Top.Mail.Ru
18+

Контракт на благоустройство Мизюлинской рощи в Барнауле за 58 млн отдадут знакомому подрядчику

Примерно так должна выглядеть центральная часть рощи, которая уже больше походит на парк
Примерно так должна выглядеть центральная часть рощи, которая уже больше походит на парк

Стала известна компания, которая займется возрождением барнаульской Мизюлинской рощи в 2021 году. По результатам тендера, контракт более чем на 58 млн рублей заключат с ООО «СК Город». За последние пару лет этот подрядчик стал одним из основных партнеров мэрии в исполнении «плиточно-озеленительного» благоустройства общественных пространств по нацпроекту.

12 марта завершилась конкурсная процедура на определение фирмы, которая должна облагородить Мизюлинскую рощу. Как следует из данных портала Госзакупок, до аукциона дошло четыре организации, в том числе ООО «Барнаульское ДСУ № 4», которое нередко выходит победителем в таких тендерах. Однако оно предложило наименее выгодную цену контракта. Так, победителем стало ООО «СК Город» с предложением в 58,3 млн рублей, тогда как начальная максимальная стоимость была установлена на уровне 61,7 млн рублей. В ближайшее время комитет по дорожному хозяйству и благоустройству Барнаула подпишет с фирмой договор.

Такие арочные конструкции в последнее время популярны в алтайском благоустройстве
Такие арочные конструкции в последнее время популярны в алтайском благоустройстве

За указанные средства, выделяемые в рамках профильных программ из бюджетов разных уровней, в том числе по национальному проекту «Жилье и городская среда», подрядчик должен будет облагородить Мизюлинскую рощу, которая в данный момент находится в плачевном состоянии. Предполагается, что победитель должен будет подготовить территорию, а именно вырубить старые и больные деревья и кустарники. Вместо них планируется высадить новые: более 100 деревьев – преимущественно тополей, и более 500 кустарников – в основном кизильник. Появятся пешеходные дорожки из плитки, установят лавочки и урны, наружное освещение, малые архитектурные формы, построят детскую площадку. Сами работы должны начаться в мае и завершиться не позднее 1 сентября текущего года. Они будут проходить по документации «Алтайгражданпроекта», разработанной еще в 2020 году.

Для детей создадут площадку
Для детей создадут площадку

Отметим, что в последние пару лет фирма «СК Город» перехватила инициативу в контрактах с мэрией Барнаула на благоустройство по профильному нацпроекту. В 2019 году она занималась укладкой тротуарной плитки на аллее проспекта Ленина за 21,5 млн рублей. В прошлом году компания облагораживала зону на пересечении улиц Ускова и Взлетная, а также Изумрудный парк за 52,8 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, владельцем и руководителем ООО является Тигран Аванян.

Напомним, что победителями в общественном голосовании по общественным территориям Барнаула, которые благоустроят по программе на 2021 год стали зеленая зона от улицы Герцена, 6 до улицы Белинского и Юбилейный парк. Запланированы ли работы на этих объектах в текущем году, неизвестно. Мизюлинскую рощу должны были обновить еще в 2020 году, но средств на это не хватило. Ранее профильный комитет мэрии города также объявил о поиске разработчиков концепции озеленения. Начальная максимальная цена контракта составила почти 2 млн рублей. Подрядчик определится 26 марта. Год назад подходы к составлению «зеленого» проекта чиновникам преподнес Алтайский госуниверситет.

Фото: документация на сайте Госзакупок

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
guesto

17.03.2021 12:30

о, плитка-плиточка! опять ни с коляской пройти, ни на роликах не прокатиться
гость

17.03.2021 12:34

Ничего не понятно, там столько новых деревьев дети высаживали и около дорожки молодые сосны, дубы, что вырубят, ради этого круга? Сама аллея со скамейками на проекте опять лысая, да что ж такое...., сейчас же вдоль прогулочной дорожки есть деревья, есть тень.
Страшно представить, окончательный результат.
гость

17.03.2021 12:39

Ещё ребята ёлки это конечно хорошо, но они не дают тень.
Вова, плешивый карлик.

17.03.2021 12:47

Арочные конструкции? Да это же уродство бетонное! Неужели директор плиточного завода решил ещё и на бетоне заработать?
Гость

17.03.2021 13:20

Тополя посадить в берёзовый роще, класс идея!
Гость

17.03.2021 13:40

Очередное отмывание денег!!! Лучше бы школу построили или детский сад!!!
гость

17.03.2021 13:55

Гуда роща подевалась? Кругом одна плитка! Где теперь собакам гадить?
гость

17.03.2021 14:14

гость писал(а):
Гуда роща подевалась?


