Top.Mail.Ru
18+

Федеральное правительство ищет способ объединить «два Алтая» в единую энергозону без роста тарифов для края

Вице-премьер правительства РФ Александр Новак провел в Москве совещание с главами «двух Алтаев» Виктором Томенко и Олегом Хорохординым о возможном объединении двух регионов в единую энергетическую тарифную зону. Как уже сообщалось, эта инициатива грозит Алтайскому краю повышением стоимости электроэнергии, а соседней республике – снижением. В федеральном правительстве пообещали поискать возможность не допустить роста нагрузки на потребителей из края, так как лишь в этом случае проект будет реализован, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

В ходе совещания обсуждались вопросы текущего положения дел в работе энергосистемы «двух Алтаев», возможности совместного тарифного регулирования, а также последствия создания единой тарифной зоны и влияние этих изменений на размеры платы населения, тарифы для бюджетных организаций, бизнеса и других потребителей. Сейчас в Республике Алтай тариф для населения составляет 5,36 рубля за кВт.ч, а в Алтайском крае – 4,29 рубля за кВт.ч. При этом около 80 % жителей Алтайского края оплачивают электроэнергию с понижающим коэффициентом (от 0,783 до 0,815), схожая ситуация и в Республике Алтай. Для всех остальных потребителей тарифы в Республике Алтай почти на 70 % выше, чем в Алтайском крае. При этом объем потребления электроэнергии в целом в Республике Алтай в 16 раз меньше, чем в Алтайском крае.

При создании единой зоны тарифы для жителей «двух Алтаев» будут усредняться. В республике цена резко снизится, а в крае вырастет на 1,5-2 %. Рост в краевом правительстве хоть и называют незначительным, но признают, что он неприемлем для потребителей региона. На прошедшем совещании у Александра Новака обсуждалась возможность слияния без увеличения тарифной нагрузки на жителей Алтайского края. Только при таком варианте возможно объединение тарифных зон двух регионов. В итоге федеральные органы власти получили поручение проанализировать все выработанные варианты и определить наиболее оптимальный из них.

Напомним, что предложение по объединению алтайских регионов в единую тарифную зону было озвучено в 2020 году. Президент Владимир Путин такую инициативу со своей стороны одобрил. Она предполагает выравнивание цен на передачу электричества в двух субъектах. При этом потребители из Алтайского края, который несет на себе более существенную нагрузку от генерации, получат менее выгодные экономические условия, нежели до объединения. В то же время в республике в результате реализации данного проекта должен наоборот повыситься инвестиционный потенциал.

Российские промышленники уже оценили последствия от такого шага, в том числе и в других смежных регионах. По их сведениям, от этого пострадает не только население, но и предприятия. Решение о введении такой новации официально принято не было. Последнее слово должно быть за губернаторами «братских» регионов.

Правительство Алтайского края своего долгое время никак не обозначало свою позицию по данному вопросу. В феврале врио начальника краевого управления по тарифам Олег Колосков сообщил, что по имеющимся подсчетам при введении единой зоны тариф на электричество для промышленных и бюджетных организаций может вырасти от 2,5 % до 4 %. Также он заявил, что данные изменения никак не коснутся населения, писал «Интерфакс». С его слов, на тот момент рассматривалась возможность федеральных компенсаций для края, которые должны покрыть увеличение стоимости передачи энергии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Факир был пьян и фокус не случился

19.03.2021 12:31

Также федеральное правительство ищет способ побороть бедность, ничего не меняя, но с таким же глупым результатом.
Иван Грозный

