Top.Mail.Ru
18+

Руководство Алтайского медуниверситета отвергло претензии по поводу невыплаты «ковидных» денег студентам-практикантам

В Алтайском медуниверситете прокомментировали заявления студентов ординатуры, которые пожаловались на отсутствие социальных выплат, положенных им за прохождение практики во время пандемии коронавируса в ноябре-декабре 2020 года. В вузе уверяют, что выплатили все положенные средства. Однако при этом в ведомостях указано, что работа практикантов не была связана с COVID-19.

Как уже сообщалось, студенты сразу нескольких медицинских вузов России, в том числе АГМУ, пожаловались, что не получили социальные выплаты за практику, пройденную ими в ноябре-декабре прошлого года, то есть в период эпидемии коронавируса. В соответствии с постановлением правительства № 1965 от 28 ноября 2020 года, до 31 декабря они должны были получить по 10 тысяч рублей за каждый месяц практики. Учащиеся колледжей соответственно должны были получить по 7 тысяч рублей за месяц. Однако в ряде случаев этого не произошло. По данным Всероссийского студенческого союза, с невыплатами столкнулись и учащиеся Алтайского государственного медицинского университета. «Мы проходили практику в ноябре-декабре по своему направлению — стоматология. Но выплат нет, нам о них даже не рассказали», — заявила одна из студенток АГМУ.

Однако алтайский вуз настаивает на том, что все полагавшиеся практикантам суммы были выплачены в полном объеме. Как сообщили «Банкфаксу» в Алтайском медуниверситете, все обучающиеся, в ноябре-декабре 2020 года проходившие практическую подготовку, получили свои социальные выплаты в полном объеме до конца декабря. Более того, руководство вуза не располагает информацией о том, чтобы кто-то из студентов жаловался им или в профсоюз по факту отсутствия выплат.

Интересно, что несколькими днями ранее депутат Алтайского Заксобрания Николай Якушев сообщил в своем аккаунте в Instagram о количестве ординаторов, которые могли рассчитывать на упомянутые выплаты в указанный временной промежуток. Таковых оказалось 147 человек. При этом в отчетных документах АГМУ те же 147 студентов ординатуры будто бы проходили практику в условиях, не связанных с COVID-19. В вузе «Банкфаксу» подтвердили подлинность документа и объяснили, что ординаторов отнесли именно в эту группу, поскольку они практиковались не в стенах ковидных госпиталей. Это обстоятельство, по словам представителей учебного учреждения, никак не влияет на получение выплаты. В вузе также заверили, что после публикации депутата к ним также никто не обратился с жалобами.

Напомним, в начале февраля представители Алтайского государственного медицинского университета подтвердили распространившуюся ранее информацию о том, что студенты вуза не получили вовремя январские стипендии. Ее должны были выплатить в период с 25 января по 5 февраля, однако начислений учащимся по данным на 8 февраля не было. В итоге деньги медики увидели лишь к середине месяца.

Добавим также, что в октябре 2020 года руководство Алтайского государственного медицинского университета заявило, что не видит причин оплачивать труд студентов-старшекурсников, которых привлекли к работе в медучреждениях в период роста заболеваемости коронавирусом. В вузе настаивают, что обучающиеся просто проходят практику, хотя в Минздраве цели такой «мобилизации» ранее называли довольно однозначно: решение проблемы с недостатком кадров в больницах и поликлиниках. Между тем в соответствии с законом условия практики должны быть прописаны в договоре между учебным заведением и принимающими организациями. Таком образом и.о. ректора Ирина Шереметьева не увидела разницы между теми, кто официально и добровольно за зарплату работает по договору с медучреждением, и теми, кто против своей воли проходит практику, которая, как выяснилось, не оплачивается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Циничный доктор

04.03.2021 09:25

Да это адепты Солдана на мед батон кпошат.
знакомый

04.03.2021 09:39

А что с его апеляцией? Не подскажите?
похоже она много чего еще не увидела

04.03.2021 10:06

и.о. ректора Ирина Шереметьева не увидела разницы между теми, кто официально и добровольно за зарплату работает по договору с медучреждением, и теми, кто против своей воли проходит практику, которая, как выяснилось, не оплачивается.........................................................................................

Ну хоть сумму-то видела, которую ее ныне сидящий благоверный в столицу отвез за ее назначение? Или тоже не в курсе?
лозунг дня.......................................

04.03.2021 10:13

Все как один перечислим ковидные деньги на поддержку мужа Шереметьевой................................
Ирина

04.03.2021 10:35

Это тоже самое сказать, что и.о. ректора, проректора и директора институтов всё получили...до копеечки!!! Практику в ковид проходили СТУДЕНТЫ. Они же и обратились в Известия. А Якушев и Шереметьева говорят - ординаторам все выплатили
Баран на старые ворота

04.03.2021 11:02

Ну а как вы хотели, а если война? А у нас война, воров против нормальный людей, поэтому на войне как на войне, пленных не берут и зарплаты ополченцам не платят.
Гость

04.03.2021 11:05

К мужу коррупционеру она отношения не имеет.
В задержке стипендии на две недели не виновата.
Всем студентам за практику во время пандемии короновируса деньги выплатила.
Кто ещё верит Шереметьевой, поставьте палец вверх!
Иванова

04.03.2021 11:11

Ловко местный депутат Якушев и психиатр. и.о. ректора Шереметьева всех попытались обвести вокруг пальца, подменив студентов на ординаторов. Выгоняли то насильно в ковид студентов старших курсов, а деньги считают у ординаторов. Вы лучше скажите, вы СТУДЕНТАМ заплатили, или нет???
верю

