Top.Mail.Ru
18+

Президентское движение школьников посоветовало властям Алтайского края присмотреться к меню от Константина Ивлева

Претензии властей Алтайского края к включению региона в список аутсайдеров рейтинга качества школьного питания, который составило «Российское движение школьников» (РДШ), вызвали недоумение у руководства президентской организации. Как объяснила ИА «Банкфакс» исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, составители не пытались «показать на кого-то пальцем», а лишь хотели донести до властей позицию школьников и создать почву для диалога. Более того, движение предложило региону присмотреться к примерному меню, составленному с участием известного повара Константина Ивлева и уже внедренного, к примеру, в Мурманской области. Кроме того, несмотря на резкие высказывания министра образования региона Максима Костенко, рейтинг и место края среди регионов с самыми серьезными проблемами остались неизменными.

Ранее министр образования и науки региона Максим Костенко и депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова выразили свое серьезное недовольство тем, что Алтайский край вошел в десятку худших субъектов РФ по качеству питания в школах. Костенко и Кувшинова заявили, что «оценку» Алтайскому краю поставили незаслуженно, на основании всего 25-26 анкет школьников. Более того, в их числе якобы оказались еще и анкеты из соседней Республики Алтай.

Ирина Плещева в ответ на вопросы о мнении представителей Алтайского края рассказала «Банкфаксу», что организация видит разные реакции властей на свой рейтинг в различных регионах, «хотя это странно». «Наша цель – помочь услышать позицию самих школьников, а не показать на кого-то пальцем. Рейтинг проекта «Шеф в школе» базируется исключительно на мнении детей. Отвечая на блок вопросов, дети фиксируют свою оценку меню, состоянию столовой. РДШ получает не рейтинг полезности или свежести питания, не рейтинг профессионализма поваров или эффективности органов исполнительной власти в организации школьного питания, а исключительно рейтинг готовности и желания школьников питаться в школьных столовых», - сказала исполнительный директор РДШ. Она добавила, что именно с этим связана проблема, на которую указывала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова: половина приготавливаемой для школьников еды не съедается и утилизируется.

Плещева также отметила, что, лучшим решением в этом случае будет изучение пищевых предпочтений детей и поиск компромисса между их запросами и заботой ответственных взрослых о здоровье и пользе школьного питания. Она уточнила, что рейтинг, подготовленный в рамках проекта «Шеф в школе», - это скорее приглашение властей к диалогу. Так, на путь сотрудничества встали власти Мурманской области, к организации питания в которой у школьников тоже были нарекания. «В Мурманской области глава региона с интересом рассмотрел предложенное нами меню, которое разработано с учетом мнения школьников и шеф-повара Константина Ивлева, а по стоимости не выходит за рамки того, сколько в среднем выделяется на питание школьника. Оно продегустировано, одобрено самими ребятами и размещено на сайте РДШ.РФ, поэтому власти Алтайского края тоже могут обратить на него внимание», - резюмировала исполнительный директор РДШ.

ИА «Банкфакс» также планировало выяснить, достоверна ли информация Максима Костенко о путанице в анкетах школьников «двух Алтаев» и будет ли в связи с этим скорректирован рейтинг. Однако после указания на эти претензии министра ранжирование регионов никак не изменилось. Нельзя исключать, что авторы не считают позицию краевого Минобра достаточной для пересчета результатов.

Напомним, что по результатам упомянутого опроса Алтайский край оказался в числе российских регионов с наименее удовлетворительной для детей организацией школьного питания. Наряду с ним отрицательный результат показали Челябинская, Тюменская области, Чувашская Республика, Тамбовская область, Красноярский край, Новосибирская, Свердловская, Пензенская области и Удмуртская Республика. Дети оценивали по пятибалльной шкале уровень чистоты в столовой, интерьер, разнообразие меню, то, насколько оно отвечает предпочтениям ребенка, а также уважительность общения сотрудников.

Результаты рейтинга были опубликованы на фоне недавнего скандала с недомоганием детей в МБОУ «СОШ № 128», у которых подозревали отравление. 12 марта в Барнаул экстренно прибыла замминистра просвещения России Екатерина Толстикова. Она провела оперативное совещание с местными властями для установления причин инцидента, в том числе проверила сведения о том, имело ли место отравление детей. Так, сообщалось, что на занятия не явилось почти полторы сотни учеников. В итоге учреждение закрыли на два дня для проведения проверки. В Роспотребнадзоре заявили, что проводят эпидемиологическое расследование ситуации. По его итогам выяснилось, что у нескольких учащихся 10-11 классов диагностировали ротавирус и норовирус.

