Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского Минобрнауки поспорил с президентским движением школьников о низком качестве школьного питания

Депутат Госдумы просит писать в аккаунт Минобра Алтайского края о качестве школьного питания, но там отключили комментарии
Депутат Госдумы просит писать в аккаунт Минобра Алтайского края о качестве школьного питания, но там отключили комментарии

Власти Алтайского края не считают достоверными результаты голосования в рамках проекта «Шеф в школе» организации «Российское движение школьников» (РДШ), созданной по указу президента Владимира Путина. Согласно рейтингу РДШ, регион оказался в числе регионов с наименее удовлетворительной, по мнению детей, организацией школьного питания. Однако министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко заявил, что в методику закрались ошибки, а алтайский думец Наталья Кувшинова указала на низкую репрезентативность опроса.

Как пишет «Алтапресс», Костенко назвал информацию о попадании Алтайского края в конец упомянутого рейтинга фейком. «Мы были не в курсе, что составляется какой-то рейтинг, но разобрались. Оказывается, участие в голосовании «Российского движения школьников» приняло всего 26 детей из 271 тысяч учащихся в крае. Голосование проходило всего в одной соцсети», - приводит издание слова чиновника. Кроме того, по данным Костенко, составители рейтинга перепутали «два Алтая», из-за чего часть детей, чьи анкеты отразились на результатах края, на самом деле учатся в Онгудайском районе соседней Республики Алтай. Части школ, номера которых указаны в голосовании, в Алтайском крае якобы вообще нет. Учитывая все вышесказанное, министр усомнился в том, что на основании таких данных можно составить репрезентативный рейтинг.

Депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова в своем аккаунте в Instagram тоже встала на защиту школьного питания в регионе. Она указала другие цифры: по ее данным, результаты региона в этом рейтинге были обусловлены 25 анкетами, что также нельзя считать отражающим реальную ситуацию. «Вопросы в анкете примерно такого плана: «Соответствует ли меню в школьной столовой вашим вкусовым пристрастиям?». Конечно, интересный для детей вопрос, но ответ на него не может характеризовать качество продуктов питания, укомплектованность пищеблоков и другое», - написала Кувшинова. При этом она положительно отнеслась к опросам школьников на предмет удовлетворенности школьным питанием, которые, по ее данным, проводит краевое Минобрнауки, а также к родительскому контролю. Ее публикацию разместило у себя в аккаунте и министерство, однако примечательно, что комментарии под ней оказались отключены.

Отметим, что никаких изменений в публикации президентского РДШ на момент публикации нет. ИА «Банкфакс» со своей стороны обратилось за комментарием к начальнику управления по связям с общественностью «Российского движения школьников» Ульяне Кирьяновой. Агентство направило ей вопросы о том, будет ли скорректирован рейтинг в связи с замечаниями краевых властей. На момент подготовки материала ответ не был получен.

Напомним, что по результатам упомянутого опроса Алтайский край оказался в числе российских регионов с наименее удовлетворительной для детей организацией школьного питания. Наряду с ним отрицательный результат показали Челябинская, Тюменская области, Чувашская Республика, Тамбовская область, Красноярский край, Новосибирская, Свердловская, Пензенская области и Удмуртская Республика. Дети оценивали по пятибалльной шкале уровень чистоты в столовой, интерьер, разнообразие меню, то, насколько оно отвечает предпочтениям ребенка, а также уважительность общения сотрудников.

Результаты рейтинга были опубликованы на фоне недавнего скандала с недомоганием детей в МБОУ «СОШ № 128», у которых подозревали отравление. 12 марта в Барнаул экстренно прибыла замминистра просвещения России Екатерина Толстикова. Она провела оперативное совещание с местными властями для установления причин инцидента, в том числе проверила сведения о том, имело ли место отравление детей. Так, сообщалось, что на занятия не явилось почти полторы сотни учеников. В итоге учреждение закрыли на два дня для проведения проверки. В Роспотребнадзоре заявили, что проводят эпидемиологическое расследование ситуации. По его итогам выяснилось, что у нескольких учащихся 10-11 классов диагностировали ротавирус и норовирус.

