Top.Mail.Ru
18+

Распределение миллионных грантов Ростуризма на Алтае стало поводом для возбуждения дела

ФАС России возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции при отборе получателей грантов от федерального агентства по туризму (Ростуризм). Как пишет РБК, участники конкурса пожаловались антимонопольщикам на то, что некоторые члены комиссии имели отношение к победителям, которым в итоге выделили бюджетные средства. Такая ситуация в том числе наблюдалась и в Алтайском крае, пишет издание. Как выяснил «Банкфакс», в регионе было получено шесть грантов на развитие отрасли.

По данным источника, в конце января ФАС возбудила дело в отношении Ростуризма по признакам нарушения антимонопольного законодательства в ходе определения получателей грантов, общий фонд которых составил 1,2 млрд рублей. Отмечается, что федеральное агентство по туризму подозревают в нарушении конкурсной процедуры, что могло привести к ограничению конкуренции. Грантовая поддержка в размере до 3 млн рублей полагалась фирмам на развитие внутреннего отдыха, в частности разработку новых туристических маршрутов, создание инфраструктуры для инвалидов, покупку оборудования для информационных центров, организацию глэмпингов. Заявки на участие принимались с 22 сентября по 8 октября, а уже к середине ноября были определены 474 проекта-победителя.

Некоторые конкурсанты обратились в антимонопольную службу с просьбой отменить результаты и провести проверку, так как увидели признаки нарушений. Одна из компаний обратила внимание на предоставление недостоверной или неполной информации по отбору получателей грантов. Более того, при изучении списка победителей фирма заметила, что некоторые члены конкурсной комиссии могут иметь отношение к организациям, получившим бюджетные деньги. В качестве одного из примеров называют всероссийскую общественную организацию «Русское географическое общество» (РГО). По мнению составителей заявления, это может свидетельствовать о наличии конфликта интересов, который мог повлиять на определение победителей. По этим сведениям ФАС возбудила дело.

Как следует из документации Ростуризма, одним из членов конкурсной комиссии, распределявшей деньги, действительно был директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества Сергей Чечулин. Помимо него в списке также содержатся имена ряда региональных представителей организации. В связи с этим примечательно, что само федеральное общество получило два гранта, его архангельское отделение - один, еще два гранта - Алтайское краевое отделение.

Как следует из списка победителей конкурса, 2,044 млн рублей алтайскому отделению РГО предоставили на соцпроект по созданию туристской среды для инвалидов, а еще 2,089 млн рублей – на разработку программ ускоренного развития турпроектов. На сайте краевого правительства сообщалось, что эти деньги пойдут на строительство экскурсионной тропы к гроту Махам в Солонешенском районе и создание электронного реестра объектов экотуризма в регионе.

В целом по региону отбор на получение грантов прошли шесть проектов. Помимо отделения географического общества турфирма «Арго» получила дважды по 3 млн на закупку туристического оборудования для создания юрточного лагеря и экотропы на территории турзоны «Бирюзовая Катунь» и разработку соответствующего бизнес-плана. Также 2,654 млн рублей получила компания «Алтайсибтур», которая планирует направить эти средства на разработку экскурсионных программ для детей и взрослых с ограниченными возможностями, в том числе покупку специального транспорта. Фирме «Сибирь-Профи» досталось 789 тысяч рублей на развитие экстремальных водных туров на территории Сибири, включая Алтайский край.

Между тем в Ростуризме настаивают, что грантовая программа «отвечает всем требованиям прозрачности и открытости», а за ее основу взят механизм, «который повсеместно используется другими ведомствами в самых различных отраслях и сферах деятельности и доказал свою эффективность», цитирует РБК представителя агентства. Утверждается, что конфликт интересов со стороны членов жюри отсутствовал. «Заявки оценивали более 100 независимых экспертов по самым различным критериям. Поступившие предложения распределялись между экспертами электронной системой автоматически, а оценивали их два эксперта так, что «ни в процессе голосования, ни после него никто не мог знать, кто еще оценивал эту заявку и какой балл присуждал», - заверили в Ростуризме, добавив, что все необходимые документы уже направлены в ФАС.

В Русском географическом обществе изданию сообщили, что один из членов комиссии вышеупомянутый Сергей Чечулин не оценивал ни одну заявку, поданную на конкурс от представителей РГО и его региональных отделений, поэтому конфликта интересов удалось избежать.

Стоит отметить, что проявление фаворитизма при финансировании государственных проектов по развитию туризма не редкость, в том числе в Алтайском крае. К примеру, в начале 2020 года пост руководителя начальника регионального госучреждения «Алтайтурцентр» покинула Татьяна Сажаева, которая, по сведениям источников ИА «Банкфакс», могла отдавать предпочтение определенным фирмам в ходе закупочных процедур. В качестве одного из таких примеров информаторы называли организацию «гастролей» с рекламой алтайского туризма по городам Сибири за 1,6 млн рублей. Помимо этого были и другие основания для подобных предположений, в частности интерес вызывало распределение контрактов при организации главного зимнего праздника «Алтайская зимовка» между аффилированными фирмами.

Также отметим, что ранее эксперты раскритиковали российские власти в части политики развития регионального туризма. По мнению гендиректора крупного московского туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, региональные власти расходуют выделенные деньги неэффективно. В качестве показательного примера он привел Алтайский край, который, по его мнению, ошибочно пытается привлечь туристов из дальних регионов. Кстати, в прошлом году Ростуризм организовал серию туров для блогеров и туроператоров за 14 млн рублей. Среди них были и иностранные представители сферы, которым прорекламировали российский отдых, в том числе в «двух Алтаях».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Крым наш!

04.02.2021 16:49

А разве грант это не ругательное слово? Я думал, што их платит Абама новальному и либирастам из ЛДПР.
Крыму

04.02.2021 18:54

Для таких как вы ругательное!
Крыму,портянке укропской

04.02.2021 21:18

Столы починил,утырок?
Календарь
/ /
19.04.2024