В том то и дело, что сейчас спилят под видом аварийных деревьев. Однозначно, жители не за это голосовали!
Циничный доктор

17.03.2021 14:53

А чем вам,терпилам не нравятся пиромедальные тополя???
гость

17.03.2021 15:02

"«плиточно-озеленительного» благоустройства общественных пространств по нацпроекту."

Точнее "плиточно - фонарного".
Озеленение, как и комплексное развитие города, должны выполнять Специалисты. По фактам ясно, что профессионалов нет, или их к работам не допускают. Происходит искусственный отбор в худшую сторону.
В Мизюлинской роще "специалисты" высаживали в разные годы по 500 большемерных берез и сосен. Ни одно дерево из этой 1000 не прижилось. Из 500 посаженных по какой-то акции кустарников, немного продолжает расти в заброшенном виде.
В то же время Человек с душой, влюбленный в свое дело, один вырастил в роще с желудей многие сотни дубов и других деревьев, защищал их, обкашивал.
Одним из многих примеров работы "озеленителей - благоустроителей" является скверик "Адмирала Кузнецова на пересечение ул. Балтийской и ул. Шумакова. Там был красивый зеленый уголок, в последние годы за ним должным образом не ухаживали. Пришло время "комфортной среды": деревья и кустарник вырубили, заложили большую часть тротуарной плиткой, в избытке офонарили, посадили пять рябин, не самых красивых. Но газон нормально не выровнен и не засеян травой, кустарник не посажен.
Гость

17.03.2021 15:34

Циничный доктор писал(а):
вам
да там такая рубка намечается, второй Изумрудный...
Гость

17.03.2021 15:39

Про плиточное озеленение, прямо в точку! Они поэтому и берутся за благоустройство зелёных зон, из-за плитки, наверняка в смете большая цена только за плитку, за укладку, а не за новые деревья, кустарники, поэтому какие специалисты? Посмотрим как в этом году в Изумрудном приживутся ли деревья, аллея на улице Профинтерна частично не прижилась, также новые посадки около домов. Деньги на ветер.
Я

17.03.2021 16:19

"Предполагается, что победитель должен будет подготовить территорию, а именно вырубить старые и больные деревья и кустарники".
Да-да в Изумрудном именно так все и начиналось.
А плитку в парках вообще запретить! Ведь когда начали в городе этот плиточный беспредел, главным обоснованием было то, что над коммуникациями подземными легко собрать-разобрать городские тротуары. В роще тоже эта проблема остро стоит??? Шли бы вы... со своей плиткой. Участки свои дачные на три слоя укладывайте за свои, а не за бюджетные деньги.
Alatyr

17.03.2021 16:30

Армяне откатили ,как обычно.
Что посеем,то пожнем.
Людмила

17.03.2021 16:36

На картинках все красиво выглядит. Но из них так и не понятно, отремонтируют ли дорожки, по которым детей ведут в д/с №223 и 224, а также идут школьники в 117-ую школу из прикрепленных к ней многоэтажек
Валентина

17.03.2021 17:14

На проекте нет никакой красоты. Что мешает посадить газон вокруг уже посаженных деревьев. А ведь посажены дубы, рябина, сосны, при чем совершенно бесплатно. Человек это делал от души и по зову сердца. Или у нас как всегда по принципу: вначале ломаем, а после начинаем восстанавливать за бешенные деньги. Видимо других дыр в бюджете города нет. За эти деньги из мизюлинской рощи можно сделать маленькую Швейцарию.
Гость

17.03.2021 17:49

Валентине, всё верно, причём прижились посадки!!! Сердце кровью обливается, неужели все людские труды уничтожат?! На проекте нет рядов лиственницы. Тоже вырубят?
Арочные конструкции? Да это же уродство бетонное!

17.03.2021 17:52

Пусть.
Скоро пригодятся.
Мда

17.03.2021 17:56

Пропал дом... Бедный Калабухов... (с)
неужели все людские труды уничтожат?! На проекте нет рядов лиственницы.

17.03.2021 18:02

Насколько понятно из картинки, это восточная часть Мизюлинской рощи, там где сейчас клёны и погреба. К детскому садику ближе. Видите, на изображении сверху проходит асфальтированная тротуарная дорожка? Она идёт через рощу от домов на Попова до домов на Энтузиастов.

Таким образом, минимум 2/3 рощи не показаны на картинке вообще. Скорее всего, они пойдут под застройку человейниками. И вам скажут, что вы именно за это проголосовали.
Гость

17.03.2021 19:31

18:02 в вк22барнаул смотрю, там 9 фотографий проекта, и вот там нет уже рядов лиственницы у дома 239
не надо повторять

17.03.2021 19:40

По опыту прошлого года. Плевать на удобства жителей. Мнение архитекторов тоже не спросят. Сделают по указке тётки из горадминки, бесконечно наглой и бессовестной дурновкусницы.
гость

17.03.2021 19:48

Картинки ни о чём.Чтобы представить, какие будут преобразования, нужен план с размерами в масштабе. Где обозначено каждое дерево и кустик, все радиусы дорожек, ширина, длина. Покажите нам, пожалуйста.
А плитку в парках вообще запретить!

