Top.Mail.Ru
18+

«Алтай - не глубинка»: премьер-министр России подбодрил поскромничавших региональных промышленников

2 марта в Барнауле председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание с представителями промышленного производства Алтайского края. Мероприятие состоялось на площадке Алтайского завода прецизионных изделий при участии членов федерального кабмина. Примечательно, что региональные промышленники, несмотря на предоставленную им возможность попросить помощи у федералов, в основном ограничились благодарностью в адрес премьер-министра за те меры господдержки, которые уже оказываются федеральным центром. Мишустин в свою очередь расплывчато пообещал им сохранить имеющиеся субсидии и подумать над предоставлением новых.

В начале совещания премьер-министр отметил, что видит в Алтайском крае большой финансово-экономический потенциал, хотя регион до сих пор находится в десятке проблемных социально-экономических субъектов РФ. Председатель правительства признал, что его волнует этот факт, поэтому предложил промышленникам региона рассказать о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, и предложить какие-то конкретные идеи по улучшению ситуации.

Первым слово предоставили хозяину площадки, руководителю АЗПИ Виктору Герману. В начале выступления он сделал неожиданное и даже несколько революционное заявление. «Потенциал есть и у края, и у страны, я считаю, что мы должны расти двузначными цифрами. И резервы для этого есть. Но мест, куда можно приложить руки, не очень много. Может быть, я ошибаюсь, но это так. Мы 30 лет непонятно чем занимаемся, пора начинать работать», - сказал Герман. После этого он затронул тему необходимости работы над высокотехнологичными компонентами, которые при должном внимании и финансировании смогут конкурировать с европейской продукцией. Так, он доложил столичным гостям, что АЗПИ успешно обходит по ряду позиций главного конкурента в мире - компанию Bosch. Однако Герман посетовал, что алтайское предприятие не может позволить себе лишнего кредитования и рассчитывает лишь на собственные силы, поддержку Москвы и региона.

Мишустин на это отметил, что АЗПИ сегодня может рассчитывать на три варианта источников финансирования - госпрограмму по поддержке промышленности, федеральный фонд развития промышленности и региональный фонд той же направленности - и призвал предприятие этим активно пользоваться. Руководитель завода парировал премьер-министру, что и так обращается к этим источникам, и дал понять, что было бы неплохо получить что-то сверху. Тогда глава российского кабмина пообещал подумать над новыми мерами поддержки, которые могли бы улучшить положение алтайского предприятия на рынке.

С обращением к председателю правительства России также выступил замдиректора АО «Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (АНИТИМ) Алексей Подкопаев. Он отметил, что в связи с изменениями в законодательстве предприятию приходится ежегодно подтверждать каждый вид выпускаемой продукции, и попросил представителей федерального правительства рассмотреть возможность вернуться к прежним нормам и увеличить срок процедуры до 2-3 лет. Ему ответил присутствовавший на встрече министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он пояснил представителю АНИТИМа, что в случае возвращения к данным нормам алтайскому предприятию будет сложно набирать баллы, необходимые для получения преференций и госсубсидий. «Новые меры в какой-то степени вас защищают и мотивируют. На вашем месте я бы не торопился с выводами», - заявил профильный министр. Его ответ был безропотно принят.

Гендиректор «Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения» Татьяна Филидова вообще не стала вносить никаких предложений, а только поблагодарила федеральный центр за субсидии аграриям и компенсации за транспортировку оборудования за рубеж. Она обратила внимание на то, что Алтай считают глубинкой, в то время как ее предприятие поставляет оборудование и технику в 11 европейских стран. Михаил Мишустин поспешил поддержать поскромничавшую Филидову. «Алтай - не глубинка, как раз, наоборот, он находится в самом центре страны», - заявил премьер и заверил, что правительство России продолжит оказывать меры поддержки столь важным предприятиям.

Мишустин также пообещал оказывать содействие представителям «Русской кожи Алтай» и фасадной компании ZIAS. Работу последней премьер-министр высоко оценил, особенно в части создания 3D принтеров для песчаных форм. «Сегодня я был в барнаульской школе, там девочка подарила мне герб, сделанный на 3D принтере. Это замечательно, что даже дети так разбираются в этом и осваивают высокие технологии», - констатировал глава правительства.

Стоит отметить, что никто из выступивших алтайских промышленников так и не решился обозначить представителям кабмина, какую именно помощь их производству могли бы оказать федеральные власти. Впрочем, открытая для журналистов часть совещания длилась не более 30 минут, после этого обсуждение продолжилось в конфиденциальном формате. Не исключено, что конкретика из уст промышленников прозвучала позже, или же какие-то просьбы Мишустину озвучил губернатор Алтайского края Виктор Томенко: по данным источников, после совещания на АЗПИ у губернатора и премьера состоялась приватная беседа.

Как уже сообщалось, 2 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин побывал в Алтайском крае с коротким рабочим визитом. Он посетил барнаульскую школу № 53, где лично проверил, как реализуется поручение президента Владимира Путина об организации бесплатного питания для учащихся начальных классов, пообедав вместе со школьниками гречкой и котлетой. Во второй половине дня делегация во главе с премьером отбыла в Республику Алтай, где 3 марта планирует также посетить ряд региональных объектов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Крым наш!