Фото: аккаунт Минобра Алатйского края в Instagram

Другие новости по этой теме:

  Дети назвали питание в алтайских школах одним из худших в России
  Массовые жалобы на самочувствие учеников барнаульской школы привлекли внимание федерального правительства
  В школах и детсадах Алтайского края нашли очередные нарушения при питании детей (обновлено)
  Мэрия Барнаула встала на защиту комбината «Глобус» после информации о просрочке в школьных столовых
  Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе барнаульского комбината школьного питания
  «Никакого отравления»: директор школы в алтайском селе объяснила увольнение повара из-за просрочки в обедах
  Опасные пельмени и старый шоколад: несколько детей в алтайском селе отравились школьным питанием (обновлено)
  Степень прожарки: критика из Москвы заставила алтайский Минобр начать закупки по «сырому» школьному питанию?
  Главе алтайского Минобра внесли представление из-за нарушений в организации горячего питания школьников

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Вова, плешивый карлик.

17.03.2021 11:27

Конечно, интересный для детей вопрос, но ответ на него не может характеризовать качество продуктов питания, укомплектованность пищеблоков и другое», - написала Кувшинова

Она дура что-ли? Куда она пойдет обедать, где кормят вкусно или у кого есть бумажка о качестве продуктов и укомплектованность пищеблоков?
гость

17.03.2021 11:32

чего тут спорить? очевидно же - очередной хайп и самоудовлетворение авторов БФ и теперь уже рдш. 26 человек из 270 тыс - вы серьезно? это точно рейтинг, а не весеннее обострение? рдш бы лучше детей от навальных спасали и делом занимались, а не рейтинги составляли. у них вообще такое право есть? думаю. что нет. Очередной пример "диванного эксперта": ничего делать не хочу и не буду, но мнение выскажу погромче. Стыдоба! А Кувшинова - молодец!!!!!! буду за нее голосовать!
Анна

17.03.2021 11:38

Рдш это кто?
Гость

17.03.2021 11:39

Где можно ознакомится с официальныыми результатами?
Вова, плешивый карлик.

17.03.2021 11:42

гость писал(а):
А Кувшинова - молодец!!!!!! буду за нее голосовать!

В этом году как-то рано единоросы ботов наняли. Только деньги зря тратят. После повышения пенсионного возраста и налогов за вас уже никто не проголосует.
Молодец!

17.03.2021 11:49

Правильно сделал
РДШ - геть!

17.03.2021 11:54

и, правда, кто это такое РДШ? кажется, что ментально-отсталый банкфакс тоже не знал, до момента "про школьное питание", такую волшебную никому не нужную организацию - РДШ, которая содержится за средства налогоплательшиков. Они нашли друг друга - банкфакс и РДШ, видимо, по признаку интеллектуальной ущербности. У банкфакса появился еще один повод обдерьмить родной регион, в котором они почему-то живут до сих пор, кормят своих детей в этих школьных столовых и прочая. Проверять достоверность информации? Зачем же - это не входит в коллективные галлюцинации, называемые "редакционной политикой". Интересно, а если РДШ какой-нибудь позитивный рейтинг составит про Алтайский край, банкфакс про этот шаг "президентского движения" перепечатает? Не думаю...
Гость

17.03.2021 12:00

А кроме питания есть в крае проблемы?
Шукег,

17.03.2021 12:02

Прекращай на Крахмалеву и ее сайт батон крошить,неудачник!
Игорь

17.03.2021 12:04

Странный всё же опрос. 25 человек приняли участие, зато сми активно подхватили. Забыли про все темы в стране, только про еду говорим.
Золотая рыбка

17.03.2021 12:06

Банк Факс как всегда найдёт какую-то гадость и масштабирует её до аксиомы. Реально не ясно что плохого в питании школ края, сам входил от родителей в комиссию по приколу, когда одна яжмать кричала что её ребёнка не так кормят. В очной беседе призналась, что любимые блюда её ребёнка шаурма, ролтон и сосиски. Ну, а сама она самозанята в инстаграм и какие-то курсы для таких же ведёт.
Гость

17.03.2021 12:06

МИшустин денежек не дал.. :(
Опять

17.03.2021 12:09

кто-то явно голодает, раз еда на первом месте у нас...
Яжмать

17.03.2021 12:16

Я всегда была не довольна питанием пока не возмутилась. Потом очень демократичная директор школы предложила нам возмущенкам попробовать все блюда. После пробы дома узнала у своего ахломона что он не любит гречу, а любит пиццу с папой по выходным. Опа была обоим драта в тот вечер - всегда за пп была. Увидев все эти пароконвектоматы у меня не осталось вопросов. Мне кажется родителям нужно не чадо слушать, а зайти в школу и узнать как там на самом деле. Министр прав, надо понять почему так решили. Друзья с нск просто в шоке от нашего нытья и по питанию, и по дорогам и тп. Они даже шутят, что Путину нужно устроить обмен кадрами в регионах и Томенко с Костенко им порулить поставить на годик хотя бы.
Вова, плешивый карлик.

