Top.Mail.Ru
18+

«Трагедия для нашей системы»: глава алтайского МЧС впервые прокомментировал гибель пожарных в ДТП с поездом

Начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Александр Макаров публично прокомментировал резонансный инцидент с гибелью двух пожарных, которые ехали на вызов и на полном ходу столкнулись с поездом летом 2020 года. Отвечая на вопрос ИА «Банкфакс» в ходе онлайн-конференции он сказал, что правоохранители до сих пор ведут расследование по факту ДТП.

Александр Макаров впервые публично прокомментировал эту ситуацию. «Да, действительно, это было резонансное происшествие с личным составом. Это трагедия не только для родственников погибших, но и для нашей системы. Хочу подчеркнуть, что пожарные ехали на пожар для его ликвидации. В настоящий момент проводится расследование компетентными органами и комментировать его я не уполномочен. Еще раз хочу подчеркнуть, что все ребята наши, которые попали в эту ситуацию, выполняли свой боевой долг и спешили на пожар. Обстоятельства этого дела установят компетентные органы», - сказал спикер. При этом он не поведал о результатах проверки, направленной из федерального ведомства, несмотря на то, что этот момент содержался в вопросе «Банкфакса».

В то же время не совсем понятно, почему расследование причин ДТП ведется уже больше полугода. Изначально дело было квалифицировано по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследованием занималось следственное отделение УМВД России по Тальменскому району. В МЧС также ни разу не называли предполагаемую причину гибели своих сотрудников. Чтобы уточнить судьбу данного разбирательства, «Банкфакс» направил запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Напомним, что 24 июля 2020 года в Тальменском районе произошла страшная авария на железнодорожном переезде. Автомобиль пожарных въехал в движущийся состав, в результате чего скончались два человека и еще два пострадали. Ряд источников предполагали, что трагедия могла произойти из-за неисправности тормозов в служебной машине и плохого материального обеспечения части. В главке МЧС от этой ситуации старались отстраниться и давали комментарии лишь в рамках ответов на официальные письменные запросы «Банкфакса», хотя было известно, что инцидент привлек внимание центрального аппарата ведомства, который направлял комиссию для проверки в регионе. По факту ДТП полиция возбудила уголовное дело.

После данного инцидента в редакцию «Банкфакса» поступило анонимное письмо от людей, представившихся работниками пожарно-спасательных частей Алтайского края. Они рассказали о своей работе в условиях острого дефицита средств для ремонта служебных автомобилей и обслуживания техники, а также низкой материальной обеспеченности. По мнению анонимов, это могло стать одной из причин той смертельной аварии. Позднее в главке МЧС прокомментировали это письмо, уверив, что пожарные машины исправны и вовремя ремонтируются.

По данным источников, за проверкой федералов могли последовать некоторые кадровые решения. Были ли они приняты в итоге, неизвестно. Однако с тех пор у пожарно-спасательного отряда № 3, в ведении которого находится пожарная часть Тальменского района, сменилось уже два руководителя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
"равоохранители до сих пор ведут расследование по факту ДТП. "

17.02.2021 15:24

Бедный Нюрнбергский процесс... До сих пор считавшийся самым длительным в мире. Далеко им до Бронеаполя! ))))))))
гость

17.02.2021 15:53

ну,вот... не минуло и три года, как ему доложили... ))))))))))))))))))))
17.02.2021

17.02.2021 16:07

Может ещё где пенсионеров поменять?
он сказал, что правоохранители до сих пор ведут расследование по факту ДТП.

17.02.2021 16:27

Не знают, куда промилле спрятать, не?
Причем тут процесс и промили

17.02.2021 16:39

Генералу еще сорок лет от роду нет. Был бы предпенсионного возраста уже давно бы на пенсии рыбу ловил после чп, а так ему еще маршалом стать надо, вот человека и выкруживают. От системы не уйдешь, ее не объедешь.
Eвгений.

17.02.2021 17:17

Если он составляющая часть системы зачем кудато от неё деваться. Сделают виновными пожарных и кто об этом вспомнит через пару лет.
Местный

17.02.2021 17:55

Машины и остальная техника пожарных частей в сельской местности просто чермет. Это очевидный факт для простых граждан. Достаточно сделать выборку по годам дат их производства...они большей частью старше сотрудников МЧС, которые на них выезжают на пожар. Но это как обычно замалчивается, а генералы бодро рапартуют об успехах. Стоит только посмотреть какие здания главка МЧС на Взлетной улице в Барнауле, сколько обошлось их строительство и сколько там сидит чиновников МЧС. Сколько обходится их содержание в месяц? И сколько средств необходимо для обновления подвижного состава пожарных частей?
Барнаул форева

17.02.2021 18:15

Вы там с "промилле" , совсем страх потеряли? Люди службу несли. Попробуй сам тело свое от дивана оторвать и в огонь зайти. С дивана то оно конечно все видно...
из деревни

17.02.2021 18:15

Местному.
И так не только в МЧС- так во всей гос.системе.
Евгений

17.02.2021 18:31

Справедливости ради медикам мало но дают последние лет пять в нашем районе по одной машине в год получаем. С пожарниками не слышно .
Пч

17.02.2021 19:54

Правильно, пенсионерам на фиг ничего не надо, молодых нужно везде ставить,хоть какая то перспектива будет.И то что генерал не пенсионер это уже хорошо
Гость

17.02.2021 20:51

Пьяные были 100%.
zoriifilatov

18.02.2021 04:15:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

18.02.2021 10:12

если бы какое то объективное расследование велось, то и системность недостатков была бы выявлена: и по срокам эксплуатации техники, по дефициту снабжения, отсутствию должного обслуживания и т.д. А раз этого нет и не озвучивается, значит "паровоз" найден.., ?
Евгений☆

18.02.2021 12:19

Это все потому, что спутником не бахались, так бы выживших было больше
Тальм

18.02.2021 13:58

Машина была не исправна, не было тормозов и сделать было невозможно, анонимы эти которые письмо написали видимо сотрудники тальменской части.
Календарь
/ /
28.03.2024