Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минстрой назвал нового регоператора по обращению с ТКО в Барнаульской зоне

Конкурсная комиссия 13 апреля определилась с новым региональным оператором по обращению с ТКО в Барнаульской зоне, следует из документов, опубликованных на офсайте РФ для размещения информации о торгах. На ближайшие девять лет эту роль может взять на себя компания «Эко-Утилизация», зарегистрированная в краевом центре. Впрочем, пока масштаб изменений под вопросом: действующий регоператор «Эко-Комплекс» заявил ИА «Банкфакс», что продолжит работать на рынке, а о новой компании и ее планах известно не так много.

Конкурсная комиссия ранее признала несостоявшимся второй этап оценки претендентов на статус регоператора в Барнаульской зоне. Причиной стало то, что единственная заявившаяся на «второй тур» компания – «Экосоюз» - не удовлетворила требованиям. В связи с этим победу отдали тому участнику, который получил высший балл по итогам рассмотрения первой части заявки. Это оказалось ООО «Эко-Утилизация», запросившее за свои услуги 11 млрд рублей. Для сравнения, «Эко-Комплекс» запросил 11,7 млрд рублей, «Экосоюз» - 11,6 млрд рублей.

Как указывается на сайте Минстроя Алтайского края, с 2 июня текущего года и до конца 2030 года «Эко-Утилизация» будет заниматься обращением с ТКО на территории Барнаула, Новоалтайска, Калманского, Павловского, Первомайского, Ребрихинского, Тальменского и Троицкого районов, а также ЗАТО Сибирский. До 1 июня в Барнаульской зоне доработает «Эко-Комплекс», договор с которым заключали на три года.

Действующий регоператор сообщил ИА «Банкфакс», что не планирует уходить с рынка после истечения срока соглашения. «Эко-Комплекс» эксплуатирует единственный барнаульский полигон ТКО, так что в любом случае будет взаимодействовать с новым регоператором.

ООО «Эко-Утилизация» было зарегистрировано в 2019 году по адресу проспект Космонавтов, 14 в Барнауле. По данным ЕГРЮЛ, директор и единоличный учредитель компании - Александр Тагильцев. По итогам 2019 года фирма имела в своем штате одного сотрудника, указано в сетевых справочниках. Согласно открытым данным, в 2019 году ООО израсходовало 257 тысяч рублей и не заработало ни копейки. В базе арбитража за компанией не числится судебных разбирательств. Номера телефонов в справочниках отсутствуют, по адресу регистрации в 2ГИС компании с таким названием нет. В то же время в документах торгов указано, что «Эко-Утилизация» имеет сайт, который по поиску в Сети обнаружить не удалось.

Наблюдатели пока не рискуют предполагать, как будет развиваться ситуация с регоператором в Барнаульской зоне. Не исключено, что «Эко-Утилизация» отдаст оказание реальных услуг на субподряд другим организациям. Возможно, в их числе будет и «Эко-Комплекс». Однако, с учетом предложенной цены, договориться фирмам будет сложно.

Добавим, что сейчас проходит конкурс и по Бийской зоне, однако он застопорился из-за жалоб в ФАС. Заявки на участиеподали компании «Экостар», «Спецтранс», «Спецобслуживание - Центральное», «Спецобслуживание плюс» и «Спецавтотранс». Все они, кроме «Экостара», были допущены к продолжению борьбы. «Спецавтотранс» за свои услуги попросил 4,3 млрд рублей, «Спецобслуживание плюс» - 4,2 млрд рублей, «Спецтранс» - 4,1 млрд рублей, «Спецобслуживание - Центральное» - 3,1 млрд рублей. Первый номер в итоге присвоили заявке ООО «Спецобслуживание - Центральное».

Отметим, что в текущем году должны пройти конкурсы еще в трех зонах: Заринской, Алейской (сейчас их обслуживает «Спецобслуживание-Центральное») и Славгородской («Позитив 88»). В Каменской и Рубцовской зонах регоператоры должны работать еще несколько лет, однако не исключено, что место рубцовского регоператора станет вакантным в случае банкроства действующего оператора «ВторГеоРесурса». Омская компания «Экотранс» в суде требует признать регоператора несостоятельным из-за долга в 3,2 млн рублей. При этом омичи, похоже, и сами были бы не прочь закрепиться в качестве регоператора одной из зон в «двух Алтаях»: они уже участвовали в конкурсе по Барнаульской зоне и, судя по всему, претендуют на победу в конкурсе по отбору регоператора ТКО для административно-территориального объединения № 1, в которое входит Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Чойский и Турочакский районы. Кроме того, в 2018 году «Экотранс» уже пытался стать рубцовским регоператором.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

13.04.2021 15:17

И как себе представляют допустившие это на торги ??? В штате 1 директор - как он сможет вывезти регион ??? Или обналичка и налоги это ООО не касаются?
гость

13.04.2021 15:19

Вы учитывайте при организации торгов , что сразу весь схематоз выплывает , и обнал карается и директор дисквалифицируется! А номиналы то умнеют и заканчиваются!
гость

13.04.2021 15:20

Короче, очередной махинатор. Цена за вывоз мусора возрастёт это точно, а работать будут субподрядчики, у него же всего один сотрудник. Ну, похоже, нашёл очередную продажную шкуру , с которой готов поделиться из миллиардов. Всё расписано до 2030 года.
Владимир Райфикешт

13.04.2021 15:25

Зри в корень!!! Кто бабки будет получть??
Сирия наш!

13.04.2021 15:26

Что ни статья, то новые устрашающие слова:
"Регоператор", "минстрой", "эко-утилизация".
Гостям

13.04.2021 15:38

"Эко-комплекс", "Экосоюз", "Эко-утилизация" - от перестановки названий учредитель не меняется...
Сирия наш!

13.04.2021 15:46

Гостям писал(а):
Эко-комплекс", "Экосоюз", "Эко-утилизация" - от перестановки названий учредитель не меняется...

Это мне напоминает фильмы об Октябрьской революции. Тогда шариковы тоже любили всякие аббревиатуры:
"Коминтерн", "губчека", "домкомбед", "вниоптусх"...
А теперь "полпред", "омбудсмен", "минобр"...
Глядишь, и шариковы снова по улице начнут ходить.
Алекс

13.04.2021 16:53

И что дальше ???
Барнаулец

13.04.2021 17:48

И что дальше ??? А ничего ! ЭКО Комплекс все сделал: Полигон рекультивировал , комплекс построил по переработке , сортировке !!! Организовал раздельный сбор мусора!!! Путинский наказ выполнил ! Продолжать !!!
mikhailf52

13.04.2021 20:42:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Следующий

14.04.2021 07:49

будет регоператор по Рубцовской зоне ООО ВторГеоРесурс! И директор Обидин будет на своем огороде в Волчихе картошку выращивать.
гость

14.04.2021 11:08

Деньги от реформы освоили, пора концы в воду прятать.
Житель

14.04.2021 11:22

Как бы теперь весь город в один полигон ТБО не превратился.
георгий

14.04.2021 12:04

Господа, товарищи! А не напоминает Вам все это знаменитую фирму "РОГА И КОПЫТА" из Двенадцати стульев, однако.
Такие дела

14.04.2021 14:23

георгий писал(а):
Господа, товарищи! А не напоминает Вам все это знаменитую фирму "РОГА И КОПЫТА" из Двенадцати стульев, однако.


Рога и копыта из Золото телёнка.
Календарь
/ /
29.03.2024