17.03.2021 12:42

Яжмать писал(а):
Я всегда была не довольна питанием пока не возмутилась. Потом очень демократичная директор школы предложила нам возмущенкам попробовать все блюда. После пробы дома узнала у своего ахломона что он не любит гречу, а любит пиццу с папой по выходным. Опа была обоим драта в тот вечер - всегда за пп была. Увидев все эти пароконвектоматы у меня не осталось вопросов. Мне кажется родителям нужно не чадо слушать, а зайти в школу и узнать как там на самом деле. Министр прав, надо понять почему так решили. Друзья с нск просто в шоке от нашего нытья и по питанию, и по дорогам и тп. Они даже шутят, что Путину нужно устроить обмен кадрами в регионах и Томенко с Костенко им порулить поставить на годик хотя бы.

Ну это просто шедевр! Надеюсь вам за такое не 15, а 30 рублей заплатят.
Руруру

17.03.2021 12:43

Предлагаю купить домен и также троллить БФ не ну маразм разве журналист не может проверить информацию откуда ноги растут. Рукалицо
гость

17.03.2021 12:55

Яжмать писал(а):
Путину нужно устроить обмен кадрами в регионах и Томенко с Костенко им порулить поставить на годик хотя бы.


Да пусть забирают хоть сейчас! Только потом, чур, не жаловаться и не обещать приплатить, лишь бы мы их обратно забрали - не возьмем ни за какие деньги! Спросите сначала у краевой соцзащиты, почему она руками-ногами отбивалась от столь ценного кадра, когда он обратно к ним захотел.
гость

17.03.2021 12:57

всегда будут недовольные школьным питанием, пока у детей не будет выбор - что поесть. Чтобы была столовая-буфет. Нужно сделать школьное питание таким, чтобы дети выбирали. что есть. Рассчитываться можно по карте, наличкой.. Чтобы можно было ещё прикупить - мороженное, печенье, но не чипсы и кока-колу.
гость

17.03.2021 13:17

гость писал(а):
Спросите сначала у краевой соцзащиты,


ты наверно в соцзащите не работала. А мы так очень хотим его обратно. Хоть опять интересно станет, не то что сейчас - болото и.... выплаты, выплаты, выплаты, свели все к раздаче на кассе. Тьфу
карлику

17.03.2021 13:18

и недорого и вкусно и бумажка есть - в ГосДуме так кормят избранных этих
кстати , их опрашивали про предпочтения для составления меню и постных и кошерных и халяльных блюд наличия ......
кто же звонил кувшинкиной про поддержать кустенко и почему молчит депутат доктор герасименков ?
ООО

17.03.2021 13:20

А БФ не хочет написать про Учитель года? про Педагогический дебют? про УчимЗнаем? Нет??? Только про пожрать?
гость

17.03.2021 13:22

гость писал(а):
А мы так очень хотим его обратно.


Максим, ты что ль? Ну здравствуй, здравствуй, бедолага!
гость

17.03.2021 13:25

гость писал(а):
очевидно же - очередной хайп и самоудовлетворение авторов БФ


Вообще-то первым об этом написал Алтапресс - еще с утра! Причем не выразив никаких намерений проверить информацию - в отличие от БФ, который сразу же обратился за комментарием к авторам рейтинга. Интересно, сам министр додумался это сделать или по привычке сочинил отмазку на скорую руку? Забыл, видно, урок, полученный от Онищенко!
Краевая соцзащита

17.03.2021 13:35

Никого из бывших обратно не хотим!!! Ни дикарева с его кикотью, ни тем более костенко.
гость

17.03.2021 13:44

Краевая соцзащита писал(а):
Никого из бывших обратно не хотим

Ну и считайте тогда свои дебеты с кредитами, да в стряпне упражняйтесь.
Однако!

17.03.2021 13:44

ООО писал(а):
А БФ не хочет написать про Учитель года? про Педагогический дебют? про УчимЗнаем? Нет???


