Top.Mail.Ru
18+

«Лекарств в крови не обнаружено»: открылись обстоятельства гибели рубцовской лицеистки после беседы с завучем

Трагичная история юной лицеистки из Рубцовска, погибшей 8 апреля после разговора с завучем из-за видео в TikTok, обрастает все новыми подробностями. «Комсомольской правде- Барнаул» удалось поговорить с соседкой семьи и выяснить, из-за какого ролика произошел скандал и кого винят в случившемся родители ребенка. Кроме того, стало известно, что пока факт возможного суицида не подтверждается.

Как рассказала соседка погибшей девочки, несколько дней назад та сняла видео, как ее одноклассник вытирает корректор, пролитый на брюки. Другой ребенок счел это забавным и опубликовал ролик в популярном приложении TikTok. Позже это видео удалили. В школе данный ролик был воспринят критически, поэтому в день трагедии завуч вызвала всех участников съемки: лицеистку, ее маму, родителей мальчика, которого снимали, и мальчика, который выложил видео в Сеть. При этом, судя по описанию, права ребенка в этот момент могли быть нарушены, а полноправные представители девочки не могут знать наверняка, что происходило в кабинете. «Беседу начали проводить до прихода мамы девочки, которая в это время плакала. Когда уже пришла ее мама, то она не ругалась, а начала выяснять, что произошло. Пыталась перевести все на шутку. Детям объяснили, что нельзя снимать других без согласия и выкладывать в Интернет. В каком тоне проходил разговор, я не знаю. Мама девочки не уточняла», - рассказала соседка семьи.

По ее сведениям, после школы лицеистка и ее мать пошли домой. Чтобы поддержать ребенка и поднять настроение, женщина купила ей игрушку и новую куртку. Вскоре, по словам соседки, девочка предположительно отошла от стресса. «Когда пришли домой, она села за уроки, а ее мама пошла управляться – у них есть козы. Девочка в это время была дома одна. Когда уже мама вернулась домой, то нашла дочь мертвой – она лежала на полу кухни, у входной двери. Позже мы узнали, что она написала подруге в Whats App, что у нее все расплывается и болит в глазах», - пояснила собеседница. 11 апреля девочку похоронили.

Тем временем в социальных сетях появилось множество версий смерти девочки. Однако до сих пор точно неизвестно, что же произошло на самом деле. Это предстоит выяснить следователям, сейчас они отрабатывают все возможные варианты произошедшего. «Сотрудники полиции позже предположили, что это суицид, так как нашли в доме баночку с таблетками, но лекарств в крови обнаружено не было. В причинах смерти разбираются. Девочка была здорова и хронических заболеваний не имела», - подчеркнула соседка.

Знакомым семьи также сложно поверить, что девочка могла решиться на такой отчаянный шаг. Знающие ее люди отзываются о ней, как о тихом, скромном и очень воспитанном ребенке. «Никаких проблем в семье не было, беспроблемный ребенок. На нее никогда не ругались родители, никогда! Поэтому она могла напугаться любого повышенного тона», - подытожила жительница Рубцовска.

Между тем на завуча лицея в Сети обрушилась волна негодования - якобы это она довела ребенка. Впрочем, есть ли в случившемся вина педагога - выяснят правоохранительные органы. Судя по соцсетям, беседу в воспитательных целях проводила исполняющая обязанности директора лицея Ольга Рыблева. Она отказалась как-либо комментировать ситуацию, ссылаясь на тайну следствия.

Вместе с тем в социальных сетях многие знакомые с завучем характеризуют ее как строгого педагога. «Она была у нас классным руководителем… Кричала вечно даже за то, что бейджа нет», - вспоминает Вадим Эпов. «Я закончила эту школу в 2018 году. Про Рыблеву только помню, что она отчитывала за сменку, бейджи, посты на дежурствах и прочее. Но отчасти в этом и была ее работа», - добавила Рина Петренко. Нашлись и те, кто поддержал Рыблеву. «Она запомнилась мне позитивной и сдержанной женщиной», - пишет Богдан Кухарский. «Поверьте, я ее знаю только с положительной стороны, давайте сейчас не будем судить, дождемся официальной оценки», - поделился Сергей Зырянов.

Напомним, следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту обнаружения тела 12-летней девочки в Рубцовске. Как сообщает пресс-служба ведомства, 8 апреля текущего года ее нашли мертвой в своей квартире. Пользователи соцсетей предполагают, что причиной мог стать конфликт с педагогом в школе.

