Top.Mail.Ru
18+

Управление юстиции подтвердило резкий рост смертности в Алтайском крае в 2020 году

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В Алтайском крае уровень смертности по итогам 2020 года превысил аналогичный показатель предыдущего периода на 15 %. Помимо этого в регионе серьезно снизился и уровень рождаемости. Об этом сообщила начальник управления юстиции региона Оксана Грохотова. Таким образом, естественная убыль населения ускорилась.

Как пишет «Интерфакс», в 2020 году органы ЗАГС Алтайского края составили 37 851 актов записей о смерти, что на 15 % больше, чем в 2019 году. В то же время записей актов о рождении было составлено 20 168, а это меньше показателей предыдущего аналогичного периода на 5 %. Грохотова не сомневается в том, что на показателях сказалась пандемия коронавируса. Она же повлияла и на количество заключенных браков. Новых семей в крае в 2020 году было создано на 14 % меньше, чем в 2019 году. Кроме того, по сведениям начальника управления, спад рождаемости объясняется и последствиями ситуации 1990-х – начала 2000-х годов, когда рождаемость была крайне низкой. «Конечно, та демографическая яма 1990-х - начала 2000-х сейчас [дает о себе знать]. Сейчас это детородное население, которое активно вступает в брак», - добавила Грохотова.

Напомним, что, начиная с октября 2020 года, в Алтайском крае резко вырос уровень смертности. Прирост показателя в октябре составил 62,3 %, в ноябре - 85,3 % по отношению к тем же месяцам 2019 года. В . Это одни из самых высоких показателей по России. Региональные власти связывали такое положение вещей с пандемией коронавируса вместе с резким эпидподъемом по ОРВИ и гриппу.

Также Росстат опубликовал статистику по количеству умерших в государстве людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Алтайский край оказался лидером Сибирского федерального округа по числу летальных случаев среди пациентов с ковидом, у которых он был не основной причиной смерти — 959 человек. При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет.

В сумме эти цифры о смертности пациентов напрямую от ковида и с ковидом от других причин объясняют только около половины всех «лишних» смертей в регионе. При этом исследование материалов информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) от портала «Медиазона» и редакции «Медузы»* неплохо объясняет данный феномен. Согласно исследованию, группа регионов, в которую входит и Алтайский край, публикует данные ИЦК, занижая их на определенный коэффициент. Благодаря его применению графики смертности оперштаба и ИЦК выглядят схоже, отличаясь только масштабом. Например, данные оперштаба и портала «Стопкоронавирус» по погибшим в Алтайском крае всегда примерно вдвое ниже, чем в ИЦК. В Минздраве Алтайского края тогда ответили, что никакого противоречия нет, и что по итогам года цифры обязательно сойдутся. Однако это не объясняло, почему в региональной сводке число жертв коронавируса неизменно было снижено на один и тот же коэффициент.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
ФИШЕР И Я

03.02.2021 10:18

А если честно сказать то будет на порядок больше.
Гость

03.02.2021 10:49

Власти и эту статистику обыграют себе в плюс. Зато миграция сократилась и ещё обязательно найдётся показатель с позитивом! А самое главное, какие бы итоги не сложились, все можно списать на пандемию
Крым наш!

03.02.2021 10:59

Вольдемар Владимирович всех приглашает на стройки народного хозяйства в Воркуту!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.02.2021 11:28

" В Минздраве ответили к концу года цифры обязательно сойдутся" Нормальный вывод потери людского населения края???!!! Вот это глубокий анализ! По всем отрицательным показателям Алтайский край впереди планеты всей. Тут не надо пенять на Томенко и его окружение(хотя дилетантов в его окружении предостаточно, моё сугубо личное суждение) Он пришёл к разбитому корыту 2,5 лет назад.А творил беспредел в крае Карлин(тоже моё сугубо личное суждение) Сотни Миллиардов потрачены(разворованы) на туристические объекты.И сколько лет шло неприкрытое воровство , начиная с муниципалитетов и заканчивая краем?Огромные проценты в банках не давали развиваться бизнесу, Грабительская ипотека не давала молодым семьям заключать браки и рождаемость, безработица, нищенские зарплаты и пенсии, не давали поправлять своё здоровье, удушающая ЖКХ(и снова воровство-воруем уголь , повышаем гику).К бюджетной кормушке лезли только по блату , не имея в голове познаний.Сделайте инвентаризацию умов в правительстве и результат будет на -ДВА! А что творится в полиции ,прокуратуре ? ОДНИ БЕЗГРАМОТНЫЕ ОТПИСКИ! СУДЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИМЫЕ! У нас в Славгороде проституция процветает -в секспритонах работают ВИЧОВКИ! Оружие ,как в Америке свободно-результат убит человек, а если бы не его смерть то , что бы ещё гранаты натворили? Очень плохая работа полицейских( пришла отписка за подписью врио ЛААСА -голимое враньё !) Свободно гуляет наркота в Славгороде и нет никому дела. И работают только по команде ФАС.Потому такое плачевное состояние в Алтайском крае.
Чему удивляться?