Институт якобы развития образования уже в ООО-шку превратился? Лихо!
Читатель

17.03.2021 13:51

Да вы уже достали своим школьным питанием. Не нравится, не ешьте. Кормите дома своих детей как в ресторане. бесплатно кормят. а они еще не довольны. Лучше бы воспитанием своих детей озаботились и их поведением. а не тем, что они поглощают .
гость

17.03.2021 14:17

Читатель писал(а):
Лучше бы воспитанием своих детей озаботились и их поведением. а не тем, что они поглощают .


А гастрит и язву ты потом им лечить будешь? А заодно вот эти, неизвестно откуда взявшиеся якобы вирусные инфекции? Умный такой!
гость

17.03.2021 14:23

ООО писал(а):
А БФ не хочет написать про Учитель года?


А что, максик там опять петь собирается? Или на сей раз - плясать?
)))

17.03.2021 14:32

ООО писал(а):
А БФ не хочет написать про Учитель года? про Педагогический дебют? про УчимЗнаем? Нет??? Только про пожрать?


А вы попробуйте не на зеркало пенять, а сделать всё-таки что-нибудь с рожей, отражающейся в нём.
Для начала почистите собственный словарный запас.
Обсуждается вопрос об организации ПИТАНИЯ детей в образовательных учреждениях.
Жрут свиньи и прочая скотина в хлевах.

А министр и в самом деле становится всё более и более жалким. Вся деятельность в министерстве - сплошные скандалы и расследования. И вот это "управленческое действие"

Депутат Госдумы просит писать в аккаунт Минобра Алтайского края о качестве школьного питания, но там отключили комментарии


характеризует всю беспомощность не только минимтра, но и Депутата ГД, которого министр втянул в свои разборки.
Руководитель такого стратегического направления в жизни края, как ОБРАЗОВАНИЕ, должен бы уметь что-то ДЕЛАТЬ в этом направлении.
Я

17.03.2021 15:36

гость писал(а):
. Нужно сделать школьное питание таким, чтобы дети выбирали. что есть. Рассчитываться можно по карте, наличкой.. Чтобы можно было ещё прикупить - мороженное, печенье, но не чипсы и кока-колу.

Это у вас фантазии какие-то. Вот вы сами предствавьте: перемена 15 мин, питается параллель, а это минимум 120 человек. И вот они подходят к раздаче и начинают выбираааать.. да еще с мороженым))))))
Вы школу с каим-то другим заведением попутали (госдумой?))) Столы ко звонку уже накрытые стоят, это конвеер.
Если бы в школе всего 120 человек училось - не вопрос. Но такие школы у нас "оптимизируются"
адвокат дьявола

17.03.2021 15:55

Вот нисколько не в защиту минобразования и качества школьного питания. Может и правда оно у нас хуже всех. Но методика оценки, мягко говоря, дебильная. В крае около тысячи школ, как можно оценить качество питания в них по опросу случайно выбранного класса (причем неизвестно из какого города-района)? Ладно бы оценивали качество питания в Барнауле , где в большинстве школ кормит "Глобус" и качество будет примерно одинаковое во всех школах. Но две трети школьников учатся не в Барнауле. Единого рациона для всех школ края нет. В Барнауле "Глобус" готовит - да и то не во всех школах, в Бийске еще кто-то там, в сельских школах сами готовят, где-то может частники какие-нибудь. Может в Онгудае кладут масло в гречку, а в Барнауле не кладут, или наоборот... А уж вопросы - это вообще песня. Такой показатель как "уважительность" сотрудников - в одной школе повариха хамка, а в другой повариха добрая-предобрая. Интерьер - еще более информативный показатель... Впрочем, сейчас всё больше таких псевдо-рейтингов появляется. Случайно выбранные показатели, никакой выборки, некорректные сравнения... Кто попало составляет, никаких объяснений методики не приводит. Зато громкие заголовки. ВКУСНЫЙ ТОП-10, НЕВКУСНЫЙ ТОП -10. Константин Ивлев какой-то... Вот ссылка на первоисточник, оцените... https://рдш.рф/news/4588 И главное, досадно: понятно, что в соцсетях такая чушь на ура воспринимается, но почему нормальные журналисты даже не пытаются поразбираться, как такие рейтинги появляются...?
Я

17.03.2021 16:09

адвокат дьявола писал(а):
методика оценки, мягко говоря, дебильная.

