Top.Mail.Ru
18+

Жителям алтайского села не удалось отстоять в краевом суде филиал школы

Алтайский краевой суд 17 марта вынес решение по апелляционной жалобе жителей села Новокраюшкино, которые пытаются возобновить учебный процесс в местном здании школы. Ранее суд первой инстанции уже отказал в их требованиях. Как рассказал «Банкфаксу» юрист Филипп Зейферт, представляющий интересы сельчан, это решение изменить не удалось.

По словам Зейферта, апелляционная инстанция 17 марта вынесла вердикт, согласно которому решение Новоалтайского городского суда было оставлено без изменений. О том, чем руководствовался краевой суд, юрист рассказать не смог. Пока он не получил на руки даже резолютивную часть решения. Однако он уже заявил о готовности обратиться с жалобой в кассацию, как только на руках и истцов окажутся все необходимые для этого документы.

Напомним, что жители села Новокраюшкино Первомайского района в суде пытаются отстоять право детей учиться в филиале МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа» в их населенном пункте. В 2020 году они опасались, что он будет закрыт из-за проблем с котлом и организацией горячего питания. Местные чиновники тогда уверяли, что окончательного решения не было принято. Несмотря на это, в сентябре того же года учебный процесс был прерван, ставки педагогов сократили, а детей стали возить в поселок Северный. Новокраюшкинцы тогда подали в суд коллективный иск к районным властям с требованием возобновить учебный процесс, но получили отказ в первой инстанции.

После этого стало известно, что депутаты Первомайского райсобрания готовят к приватизации здание Новокраюшкинской школы – этот вопрос был включен в повестку очередной сессии. После того, как на ситуацию обратили внимание СМИ, вопрос сняли.

В районной администрации ИА «Банкфакс» тогда объяснили, что согласно заключению экспертов, дальнейшая эксплуатация помещения котельной в здании Новокраюшкинской основной образовательной школы недопустима. В апреле текущего года депутаты должны будут снова вернуться к вопросу о школьном здании и решить, что делать с объектом: реконструировать или приватизировать. В том, что дети учатся в соседнем селе, чиновники не видят большой проблемы: отзывы об обучении в Северной СОШ, по их данным, исключительно положительные. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко позже высказал мнение, что депутатам и администрации Первомайского района нужно сделать все возможное, чтобы сохранить Новокраюшкинскую школу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Путин поймал карандаш!!!!!

17.03.2021 16:19

Это всем нам сигнал из космоса! Высшие силы как-будто показывают нам всем, что не смотря на потерю экономического суверенитета перед Китаем, не смотря на санкции, нищету и разруху, грабежи народов РФ. не смотря на на всё вот это всё вставание с колен окончательно и бесповоротно!!! Благодать снисходит с карандаша на нас росссияне!!! Будьте благодарны!!!
Гость

17.03.2021 16:24

Очень сложно тягаться с властью. В кассацию бесполезно подавать, в восьмом кассационном суде все дела на тормозах спускают. Это на собственной практике знаю.
лови карандаш

17.03.2021 16:32

Слышь ты Путина не трогай мракобес либеральный, мы вас всех рано или поздно вычислим. Крым наш! Слава России!
гость

17.03.2021 16:32

Вот почему было не попросить денег на ремонт котлов в сельских школах? На это Мишустин бы дал наверняка! Но нам же важнее интернет в Большую Тихую провести - это же без указания целого премьер-министра никак сделать нельзя! Ну и срочно попросить бюджетных миллионов на аэропорт, который вот-вот продадут частной компании - и прости-прощай надежды на распил!
А школьники поездят и в соседнее село - невелики шишки!
сельский

17.03.2021 16:34

Не написано, сколько человек учится в этой школе. Сколько учителей сокращены. Сколько км до школы, в которую возят детей. В каком состоянии дорога. Всегда ли по ней можно ехать. и т.д. Сначала надо очень хорошо просмотреть ситуацию, а потом комментарии писать.
[удалено модератором]

17.03.2021 16:36

...И ведь, что характерно, эти же самые унитазовы 100пудово рукоплещут этому же самому путинскому суду, засудившему Навального.
мы из села верхсуетка

17.03.2021 16:46

Вчера у нас пацаны смотрели передачу владимира соловьева. вот там они сказали, что скоро запустят проект по строительству школьных помещений. ребята давайте верить друг другу. скоро у нас будет самое лучшее образование в мире. мы страна с многолетней историей. начните с себя и все будет хорошо. занимайтесь спортом,
обама лох.
!!!