19.03.2021 12:34

Вот читаю очередную новость от наших властей и не могу " не на радоваться " за них! Какие же они всё таки "умные", "оборотистые", как нам с ними всё таки повезло, а так что бы мы делали то без них!? Что не новость то сплошная забота о простых людях! Вот и сейчас ! Встретились они в дружеской деловой обстановке и решили, а давайте вот те что в степи заплатят за тех, что в горах! А то те, что в степи платят то оказывается ни так уж и много по сравнению с горцами! Я вот тока никак не пойму в чём это выразиться физически??? Дополнительные ЛЭП от нас им прокинут или то что к нам снижающие коэффициенты применяют им на бумажках в формулу вставят??? Что происходит вообще после таких тёплых встреч в природе??? Я конечно не жадный ибо у меня итак ничего нет, и дополнительно с меня даже навоза не возьмёшь ибо и так уже не питание а диета сплошная, но всё таки меня мучаю смутные сомнения, что повышение будет ни значительным для нашего мягко сказать не богатого населения. И что с этого повышения мы получим? Ведь по всему нашему краю соберут как они выразились после небольшого повышения ни такие уж и маленькие средства!? Куда потекут эти ручейки наших горе копеек??? А ??? Напишите пожалуйста про это по подробнее!!!
оптимизацион

19.03.2021 12:35

блин когда же наступит время снижения цен
Надо проявить солидарность

19.03.2021 13:13

И заплатить за дорогую элекричеству в броской республике Алтай.
А почему там электричества дорогая? А потому что Вексельберг там понастроил солничные батареи для добычи необычайно дорогого электричества, а платить за убытки от прожаэе его ниже себестоимости в 6 раз, должны теперя мы с вами.
И я радуюсь, что могу свою солидарность с братским алтайским народом профинансировать из собственного а не государственного кармана , ну и Вексельбергу немного дать, он же нуждается
Гость из Алтайского края

19.03.2021 16:06

А что, я согласен повысить свой тариф за электроэнергия хоть на 5-10 %, но при условии - пусть эта т.н. "республика" станет снова "Горно-Алтайской автономной областью в составе Алтайского края". Второй вариант - пусть снижение тарифов обеспечивают москвичи. питерцы и прочие территориальные нувориши, приватизировавшие самые злачные места этого удивительного края.
Крым наш!

19.03.2021 16:38

Может быть просто регион 04 присоединить к 22?
26 будет!
2 капейки за 1 КвТ/чысы

19.03.2021 17:16

Электроэнергия для населения должна быть единой ценой от Находки до Щпицбергена - не более 2 копеек (по нынешнему!!! курсу) т.к. и так ее себестоимость фантастически завышена в угоду карманом неизвестных широкой публике акционеров энергокомпаний.
ни за что

19.03.2021 17:25

Гость из Алтайского края писал(а):
А что, я согласен повысить свой тариф за электроэнергия хоть на 5-10 %,

А я согласен повысить тариф при условии, что республика НИКОГДА не будет в составе нашего края. Нафиг они не нужны. Если у тебя там бизнес, вали отсюда к алтайцам. А мы в СССР с ними жили. Они имели квоты всюду, их принимали на различные должности только потому, что они алтайцы, но работали за них русские. Наших ребят с более высокими баллами не брали в ВУЗы, а отправляли в Афганистан. Вместо них студентами становились по квоте алтайцы- троечники.
никогда

19.03.2021 17:27

Крым наш! писал(а):
Может быть просто регион 04 присоединить к 22?
26 будет!

тогда уж и Нава льн ого в президенты. по вашей логике.
гость

19.03.2021 18:05

Нам есть смысл объдиняться только с Новосибирской областью. Там значительно ниже тариф на электричество, дешевле проезд на общественном транспорте, выше зарплаты.
Спасибо, Витя

19.03.2021 20:53

Как нам недавно поведали, жители края уже давно платят повышенный тариф за транзит электричества через нашу территорию, чтобы энергетики могли заработать на поставках ресурса в РА. А теперь преподнесут как благодеяние, что мы по-прежнему будем оплачивать счета за республику. А нам за это не будут повышать в очередной раз сверх норматива ( ведь для АК постоянно устанавливают повышающие коэффициенты ЖКХ, более высокие, чем во всех других регионах РФ).
Календарь
/ /
26.04.2024