Top.Mail.Ru
18+

«Мы хотим свое место под солнцем»: недовольные планами стройки под окнами барнаульцы намерены жаловаться президенту (обновлено)

Недовольные стройкой жители
Недовольные стройкой жители

Больше 100 барнаульцев вышли обсудить план противодействия перспективе возведения еще одной многоэтажки на крошечном участке между их домами на улице Гущина, 157 «А», 150/3 и 150/4. Как следует из их видеообращения, опубликованном в официальном Telegram-канале алтайского крайкома КПРФ, люди намереваются жаловаться президенту РФ Владимиру Путину из-за сложившейся ситуации.

Жильцы трех упомянутых домов собрались на улице перед будущей строительной площадкой между зданиями № 150/3 и 150/4. Коммунисты насчитали больше 100 человек. Все они довольно однозначно высказались по поводу наметившегося строительства, хором скандируя: «Мы против стройки». Свою позицию они объясняют тем, что изначально, на момент покупки квартир, им обещали благоустроить территорию между домами. Для этого нужно было лишь снести недострой, расположившийся на этой площадке. Однако вместо этого, когда участок заполучил «Регионстрой», люди получили стройплощадку у себя под окнами. Граждане в том числе переживают, что забой свай может привести к повреждению конструкций их домов. Также они отмечают, что, в случае аварии – например, падения башенного крана – может пострадать много человек. Кроме того, когда дом будет достроен, нормы инсоляции, на их взгляд, будут нарушены, и солнечный свет просто не будет попадать в их квартиры.

«Мы не смиримся со стройкой и мы не будем с ней мириться и считаться. Мы люди, и мы хотим свое место под солнцем», - высказалась одна из протестующих. По ее словам, жильцы будут обращаться со своей проблемой в суд, поскольку местные власти не видят в происходящем никаких нарушений. Также они собираются жаловаться президенту РФ Владимиру Путину. «Амител» пишет, что граждане могут направить письмо и в Роспотребнадзор, чтобы выявить, не нарушает ли такое близкое соседство многоэтажек существующие нормы.

Недовольные горожане обещают, что будут устраивать свои собрания и в дальнейшем, несмотря на угрозы представителей застройщика, что каждый день простоя строительной техники «аукнется» протестующим рублем. Отметим, что ранее люди уже грозились устроить массовую акцию и перекрыть улицу Малахова, чтобы привлечь внимание к их проблеме.

Напомним, что участок между строениями на Гущина, 150/3 и 150/4, ширина которого не превышает 50 м, оказался в собственности у «Регионстроя». Компания намеревается возвести на этом месте 10-этажный дом с подземной парковкой. Площадь застройки будет составлять 355,9 кв. м при том, что сам участок имеет площадь 1,2 тысячи кв. м. Разрешение на строительство организация получила на основе проведенной экспертизы. Местные жители отмечают, что поскольку экспертиза была частной, ее результаты, на их взгляд, могут быть не вполне объективными. Городские власти в лице председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева, считают, что никакого нарушения здесь нет. Чиновник даже выезжал на место для разговора с местными жителями после того, как те направили обращение к мэру Барнаула Вячеславу Франку с просьбой разобраться в ситуации. Под документом свои подписи тогда поставили 430 человек. Однако Воробьев не смог убедить недовольных жильцов в правомерности происходящего.

UPD 10:38: Как сообщил Telegram-канал алтайского крайкома КПРФ, жителей домов по улице Гущина 9 апреля вызвали в отдел полиции Ленинского района для дачи пояснений по вчерашнему сходу граждан. Активисты предполагают, что их сход хотят подвести под проведение несанкционированного митинга.

Фото, видео: Telegram-канал «КПРФ Алтай official»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Сват

09.04.2021 10:30

Свинство капитализма.
Прибыль важнее людей. Всё. Приехали.
33

09.04.2021 10:36

Идите к Войтюку в ОНФ! Он поможет, там сила.
Ага

09.04.2021 10:38

где ты капитализм увидел ? Это нечто свое , не имеющее аналогов в мире . Ноу хау , так сказать .
Ну,

09.04.2021 10:58

Как сообщил Telegram-канал алтайского крайкома КПРФ, жителей домов по улице Гущина 9 апреля вызвали в отдел полиции Ленинского района для дачи пояснений по вчерашнему сходу граждан. Активисты предполагают, что их сход хотят подвести под проведение несанкционированного митинга.