17.03.2021 16:54

В Суетке одни лохи и остались! Остальные разбежались .
Чувак ты зря угараешь

17.03.2021 16:56

Запомни. Наш президент не делает никогда лишних движений. История с карандашом показала нам всем, что наша власть крепка и способна на многое как никогда. Путин как бы показывает нам всем, что скоро наступит час "Ч" и нас всех призовут на борьбу с инородной чумой захватившей эту землю. Всех нармальных пацанов кинут в бой, а не этих ряженных обамовских чуханов в колготках.
дойти до ЕСПЧ

17.03.2021 17:00

Гость писал(а):
В кассацию бесполезно подават

Генри Форд: "Ты проиграл в тот момент, когда отказался от борьбы"
Путин бы разобрался с этим судом

17.03.2021 17:03

лови карандаш писал(а):
Слышь ты Путина

Вот именно! Путин не знает, что сельским детям не дают учиться, закрывают школы.
Гость

17.03.2021 17:07

На решение ЕСПЧ Россия забила большой болт. Это давно все мире знают. А подавать дальше по инстанциям,только трата ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ!!!!!!
Не смешите мои ЕСПЧ

17.03.2021 17:10

тот кто подаст в суд на гражданина своей страны через суд ЕСПЧ тот чорт
какие-то европейские напомаженные клоуны еще будут здесь судить наших людей. мы своих не бросаем.
сами разберемся.
напишите письмо Путину

17.03.2021 17:13

есть еще множество инструментов чтобы разрешить ситуацию.
позвоните на горячую линию или Малахову на крайний случай.
судится через ЕСПЧ, тот крыса
не по понятиям это пацаны
гость

17.03.2021 18:21

напишите письмо Путину писал(а):
не по понятиям это пацаны
дергай отсюда шлимазл. вусякая соска мгерская ... брысь, поц
школа жизни

17.03.2021 18:52

Гость писал(а):
На решение ЕСПЧ Россия забила большой бол

Кто что забил, я не в теме. Но борьба за школу - дело общее. И общеевропейское в том числе. Потому что здесь вопрос нарушения прав человека. Дети - тоже люди.
гость

17.03.2021 18:56

Бывает, руководство РФ критикует ЕСПЧ, но решения исполняет. Компенсации пострадавшим платит исправно по решению суда.
гость

17.03.2021 20:17

Жителям Первомайского района необходимо взять на заметку местных депутатов, чтобы не сделать ошибок на ближайших выборах. Министр образования и науки Алтайского края традиционно в стороне.
pyotrsrpp

18.03.2021 06:16:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
*

18.03.2021 09:06

Путин бы разобрался с этим судом писал(а):
сельским детям не дают учиться, закрывают школы.

если в этой школе учатся 15 человек и 1 учитель на всех, то , как бы не были против жители, такую школу надо закрывать.
Образования нормального в такой школе дети не получат, а затраты на ее содержание не копеечные.
Другой вопрос - в таком случае необходимы адекватные меры по предоставлению возможности учиться таким детям в другой школе - организована нормальная доставка, как минимум.
гость

18.03.2021 11:27

гость писал(а):
Жителям Первомайского района необходимо взять на заметку местных депутатов, чтобы не сделать ошибок на ближайших выборах. Министр образования и науки Алтайского края традиционно в стороне.


жителям Первомайского района при таком отношении к влвасти вообще на выборы ходить стрёмно
Календарь
/ /
29.03.2024