Top.Mail.Ru
18+

«Потребуется время»: алтайский губернатор оценил последствия снежного шторма накануне визита премьер-министра

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко решил лично объяснить гражданам, откуда в Барнауле к началу весны взялось столько снегоуборочной техники. Накануне жители краевого центра активно обсуждали в Сети, что городские власти задействовали в очистке улиц небывалое количество машин, и связали такое усердие мэрии с грядущим визитом председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Однако в администрации города эту связь опровергли, а глава региона в своем Instagram заявил, что снегоуборщиков стало больше из-за дополнительного финансирования. Кроме того, он оценил последствия снежного шторма и заверил, что в нынешнем году власти более подготовлены к наступлению стихии, чем в прошлом.

По словам Томенко, первый день весны в Алтайском крае оказался исключительно календарным, поскольку с раннего утра 1 марта в регионе начался обильный снегопад, и вся уборочная техника работала на трассах. Губернатор отметил, что в нынешнем году, как и в прошлом, зима была затяжной и многоснежной, но в крае ее встретили более подготовленными. Как уточнил Томенко, на эти цели был выделен серьезный объем финансирования – около 1 млрд рублей – их потратили на покупку новых машин, в том числе для уборки снега. Всего было закуплено около 120 единиц.

Как сообщил глава региона, дополнительное оборудование приобрели муниципалитеты и краевые дорожно-строительные управления. «Совместную работу по обновлению и расширению данного автопарка обязательно будем продолжать. Однако, сейчас обстановка на дорогах очень напряженная. Дорожные службы будут работать круглосуточно, но для нормализации ситуации потребуется время. Прошу всех отнестись с пониманием. Автомобилистов призываю быть осторожными и без острой необходимости не выезжать на дальние расстояния», - заключил Виктор Томенко.

Стоит отметить, что снежный шторм уже навел свои порядки в регионе – за сутки было зафиксировано большое количество ДТП на трассах и в населенных пунктах, в Бийске встал горэлектротранспорт, а жители Барнаула вынуждены второй день добираться на работу и домой по двухчасовым пробкам. По данным спасателей, только в Алейске 1 марта потребовалась эвакуация из заносов и стабилизация семи транспортных средств. Кроме того, два автомобиля пришлось вызволять из снега в Поспелихе и отправлять их в стационарный пункт обогрева. В селе Баюновские Ключи Первомайского района бойцы аэромобильной группировки эвакуировали из заносов еще два транспортных средства.

Сотрудники местных пожарно-спасательных гарнизонов также неоднократно приходили на помощь гражданам, попавшим в беду. К применению были подготовлены 11 подвижных пунктов обогрева, задействовать пришлось лишь один из них: в селе Поспелиха Поспелихинского района (на базе спорткомплекса «Юбилейный»), в котором были размещены 15 человек. Граждане следовали на личном транспорте в Змеиногорский и Краснощековский районы.

Тем не менее, к утру 2 марта ситуация несколько стабилизировалась. Как сообщили ИА «Банкфакс» в ГУ МЧС по Алтайскому краю, по состоянию на 9:00 продолжает действовать ограничение движения автотранспорта лишь на пяти участках дорог регионального значения (К-03, К-09, К-13, К-18, К-26) для всех видов транспорта в 10 муниципальных образованиях Змеиногорск, Рубцовск, Курьинский, Локтевский (Горняк), Поспелихинский, Третьяковский, Алейский, Усть-Пристаньский, Усть-Калманский, Чарышский районы). В работе по обеспечению безопасности граждан на дорогах задействовано 156 человек, 115 единиц техники, из них от МЧС - 43 человека, 16 единиц техники. Сотрудники подразделений чрезвычайного ведомства совместно с ГИБДД несут дежурство на наиболее опасных участках. На расчистке автомобильных дорог от Министерства транспорта первого марта было задействовано 1068 человек и 883 единицы техники.

Напомним, в первый день весны на территорию Алтайского края обрушился мощный снежный шторм, который серьезно осложнил ситуацию на дорогах. Как сообщили в ГУ МЧС по краю, пожарные и спасатели, совместно с подразделениями ГИБДД, дорожниками всеми силами старались обеспечить безопасность на дорогах. Тем не менее, многие участки пришлось полностью или частично закрыть для движения транспорта.

Между тем накануне разгула стихии жители Барнаула обратили внимание на масштабную уборку города от снега и спешную укладку асфальта при низких температурах. Они связали это с визитом в Алтайский край премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который ожидается 2 марта. Барнаульцы попеняли властям, что те пытаются выслужиться перед высокопоставленным чиновником. Однако в Telegram-канале мэрии тут же заявили, что к ремонту приступили исключительно из-за ненадлежащего состояния дорог, и эти работы никоим образом не связаны с прилетом столичного гостя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

02.03.2021 10:10

Гражданам Бийска губернатор не объяснит ничего???Всю зиму просто ад на дорогах,дела нет никому
Eвгений.

02.03.2021 10:17

Если жителям Бийска и выбираемым ими депутатам ДЕЛА НЕТ почему другим должен быть интересен срачь на ваших дорогах. Наверно Путин или Томенкр должны с лопатой вам дороги чистить я так понимаю.
а чего вы ожидали...................................