в полиции должен бы кто-то знать, что люди вышли фактически на крыльцо (не на площади и улицы города) своего дома. Вышли с целью самообороны. В их руках нет никакого оружия (самооборона не превышает пределов). Вышли защитить своё жильё, поскольку у государства средств, позволяющих защитить его граждан, не оказалось в арсенале.
Бессильным оказалось государство перед частным застройщиком и частной же "экспертизой".
типологию дай, а?

09.04.2021 11:00

Ага писал(а):
где ты капитализм увидел ? Это нечто свое , не имеющее аналогов в мире .

феодализм?
рынок?
азиатский способ производства?
что это?
КОТЛОВАН

09.04.2021 11:08


С шестой минуты видео идёт очень показательный разговор о котловане, который начнут рыть под дом строители.
То, что пытаются объяснить застройщику и властям вышедшие на "митинг" люди, и сам видеоряд (огромный, двадцатипятиэтажный дом, уже сейчас не видящий солнца из-за тени, падающей от соседних домов пониже) - это очень символично.
За без малого полвека "перестройки" в стране вырыт такой КОТЛОВАН, который не смог бы описать Андрей Платонов, да и самим "архитекторам" той перестройки и в страшном сне такое не могло привидеться.
какой в опу капитализм, камуняки?

09.04.2021 11:10

типичный совок версия 2.0. во главе с вашими коллегами по КПСС, грабящими страну с 1917 года
Горсть

09.04.2021 11:11

В городе нет власти . Есть Франк Коммерсантъ который весь город перекроил и продал
живая нитка

09.04.2021 11:20

уйдет шеф - и всё пропало....
а рано или поздно он уйдет (все уходят когда-то), вот тогда и вспомним, что жили худо-бедно, но жили....
это как после распада СССР поняли, что мы потеряли.
Ага.

09.04.2021 11:47

живая нитка писал(а):
йдет шеф - и всё пропало....
а рано или поздно он уйдет (все уходят когда-то), вот тогда и вспомним, что жили худо-бедно, но жили....
это как после распада СССР поняли, что мы потеряли.


Примерно такими же предчувствиями апокалипсиса сопровождался уход М.С. Горбачёва и даже обрыднувшего всем Б.Н. Ельцина...
Не говоря уже о похоронах всей страны вместе с ушедшими её руководителями в эпоху СССР.
Пусть будет здоров и дееспособен ваш шеф, но сколько же можно всей стране-то жить "худо-бедно"?

Заметьте, защищать свой дом вышли не "алкаши", к которым у нас принято причислять всех, кто не смог "раскрутиться" и стать имущим.
Дом защищают люди, сумевшие КУПИТЬ (не получить от государства "на халяву") своё жильё. Люди, взявшие на себя ответственность за себя и семью.
И если они теряют своё право "на место под солнцем", то что говорить-то о других, не сумевших встроиться в новые реалии жизни?
О стариках, о тех же сиротах, которым государство как бы гарантирует жильё, а новые "хозяева жизни" отказывают им в этом праве. О работягах, которые ради того, чтобы прокормить семью, работают вахтами, не видя той семьи месяцами?
гость

09.04.2021 11:56

Жители, пишите в прокуратуру коллективное обращение с просьбой проведения прокурорской проверки
Ну конечно

09.04.2021 12:00

без вас умственноотсталых дрявых рабов раньше не догодался.
Осознаный выбор.
Юд

09.04.2021 12:07

Раз местные власти бессильны, придется жаловаться президенту . Местным влетит за это
гедеван

09.04.2021 12:14

строить новый дом - и точка !
зачем слушать жильцов, они никто, у них даже пенсии отобрали.
Гость

09.04.2021 12:35

Езжайте в свои деревни и будет вам там место под солнцем
Юду

09.04.2021 12:43

Ничего никому не влетит. Бункерный дедушка давно ничем не руководит. Жалоба вернется обратно в правительство АК в нераспечатанном конверте со штампом АП. Проверено. Зря холопы надеются на доброго царя, он давно в своей параллельной реальности живет.
Ой!

09.04.2021 12:44

Гость писал(а):
Езжайте в свои деревни и будет вам там место под солнцем


А это, видимо, член "управленческой команды" под названием ЦУР маршрутные листы выписывает?

