Top.Mail.Ru
18+

Сотрудников двух алтайских школ и детсада привлекли к ответственности за ненадлежащую организацию питания

Прокуратура Локтевского района совместно со специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю провела проверки в пищеблоках школ и детсадов Локтевского, Змеиногорского и Третьяковского районов. В результате рейда были выявлены нарушения, за которое ответственные лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

По данным краевой прокуратуры, в одной из сельских школ в нарушение санитарных норм и правил умывальники перед обеденным залом не были обеспечены горячей водой. На пищеблоке другой школы не отбирали суточную пробу от каждой партии приготовленных обедов. Кроме того, в одном из дошкольных образовательных учреждений района 19 из 31 сотрудников допускались к работе без прохождения медицинского обследования и профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей образовательных организаций были внесены представления. По результатам рассмотрения семь лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а 10 сотрудников, допустивших нарушения санитарных норм и правил, получили штраф. Устранение данных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Отметим, что претензии к организации школьного питания в образовательных учреждениях края звучат регулярно. Так, в феврале родители учащихся гимназии Барнаула № 123 пожаловались на то, что в компоте обнаружился червяк, а в тарелке с обедом - кусок полиэтилена. Питание в этом учреждении, как и во многих других, обеспечивает комбинат школьного питания «Глобус». Его директор Евгений Скурлатов сообщил, что в связи с этой ситуацией заведующей столовой объявили замечание, а повару вынесли выговор с лишением премии. Стоит отметить, что блюда с «сюрпризами» на кухне «Глобуса» появлялись и раньше.

Кроме того, в марте произошла неоднозначная ситуация в МБОУ «СОШ № 128», которую пришлось закрыть на два дня из-за массового заболевания детей. Поначалу звучали версии, что дети отравились в школьной столовой. Однако позже официальные структуры данную информацию опровергли. Выяснилось, что у нескольких учащихся 10-11 классов в итоге диагностировали инфекционный гастроэнтерит.

Между тем ситуация привлекла внимание правительства РФ, которое направило в регион своего представителя. 12 марта в Барнаул экстренно прибыла замминистра просвещения России Екатерина Толстикова. Она провела оперативное совещание с местными властями для установления причин инцидента. В ходе встречи ее участники опровергли информацию о массовом отравлении детей. «Проведен целый ряд проверок. Факты о якобы отравлении детей в школе № 128 не подтверждаются. Нет и не было никаких 140 или там другого числа ребятишек, которые по каким-то причинам отравились, тем более в школьной столовой», - заявил министр образования Алтайского края Максим Костенко.

По словам заместителя главы администрации Барнаула по социальной политике Александра Артемова, отсутствие детей 11 марта в школе связано с разными причинами, это около 150 человек. Этот показатель не превышает численности отсутствующих по заболеваниям ОРВИ, по заявлениям родителей и т.д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Червяк

31.03.2021 18:31

Пошел на забастовку
Гость

31.03.2021 18:32

Пришла весла, запели птицы и другие характерные признаки о....ния тоже насались
Семицветик?

31.03.2021 18:33

И?
Ирина

31.03.2021 18:33

Проверки-это хорошо, когда по делу
Гость

31.03.2021 18:33

Да сколько ж можно про еду. Про ковид нет столько новостей
Вопрос

31.03.2021 18:34

Где собираемся?
Предложение

31.03.2021 18:36

Бастуем против ковида, может уйдёт от нас
Психиатр

31.03.2021 18:36

Статья открывает нам удивительный мир весенних обострений в редакции. Ну, работают люди. В районах недаработка. Был бы министром образования уволился. Поставили б молодого годов 20 и пущай сопоставят. Делаешь - плохо, не делаешь - плохо. Мне журналисты стали напоминать бабушек у подъезда
Наташа

31.03.2021 18:36

А у нас вкусно)
Как думаете

31.03.2021 18:38

Хорошо там, где нет проблем. Или нет?
Олежек

31.03.2021 18:50

Порядок, конечно, завсегда нужон. У нас по молодости вообще не помню горячей воды в школе, да ещё, о ужос, на столы сами накрывали даже и полы мыли. А если по чесноку, хоть бы похвалили разок. Доброе слово и кошке, так сказать, приятно. Всем добра!
А

31.03.2021 20:09

кто работать то будет когда эти лица уволятся., может прокурор, за 12 т.руб?
Две Маши

31.03.2021 20:30

А когда в Зональной школе директора привлекут за ужасное питание детей? Можно и кого повыше из администрации.
Мариша Окулова

01.04.2021 00:29

Машеньки,питание в нашей школе хорошее,не надоело анонимки строчить?
Комитет по образованию Администрации Локтевского района

01.04.2021 09:51

В ответ на опубликованную информацию комитет по образованию Администрации Локтевского района информирует о том, что проверки организации питания детей в образовательных учреждениях Локтевской прокуратурой были проведены в марте 2021 года. По организации качества приготовления пищи для учащихся образовательных организаций со стороны проверяющего органа нарушений не было. В целом, в образовательных организациях Локтевского района организация питания находится на высоком уровне. Жалоб на организацию питания со стороны учащихся, родителей и общественности не поступало. В настоящий период времени выявленные в ходе проверки нарушения санитарно-эпидемиологических требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и безопасности несовершеннолетних устранены.
Кроме этого доводим до сведения родителей, что во всех образовательных организациях действует система родительского контроля качества питания учащихся, и любой родитель может стать ее участником. По всем вопросам организации питания в образовательных организациях можно обращаться к руководителю образовательной организации и на горячую линию комитета по образованию и делам молодежи 3-05-32 или 3-01-32.
Календарь
/ /
25.04.2024