02.03.2021 10:18

скажут, что готовятся к приезду Мишустина?.........................
ПРАВДА

02.03.2021 10:21

Виктор Томенко учился в одном вузе и работал на одном предприятии вместе с двумя чиновниками из правительства России. На одном из снимков, который мы нашли в соцсети, Виктор Томенко сфотографирован в олимпийском Сочи-2014 в компании с министром энергетики Александром Новаком и первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером.
Друг — министр
Как оказалось, с Новаком и Тесклером Томенко окончили один Норильский индустриальный институт, по специальности «экономика и управление в металлургии». С министром врио губернатора учились в одно время, а Текслер закончил этот вуз чуть позже. Далее все трое трудились на Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина.
Интересно, что Виктор Томенко и Александр Новак вместе учились в норильской школе № 23 в одном классе. Александр и Виктор окончили школу с серебряными медалями.
Первые шаги в трудовой карьере у Томенко и Новака похожи, как две капли воды.
Новак: с 1988 по 1997 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1 разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), экономист, начальник финансового бюро бухгалтерии Норильского горно-металлургического комбината.
Томенко: с 1988 по 1996 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1-го разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), бухгалтер (стажер), экономист (дублер), экономист, начальник отдела налогов финансового управления Норильского горно-металлургического комбината.
Мама будущего министра, кстати, трудилась бухгалтером на том же комбинате.
Гость

02.03.2021 10:22

А в Администрации Барнаула по-другому объяснили: "Дорожники продолжат работать в усиленном режиме. Снег убирать будут 132 единицы техники, 49 из которых – наемные". Кому верить?
Eвгений.

02.03.2021 10:29

Как вариант, все л̶о̶п̶а̶т̶ы̶ спецтехнику забрал Барнаул для ликвидации последствий последних снегопадов вот несчастный бийск и утопает в ....... снегу.
Евгений

02.03.2021 10:38

А, вообще, всё должно быть как в маскве. Всё в столицу. Перифирия должна сдохнуть. Зачем тратить деньги на социалку, если ещё не все едерасы купили яхты, виллы и феррари.
Олег

02.03.2021 10:55

Маляров тоже так много стало что красят весь город не дождавшись сезона
Ага

02.03.2021 11:04

так вот где скрывался главный оценщик всего происходящего . Где бы тоже найти такую непыльную работенку ? Обьяснять глупым и несознательным гражданам , что все им во благо .
Для Евгения

02.03.2021 11:35

Нормальный губернатор обычно организует, а не берет лопату, а такой как в крае лучше бы лопату взял!
зима была затяжной и многоснежной

02.03.2021 11:45

Да не сказал бы.
Снегопады по пальцам одной руки посчитать, включая мартовский.

Не, ну если по сравнению с Панамой - то безусловно. Такой зимы на Перешейке ещё не бывало...

Прибибикнуть наш Петрович ни разу не любит, ага.
красят весь город не дождавшись сезона

02.03.2021 11:48

Это технологии такие. По аналогии с "холодным асфальтом" - "холодная краска" называется. Барнаул всегда так красили, просто вы не замечали.
Коренной

02.03.2021 11:56

Сегодня вылижут не только дорогу на Павлике!!! Но и в других местах!!!
Гость

02.03.2021 12:05

2 марта в краевой библиотеке им. Шишкова презентуют книгу барнаульского искусствоведа Михаила Чурилова «Artmarker Юрий Эсауленко и художественная жизнь Барнаула второй половины 1980-х — 1990-х гг.»

В Барнауле открылся книжный фестиваль «Издано на Алтае»
В Барнауле открылся книжный фестиваль «Издано на Алтае»
Дмитрий Лямзин
Юрий Эсауленко — знаменитый в Барнаул художник-авангардист. Его жизнь трагически оборвалась в 2000 году в возрасте 33 лет. Однако он успел оставить огромное количество ярких и самобытных работ, актуальность которых не устаревает по сей день.

В издании Михаила Чурилова можно будет увидеть 185 работ Эсауленко из частных коллекций из Барнаула, Москвы и даже Германии. Это живопись, графика и фотографии арт-объектов — например, разрисованных гитар.

Иллюстрации будут «разбавлены» статьями о авангардисте и других неофициальных художниках 1980−1990 годов. По мнению автора, книга будет интересна всем, кто любит искусство.

Начало презентации в 17:00. Вход свободный.
wolga

02.03.2021 12:10

а где увидели небывалую очистку улиц, даже ленинский не чищен
Крым наш!

02.03.2021 12:28

Володимир Володимирович порекомендовал бы всем пейсачукам взять лопаты и грести снег!
Но и в других местах!!!

02.03.2021 13:02

Думаю, лизать будут не дороги...
nadezhdawuus

02.03.2021 14:00:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2021 20:26

Для очистки дорог города Барнаула от снега имеется 260 единиц снегоуборочной техники, по нормам требуется 752. Фактически оценочно при снегопаде работает не более 100 единиц в одну смену. Вот такая бухгалтерия.
Олег

03.03.2021 00:55

«делу время, потехе час»
Календарь
/ /
23.04.2024