Top.Mail.Ru
18+

Чиновники решили поместить надпись «Барнаул орденоносный» на крышу здания мэрии

Мэрию украсят орденом
Мэрию украсят орденом

Власти краевого центра определились с местом размещения надписи «Барнаул Орденоносный» и модели Ордена Октябрьской Революции. На совещании с участием чиновников, депутатов и общественников были подведены итоги обсуждений, которые длились несколько лет. В итоге конструкцию было решено разместить на крыше администрации города на улице Гоголя.

Как сообщается на сайте мэрии, жители Барнаула предложили более 30 вариантов разрешения надписи «Барнаул Орденоносный». Утверждается, что каждый из них был проанализирован и обсужден с представителями общественности. В результате выбор пал на здание администрации города по адресу Гоголя, 48. По словам руководителя краевого отделения ОНФ Сергея Войтюка, это место наиболее подходящее из-за простоты содержания конструкции - ответственные лица всегда смогут иметь доступ на крышу. Предыдущая локация на крыше дома по проспекту Ленина, 53 была лишена этого плюса. «Фронтовик» отметил, что новый проект выгладит органично. «Выбор этого объекта обоснован: город всегда ассоциируется с органами власти», - заявил общественник.

Зампред общественной палаты Барнаула Петр Фризен от лица коллег выразил мнение, что здание мэрии отлично подходит для подчеркивания орденоносного статуса краевого центра: «Считаю, будет правильно, если то, что связано с историей нашего города, будет иметь отношение к этому зданию. Именно в этом здании решаются судьбоносные для города вопросы».

Вице-спикер Барнаульской гордумы Сергей Струченко сообщил, что депутаты поддерживают выбранное место для надписи. По его словам, решение этого вопроса волнует горожан, а его актуальность усиливается в свете присвоения краевому центру звания «Город трудовой доблести». «Эта награда подчеркивает значимость вклада города в Великую Победу. Здание на улице Гоголя, 48 при въезде в город первое бросается в глаза, разместить здесь буквы «Барнаул орденоносный» будет уместно», - считает Струченко.

Директор муниципальной организации «Архитектура города Барнаула» Алексей Бобров объяснил, что крыша администрации имеет ряд преимуществ. В частности отмечается, что это место хорошо видно на въезде в город с Нового моста, «содержание текста соответствует функциональному назначению здания». Помимо этого, властям не придется согласовывать установку конструкции с собственников здания, поскольку оно находится в муниципальной собственности. МКУ «Архитектура» уже выполнило эскизный проект размещения надписи «Барнаул Орденоносный» и Ордена Октябрьской Революции на крыше мэрии. Высота букв составила 1,5 м, длина – 41 м, диаметр ордена – 3,5 м. Когда может начаться реализация задумки, не уточняется.

Напомним, что вопрос размещения памятной конструкции обсуждается в Барнауле еще с момента ее демонтажа в ноябре 2017 года. Многие активисты просили вернуть металлические буквы обратно на крышу дома на проспекте Ленина, 53. В прошлом году власти сообщили, что надпись в ветхом состоянии и придется ее воссоздать. В какую сумму это может обойтись, пока неизвестно, также не уточнялось, за счет каких источников будут финансироваться работы. В то же время барнаульцев просили найти новое место для символа: высказывались разные варианты, например, здание Речного вокзала, Нагорный парк площадь Победы. Эти предложения «забраковали», а за основу взяли версию муниципального архитектора Алексея Боброва с размещением на кровле здания администрации.

Не исключено, что некоторые барнаульцы не одобрят такое решение, так как суть Ордена Октябрьской Революции, на который указывает надпись, мало связана с работой мэрии. «За большие заслуги трудящихся города в революционном движении, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 250-летием со времени основания наградить город Барнаул орденом Октябрьской Революции», - приводится цитата из указа Леонида Брежнева от 1980 года на сайте Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова. Как видно, в первую очередь в документе обращается внимание на заслуги горожан, а не чиновников, поэтому решение связать нынешнюю власть со статусом орденоносного города выглядит спорным.

Фото: «Вечерний Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
КТО-ТО

08.04.2021 11:25

На лоб себе пусть поместят, какое отношения мэрия имеет к получению этого ордена? Надпись должна быть в общественном месте, потому что она символизирует подвиги барнаульцев, а не чинуш!
Ой!

08.04.2021 11:31

«Выбор этого объекта обоснован: город всегда ассоциируется с органами власти», - заявил общественник.

Может, лучше не надо тогда? Ну ее совсем, надпись эту?
ФигВам

08.04.2021 11:34

Что-то из сюрреализма....
Надпись из СССР на мэрии (само слово - "мэрия" - уже вызывает отторжение) уж точно не уместна.
Н-да.