03.02.2021 12:07

Да причина одна - тотальная недоступность медицинской помощи для населения. Медицину в крае сначала оптимизировали до смерти, а с началом пандемии и вовсе закрыли - чего было ожидать? На это наложились еще "своеобразные" методы закупки лекарств, внедренные Поповым, при которых больные люди месяцами не могли получить нужные препараты, и в целом резкое подорожание лекарств, даже самых примитивных - для нищего региона это вообще катастрофа!
То же самое и с высокой смертностью от ковида - люди до последнего вынуждены "лечиться" на дому, практически самостоятельно, и попадают в больницу уже в критическом состоянии. Что-то ни один чиновник у нас не лечил эту опасную болячку по телефону - сразу в вип-палату эвакуировался! А для простых смертных не то что палат в больничке - даже лекарств в аптеке не было!
так что имя и причина высокой смертности среди жителей края одни и они всем известны - ПОПОВ. Ну и Томенко, конечно, который не только его назначил, но еще и покрывает - вопреки здравому смыслу и требованиям населения.
Вредный

03.02.2021 13:05

Да, при проклятых коммунистах такого не было, даже во время обоснованных репрессий. Вот ведь как все можно поставить - кругом свобода и благодать (по словам начальства), а народ вымирает?!
Надо же

03.02.2021 14:20

теперь уже и юстиция за смертность и рождаемость взялась . Скажу словами Райкина " столько образования на один бифштекс " . Только больной да ленивый прошел мимо этой темы . Факт очевидный и где же эффект от материнского капитала ? А нетути его как такового .
Владимир Путин

03.02.2021 14:46

Один, только Франкистанец рад, похоронка работает на максималках! (Франкистанец - более известен под политическим псевдонимом Франк В.Г., помимо, того что он плохо учился, он является оккультистом)
он такой точно

03.02.2021 15:45

Оккультисты считают, что могут воздействовать на ангелов, духов и богов, призывая их себе на помощь и выпрашивая у них «волшебные силы».
вредной дуре

03.02.2021 17:06

Вредный писал(а):
Да, при проклятых коммунистах такого не было, даже во время обоснованных репрессий.


Ты-то откуда знаешь как было при коммунистах, сопливая? Кстати, твои коммунисты никуда не ушли. Президент РФ Путин - коммунист с 1975 года, большинство в высшей власти - коммунисты, члены КПСС (Матвиенко, Шойгу, Патрушев, Медведев, Чубайс, Фрадков, Кириенко и т.д.)
пирамидон

03.02.2021 17:51

Пока свою задницу не оторвёте от дивана и не станете мозги включать так и будут вас морить как тараканов
Холерный вибрион

03.02.2021 18:16

А не уй было больницы закрывать, а тем более ликвидировать.
Барнаулец

03.02.2021 19:17

Владимир Путин писал(а): Один, только Франкистанец рад, похоронка работает на максималках! (Франкистанец - более известен под политическим псевдонимом Франк В.Г., помимо, того что он плохо учился, он является оккультистом)


Хватит уже писать про Франка и скидывать сюда всякие левые фейковые вбросы про него! Я не пойму тут опять армия ботов и троллей начала что-ли работать? Как же уже достало читать этот фереейческий бред!
Мук

03.02.2021 20:12

Очередные тупые новости для поднятия рейтинга и сбора лайков....БФ вы специально вбрасываете такие новости, у нас что больше других проблем в городе нет? Превращайтесь в помойку в последнее время, фу аж противно читать!
Марк Марк

03.02.2021 20:20

Слушайте ну 15% это вполне нормально, т.к в прошлом году от ковида умерло достаточное количество людей. Сначала никто не верил и не соблюдал ограничительные меры и масочный режим, вот от этого и статистика такая пошла...
кстати согласен

03.02.2021 21:29

Барнаулец писал(а):
Хватит уже писать про Франка и скидывать сюда всякие левые фейковые вбросы про него!


По-сравнению с предыдущими совками-камуняками (Баварин, Колганов, Фризен) это нормальный руководитель. А те умели только воровать и родственникам отписывать жирные куски. Удивляюсь почему Франк до сих пор молчит про делишки его предшественника - мусора Фризена?
Календарь
/ /
29.03.2024