Top.Mail.Ru
18+

Депутаты алтайского райсовета лишили полномочий своего коллегу-прогульщика

На очередной сессии районного Совета депутатов Хабарского района Алтайского края был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий самовыдвиженца Александра Кислых. Прокуратура настаивала, что он не предоставил необходимые по закону сведения о доходах и имуществе, а потому должен быть лишен мандата. Как сообщает «Вестник целины», депутаты поддержали позицию надзорного ведомства. Впрочем, и сам нарушитель, как утверждается, оказался не против такого исхода событий.

51-летний Александр Кислых был избран в райсовет как самовыдвиженец по избирательному округу № 4. По данным прокуратуры, депутат не удосужился предоставить декларацию о доходах и имуществе, как того требует федеральное законодательство. В связи с этим ведомство потребовало лишить его полномочий. Данный вопрос был рассмотрен на очередной сессии 26 февраля. Сам нарушитель на заседании не присутствовал. Впрочем, как отмечает источник, его по праву можно считать злостным прогульщиком: из 26 сессий, состоявшихся за период работы нынешнего депутатского созыва, Кислых присутствовал лишь на девяти. Его участие в работе депутатских комиссий так же было минимально.

Кроме того, в ходе обсуждения вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий, выяснилось, что сам Александр Кислых, согласно состоявшемуся с ним в преддверии сессии разговору, относится к этому абсолютно спокойно. Поэтому депутатам не оставалось ничего другого, как удовлетворить представление прокурора и лишить своего коллегу депутатского статуса.

Стоит отметить, что в последнее время за подобные нарушения в декларациях депутаты лишаются мандатов крайне редко. Так, один их последних случаев был рассмотрен на февральском заседании Думы Бийска, где городские депутаты решали, как им быть с очередным декларационным нарушителем. Речь шла о депутате фракции ЛДПР и лидере городских «жириновцев» Константине Комарове. Коллеги посчитали, что нарушение было несущественным и вынесли ему предупреждение.

Добавим, что декларационная кампания 2019 года прошла относительно гладко в сравнении с двумя предыдущими годами. Вероятно, за время текущих созывов депутаты приноровились правильно и достоверно отчитываться о своих доходах. Так, по итогам 2017 и 2018 годов у прокуратуры возникали вопросы к большому количеству депутатов краевых муниципалитетов. В Бийске и Барнауле нарушителями антикоррупционного законодательства оказались десятки избранников.

В результате разбирательства список провинившихся в краевом центре сократился до пятерых. Двое из них добровольно сложили полномочия, а мандаты остальной троицы были сохранены по решению большинства коллег. Затем в барнаульской думе вновь нашли 13 нарушителей, которые также отделались несущественными наказаниями.

В то же время в Бийске разбирательство в прошлом году дошло до абсурда. Прокуратура также настаивала на лишении мандатов, на что местные депутаты ответили бунтом. Одно из заседаний органа единороссы просто покинули, устроив показательный демарш. Такая выходка прокатилась по краю серьезным скандалом, который быстро замяли без серьезных последствий, а всех нарушителей в итоге «простили».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Крым наш!

02.03.2021 08:55

Да и бог с ним,вот опосля вчерашнего голова болит,вот главная проблема дня!
Мнение

02.03.2021 09:14

Этих Кислых депутан-весь край. Скоро станет менее оскорбительным назват человека пидором нежели депутатом. Этот Кислых, конечно не станет постным, но являет пример того, что стать нынче депутатом по залёту приобретает явление массового характера. А что не посещал "толковища" депутатские, то может его честным человеком характерезует-от него и беды менее всех из его коллег!?
Ага

02.03.2021 09:27

когда бездействие лучше действия ... больше пользы чем вреда . Да , да , да ... я за Кислых , Сладких и Скользских ...
Совет для "Ага"

02.03.2021 09:37

Если за Кислых, Скользких и Сладких, то и мыла таким не надо.
Крым наш!

02.03.2021 12:20

Вы своими комментариями подрываете вставление с колен"кровавого Путинского режима"
Александр

02.03.2021 12:25

Райсовету надо бы ни одного Кислых лишить полномочий-за полное своё бездействие.
nadezhdawuus

02.03.2021 13:39:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2021 14:01

депутаты приноровились правильно и достоверно отчитываться о своих доходах.
А что

02.03.2021 21:42

Может сегодня депутат любого муниципалитета? Это полный ноль!
Уаз буханка

03.03.2021 14:19

В Камня у ржавого тоже мандат забрать надою Никакого толку от него.
Календарь
/ /
29.03.2024