Top.Mail.Ru
18+

Следком и прокуратура проверяют информацию о выделении алтайским сиротам «плесневелого» дома

Органы СУ СКР по Республике Алтай и региональной прокуратуры проводят проверки по поводу публикации в Instagram сведений о некачественном жилье, предоставленном сироте в Онгудайском районе. Получательница квартиры жалуется на текущий потолок, постоянную сырость и отваливающиеся обои, а также покрывшую все плесень. Если информация подтвердится, речь может идти о возбуждении уголовного дела.

Как следует из сообщения, опубликованного в сообществе «Gornoaltayskinfo» в Instagram, в январе 2020 года жительница региона Виктория Солдатова, будучи сиротой, получила квартиру в четырехквартирном доме на улице Юбилейной в Онгудае. На сегодняшний день в нем заселены только три квартиры, и все жильцы столкнулись с серьезными проблемами. Так, сама Солдатова говорит, что у дома течет крыша – вода постоянно капает с потолка, из-за чего утеплитель пришел в негодность, в комнатах от стен отошли обои, и кругом стала разрастаться плесень. За две зимы просушить дом при помощи печей не вышло, постоянное проветривание ничуть не спасает от сырости. Пол и потолок нуждаются в серьезном ремонте. Во дворе под отмостками фундамента уже стал проваливаться грунт.

Некоторые комментаторы попеняли сироте на то, что она не прилагает усилий для того, чтобы привести все в порядок. Однако пользовательница по имени Мария Кумачева, судя по всему, знакомая с ситуацией, заявила, что сделать это своими силами просто невозможно, поскольку проблема затрагивает весь дом, а не одну квартиру в отдельности – здание имеет общую крышу и общую обшивку. При этом одна из квартир пустует, и ее также придется приводить в порядок.

Девушка обращалась в местные органы опеки, но там ее отправили к Минрегионразвития РА и застройщику. «Позиция, конечно, интересная. Только если обратиться к документам, то на балансе данное жилье стоит не у министерства, а у управления социальной поддержки населения Онгудайского района, которое выступает ответственным наймодателем», - отмечает автор поста, сомневаясь, что власти вообще проверяли жилье перед тем, как предоставить сироте помещения. Более того, к застройщику будто бы никто не обращался с претензиями об устранении выявленных Викторией Солдатовой проблем. В этой связи прокуратура и следователи параллельно организовали проведение своих проверок на предмет исполнения требований федерального законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления, как указано на сайтах ведомств.

Отметим, что всего за два дня до этой публикации, 12 апреля этого глава РА Олег Хорохордин провел совещание по реализации в регионе федерального закона, касающегося дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщается на сайте правительства региона. Он отметил, что несмотря на все «позитивные сдвиги» очередь из сирот на получение жилья не уменьшается. В 2020 году было приобретено 95 жилых помещений на 127 млн рублей. По состоянию на 1 января 2021 года в очереди на специализированное жилье стоят 1806 человек. Первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров доложил что с 2013 года предоставлено 793 жилых помещения детям-сиротам по договорам специализированного найма. Ему вторил министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, который отметил, что поиск жилья для сирот ведут постоянно, рассматривая «все варианты, соответствующие требованиям для приобретения жилья». При этом министр регионального развития Константин Зорий заверил, что созданная межведомственная комиссия проводит работу по фактам выявленных строительных недостатков в жилых помещениях спецжилфонда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Дядя Митя

14.04.2021 18:05

Их бы в эти бараки самих расселить. Из детского дома выкинули в 18-ть и живи как хочешь. А еще с усыновлением целая эпопея и припоны чиновников, потому что зарабатывают на них, содержа их в детских домах. Кадырова на вас нет, - жулье!
Сирия наш!

14.04.2021 18:11

Дядя Митя писал(а):
Кадырова на вас нет

Кака Дыров - очень увожаемый в кремле. Ему даже звание Героя России дали за то, што он перестал убивать российских солдат.
Сирия наш!

14.04.2021 18:26

Откуда же взять средства на приличное жильё для сирот? Ведь всё ушло на виолончели, дворцы в Геленжыке и золотые ёршики. Только Влодимир Влодимирыч здеся не при чом. Он как всегда кого нибудь наругает в телевизоре. Например, Байдена.
М.Горького читал в школе?

14.04.2021 18:39

Дядя Митя писал(а):
Из детского дома выкинули в 18-ть и живи как хочешь.


" Когда мне исполнилось 14 лет, дед сказал: Иди-ка ты в люди!
И пошел я в люди"- конец повести(с). Я в 18 зарабатывал 200-300 в месяц по советским меркам неплохие деньги, и успевал в ВУЗе учиться. И никого не просил о помощи, и халявных квартир от государства не получал, хоть и был безотцовщиной. Чем эти дети алкоголиков лучше меня, скажи, Митя-дурачок?
Гость

14.04.2021 18:49

М.Горького читал в школе? писал(а):
И никого не просил о помощи...