В ведомстве уточняют, что на обнаруженном теле погибшей не нашли следов насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, сейчас следователи устанавливают обстоятельства гибели ребенка, проверяя все версии. Расследование взяла под свой контроль прокуратура Рубцовска. Кроме того, проводится проверка обстоятельств произошедшего, по результатам которой будет дана оценка и работе органов, ответственных за развитие и жизнь ребенка. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Пользователи соцсетей, ссылаясь на родителей, утверждают, что девочка училась в лицее «Эрудит». Они отмечают, что у ученицы и ее матери накануне трагедии состоялся жесткий разговор с завучем из-за некоего видео в TikTok. Беседа якобы проходила на повышенных тонах, из кабинета девочка и ее мать вышли в слезах. Позже несовершеннолетняя жаловалась подругам на плохое самочувствие в переписке. В голосовых сообщениях, которые приводятся в Сети, можно услышать, что школьница жаловалась на потемнение в глазах. Комментаторы отмечают, что завуч Ольга Рыблева в целом имеет довольно крутой нрав и известна своими специфичными методами воспитания.

Также обстоятельства трагедии выясняют чиновники. Так, уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева и Министерство образования и науки Алтайского края сегодня будут работать в Рубцовске, чтобы разобраться на месте. Планируется встреча с родителями учащихся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
ремарка

12.04.2021 16:49

Начинать надо с того входит ли в должностные обязанности завуча или директора школы мониторинг социальных сетей, в частности ТикТока? Если нет, то ТикТок - частная жизнь со всеми вытекающими последствиями. И максимум, что могда сделать завуч, пожаловаться руководству Тик Тока на аккаунт ученика по причине его несовершеннолетия, и недопустимости контента. Да и страницы в соц. сетях вообще то являются частной собственностью пользователя.
Ну

12.04.2021 17:06

Оставьте уже ребенка и родителей в покое
Блин

12.04.2021 17:08

О чем тут писать. Журналюшки темы другой найти не могут
Ирина

12.04.2021 17:10

Да, пусть уже разберутся компетентные органы!!!
Зачем всё это?

12.04.2021 17:14

СМИ ловят хайп на гибели ребёнка...
Читай больше

12.04.2021 17:15:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Огурцовск

12.04.2021 17:16

Директора и завуч в отставку и под арест! Зато как замечательно огурцовские учителя верещали про маленькие зарплаты!
Вот

12.04.2021 17:18

Это уже дело семьи, зачем туда лезть. Просто неприлично.
Игорь

12.04.2021 17:22

Обмусолили эту тему вдоль и поперёк хотя причины ещё неизвестны
Камень-на-Оби

12.04.2021 17:25

Главное чтобы разобрались, установили обстоятельства, определили причину и виновных, а не занялись отмазыванием и прикрытием вины последних.
Родным и близким искренние соболезнования.
Это не хайп

12.04.2021 17:29

Это предание огласке вопиющего случая в г. Рубцовск! Знаем мы этих учителей: волки в овечьей шкуре.
Квазимода

12.04.2021 17:53

Отстои в сетях делают из детей тупейших из животных, а мы на это смотрим и виним педагогов.
барнаулец

12.04.2021 17:54

Уверен, что учителя не стоит огульно обвинять. Смерть ребенка - это ужасно, но это форс-мажорные обстоятельства - что-то было не так со здоровьем. Аневризма в мозге не дай бог. Соболезную родителям и близким, но учитель не виноват - бывают жесткие разговоры - и то, что так получилось - явно не было целью педагога.
Очень страшное событие, но надо отнестись к нему уж точно не с позиции - "учитель всегда виноват". Это очень модно. Никто не виноват - ни врачи, ни учителя, ни родители, ни бедная девочка - это такое страшное стечение обстоятельств.
входит ли в должностные обязанности завуча или директора школы мониторинг социальных сетей, в частно

12.04.2021 18:18

А как же?!
Мы же "политических педофилов" в интернете всем ФСБ ловим!
Смерть ребенка - это ужасно, но это форс-мажорные обстоятельства -

12.04.2021 18:22

Да базара нет.
Само случилося, никто не виноват.

А с контингентом надо строго. И в садике, и в школе, и в ИТУ. Чтоб с детства будущие осУжденные приучались к дисциплине и вечерней поверке.
Марина Зингер

12.04.2021 18:48

Обвинять и наказывать всех.
Огульно. Неогульно.

Багирова ушла от ответственности за смерть младенца.

Кох молчит всю жизнь, зная все изъяны образования, к тому же сама вечно бита студентами. Да малыш. Китайский деревянный в совершенстве.

Мишерин тоже вечно молчит. Неизвестно кого он там выкокукивает.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

12.04.2021 18:52

Понимаю. И осознаю.

Для пользования сетями типа тик-ток нужен вход в сеть интернет, умение включать и читать приборы, умение анализировать информацию.
К тому же время на его использование.

