Top.Mail.Ru
18+

В Топчихинском районе «оптимизируют» филиал налоговой службы вопреки позиции властей

Жители Топчихинского района в ближайшие дни останутся без единственного в районе филиала налоговой службы. Межрайонная ИФНС № 10 по Алтайскому краю проинформировала граждан, что прекращает прием «в связи с оптимизацией». Работу с налогоплательщикам должен взять на себя местный филиал МФЦ, однако, как рассказала «Банкфаксу» замглавы администрации района Наталья Шайкина, это едва ли может стать выходом из ситуации. Местным жителям, скорее всего, придется ездить в Алейск, чтобы решить важные налоговые вопросы.

16 марта текущего года на сайте администрации Топчихинского района появилось сообщение о том, что межрайонная ИФНС России № 10 по Алтайскому краю прекращает прием граждан в своем филиале в райцентре с 5 апреля. Как указали налоговики, эти изменения происходят в связи с оптимизацией налоговых органов и передачей функций по оказанию налоговых услуг в филиалы КАУ МФЦ Алтайского края. Как отметила Наталья Шайкина, районные власти просили налоговиков не прекращать работу филиала инспекции, но получили ответ, что это не представляется возможным.

Теперь у местных жителей остается три пути для получения налоговых услуг: в местном МФЦ, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или же в центральном офисе ИФНС России № 10 в Алейске. Шайкина отметила, что не во всех селах района есть доступ к Интернету, из-за чего для большинства местных жителей поездка в Алейск остается единственным способом контактировать с налоговиками. В МФЦ, по ее словам, и без того большая нагрузка, из-за чего получение налоговых услуг там занимает куда большее время, нежели в закрывающемся филиале. Кроме того, для получения ряда услуг в МФЦ необходима регистрация на сайте Госуслуги, которой у многих сельчан нет.

Проволочек с получением услуг ожидает и местная предпринимательница Ирина Петропавловская, о своих опасениях она рассказала порталу Regnum. «Когда время оплаты подходит, у кабинета сотрудника налоговой службы образуется внушительная очередь, я сама не раз по часу там сидела. И вот теперь и этот кабинет закрывают. <…> Везде идет оптимизация! Знаете, есть такая поговорка: «Где родился, там и пригодился». Так вот, это не про Топчихинский район. Сказать, что у нас все плохо — ничего не сказать», - прокомментировала Петропавловская.

О том, будут ли власти в дальнейшем бороться за то, чтобы им оставили филиал налоговой, Шайкина не смогла сказать с уверенностью – это решение остается за главой района. ИА «Банкфакс» направило запрос в пресс-службу УФНС России по Алтайскому краю, чтобы выяснить, действительно ли ликвидация территориального органа в Топчихинском районе неизбежна.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Сирия наш!

02.04.2021 09:21:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.04.2021 09:22

Сначало раздули штаты в налоговой,в каждом районе их тьма тьмущая,а теперь решили сокращать или закрывать. Это по российски.
!!!

02.04.2021 09:24

А МФЦ везде натыкали. Дублируют друг друга. Зачем столько этих служб.
гость

02.04.2021 09:29

Гость писал(а):
Сначало раздули штаты в налоговой,в каждом районе их тьма тьмущая,а теперь решили сокращать или закрывать. Это по российски.


Ага, как же! Никто их не сокращает. Всё как в ПФР. По районам их сотрудников сокращают . тут же открывают МФЦ. В прошлом году сократили ПФР по районам на 100 человек, в краевой ПФР сразу же объявили набор на 100 человек. Жизнь на окраинах людям усложняют и уничтожают, потому что , например, эти 100 постараются переехать в Барнаул, тут их с их опытом ждут, а дома пристроится работать ,ну, десяток из них. Хотя и налоговая , и ПФР, а тем более, Росгвардии, роспотребнадзоры это вообще пиявки на шее.
Из Быстрого Истока

02.04.2021 10:03

Такая же картина и у нас . Ближний точка налоговой город Бийск . Живи как хотишь .развивайся
гость

02.04.2021 10:07

И что страшного, у меня налоговая 14 и 15 под дверью офиса, и то я к ним не хожу, все делается через личные кабинеты предприятия и физ лица! Ходить не надо даже, удобно и то , что электронная подпись хранится там же на серверах ФНС.
Местным жителям, скорее всего, придется ездить в Алейск, чтобы решить важные налоговые вопросы.

02.04.2021 10:08

Местным жителям нужно "забить" на "важные налоговые вопросы" в связи со столь уважительной причиной. И налоговая тут же сама заверещит: "Верните всё взад!"
Серёга

02.04.2021 10:15

а Волчиха молчит ...и почему ...? у нас нет автобусного движения с сёл в райцентр...не везде нормальный интернет...и МФЦ очереди нормативы опубликованные по приёму и выдачи документов превышают 20 дней..и до Благовещенки с Волчихи 100 вёрст...а с Селивёрстрова более 160..и пенссии не хватит сьездить....так и загибают сёла....а где хорошо на АЛТАЕ...? где был МИШУСТИН---это ответ.
гость

02.04.2021 11:31

Серёга писал(а):
а где хорошо на АЛТАЕ...? где был МИШУСТИН---это ответ.