04.03.2021 11:31

БМВ Х6 она в лотерею выиграла возле автовокзала
Есть вопрос

04.03.2021 11:48

Вот он народный избранничек - во всей красе! Как тебе не стыдно, Якушев, лезть в карман к студентам? Кому ты деньги экономишь? Шереметьевой? Единой России?
Манька

04.03.2021 12:05

Будущие врачи, фельдшера, медсестры пусть готовятся к тому, что если планируют и дальше работать в медицине, то их и "кидать" так постоянно будут. Что скажешь? Вы для них отработанный материал, а родителям надо знать, куда отдаёте своих детей! Медицина в России- это клоака с низкооплачиваемым трудом.
Ирина

04.03.2021 12:07:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
student

04.03.2021 12:11

Прокуратура проверит, тогда и посмотрим где руководство медуниверситета окажется. А нарушения допущены грубейшие. Непонятно, что это некомпетентность или банальная глупость.
Маньке

04.03.2021 12:15

100 проц.
Ага

04.03.2021 12:25

Знаете, я думаю, что это не глупость и некомпетентность, а осознанное действие по не выплате студентам ковидных выплат. Ну не могут по факту занимать такие посты дураки. Вот и подумайте. Как всегда расчёт, что по боятся студенты спросить за свое. Вот на это и рассчитано. А уж где эти суммы осели... На каком этапе. Одному богу известно. Вернее это дело правоохранительных органов
Гость

04.03.2021 12:39

4 недели осталось потерпеть
И кончится и.о. ректора Ирочка
москвич

04.03.2021 12:54

Кого назначат вместо Шереметьевой? Этот вопрос сейчас должен всех волновать. Из местных то и глаз положить не на кого.
коллега

04.03.2021 13:35

А и правда, что с апеляцией Салдана? Подскажите
[удалено модератором]

04.03.2021 14:07:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

04.03.2021 14:10:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

04.03.2021 15:52:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Простой студент

04.03.2021 17:20

Так я правильно понимаю, что деньги положенные за практику в ковид выплатили всего 147 ординаторам да ещё и проходившим практику НЕ в условиях ковида??? Просто обалдеть от такой наглости можно!!!
Любопытный

04.03.2021 18:05

Куда смотрит следственный комитет и прокуратура??? Деньги студентам не платили, платили только ординаторам. Как отбирались эти 150 человек, совсем непонятно. Любопытно, им за два месяца платили или только за декабрь?
юрист

04.03.2021 18:24

Сейчас вся медицина работает в условиях ковида, т.к. сохраняется пандемия. И выплачивать пособия должны всем студентам и ординаторам, которые проходили практическую подготовку по учебному плану.
Тимофей

04.03.2021 18:24

Раньше Салдан всем ординаторам платил по 10 тысяч к новому году. И больше, бывало платил. А Шереметьева что? Наградила непричастных, наказала невиновных!
Юристу

04.03.2021 20:13

Дело в том, что студентов старших курсов в нарушение учебного плана выгоняли на практику вместо теоретических занятий (по дисциплинам) по расписанию
Эх, Тимоха!

04.03.2021 20:14

Тимофей писал(а):
Раньше Салдан всем ординаторам платил по 10 тысяч к новому году. И больше, бывало платил. А Шереметьева что?


А знаешь скоко БМВ Ха-6 стОит? А скоко она бензу кюшает? А теперь еще баблишко надо собирать по-сусекам - графа Нечаева с кичи вынимать.
Институтка

04.03.2021 20:22

В вузе поговаривают, что выплата была ординаторам, обучающимся на бюджетной основе. И изначально она была несвязана с прохождением практики в ковидных больницах. Так придумали говорить уже сейчас, когда дело получило огласку и замаячили проверки
Возмутительный случай

04.03.2021 21:17

Мало того, что выплачивали только ординаторам и не понять за что, так ещё и выплатили только по 10 тысяч - как за один месяц. Вообще никакой логики нет. Чертовщина какая-то творится в медицинском
Медвед

04.03.2021 22:00

Почему логики нет? Как раз логика здесь есть ... по распилу денег. И вон, где деньгами запахло, депутат-едрос сразу же нарисовался. Как он в глаза студентам, которых насильно выгоняли в ковид, смотреть будет?
Гость

04.03.2021 22:24

ректорша залезла в карман к студентам. Это последнее дело!
кто на очереди? дети, старики, пациенты хосписов?
Гость

05.03.2021 06:23

Да у этого "депутата" мозгов нет от слова "совсем"! Чего он там мог напроверять? Наверняка он пришёл в вуз и спросил у администрации "дали деньги обучающимся за практику в ковид или нет?" Ему ответили "дали". Он и ушёл быстрее в интаграм постить. Тьфу на него! Одним словом, политик.
22.24

05.03.2021 06:29

кто на очереди? дети, старики, пациенты хосписов?

К старикам уже плешивый тсарек в карман залез, отобрав у них 5 лет пенсии. А о детях де-путаны роднины позаботились, приняв закон подлецов о запрете иностранного усыновления. Теперь студентов грабят в открытую. Никто не забыт питерской бандгруппой.
Разрыв Шаблонов

05.03.2021 14:28

Догадаются ли проверяющие органы сопоставить фио тех кому выплатили деньги (147 чел) со списками проходивших практику в ковид, отправленными в Минздрав? Потому что в отчетах сказано, что студенты АГМУ вообще не проходили практику в ковидных условиях!!!
Календарь
/ /
29.03.2024