Неале
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
лечебник

12.04.2021 20:55

Это не хайп писал(а):
| 8 |

_______________________________________________________
У вас все злодеи: врачи - убийцы, учителя - волки., чиновники - взяточники. Остальные все - в белом!
Хватит смаковать чужую трагедию. Угомонитесь!
Мисс Марпл

12.04.2021 21:29

А в желудке у ребенка следов корректора не обнаружено случайно? С этих заядлых завучей станется в воспитательных целях выпить ребёнку бутылку корректора. Первое, что приходит в голову как причина смерти исходя их предшествующих событий.
Хватит смаковать чужую трагедию. Угомонитесь!

12.04.2021 21:59

Чего, "лечебник" из администрации, жопу прижгло?
Вам, тварям, всегда огласка мешает.
Сергей

12.04.2021 22:41

В 1972 или 73 году, девочку не допустили к экзаменам в 8 классе и она повесилась. Видать девочка уже мечтала пойти в ПТУ куда-нибудь, но все планы её рухнули.

Наша класная потом говорила, что вас теперь даже боишься недопускать к экзаменам. Еще все перевешаетесь.

Никаких расследований, ничего не было.
Изя

13.04.2021 08:03

Огурцовск или Рома Прутовых, ты когда заткнешся? Твоя лабуда на уровне фазанки не уместна. Ведь у самого дочь растет.
гость

13.04.2021 08:42

А где отец то у них? Журналист упустил. А может что то с ним не так.))
а

13.04.2021 09:16

ВО ПЕРВЫХ
а

13.04.2021 09:37

1) лицей, школа и т.д.- общественное место и вести сьемку на личное устройство имеет право каждый (почитайте закон-во РФ).
2) Контактировать с учениками в данном заведении учитель имеет право, без участия родителей (другой вопрос- разбирательство по факту.., здесь только в присутствии..
3) Нарушение прав и свобод снятого на телефон- родители пусть идут в суд.
ИТОГО (вывод): уже несколько лет возмущаюсь, почему все федеральные службы, сетевые торговые сети и т.д. давно функционируют под видео и аудио контролем (полиция деж.часть, мчс и т.д.), а школы- как закрытые "секты". Ведь очевидно, что если бы записи всех уроков в школах выставлялись на сайт школ в свободный доступ, то не было бы спорных ситуаций, давалась бы объективная оценка работы учителей с возможностью поощрения-наказания, отстранения от работы, предъявления законодательных претензий сторонам учебного процесса и т.д., да и изучение дома пройденного материала ребенком было бы на ином уровне. Но система образования шарахается от этого, деградация детей наращивает темпы (с учетом какой то "диверсионной" деятельности по замене отличных советских учебников, на безобразные современные..), в среде уважаемой преподавательской касты увеличивается процент холодных, циничных лодырей-прагматиков, поклоняющихся деньгам, способных давить и глумиться над детьми, наслаждаясь ощущением власти над ними... Сегодняшняя беззащитность детей перед учителем, невозможность объективного контроля качества преподавания и изнаний ученика, предотвращения предвзятости и есть основная причина суицидов, агрессии, преступлений на территориях учебных заведений и т.д. Выход из ситуации указан выше!
гость

13.04.2021 09:47

а писал(а):
Сегодняшняя беззащитность детей перед учителем

Именно так. Дети беззащитны. Нет человека, который бы мог отстаивать права ребенка в крае. У Казанцевой нет никакого авторитета. Нужен уважаемый педагог, а не юрист. Это не просто бесплатная консультация для родителей с детьми.
Пенс

13.04.2021 10:21

Я пенсионерка и мало что поняла, думала что девчонка голой что ли сфоткалась. Что за криминал то такой?
странно

13.04.2021 10:21

а почему никого не волнует, что мальчик, которого выставила в соцсетях эта девочка явно не в приглядном свете, мог что то сделать с собой?
или как в полиции - ну повесился бы тогда и обсуждали/осуждали?
То что девочка умерла это конечно трагедия. Но при чем тут жесткий разговор, даже если он и был.
Если у ребенка были проблемы со здоровьем, а это скорее всего так и есть, т.к. смерть от естественных причин, значит это могло произойти когда угодно, пусть даже 2-ку за не выученный урок получила и разпереживалась. Что тогда, учителя поставившего 2 надо было обвинять?
странному

13.04.2021 11:14

никому до словно неузнать,что там за разборки были,зачем пришлепала на эти разборки бывшая директриса Иванова,а все знают что нрав то у нее сурьёзный,крутой,в соседней школе ее ОР слышно было!
анна

13.04.2021 19:25

Если в крови лекарств не обнаружили,значит это несчастный случай.Скачок давления,аритмия и смерть. Просто так не умирают здоровые. Где результаты вскрытия и причина смерти?Остановка сердца произошла вследствии..?Странные патологоанотомы.
вольный следователь

14.04.2021 08:29

Отмазывают завуча. Умерла, и совсем непонятно почему. Ребенок, ничем не болеющий и без веществ в крови. Еще не придумали просто отмазку, почему школа ни при делах
Календарь
/ /
25.04.2024