Top.Mail.Ru
18+

Первый месяц нового года ознаменовался для Алтайского края резким ростом смертности

Органы ЗАГС Алтайского края предоставили данные по актам гражданского состояния, зарегистрированным за январь 2021 года. Информация опубликована на сайте управления юстиции по региону. Оказалось, что в первом месяце нового года в Алтайском крае резко выросла смертность в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом по данным оперштаба региона, лишь малая часть от общего числа связана с коронавирусом.

Примечательно, что на сей раз в управлении юстиции Алтайского края не предоставили данные за месяц в динамике к прошлому году, как это было ранее. Впрочем, сравнить цифры все же удалось. Как следует из данных ЗАГС, в январе 2021 года в регионе умерло 3818 человек, что почти на тысячу больше, чем в первый месяц 2020 года (2824 смерти). При этом, по данным оперштаба, от коронавируса в крае за тот же период умерло 418 граждан. Рождаемость в начале наступившего года также просела – в январе родилось 1399 детей, а годом ранее их было 1683.

Что касается смены семейного положения, то жители края делали это более охотно, чем в январе 2020 года. Так, узаконить отношения решились 675 пар против 560 в прошлом году, а развестись – 641 против 776. Примечательно, что сразу 72 человека решили сменить свое имя.

Как сообщалось ранее, по итогам 2020 года органы ЗАГС Алтайского края составили 37 851 актов записей о смерти, что на 15 % больше, чем в 2019 году. В то же время записей актов о рождении было составлено 20 168, а это меньше показателей предыдущего аналогичного периода на 5 %. В ведомстве не сомневаются в том, что на показателях сказалась пандемия коронавируса. Она же повлияла и на количество заключенных браков. Новых семей в крае в 2020 году было создано на 14 % меньше, чем в 2019 году. Кроме того, по сведениям начальника управления Оксаны Грохотовой, спад рождаемости объясняется и последствиями ситуации 1990-х – начала 2000-х годов, когда рождаемость была крайне низкой. «Конечно, та демографическая яма 1990-х - начала 2000-х сейчас [дает о себе знать]. Сейчас это детородное население, которое активно вступает в брак», - добавила Грохотова.

Напомним, что, начиная с октября 2020 года, в Алтайском крае резко вырос уровень смертности. Прирост показателя в октябре составил 62,3 %, в ноябре - 85,3 % по отношению к тем же месяцам 2019 года. Это одни из самых высоких показателей по России. Региональные власти связывали такое положение вещей с пандемией коронавируса вместе с резким эпидподъемом по ОРВИ и гриппу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Параграф

09.02.2021 14:38

Обещал же Томенко рывок, - получите, а большего
хорошего и не ждите .
А агитатор-мусор Жэка

09.02.2021 14:46

так и не привился. Или привился?
Крым наш!

09.02.2021 15:05

Население вымирает остаёмся одни мы гомосеки ,лесбиянки активисты ЛГБТ за нами будущее. Святой запад нам поможет а вы все сдохнете вместе со своим стариком Володимиром Володимировичем.
А Маевич

09.02.2021 15:07:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

09.02.2021 15:11

Я не боюсь если надо я нагнусь.
Крым наш!

09.02.2021 15:15:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

09.02.2021 15:21

Сношаться не переставали , но рождаемость была крайней низкой ... вы уж определитесь и найдите причинно - следственную связь . А что же ваши меры в виде капитала материнского не действуют ? Мы в свое время плодились и размножались без всякой стимуляции , вот были времена . А теперь мгновения - раньше подымался ..... , а теперь давление .
Крым наш!

09.02.2021 15:31:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
трупов будет

09.02.2021 16:00

только больше
Дядя Федор

09.02.2021 16:02

Пенсионная реформа идет полным ходом во благо народа.
15 человек в день

09.02.2021 16:16

Это вам никакие не 1000 в месяц.
Власти скрывают правду.
И дальше будет только лучше.
Ковид плохо влияет на сток и либидУ

09.02.2021 16:21

ПОэтому снашаться стали меньше, а рожать стали реже
Ну не стоит игнорировать такие факторы, как зима, мало денег осталось после праздников, много бухали синьку самопальную, вот и резалт.
Стресс а не ковидушка кого угодно вгонит в гробики.
Если не хочешь увеличивать статистику смертности, выход один, бросай бухать вставай на лыжи, пока снег не растаял.
Крым наш!

09.02.2021 16:25:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кот Барбоскин

09.02.2021 16:26

Дядя Федор писал(а):
Пенсионная реформа идет полным ходом во благо народа.


В России завсегда о благе народа пекутся власти.
Валежник, сдава без налогов макулатуры и скоро бутылки
Барнаулец

09.02.2021 16:44

Параграф писал(а):
Обещал же Томенко рывок, - получите, а большего
хорошего и не ждите .


