Top.Mail.Ru
18+

«Бийскгортранс» вторые сутки не может выпустить трамваи на линию из-за заваленных снегом путей

Движение трамваев в Бийске так и не было восстановлено по прошествии суток: МУП «Бийскгортранс» за это время не успело очистить линии от снега, несмотря на все усилия. Попытки расчистить пути увенчались сходом с рельсов двух спецпоездов. В горадминистрации «Банкфаксу» не смогли с уверенностью сказать, когда работы будут завершены. Пока основную транспортную нагрузку взял на себя городской автобусный парк.

Проблемы с трамвайным сообщением город начал испытывать еще вечером 1 марта из-за мощного снегопада. В МУП «Бийскгортранс», похоже, надеялись расчистить заваленные снегом пути ночью, но с 00:00 по 6:00 2 марта произошло отключение электроэнергии. Несмотря на это, дорожная техника, по заверениям администрации, работала всю ночь, отдавая приоритет дорогам с высоким трафиком. В последующие часы ситуация коренным образом не изменилась. Два спецпоезда, силами которых на предприятии надеялись убрать снег с путей, просто сошли с рельс. Один из них, как оказалось, довольно проблематично вернуть в исходное положение.

Когда стало ясно, что по итогам дня восстановить движение трамвая не удастся даже частично, в администрации по своим каналам связи предупредили горожан о том, что утром 3 марта электротранспорт функционировать не будет. Это спровоцировало увеличение нагрузки на автобусы, так как электротранспорт весьма популярен среди горожан. Перевозчикам пришлось вывести на маршруты больше техники, чем обычно – более 150 единиц. По наблюдениям работников мэрии, таким образом удалось избежать транспортного коллапса.

Тем не менее, проблема с очисткой трамвайных путей, общая протяженность которых составляет 70 км, остается актуальной. О том, какая их часть была очищена на утро 3 марта, не сообщается. Вероятнее всего, линии будут вводить в работу поэтапно по мере очистки. Когда движение трамваев в городе будет восстановлено в полном объеме – не уточняется.

Отметим, что это первый случай на памяти горожан, когда из-за снегопадов движение трамваев было прекращено на столь долгий срок. При этом в текущем сезоне горадминистрация, похоже, действительно испытывает проблемы с очисткой дорожной сети от снега. Так, движение трамваев уже было парализовано из-за снегопада, прошедшего 18 февраля. Как считают в МУП «Бийскгортранс», в этом виновны жители частного сектора, которые, в попытке прокопать проходы к своим домам, засыпали снегом трамвайные пути. Помимо этого на предприятии обвинили горожан еще и в поломке пяти трамваев. Как именно бийчане сломали технику, в МУПе не уточнили.

Напомним, что в начале февраля в Бийске случился еще один прецедент с общественным транспортом, связанный с уборкой снега. 5 февраля на конечной остановке общественного транспорта «Кристалл» наблюдалось скопление автобусов. Водители отказались ехать по маршрутам. Экипажи автобусов приостановили свою работу, чтобы дать возможность городским службам прочистить дороги. На место тут же прибыли наряды ДПС, и автобусы вскоре разъехались. Позже несколько водителей получили штрафы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Лаврентий Палыч

03.03.2021 10:39

Потерпите,Мишустин уже поехал в Горный,а перед этим танки из Алейска тоже отправились на расчистку... ))))))))
Алексей

03.03.2021 10:40

Может назавете того идиота, который дал команду отключит электричество и по этой причине трамвайщики не могли ночью очистит пути.
Ну как всегда

03.03.2021 10:44

кто дал команду говоришь ? А у нас командиров каждый второй .
Вова, плешивый карлик.

03.03.2021 10:52

Попытки расчистить пути увенчались сходом с рельсов двух спецпоездов.

Беда. Может пора помощи у Байдена просить?
Гость

03.03.2021 10:52

Язык бы отсох-какая техника работала, третьи сутки никакой техники, за что мы платим налоги???Мэра в городе нет!!!Да и губернатора,похоже
Вова, плешивый карлик.

03.03.2021 10:55

Алексей писал(а):
Может назавете того идиота, который дал команду отключит электричество и по этой причине трамвайщики не могли ночью очистит пути.


Вам не понятно, что руководитель мупа очень "талантливый" человек?
Чучмек

03.03.2021 10:57

Всё это видится как попытка обосновать предстоящую ликвидацию бийского трамвая. Скоро услышим - "...справился же город без трамвайных перевозок в условиях заносов, справится и дальше. Зачем нам эта дорогостоящая железная обуза - рельсы и вагоны можно сдать в утиль, освободившееся место на дорогах уступить автомобилям, автобусы - наше всё..."
кто дал команду говоришь ? А у нас командиров каждый второй .

03.03.2021 11:07

Она сама далася.

За всю историю России только один начальственный дурак ответил за свои дебильные приказы. Он, согласно переписи населения, объявлял себя "хозяином земли русской" и был чертовски уверен, что им является. Тем сильнее было его удивление, когда ему сказали: "гражданин Романов, пройдёмте в подвал... фотографироваться. Вещи можно не брать".

ЗЫ. Детей вот жалко.
Не гони волну

03.03.2021 11:22

Тут где то ранее один деятель заявил мол тридцать лет занимались непонятно чем . А на деле занимались собственным обогащением путем бессовестного разворовывания средств производства и набиванием собственных карманов . Оклады себе самопровозгласили по западным стандартам скромно так - три , четыре тысячи , но в долларах или лучше в евро . Не удивлюсь если и рельсовая сталь уйдет в Китай или Японию ... нам то это зачем - они же нам свой автохлам будут сбывать вместо того чтобы утилизировать . Так что лозунг как в годы первой пятилетки " Все на авто "
karolinatymu

03.03.2021 21:40:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024