Справка:

«Российское движение школьников» — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, созданная 29 октября 2015 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Деятельность РДШ направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественно-государственная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Правильный Аркадий

19.03.2021 08:54

Да этим деткам только колу бы пить,да чипсами заедать!
Потом пиво бухать будут!
Виктор

19.03.2021 08:56

Интересно, а члены этого движения на митинги выходить могут. О питании, не мешало бы проверить питание и в больницах, только не так как кормили Мишустина. Кстати ему видно с этим обедом запоздали, а жаль.
Весна

19.03.2021 09:02

А может ДИЕТУ малышевой купить для школы?
банкфакс - умственно отсталый

19.03.2021 09:12

какой перерасчет? там же считать не из чего 25 человек из "вконтактика". Ржунимагу - рейтинговеды! а банкфаксовцы (как всегда) радостно в дерьмо погрузились, они же без него жить не могут. Не нравится вам здесь - валите, убогие, но, видимо, нигде не ждут и не зовут, ибо уровень профессионализма зашквар, личностного развития - ниже плинтуса
Гость

19.03.2021 09:14

Дак они и так просят взрослых купить запрещённые для них товары. тИ чё что инергетики запретят продавать им старшие товарищи купят
Ахах

19.03.2021 09:15

Ну если денег дадут на меню ивлева, то че не прислушаться)) масква жжет, как вмегда
Гость

19.03.2021 09:17

Все такие профессионалы, насмотрелись мастершеф
Ни о чем

19.03.2021 09:19

Ну, какой рейтинг из 25 анкет))) Насмешили
Олечка

19.03.2021 09:21

Не ну реально, 25 анкет, а выводы, что весь край плохой, ну смешно же.
Реальный батя

19.03.2021 09:23

Зож и всё. Нет этим бургерам. Греча и салаты. Мы не в Пендосии. Питание не нравится тем кто на пельмешах и сам как они. Спорт, Зож и пп. Нормально еда там
Эх

19.03.2021 09:23

Да москвичам одно и то же Р. Алтай или Алтайский края, мож под это дело нам Р. Алтай присоединят
За спорт!

19.03.2021 09:25

Опять что ли голодаем? Давайте лучше про греблю.
Вася

19.03.2021 09:28

масква, серьезно? мож вместе трамваи сибасом и песто наполните с такими то рекомендациями
Ирина

19.03.2021 09:36

Да действительно, а Барнаул то хоть тот посчитали, а то вроде ещё есть посёлок и деревня с таким названием )))
Слышу звно

19.03.2021 09:40:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Таким образом

19.03.2021 09:46

штатные трололо на одном пальце объяснили поганым детям, что у них на самом деле самое лучшее школьное питание. А если не нравится - пусть валят!
Иван Грозный

19.03.2021 10:02

Сделайте меню в гос. думе и в администрации резидента как в наших школьных столовых и из тех же ингредиентов и вопрос будет решен!!!! А так кто решает то эти вопросы ???))) "Посмотри на эти рожи, в чём то все творцы похожи"! Ю.Шевчук.
Пенсионерка

19.03.2021 10:05:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Даааааа..

19.03.2021 10:22

Предлагаю и прошу Роспотребнадзор по просьбе родителей или бабушек и дедушек выдавать разрешение посещать школу и смотреть что подают детям на обед. В 127 школе классами дети не ходят в столовую. Я дедушка и согласен приходить и смотреть почему мой внук не хочет школьную еду.
позор России...............................

19.03.2021 10:57

Вообще школьное питание отвратительное его даже кошки с собаками есть не станут.......................
деду

19.03.2021 10:59

ваш внук не хочет школьную еду потому, что вы его приучили питаться колбасой и чипсами и запивать это ядреным энергетиком
Не хотели показывать пальцем,

19.03.2021 11:12

а просто публично приложили наш минобр фейсом об тэйбл! С размаху так! Смачно! И поделом! Нечего трепаться да показуху устраивать! У своего бы сына-то спросил - больно он хочет гречку-то жрать с утра?
Позору

19.03.2021 11:16

Не нравится есть на бюджетные деньги,пусть жрут на бабло родичей,кто запрещает то???
Иван Грозный

19.03.2021 11:23

Иринка,мож перепихнемся в сауне,сегодня пятница:-))))
Иван Грозный (настоящий)

19.03.2021 11:34

Провокаторы с низким интеллектом прошу вас не позорить самих себя !!! Своё половую неудовлетворённость не надо выносить на всеобщее обозрение!!! Эта проблема кроме вас мало кого интересует!!! Попробуйте быть человеком, это не так уж трудно!!!
последнему......................