Причём тут вообще Томенко? Такой скачок смертности в 2020 году объясняется эпидемией короновируса и такой показатель является вполне реальным и нормальным. Благо сейчас уже есть вакцина и есть представление как лечить данный вирус, думаю в этом году показатель будет гораздо ниже, чем в прошлом. Да и вообще скачок смертности не только у нас в крае, а он по всему миру и мы далеко не лидерами в нём состоим.
Барнаульцу

09.02.2021 17:08

Ты читать то умеешь? Речь идёт не про прошедший год, а про первый месяц текущего! А Томенко при том, что он за край отвечать должен., или нет?!
Ну как всегда

09.02.2021 17:27

Да , да , да .... он теперь у нас за все в ответе и не вздумайте юлить .
гость

09.02.2021 17:36

Какой % умерших - отдаленные последствия применяемых схем лечения (осложнения и развившиеся заболевания) ковидных больных не только в условиях амбулаторного и стационарного лечения, но и самолечения + отсутствие должной реабилитации после перенесенного ковида средне-тяж. тяжелого течения?
Минздрав статистику не озвучивал, какие хронические заболевания у постковидников резко рванули вверх?
Мук

09.02.2021 17:47

Барнаульцу писал(а): Ты читать то умеешь? Речь идёт не про прошедший год, а про первый месяц текущего! А Томенко при том, что он за край отвечать должен., или нет?!


Ответ тупорылым ботам БФ, все эти тупые статитики полная чушь и брехня, пишутся для поднятия рейтинга и просмотров. А вы наглые тупые шавки, за деньги пытайтесь в комментариях губернатора в этом обвинить! БФ вы для кого пишите подобные вбросы и зачем, ещё и своих тупорылых ботов запускаете в комменты!
Евгений

09.02.2021 18:16

Едрид мадрид высрался, а ты здесь чё делаешь в коментариях прочитал новость и ваали нахер тебе знающему всё здесь что надо?
Геноцид

09.02.2021 18:25

"всё идет по плану" С.Летов
Я

09.02.2021 18:26

потому что в январе (как, впрочем и весь 2020-й) не было адекватной медпомощи!!! карантин и праздники... врачи тоже люди, правда? В больнице - дежурный врач и одна санитарка на этаж. Люди погибают от некомпетентности и долбаных импортозамещенных медикаментов! в полной мере испытали это на себе и ни кому не пожелаю этот ад пережить...
При чем тут демографическая яма?

09.02.2021 19:17

Ой, ребят, не надо ля-ля - и сношаются, и размножаются, только не у нас. Почему-то, когда говорят про "яму" 90-х, скромно умалчивают о всплеске рождаемости в 88-89 годах, который наверняка перекрыл с лихвой всю эту яму. А это ведь - одно поколение, им сейчас по тридцатнику как раз стукнуло, самое время второго рожать да под материнский капитал. Они и рожают, только - в Новосибе, в Питере, в Москве - где угодно, но не у нас. А ведь тот самый отток населения, который у нас один из самых высоких в стране, составляет именно это поколение конца 80-х- начала 90-х! а теперь к ним уже и двухтысячники присоединяются, потому что раньше у нас хотя бы образование приличное получить можно было, а сейчас-то и этого нет! Не в скандальном же АлтГУ учиться, где нормальных ученых уже не осталось, а среди студентов на одного русского в группе - пять-шесть азиатов, которые по-русски ни бельмеса, зато денежки в кассу вуза немалые платят. А преподы, кто еще остались, вместо того, чтобы заниматься обучением, пытаются хоть что-то вложить в их "непонимайки".
Вот и весь расклад!
Злая старушка

09.02.2021 20:29

Вот сейчас второй месяц за отопление баслосновные деньги приходят как в таких условиях когда за комуналку 80 процентов от пенсий и зарплат людям плотить приходится не наш то жить , не на что лечиться не на что нормально питаться. Отопление выросло в 2,5 раза а нам говарят инфляция 6.3 процента ни стыда ни совести. Скоро все вымрем нормальные люди рожать не будут ведь детей кармить, учить одевать а на что при таких ценах и зарплатах. Комуналкой совсем людей нагнули. По телевизору только и слышишь как мантру там плохо там плохо а у нас хорошо. А детские сады убожество про кормежку вообще говорить сама долгое время в детском саду работала знаю с чем сравнивать. Везде куда не посмотри полный упадок. Кому живеться на русси свободно и вольготно? Детки нашей элиты все живут и учаться за границей,.....
Муку Барнаульцу

09.02.2021 22:49

Не пори чушь, не засоряй эфир! Прискорбно, если ты еще и за бюджетные денежки в рабочее время тут хрень несешь! Уволить немедленно малограмотного глупого провокатора, дурака полного.
Альвасара

10.02.2021 01:39

Из 16 врачей погибших от последствий короновирусной инфекции, страховые выплаты получила вдова Зальцман, кто знает почему?
[удалено модератором]

10.02.2021 08:43:24