08.04.2021 11:36

Там же ещё Орден Октябрьской революции....
Орден на мэрии как символа контреволюции и слома всего советского? Н-да.
Правильный выбор

08.04.2021 11:41

ЧИНОВНИКИ РЕШИЛИ ПОМЕСТИТЬ НАДПИСЬ «БАРНАУЛ ОРДЕНОНОСНЫЙ» НА КРЫШУ ЗДАНИЯ МЭРИИ


Не на крышу же очередного аварийного дома, из которого вот-вот в очередную ночь начнут эвакуировать жильцов, такую надпись помещать.
Мда

08.04.2021 11:43

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы своих не наделало...
ха-ха

08.04.2021 11:51

Старикашка Фризен Петька никак со своим партбилетом КПСС расстаться не может. Тянет страну обратно в комунячье болото вместе с коллегами-старперами. А Франкушка его боится, видимо папочка с тесемочками у того где-то припрятана. Сюрреализм - вешать орден октябрьского переворота через 30 лет после краха совка)))
Рыжков

08.04.2021 11:57

И поручить это Емешину и Райфикешту - пионерам водружения триколора .
Сирия наш!

08.04.2021 12:01:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тянет страну обратно в комунячье болото вместе с коллегами-старперами.

08.04.2021 12:03

Он колеблется вместе с линией партии.

У нас царь тоже не молодой.
Сосед Паши

08.04.2021 12:07

Совсем плохо у нынешней власти с победами и символами. И решили они примазаться к великой Победе, освоению космоса и трудовым достижениям отцов и дедов. Может это вызовет сплочение масс вокруг современной обгаженной партии?
Это характЕрно для камуняк

08.04.2021 12:17

Рыжков писал(а):
И поручить это Емешину и Райфикешту - пионерам водружения триколора .


Думать, что все изменится в стране со сменой цвета тряпки на шесте.
ку

08.04.2021 12:39

На место верните, туда откуда сняли. Не вами заработано и повешано, не вам над этим глумиться. Ухаживать надо, гордиться наградой.
гость

08.04.2021 13:41

ку писал(а):
На место верните, туда откуда сняли. Не вами заработано и повешано, не вам над этим глумиться. Ухаживать надо, гордиться наградой.


Ты это жителям Ленина, 53 скажи, они тебе эту надпись еще где нибуть разместят
Для всех

08.04.2021 13:56

Ну постройте(сделайте) стелу на въезде в город и все.
Михалыч, он же босся

08.04.2021 14:08

Эту инициативу чиновников можно оценить одним словом - "Долбо.бы!".
гость

08.04.2021 14:09

На мэрии другую надпись надо бы, типа, здесь сидят герои распила бюджета.
Сирия наш!

08.04.2021 14:15:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сделай ку! два раза и цак одень!

08.04.2021 14:27

ку писал(а):
На место верните, туда откуда сняли. Не вами заработано и повешано, не вам над этим глумиться. Ухаживать надо, гордиться наградой.


И забери себе в огород эту аляпистую конструкцию давно сгинувшего совка! Там будешь ею гордиться и ухаживать. Можешь даже подр.чить перед сном на нее.
Модуль 1

08.04.2021 15:50

ку писал(а):
На место верните, туда откуда сняли. Не вами заработано и повешано, не вам над этим глумиться. Ухаживать надо, гордиться наградой.

а жители дома согласны на то, чтобы им эту конструкцию примастрячили?
Вопрос к общественникам

08.04.2021 19:48

Орать легко, а взять на обслуживание конструкцию слабо? Все жилые дома отказались. Как никак собственники жители. ЖИТЕЛИ!!!! Не мэрия отказалась брать на баланс а ЖИТЕЛИ!!!! Везде есть владельцы зданий. Предложение есть у меня, Вакаеву в парк. Или найдется общественник который возьмется содержать и ухаживать. Например историк Дегтярев.
Франкушка ловленный

08.04.2021 20:45

Франкушка орденоносный, награжден за взятия квартир.
житель города

08.04.2021 20:54

151 сантиметровый Фризен совсем из ума выжил, забыл как квартирки клянчил у застройщиков. Малыш хочет табличку большую над своей башенкой.
как у всех карликов

08.04.2021 21:04

житель города писал(а):
151 сантиметровый Фризен совсем из ума выжил, забыл как квартирки клянчил у застройщиков. Малыш хочет табличку большую над своей башенкой.


комплекс неполноценности и злоба на окружающий мир. По пынеходному сидельцу в подвале это хорошо видно.
Ну как всегда

08.04.2021 22:01

мэрию украсят . Не место красит человек , а человек место . А мы живем в перевернутом мире , нам все патриотизм и любовь к Родине прививают на примерах полувековой давности , своих то успехов ноль , ноль и хрен повдоль .
в сраку тебе ее молотком забить

09.04.2021 18:49

ку писал(а):
На место верните, туда откуда сняли.


сколько войдет. А остальное поделить на вашу красную фракцию старых пердунов - каждому в сраку по кг железа на память о великих годах свершений
Календарь
/ /
29.03.2024