19.03.2021 11:47

В тюрьме также кормят на бюджетные деньги, только нет желающих это есть.....................
Гость

19.03.2021 11:59

Вспомнишь опять Черномырдина:"Хотели как лучше, получилось как всегда". Что то благие проекты в России развиваются не по правильному пути - сделали льготную ипотеку, так цены на жилье возросли, стали платить "детские", так бомжихи стали десятками рожать, сделали бесплатное питание, так опять проблемы. В чем дело то?
Я

19.03.2021 12:03

Не хотели показывать пальцем, писал(а):
а просто публично приложили наш минобр фейсом об тэйбл! С размаху так! Смачно!

вот это и есть главная причина двухдневных публикаций по идионский рейтинг и недоорганизацию рдш. Плохая реклама - тоже реклама, да?
Питание вначалке (а речь же про началку?) финансируется из бюджета. "подсчетам министерства, на одного ребенка будет приходиться 54 рубля" источник https://www.bankfax.ru/news/139276
54 рубля!!! да еще и закупки конкурсные наверняка - т.е. чем дешевле, тем лучше. Тут даже на котлетку не хватит нормальную. А ведь выкручиваются как-то. Несколько раз в неделю мясные блюда предлагаются (и ребенок все съедает, кстати). Ну а в остальные только на кашу денег остается. Все же считать умеют, правда? Ну не все едят каши, не приучены. Однако ж, если у поваров руки из одного места растут, то и гречку испортить можно. Но это же диагноз для конкретного пищеблока а для всего региона в целом. Ну, люди, ну надо же хоть маленько объективными быть!
Инспектируйте школы конкретные, смотрите, где в отходы все обеды уходят и делайте выводы! Зачем же всех грязью поливать?
В.В. Путин

19.03.2021 12:16

Не в школьном питании счастье, а в том, что у нас есть полезные антисанкции, повышенный пенсионный возраст и МРОТ 12.700 руб. Так что радуйтесь и празднуйте!
Карлина в отставку

19.03.2021 13:17

Путина в президенты! Пожизненно
гость

19.03.2021 13:41

Я писал(а):
Инспектируйте школы конкретные


Ну вот ты Костенко это и скажи! Чем возмущаться на публику да отмазки тупые сочинять, пусть делом займется! Может, тогда и рейтинги сразу станут правильные?!
Ru.банок

19.03.2021 13:59:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок истенный

19.03.2021 14:06:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

19.03.2021 14:26

Ну и пусть плохое питание и МРОТ 12.700. Зато у нас есть бальшой танк Срамата, а нашы Искондеры умеют смеяца.
Лысому гному

20.03.2021 01:48

Ru.банок писал(а):
Мы гейропейсы своих детей членом кормим,в грудях молока то нет...,только в мудях малость...


Маевич, тебя говном родачки кормили! Причем сразу, когда ты к ним ртом присасывался! Ты у них был вместо унитаза! Сраная русско-свино-быдло-скрепная перхоть!
Руководителям Мурманской обл Респект

20.03.2021 14:19

Одно радует, что хоть где-то у нас в стране есть адекватные руководители, способные СЛЫШАТЬ и принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения.
У нас же один апломб и чванство в минобре - все у них "отлично", все вопросы "решены" и школьное питание "супер", а все проблемы - это "выдумка". Щас оборудование только заменят и все, можно рапортовать в москву о своих достижениях.
Детей жалко и денег бюджетных тоже, которые в ведро помойное уходят. Вопрос то плевый, любая мама составит всеядное школьное меню, которое еще и дешевле получится.

гость

21.03.2021 09:37

Мнение или видение проблемы госпожи Казанцевой О., Уполномоченной, хочу услышать. Или правильно что надо " ставить контролеров над контролерами"?
смотря как готовить

21.03.2021 12:46

деду писал(а):
ваш внук не хочет школьную еду потому, что вы его приучили питаться колбасой и чипсами и запивать это ядреным энергетиком

Вы делитесь своим опытом? Колбаса и чипсы вызывают интерес у рожденных в СССР. Потому что колбасу не всегда могли купить, а чипсов вообще не было в магазинах. Сейчас всё иначе. Современные дети не будут есть что попало. Те же каши мамашки варят в мультиварках, получаются рассыпчатые. Да с настоящим сливочным маслом, не пальмой. Если в школе разогретая вчерашняя пиша из комбината, то не прельстятся дети, да.
Потому что колбасу не всегда могли купить, а чипсов вообще не было в магазинах.

21.03.2021 14:03

А джинсы, жувачку и кокаколу вообще придумали масоны, чтобы развалить Совецкий союз. Х)))
12-46

22.03.2021 09:23

Не видно что-то на улицах школоты, вынимающей из рюкзака контейнер с мамашкиной кашей из мультиварки или паровой котлетой, а вот с чипсами, бургерами и пиццей - сколько угодно.
12-46

22.03.2021 09:28

И поясните, откуда вдруг у поколения, выросшего на сосисках и колбасе, народились дети, приученные к полезному питанию?
Календарь
/ /
15.04.2024