Только мамка тебя, наверное, кормила и обстирывала. Герой!

М.Горького читал в школе? писал(а):
Чем эти дети алкоголиков лучше меня?

Уже одно твоё обобщение "дети алкоголиков" говорят о том, что ты конченная тварь. Так как яблоня от яблони недалеко падает, можно полагать что ты был зачат тоже непонятно кем.
Михалыч, он же босся

14.04.2021 18:58

М.Горького читал в школе? писал(а):
Я в 18 зарабатывал 200-300

Сравнил ж.пу с пальцем. Совок и сейчас. Тогда и жильё давали, а не нужно было покупать. Поди государство квартирку дало или мамкину приватизировал? Чем ты лучше детдомовских?
Для Сирия наш!

14.04.2021 18:59

Иди самоучитель поменяй ЛГБТ диванный рядовой!
гость

14.04.2021 19:02

М.Горького читал в школе? писал(а):
по советским меркам
М.Горького читал в школе? писал(а):
по советским меркам

что касается того времени, то зарабатывать было легче. Кто хотел, тот мог. Сейчас мало что зависит от желания трудиться...
Дядя Митя

14.04.2021 19:05

У Кадырова нет детских домов в Чечне! Потому что чужих детей не бывает!
ты просто идиот если думаешь что жилье в совке "давали"

14.04.2021 19:42

Михалыч, он же босся писал(а):
Сравнил ж.пу с пальцем. Совок и сейчас. Тогда и жильё давали, а не нужно было покупать. Поди государство квартирку дало или мамкину приватизировал? Чем ты лучше детдомовских?


Жилье действительно предоставляли, но за счет общенационального продукта, который формировался из твоих же налогов. То есть ты свое жилье косвенно оплачивал в течение трудовой деятельности. А партейцы распределяли кому дать, а кому не дать. А кому дать за взятку. Теперь на твой идиотско-хамский вопрос - квартиру я купил сам, на заработанные в 90-х деньги. Мамкину приватизировал на мамку. И скорее всего, в отличие от тебя-хама и недоумка.
а тебя соседская тетка видать обстирывала, недоразвитый?

14.04.2021 19:47

Гость писал(а):
Только мамка тебя, наверное, кормила и обстирывала. Герой!
Гость писал(а):
Уже одно твоё обобщение "дети алкоголиков" говорят о том, что ты конченная тварь. Так как яблоня от яблони недалеко падает, можно полагать что ты был зачат тоже непонятно кем.


Кем ты зачат я могу сказать точно: двумя деревенскими алкашами. По твоему уровню развития это хорошо видно. Насчет конченной твари. Могу итебе при личной встрече пояснить кто из нас тварь и кто конченый. Но только ведь обоссышься как все краснозадые герои-старикашки, засирающие сайт. Не первый раз.
Дядя Митя писал(а):
У Кадырова нет детских домов в Чечне! Потому что чужих детей не бывает!


Митя-дурачок колхозный! А ты не думал что там нет детских домов потому что туда Россия платит дань за проигранные 2 войны? Ты просто дебил, Митя, и это не оскорбление, а констатация факта.
зайди на сайт с вакансиями что ли

14.04.2021 19:50

гость писал(а):
Сейчас мало что зависит от желания трудиться...


Это мне-пенсионеру никуда не устроиться, спасибо Путену, а для 18-летних все пути открыты. Хочешь - в бизнес зарабатывай мозгами, не хочешь работать - в ментовку с льготами и предоставлением внеочередного жилья за счет моих налогов, если мозгов хватит - вали нахрен в нормальную страну, там всегда себя реализуешь. Возможностей в тысячи раз больше чем в совке, но только для молодых, к сожалению...
Сирия наш!

14.04.2021 19:58

зайди на сайт с вакансиями что ли писал(а):
Хочешь - в бизнес зарабатывай мозгами

Угу. В стране с МРОТ в 12.700 в бизнесе такие деньжищи можно заработать! В Барнауле 50 тыс для некоторых кажутся несбыточной мечтой. А это менее 1000 баксов. Пиндосы просто обзавидуются нашим возможностям.
Главное, что Путин здеся совсем не при чом.
гость

14.04.2021 20:03

зайди на сайт с вакансиями что ли писал(а):
а для 18-летних все пути открыты

Если ты из народа, то дальше своей коммуналки не выйдешь. А у детдомовца и коммуналки не. Вот тебе и все пути.
тлько официальный сайт вакансий службы занятости

14.04.2021 20:03

Сирия наш! писал(а):
Угу. В стране с МРОТ в 12.700 в бизнесе такие деньжищи можно заработать! В Барнауле 50 тыс для некоторых кажутся несбыточной мечтой. А это менее 1000 баксов. Пиндосы просто обзавидуются нашим возможностям.