02.03.2021 19:43:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
оппа пророк Герман!

02.03.2021 20:13

Хапнувший цех моторного завода в свое время хвалится своими достижениями! "Революционное заявление")))Вали уже на пенсию, старая камунячье-воровская масть. Хватит учить нас жить, ворюга.
Гость

02.03.2021 20:45

Стоит отметить, что никто из выступивших алтайских промышленников так и не решился обозначить представителям кабмина, какую именно помощь их производству могли бы оказать федеральные власти - единственная реальная помощь производству есть поднятие платежеспособности конечного потребителя - граждан, но на это никто при действующей власти никто не рассчитывает, а остальное значение не имеет, вот никто ничего и не попросил.
Изя

02.03.2021 21:17

Алтай не глубинка. Алтай это жопа!
В начале совещания премьер-министр отметил, что видит в Алтайском крае большой финансово-экономическ

02.03.2021 21:19

Будут грабить. К бабке не ходи.

Так что сплочаемся ещё более лучше и даём отпор Бидону и гейропе.
Крым наш!

02.03.2021 21:21:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2021 21:46

еще 6 часов назад здесь поливали грязью Мишустина- неужели не поняли сейчас , что наша беда не он а местные князьки
Коренной

02.03.2021 21:55

Думал Мишустин нормальный! Лизнули ему сильно! В новостях у Петровича уши бордовые, перо на пиджаке, чуп на бок!
гость

02.03.2021 21:58

гость писал(а):
что наша беда не он а местные князьки

А местных князьков кто ставит? Выборов-то нет.
гость

02.03.2021 22:02

Мы 30 лет непонятно чем занимаемся, пора начинать работать - сказал Герман.
Ага

02.03.2021 22:14

30 лет непонятно чем занимаемся ..... но ведь занимаетесь же . Давно так не смеялся . И 3Д принтер из поднебесной чуть посложнее их же Ардуины . Не в ту сторону смотрите господа .
Рубцовск

02.03.2021 22:16

Не слушать красивые слова. А посмотреть на реальное положение дел. Какие "красивые" отписки чиновников.
Маевича на кичу, как создателя бандформирований

02.03.2021 22:21

У лысого дегенерата Андрюшки, заблокировали его профсоюзный сайт или просто не стало денег на его содержание? Хе-хе!
Непонятка

02.03.2021 22:25

единственная реальная помощь производству есть поднятие платежеспособности конечного потребителя

Времена изменились. Например, стало реальнее грузить те же малые котлы с Алтая в Среднюю Азию, чем в Россию. И то, судя по тому, как в Казахстане швырнули Азию Авто, ситуация будет ухудшаться. Россия ослабла ...

Гость

02.03.2021 22:41

Руководство АНИТИМа и не догадывалась, что принимаемые министерством новые меры их стимулируют! Я вот то же, пока не услышу от царьков, что жизнь моя улучшилась, никак об этом не догадаюсь, даже мысль такая в голове не мелькнет! Вот так и живём и не догадываешься ведь, какое счастье на тебя из Московии от щедрот добрых и умных баринов сыпится!
Филидовна мочит корки

03.03.2021 03:53

Премьер великой страны ( большой в смысле) искренне считает что печать герба на китайском три дэ принтере из китайского полимера- это разбираться в высоких технологиях. Ну и где мы живём? Россия - это не гоубинка, это просто дыра, дырища. Беспросветная и это так печально.
pfcrdsfgx

03.03.2021 04:06:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучмек

03.03.2021 07:50

Любопытные события. Говорящие. Буквально в течение дня - бессовестная срежиссированная показуха и лизоблюдство с одной стороны, расплывчатые обещания с другой. Нахрена, спрашивается, приезжал?
Нахрена, спрашивается, приезжал?

03.03.2021 09:32

За деньгами.
Ну как всегда

03.03.2021 09:49

Нет ребятушки , хоть вы и оболгали советское прошлое , но ... народ уже никогда не скажет " Народ и партия - едины " . Эти все ваши игры или игрища , типа в политику , больше напоминает камлание шамана ( не в обиду шаманам будет сказано ) для вызова хорошей погоды . Обманув ожидания людей и не один раз трудно рассчитывать на доверие и поддержку . Вот и смеются над вашими выходками и крутят пальцем у виска . А что ? Ведь и правда похоже . И конкретика уже в печенках сидит .
ребятушки , хоть вы и оболгали советское прошлое , но ...

03.03.2021 10:25

И чем это его "оболгали"?
Vitek

03.03.2021 10:56

- Сначала возьмём налоги и акцизы, а потом раздадим субсидии!
- А можно просто не брать налоги?
- Нет. Ведь чем дольше ходят деньги, тем больше с них прилипает!
село

03.03.2021 16:41

Сегодня уже 3 марта, а нет информации продлевается самоизоляция для 65+ или нет. Ранее она указом губернатора продлевалась до 6 марта???С приездом гостей из Москвы забыли про тех кому 65+.....
Календарь
/ /
28.03.2024