Top.Mail.Ru
18+

УФАС уличило барнаульскую клинику в рекламе абортов через сервисы Google

Алтайское краевое УФАС возбудило дело по сообщению о незаконной контекстной рекламе абортов в барнаульской клинике «Мать и дитя». Такие предложения распространялись в Сети при помощи сервисов Google на основе поисковых запросов пользователей. Теперь участникам этого правонарушения может грозить административная ответственность. Об этом сообщает пресс-служба краевого УФАС.

О контекстной рекламе медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности в барнаульской клинике УФАС сообщил один из пользователей Сети. Антимонопольщики проверили эту информацию и убедились в том, что при соответствующих поисковых запросах в системе Google, пользователю начинает отображаться баннер «Прерывание беременности – клиника «Мать и дитя» с пометкой «реклама». При этом в Российской Федерации действует запрет на рекламу такого рода медицинских услуг.

В ходе рассмотрения дела сотрудники ведомства установили, что нарушение федерального закона «О рекламе» было допущено как рекламодателем, так и рекламораспространителем, - компанией ООО «Омега», оказывающей клинике «Мать и Дитя» услуги по размещению рекламы. Кроме того, нарушения допустил и рекламопроизводитель Google LLC, который формирует окончательный вид рекламного объявления для пользователя.

Отрицать факт распространения рекламы нарушители не стали, лишь объяснили его ошибкой системы автоматической фильтрации настроек ключевых слов поисковой системы Google, которая не распознала недопустимую рекламу. Американская компания уже в добровольном порядке заблокировала рекламное объявление. В настоящее время в Алтайском краевом УФАС России решается вопрос об административном наказании, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц). Санкции статьи варьируются от 4 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и от 100 тысяч до 500 тысяч – для юрлиц.

Отметим, что упомянутая клиника, судя по опубликованной в Сети информации, входит в ГК «Мать и дитя», объединяющей 42 клиники в 25 регионах РФ. Как пишет портал Vademecum, группа компаний в 2019 году выручила 16,16 млрд рублей, а в 2020 году - уже 19,133 млрд рублей. Такой рост объясняется пандемией коронавирусной инфекции, за счет которой выросли поступления по направлению стационарного лечения.

Стоит заметить, что, в случае с Барнаулом, речь, вероятно, идет об ООО «Барнаульский центр репродуктивной медицины», зарегистрированном на улице Папанинцев. Это юрлицо осуществляет деятельность под брендом «Мать и дитя». Его учредителем выступает ООО «Хавен», которое также является учредителем девяти клиник с наименованием «Мать и дитя» в разных городах РФ. В некоторых регионах так же, как и в Алтайском крае, употребляются названия «Центр репродуктивной медицины». Кроме того, в интернет-справочниках с информацией о «Барнаульском центре репродуктивной медицины» размещены ссылки, связанные с ГК «Мать и дитя».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
КОСА.....

25.03.2021 12:47

Оказываю услуги по искусственному прерыванию пенсионного возраста....
гость

25.03.2021 14:18

«Центр репродуктивной медицины» - изобретение Запада для России.
[удалено модератором]

25.03.2021 16:31

Эх, жаль, когда мои родители меня заделывали, такой рекламы не было!..
ТатьянА

26.03.2021 08:11

Хотя макарошки и по одной цене, но гречка с растительным маслом дорожает И главное, "рожать никто не просил"!
Ойкин

29.03.2021 08:30

Ой, всегда было нечто подобное во все времена судя по тому насколько много жуликоватых дураков во власти-это же же жертвы криминальных абортов своего времени надомного "сервиса"!?
Календарь
/ /
17.04.2024