предлагает сотни вакансий с зарплатой выше 50 тыс.руб.: https://trudvsem.ru/vacancy/search?_regionIds=2200000000000
А есть еще hh.ru например и куча других. Если тебе удобнее сидеть за пятнашку в офисе нихира не делая, тогда конечно. Сиди и завидуй пиндосам. Вместо того, чтобы оторвать ж.от дивана и поехать к тем же пиндосам зарабатывать например пару тысяч в месяц. Но для этого нужны как минимум мозги и желание. Ни того ни другого у тебя видимо нет. Ну живи на МРОТ тогда или на мамину пенсию как многие сейчас.
Гость

14.04.2021 20:06

а тебя соседская тетка видать обстирывала, недоразвитый? писал(а):
Могу итебе при личной встрече пояснить кто из нас тварь и кто конченый

Трость свою не забудь и таблетки от давления, пенсионер!
гость

14.04.2021 20:09

тлько официальный сайт вакансий службы занятости писал(а):
место того, чтобы оторвать ж.от дивана и поехать к тем же пиндосам зарабатывать например пару тысяч в месяц.

А как быть детдомовцу, которых ты, старикашка, обозвал детьми алкашей? Им жить-то негде и мамки нет.
совковая привычка к халяве

14.04.2021 20:09

до добра никогда не доводила. Дайте квартиру, дайте зарплату пятьсот тысяч, а я буду дальше зад просиживать у компа. Извечная, воспитанная русскими сказками страсть к халяве: Емелина щука, исполняющая желания; Морозко, старик Хоттабыч, старичок-боровичок, конек-горбунок и пр.персонажи, выдающие лентяям богатства и чудеса - что может вырасти на таком воспитании? А потом вдалбливание в совковой школе о том, что все надо поровну поделить - чистый Шариков Булгакова. Неудивительно, что страсть к халяве в ДНК уже заселилась.
таблетки от давления приму, не переживай

14.04.2021 20:13

Гость писал(а):
Трость свою не забудь и таблетки от давления, пенсионер!


И обхожусь пока без трости, а такому как ты лампочку стряхну влегкую. Пенсионер-то я военный, так что не егози, задрот.
гость писал(а):
А как быть детдомовцу, которых ты, старикашка, обозвал детьми алкашей? Им жить-то негде и мамки нет.

Старикашка - это твой отец наверно или твой муж? Я мужчина в расцвете сил как говорил Карллсон. А для того, кому негде жить, есть общежития, работа и ипотека. А оплачивать из своих налогов алкоголизм твоих родителей, из-за которых ты в детдоме оказался, я не желаю. Извини.
Гость

14.04.2021 20:18

таблетки от давления приму, не переживай писал(а):
И обхожусь пока без трости, а такому как ты лампочку стряхну влегкую. Пенсионер-то я военный, так что не егози, задрот.

Военный и втирает тут про работу! В 18 лет он работал и одновременно в вузе учился. А потом, бац, и военным пенсионером стал. Фига
valentinr8g

15.04.2021 06:00:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
втереть могу и тебе вонючка

15.04.2021 09:25

Гость писал(а):
Военный и втирает тут про работу! В 18 лет он работал и одновременно в вузе учился. А потом, бац, и военным пенсионером стал. Фига


Ты считаешь, что военными все в 18 лет становятся? Даун. А пошевелить мозгами что после ВУЗа можно служить, а по контракту вообще до 35 лет принимают в армию? Вот, кстати, неплохая альтернатива для 18-летних оболтусов. Иди, служи, приноси пользу Родине. Тебя обеспечат проживанием, питанием, обмундированием, еще и зарплату неплохую будешь иметь и повышение по службе если не увлекаешься алкашкой.Но лучше же сидеть с пивасиком возле подъезда и требовать кватиру халявную - зачем напрягаться? За тебя уже все твои родители-алкаши сделали: настрогали тебя, пропили полученный за тебя материнский капитал, лишились родительских прав и сдали тебя в детдом. И все благодаря МУДРОМУ ЗАКОНУ придуманному тупым сборищем спортсменов и певцов.
гость

16.04.2021 15:38

втереть могу и тебе вонючка писал(а):
Ты считаешь, что военными все в 18 лет становятся? Даун. А пошевелить мозгами что после ВУЗа можно служить, а по контракту вообще до 35 лет принимают в армию?


Сын соседей остался служить по контракту, хороший парень, полез разнимать драку пьяных сослуживцев, все все пьяньчужки живы, а он убит. Кем из них так и не разобрались. Не захотели.
Календарь
/ /
24.04.2024