да что Вы, о какой методике тут может идти речь? Хрень какая-то, пафосно преподнесенная. А если эта организация (рдш) на-гора такую хрень выдает, то и сама организация - хрень бесполезная.
А самое забавное, что председатель рег.отделения этого РДШ - та самая Кувшинова))))), которая указала на низкую репрезентативность опроса))) Сама себя поругала?)))))
Я

17.03.2021 16:22

а дизлайки координатор Вероника ставит?)))) Смешные вы, ей-богу
Крым наш!

17.03.2021 16:38

Наше питание самое питательное, а наша гречиха самая гречневая!
После повышения пенсионного возраста и налогов за вас уже никто не проголосует.

17.03.2021 18:06

А они шкурку поменяли. Теперь они "Новые люди".
Я

17.03.2021 19:06

https://xn--d1axz.xn--p1ai/about/regions/187 - ссылка на страницу регионального отделения РДШ
инфа со страницы:
Председатель
Наталья Кувшинова
Рабочий телефон - 89132177275
Электронная почта - kuvshinova_nata@mail.ru

"..алтайский думец Наталья Кувшинова указала на низкую репрезентативность опроса."
"Депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова в своем аккаунте в Instagram тоже встала на защиту школьного питания в регионе."
Ииии? из одной же шарашки ребята, чего сразу не договорились ругать или хвалить? Или это плюрализм мнений такой из одного источника?))) и имитация бурной деятельности?
Адресовано Костенко

17.03.2021 19:34

Вы серьезно утверждаете, что детское питание в школах качественное, вкусное и соответствует утвержденной калорийности?
Вы серьезно утверждаете, что во всех школах допускается прооводить родительский контроль за питанием детей?
Вы серьезно утверждаете, что персонал школьных столовых знает и соблюдает требования санпина?
Просьба не декларировать с трибуны свои утверждения, а взять и удостовериться сначала в этом.
Возьмите за правило посещать хотя бы одну школу в неделю с внеплановым визитом. Думаю, что вам очень понравится)))). Министерству образования сам бог велел питаться с одной кастрюли, тогда и результат был бы иной в школьных столовых


Министерству образования сам бог велел питаться с одной кастрюли, тогда и результат был бы иной в шк

17.03.2021 20:16

Вы планируете теракт в отношении руководства края?!
Я

17.03.2021 20:33

вот мне интересно, какие чудаки минусуют адвоката? Человек все правильно и предельно понятно написал.
адвокат дьявола писал(а):
сейчас всё больше таких псевдо-рейтингов появляется. Случайно выбранные показатели, никакой выборки, некорректные сравнения... Кто попало составляет, никаких объяснений методики не приводит. Зато громкие заголовки. ВКУСНЫЙ ТОП-10, НЕВКУСНЫЙ ТОП -10.

под каждым словом подпишусь. С чем вы тут не согласны, пятерка фанатов ЕР?
Я

17.03.2021 20:37

РДШ - геть! писал(а):
и, правда, кто это такое РДШ? кажется, что ментально-отсталый банкфакс тоже не знал, до момента "про школьное питание", такую волшебную никому не нужную организацию - РДШ, которая содержится за средства налогоплательшиков.

а эти 23 чудика среагировали на "геть", видимо... дальше многабукф не осилили.
А человек тоже все абсолютно верно написал, ни с одним словом не поспоришь
Гость

18.03.2021 00:23

Не надо спорить, надо съездить по школам и пожрать, а не выбрать лучшую.
голкипер пятерки фанатов ЕР

18.03.2021 11:06

сомнения в Вашей искренности у меня -
если рейтинг пятизвездочный , то его нужно поддерживать , а если нет , то охаивать ?
Барнаулка река чистая

18.03.2021 13:39

За что ни возьмись, что не покритикуй - тут же и министр и депутаты в стойку становятся - у нас все прекрасно. Проблем выше крыши и на организацию школьного питания уже и Онищенко сетовал, но наши алтайские чиновники крепки! И от него отбрехались. А то, что кучу сельских школ позакрывали как раз из-за того, что не смогли там организовать горячее питание -ни гу-гу. Врали и тупицы, у которых уже живой мысли в голове не осталось, одни инструкции. Ну и хорошо бы проверить каким образом и кому уходят тендеры на это самое питание. А там миллионы крутятся и истину нужно искать именно там. Но кто ж это сделает?
гость

18.03.2021 16:20

Если проблема питания неразрешима, значит из этой проблемы воруют чиновники, начиная с самого верха.
Календарь
/ /
19.04.2024