Top.Mail.Ru
18+

Директора алтайской фирмы обвинили в хищении 10 млн рублей при освещении «Чуйского тракта»

В Алтайском крае директору ООО «Энергострой» предъявлено обвинение в мошенничестве при модернизации федеральной автомобильной дороги. По версии следствия, он похитил более 10 млн рублей, выступая подрядчиком по освещению «Чуйского тракта». На время расследования обвиняемого поместили в СИЗО, сообщила пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что фирма обвиняемого исполняла государственный контракт, заключенный с ФКУ Упрдор «Алтай» в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». От подрядчика требовалось устроить искусственное электроосвещение на автомобильной дороге Р-256. Для этого директор приобретал и использовал материалы, не соответствующие требуемому качеству. В последующем на основании предоставленных в Упрдор «Алтай» исполнительных документов с недостоверными сведениями обвиняемый необоснованно получил и похитил свыше 10 млн рублей.

Директору ООО предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются иные факты незаконной деятельности и причастность других лиц. По ходатайству следователя УФСБ России по Алтайскому краю Центральный районный суд заключил директора фирмы под стражу сроком на два месяца.

Добавим, что по данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Энергострой», которое выполняло работы по освещению «Чуйского тракта» является Александр Худорожко. Эта фирма регулярно получает многомиллионные госзаказы в дорожной сфере Алтайского края и Республики Алтай. К примеру, сейчас на ее исполнении находятся очередные контракты по устройству электрического освещения на «Чуйском тракте» (63,8 млн рублей), трассе Барнаул - Рубцовск (47,4 млн рублей) и другие. Соучредители компании - Сергей Худорожко и Евгений Набоко. Последний является представителем известного в Алтайском крае семейства, братом экс-руководителя краевого Главстроя (ныне Минстрой) Станислава Набоко. Он также входит в число учредителей ряда фирм, и источники указывали на то, что некоторые из них уже оказались замешаны в криминальных историях.

Так, ранее ИА «Банкфакс» писало, что уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Минстроя региона Андрея Голубцова могло навести следствие на коррупционную схему газификации. В частности источники указывали на ООО «Барнаулгазспецстрой», с которым у обвиняемого могли быть коррупционные связи, но в официальных сообщениях этот момент на данный момент не раскрывается. К примеру, именно эта фирма занималась ремонтом теплосетей в Змеиногорске по двум договорам на общую сумму 54 млн рублей. Контракты ушли напрямую в связи с режимом ЧС, введенным из-за многочисленных аварий на коммунальных сетях. Помимо этого, данная компания также получает многомилионные крупные соглашения с властями по ремонту и строительству инфраструктуры ЖКХ. В данный момент фирмой руководит именно Евгений Набоко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
О-О-О

22.03.2021 17:38

Змеиное гнездо ... О- О- О ...
и что ?

22.03.2021 19:35

Поговорят да и отпустят.... Вот если бы мешок зерна украл, то посадили бы.
Эзоп

22.03.2021 19:56

Во,дела! Куда ни плюнь,и всюду респектабельное жульё.Как говорится, "приговор" без Приговора!
Не, ребята-демократы, никакой энто не капитализм однако, это, как говорил Швондер, какой-то позор.

22.03.2021 20:37

Возможно это у чиновников просто понты бьют через край, в чём им усиленно помогают их жёны.
Даже по их "вложениям" уже понятно - часы Картье по три на каждую руку и ногу, тачила только мерин и три чувала бумажек по пять тыщ, ну по возможности личный самолёт или океанскую яхту не менее 150 метров в длину.
Ну и заголовок...

23.03.2021 03:20

Блин, я когда прочитал, то подумал, что на то, чтобы дорогу попы осветили, было потрачено 10 лямов...
tatyanaeq

23.03.2021 06:44:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Контракты ушли напрямую в связи с режимом ЧС

23.03.2021 07:13

кому - война, а кому - мать родна
А ЗАКАЗЧИК

23.03.2021 07:16

Типа дурак и ничего не видел? Или закрыл глаза и открыл карман?
.

23.03.2021 09:21

Ну и заголовок... писал(а):
я когда прочитал, то подумал, что на то, чтобы дорогу попы осветили,

лучше думать надо
попы освЯщают (свЯтость)
а лампочки - освЕщают (свЕт)
Читатель

23.03.2021 09:34

Да когда кончатся это воровство миллионов. Почем у сразу не обнаружили и не пресекли? Теперь пусть переделывает за те деньги, что украл. А потом все жалуются, почему у нас дороги плохие, нет освещения? Да потому что все изначально воруют , да еще и требуют. Посадить всех в цепочке и взыскать суммы и еще штрафы. И никаких условных сроков. Нехило 10 лямов в карман положил.
Моторин

23.03.2021 13:22

.... вы бы про коммуналку больше писали , такой беспредел .... Пока в ЖКХ поподьины и Веремьевы с садовничами сидят толку не будет
Непонятка

23.03.2021 19:40

Нехило

Это толика малая. Двинулись борцуны, когда концы уже в воде.
Для сведения

25.03.2021 19:32

У меня вопрос ,почему не про всех фигурантов дела банкфакс пишите?Если я не заблуждаться,то в этой группе ещё один фигурант получал сливки.Некто Кулинаров,возглавлявший алтайкрайэнерго,и которого отстранили от работы,за более мелкую статью.
Суковатцин

04.06.2021 11:24

Моторин писал: .... вы бы про коммуналку больше писали , такой беспредел .... Пока в ЖКХ поподьины и Веремьевы с садовничами сидят толку не будет...
А чего ты тщедушный не написал сюда семейство Крупиных???? Это же твои учителя!!! Или сенсей - это святое???? Вот пока Крупины и ты мотроин в жкх - толку не будет....
Хотя скорее всего ты это не сам написал, а по просьбе Савенкова Александра, который за деньги пытается сфальсифицировать очередное уголовное дело....
Календарь
/ /
24.04.2024