17.03.2021 20:23

Зачем?
Пусть она будет, но!

Должны быть дорожки для скейтеров, роллеров, маленьких "самокатчиков".

А плитка - в исключительно пешеходных зонах, вокруг клумб и лавочек, например.
нет уже рядов лиственницы у дома 239

17.03.2021 20:36

Не, такие лиственницы вырубать - это варварство однозначно.

Очень красивые, ровные, расположены вдоль тротуара.
Мдя

17.03.2021 21:08

Дороги в Барнауле делает Багдасарян, парки озеленяет Авакян(племянник, если не ошибаюсь), дожили...

Пора Барнаул переименовывать в Ереван, а Франка - в Франкопяна?
Крым наш!

17.03.2021 21:13

И это всё на картинке стоит 58 миллионов?????
Сирия наш!

17.03.2021 21:14

Мде,ты нацист гребанный!
Дороги в Барнауле делает Багдасарян, парки озеленяет Авакян(племянник, если не ошибаюсь), дожили...

17.03.2021 22:09

Неважно, кто делает дороги. Багдасарян, Ким, Иванов, Джонсон, Чхэ Пхэ Чхан, Бомбуту.

Они должны быть хорошими, надёжными и построенный в срок. Без всякого воровства.
гость

17.03.2021 23:17

Надо согласовывать проект (а не 3D картинки, которые делаются для того, чтобы замазать глаза) жителям и архитекторам. Городской комитет Бенса тут лишний. От слова "совсем". Потому что одно дело работа дворников ( здесь комитет ЖКХ Барнаула должен разбираться), другое - комфортное для населения всех возрастов художественно-архитектурное преобразование ландшафта.
Все знают историю про новосибирский Академгородок, где академик Лаврентьев велел асфальтировать там, где жителями были протоптаны дорожки удобных направлений.
Тем более, район заселен 40-30 лет назад. Сложились привычные маршруты. Большие дома, много автомобилей. Психологически тяжело находиться в каменных джунглях. Давайте не повторять ошибок. Не уничтожать зеленые насаждения. Велика потребность в природном визуальном ряде, иначе сплошная депрессия.
Пхе

18.03.2021 00:04

Следуя вашему предложению, гость, достаточно отремонтировать существующие дорожки, постричь и подмести Мизюлинскую рощу.

А где гешефт?!
Абориген

18.03.2021 11:22

Высаживать тополя плохая идея. Из них получаются хорошие лесополосы, но в городе они и выглядят никак и проблем с ними много. Это и тополиный пух и обламываюшиеся ветки. С другой стороны тополя самый дешёвый посадочный материал. Видимо хотят на материалах сэкономить, чтобы больше в карманы нагрести. Есть очень хорошие, красивые, уютные деревья. Это липа. Липовые алеи в роще было бы здорово. Призываю ещё раз хорошенько подумать и не идти на поводу у жадных людей.
гость

18.03.2021 12:38

Поскольку нам не показывают детальную планировку рощи, а только невразумительные картинки, по которым, разумеется, нельзя проводить работы, значит, что-то скрывают. То есть СМИ печатают "липу", вводят в заблуждение жителей.
Или ещё вариант. Планировки не существует. Приедет тётка из городской администрации( возможно, с юридическим образованием), начертит палкой на земле по своему разумению границы дорожек и прочего, укажет пальцем на деревья, которые по её мнению "плохие"( у нас во дворе это были цветущие яблони, сирень, черёмуха, рябина и другое), всё вырубят подчистую.
гость

18.03.2021 12:40

Создается такое впечатление, что проекта как такового нет. Выделили 60 млн на благоустройство. А теперь будут думать, какие работы и материалы использовать, чтобы оприходовать сумму, «освоить».
гость

18.03.2021 17:26

гость писал(а):
Создается такое впечатление, что проекта как такового нет. Выделили 60 млн на благоустройство. А теперь будут думать, какие работы и материалы использовать, чтобы оприходовать сумму, «освоить».


пусть оприходуют и жуют свои миллионы на радостях, только не вырубают "под раскалённую сковородку", что прижилось, не трогают молодые посадки и лиственницы с берёзами, вон под фонтан в Индустриальном районе вырубили, высадили ёлки, которые тени не дают, огоньками украсили, ну что это за благоустройство?!
Календарь
/ /
24.04.2024