Так он только в школьной столовой котлету слопал. Но там лучше не стало.
Сирия наш!

02.04.2021 11:36:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

02.04.2021 11:44

Сирия наш! писал(а):
В СССР не было налоговой службы,ни пенсионного фонда,ни фаса,ни Росгвардии,ни прочей хрени,типо ипотеки!


Смешно, но вы правы.
Серега писал

02.04.2021 11:49

А пенсионеры что в налоговой забыли? От на лога на имущество освобождены, транспортный на машины до 100 л.с. тоже платить не надо, ну а о земельном налоге местная власть напомнит - это их доходы.
В этом году голосуем только за КПРФ!

02.04.2021 12:23

Голосуйте.
Все втроём за своего старого пердуна, который с начала 90-х в Госдуме на зарплате сидит и вам, дуракам, 30 лет в уши ссыт про "антинародное правительство"
В СССР не было налоговой службы,ни пенсионного фонда,ни фаса,ни Росгвардии,ни прочей хрени,типо ипот

02.04.2021 12:26

Да мы помним, что в СССР вообще ни...я не было, кроме собрания сочинений основоположников марксизма-ленинизма и газеты "Правда".

Мы туда обратно точно не хотим.
А представляете, какая будет комедь

02.04.2021 12:52

Если на выборАх победят коммунисты?
Зюганова от страха кондрат бахнет сразу - возраст уже.
Единороссы массово побегут из ЕР в КПРФ.
Старые едорасты начнут трясти пыльными партбилетами, доказывая, что в душе они всегда оставались верными ленинцами, и взносы платили до 21 августа 1991 года.

Владимир Владимирович скупо проронит: "Вообще-то заявления о выходе из КПСС я не писал".

После этого среди всех этих государственных клоунов начнётся драка за "первородство" : "Вас у нас не состояло!"

И выяснится, что все они, как один, ни дня не сомневались в окончательной победе коммунизма.

Это будет феерично шоу.
и взносы платили до 21 августа 1991 года.

02.04.2021 12:57

Квитанциями с печатью "Уплочено" будут трясти.
Серёга

02.04.2021 13:17

из волчихи....раньше получали квитанции за что платить ...а сейчас только проценты в копейках за....не понятно что во время не уплаченных платежей или не вовремя поступления на счета......а местные налоги да они ..расщепляют..их по ..Да и вообще то это делается что бы мы чем то были озабочены...молодёжь на всё это давно...ЗАБИЛО...
рубанку

02.04.2021 15:47

Сирия наш! писал(а):
В СССР не было налоговой службы,ни пенсионного фонда,ни фаса,ни Росгвардии,ни прочей хрени,типо ипотеки!
В этом году голосуем только за КПРФ!


В совке действительно ничего не было, кроме суконных бот на молнии в магазине. И развешанных на каждой стене рож основоположников марксизьмы. Когда будешь в этом году "голосовать за КПРФ" не забудь скушать счастливый билет из трамвая. По другому вам в кремле обещанные 12% не отпишут, клоуны.
Майк

02.04.2021 20:22

Насколько помню, Алейская тоже готовится к закрытию?
гость

02.04.2021 21:30

А представляете, какая будет комедь писал(а):
Если на выборАх победят коммунисты?

Единороссы массово побегут из ЕР в КПРФ.


А вот это 146%!!!!
Гостья

03.04.2021 16:41

Там выше "гость" написал, что раздули штаты в налоговой, тьма тьмущая их в каждом районе. Наверное, из 90-х писал? Тогда действительно в каждом райцентре была своя инспекция, ездили по деревням, ходили с проверками по организациям и предприятиям. Потом президент сказал, что бизнес кошмарить нельзя и от инспекций осталось по 1 человеку. Которым не до проверок,если бы таковыми и нужно было заниматься. Люди прут с разборками по налогам. Потому что в нашей стране бедлам в любой сфере. Теперь функцииналоговойбудет выполнять наряду с многими другими МФЦ. Очереди будут километровые, вот посмотрите
Гостья

03.04.2021 16:47

Ещё один "гость" все дела налоговые решает через личный кабинет. Молодец, продвинутый. Но сколько людей не знают, что такое интернет - его просто нет в деревне. Сколько стариков, которым уже поздно осваивать компьютер... Россия, не зря говорят, заканчивается за МКАДом. Сплошь оптимизация всех служб для жизни людей в сельской местности. Кстати, не только в Топчихе закрывают. Пять районов этого округа оптимизировали. На очереди здравоохранение.
Й

03.04.2021 19:54

Едьте в республику Алтай. Сколько оптимизаций претерпела налоговая Алтайского края с середины 2000-ых. Там налоговую не трогали. Таким могут похвастаться ещё несколько республик. Наверное дело в региональных властях. Оптимизируют по средним показателям. Сравнивают с Петербургом и Москвой. Там расстояния измеряются станциями метро, а у нас сотнями километров. А показатель основной - количество налогоплательщиков на территории. В общем - зачем аборигенам налоговая? Привыкайте
Календарь
/ /
27.04.2024