Себе то место под солнцем присмотрели на всякий случай?
Гость

09.04.2021 13:28

Радовались тому, что Крым наш? Голосовали за поправки и солнцеликого?
Х.ли теперь возмущаетесь?
Крым наш!

09.04.2021 13:30:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.04.2021 13:34

типологию дай, а? писал(а):
феодализм?
рынок?
азиатский способ производства?
что это?

Вы были хоть в какой-нибудь развитой кап. стране? Вы видели там такое уродство?
Я был. Такого не встречал. Так что капитализм здесь не при чём.
гость

09.04.2021 13:49

Вот точно так же воткнули свечку на Островского 17а лет 30 назад, "ментовский дом", на 2ГИСе гляньте, тут недалеко. Там чуть не до рукопашной дело было, жители перегораживали блоками или еще чем не помню, и даже транспаранты вывешивали. Начинали еще при советах по моему, но закончили точно без них. Была спецоперация - за ночь огородили железным забором стройплощадку, да не дохлым профлистом, таких еще не было по моему, а листовым железом, сварка всю ночь наяривала. И к утру вуаля, крепость готова, жители утерлись, и стройка пошла-поехала! Так что не факт, что там что-то у жителей выгорит, если только не организуют ночное дежурство с берданами.
Имею мнение

09.04.2021 14:39

"Кран может упасть, метеорит прилетит, земля на небесную ось наскочит..." -как то не убедительны доводы. "Роспотребнадзор поищи, может что нарушили?" Претензии на уровне-мне дом построили, другим не надо, просто НИХАЧУ! Солнца захотелось? Так какого черта из своих деревень в город поперлись? Токсичные(сквалыжные) жильцы! На ёлку влезть и зад не ободрать.
гость

09.04.2021 15:35

Вы осенью сходите, так же всем районом за одну известную всем партию проголосуйте, вас и дальше будут ни во что не ставить.
Джеки

09.04.2021 17:42

Считаю, что жителям стоить изучить ГОСТы и СНиПы, в которых прописаны данные по инсоляции, расстояния между многоквартирными домами в зависимости от высотности.Может это поможет...
чем поможет?

09.04.2021 17:51

Джеки писал(а):
Считаю, что жителям стоить изучить ГОСТы и СНиПы, в которых прописаны данные по инсоляции, расстояния между многоквартирными домами в зависимости от высотности.Может это поможет...


Нам Мудрик поганый воткнул 16-этажку перед носом насрав на всю инсоляцию! А горадминистрация заткнулась получив бабло на карман( всякие колгановы-савинцевы и пр.воры). И что толку с твоих СниПов?
Ой!

09.04.2021 17:56

Имею мнение писал(а):
Солнца захотелось? Так какого черта из своих деревень в город поперлись? Токсичные(сквалыжные) жильцы! На ёлку влезть и зад не ободрать.


А это, видимо, представитель застройщика или, чего доброго, самой власти?

Если все разъедутся по деревням, вы-то свою "маржу" с кого стричь будете, токсично-сквалыжные?
Местный житель

09.04.2021 19:39

Горсть писал(а): В городе нет власти . Есть Франк Коммерсантъ который весь город перекроил и продал


А вот и заказные пропалченные комментарии против Франка пошли. +15 рублей ботам БФ за отбив в карман. Вот только Франк год у власти и ничего он не перекроил и не продал, хватит нести ахинею и обвинять человека в том чего он не совершал!
гость

10.04.2021 20:26

чем поможет? писал(а):
Нам Мудрик поганый воткнул 16-этажку перед носом насрав на всю инсоляцию! А горадминистрация заткнулась получив бабло на карман( всякие колгановы-савинцевы и пр.воры).

А нам Гатилов в Лазурном, вместо запланированной школы и второго гаражного комплекса воткнул еще 5 или 7 незапланированных домов. А потом - детям мест в школах не хватает, для машин нет гаражей. Вот и паркуют на улицах. Кто Гатилову помог обмануть дольщиков?
Напмню, покупают не только жильё, но и инфраструктуру.

Кстати, Гатилов пару лет назад изъявлял желание баллотироваться в депутаты. Не стесняясь, прямым текстом, чтобы отстаивать интересы строительного бизнеса. Во всяком случае, так преподнесли СМИ. А нужны ли такие депутаты?
Календарь
/ /
24.04.2024