Top.Mail.Ru
18+

На Алтае осудили еще одного сотрудника Республиканской больницы по громкому «делу врачей»

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор заведующему отделением гемодиализа БУЗ РА «Республиканская больница» Сергею Суртаеву. Его признали виновным в получении взятки от представителя ООО «Перспектива». Ранее за «сомнительные связи» с этой фирмой поплатились и бывшие главврачи учреждения Сергей Близнюк и Федор Рау, которых отправили в колонию. Суртаеву удалось отделаться условным сроком, следует из материалов суда.

В судебном заседании установлено, что Сергей Суртаев, занимая должность заведующего отделением гемодиализа Республиканской больницы, через посредника получил от представителя ООО «Перспектива» Вадима Рафаловского взятку в сумме 55 тысяч рублей. Эти деньги медику были нужны для оплаты участия в научно-практической конференции, проходившей в Санкт-Петербурге. За указанную взятку он неправомерно предоставил фирме преимущество при проведении торгов на поставку расходных материалов и медицинских средств для нужд отделения.

В результате суд признал заведующего виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Обвинительный приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что по сведениям «Новостей Горного Алтая», Вадим Рафаловский, действуя в интересах «Перспективы», давал взятки многим руководителям системы здравоохранения. В частности, около 1,7 млн рублей он передал бывшим главврачам Республиканской больницы Федору Рау и Сергею Близнюку, которые сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы. Также по данным источника, Рафаловский заплатил 400 тысяч рублей руководителю станции переливания крови Андрею Решетову, который потом был приговорен к крупному штрафу и запрету занимать руководящие должности. Сам Рафаловский при этом уголовной ответственности избежал, предположительно, в связи «с деятельным раскаянием».

Как сообщили НГА, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении сотрудницы отделения гемодиализа, которая получила от Рафаловского свыше 500 тысяч рублей за фальсификацию документов, по которым «Перспективе» оплатили крупную сумму денег за фактически не поставленные в отделение медикаменты. Приговора по делу еще нет, ближайшее судебное заседание назначено на 15 февраля.

Как сообщалось ранее, Горно-Алтайский городской суд вынес приговор бывшим главврачам Республиканской больницы Федору Рау и Сергею Близнюку за взяточничество при закупках препаратов и медоборудования. В суде было установлено, что с января 2016 года по март 2018 года обвиняемые по частям получили взятку в размере 865 тысяч рублей. Деньги полагались за незаконную помощь ООО «Перспектива» по участию в проводимых закупках препаратов и медоборудования. В это время Федор Рау был главным врачом учреждения, а Сергей Близнюк – его заместителем по хирургической работе (руководителем онкологического центра). Позднее последний занял пост руководителя больницы и продолжил преступную деятельность: в период с июля по сентябрь 2018 года новоиспеченный главврач снова получил взятку в 900 тысяч рублей за аналогичную схему для той же фирмы. Врачей судили по п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В итоге Рау приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима, а также штрафу в доход государства в размере 4,3 млн рублей, с лишением права занимать должности в медучреждениях и госорганах сроком на пять лет. Его подельник Близнюк был приговорен к более жесткому наказанию с лишением свободы в колонии строгого режима на 8,5 лет, штрафом в доход государства на 5 млн рублей и лишением права занимать должности в организациях здравоохранения, государственных органах на 5 лет и 6 месяцев. Они пытались оспорить это решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Хе-хе

10.02.2021 09:23

55 тыров!!!! Не смешите мои тапки!
Вова, плешивый карлик.

10.02.2021 10:00

Эти деньги медику были нужны для оплаты участия в научно-практической конференции, проходившей в Санкт-Петербурге.
-------------

Не купил престижный автомобиль или яхту? Не построил коттедж или дворец? И даже не купил позолоченный унитаз? Это не взятка, а программа по работе коррупции на благо повышения профессионального уровня медработников!
Вадик-гад

10.02.2021 10:36

Заберите к себе этого придурка Вадика! В свой алт край!
Александр

10.02.2021 11:39

А Рафаловский то сидит???
Вове,плешивому карлику!

10.02.2021 11:54:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

10.02.2021 11:57:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

10.02.2021 12:14:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.02.2021 12:32

Вове,плешивому карлику! писал(а):
Ты соси у Госдепа пендосстана!
Причмокивая!
Крым наш! писал(а):
Я за 55 тысяч год бы раком стоял , может кто даст не пожалеете.
кум писал(а):
Да это мой кореш,мы с ним ипем всех дерьмократов несцадно!
Изя

10.02.2021 12:40

Есть те кто не берет взятки в Республике Алтай, или нет?
Гость Изи

10.02.2021 13:14

В республике видно такие деньги крутятся,что башню сносит у большинства..
Изя

10.02.2021 16:35

Да, Федя Рау думал пальчиком погрозят и отпустят, а ему 7,5 лет строго режима. И 400 медиков не помогли своим прошением.
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

10.02.2021 18:29:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.02.2021 21:03:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вопрос

10.02.2021 22:50

А Евгений Рафаловский не родственник Вадима Рафаловского?
Гостья

11.02.2021 13:25

Зачем нам пишут про Республику..Там хоть доводят до конца все эти дела..У нас был скандал такого же характера с онкодиспансером "Надежда" .Всех приняли,все посидели в сизо и тишина..Чем все закончилось? Фамилия Рафаловский звучит на каждом углу,а фамилии наших взяткодателей вообще нигде не звучат..Наши видно намного активнее слили всех своих клиентов,чем республиканские..Рафаловский ушел с рынка Республики Алтай,а наша героиня Жирнова Е.В. ушла с рынка или продолжает работать все в том же стиле? Зачем нам про других писать,если у нас есть свои герои..Вы их судьбу озвучьте аудитории!
Календарь
/ /