Top.Mail.Ru
18+

Руководство Минздравом Республики Алтай взяла на себя экс-главврач федерального центра из Барнаула

Людмила Григоричева
Людмила Григоричева

Бывший главный врач барнаульского ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Людмила Григоричева приняла на себя руководство Минздравом Республики Алтай. Глава региона Олег Хорохордин назначил ее первым заместителем министра, после чего она возглавила ведомство в статусе исполняющей обязанности. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал пресс-секретарь главы РА Михаил Максимов.

Указ о назначении Григоричевой первым замминистра был подписан 14 апреля. До появления постоянного руководителя она будет исполнять обязанности главы Минздрава. Прежний и.о. Анна Григорян возвращается к своим штатным полномочиям заместителя министра, указал Михаил Максимов.

Пресс-секретарь также отметил, что работа по поиску кандидатов ведется, и что о назначении власти сообщат по факту подписания соответствующих документов. Не стоит исключать, что на это место может претендовать и Людмила Григоричева.

Отметим, что новый первый зам известна в Алтайском крае, где работала многие годы. С 2011 по 2018 год она руководила федеральным Центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле, куда перешла из Алтайкрайздрава. На момент назначения центр еще не был построен – работы были заморожены на стадии нулевого цикла. В крайздраве сообщали, что до ввода в эксплуатацию объекта она будет контролировать строительство, решать вопросы комплектования штатов лечебного учреждения и другие рабочие задачи. В феврале 2018 года стало известно, что Григоричева лишилась своей должности. Источники связывали это с якобы имевшимися служебными нарушениями.

Любопытно также, что после ухода Григоричевой пост главврача в Центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования занял Владимир Пелеганчук, который до этого пять лет занимал пост министра здравоохранения Республики Алтай. Таким образом, с задержкой произошла некая рокировка руководителей.

Напомним, что 10 марта текущего года занимавший пост министра здравоохранения РА Сергей Коваленко был задержан вместе с бывшим помощников Рустамом Туюнчековым по обвинению в коррупции. По предварительным данным, с марта 2020 года по февраль 2021 года они неоднократно получали взятки от руководителей трех юридических лиц на общую сумму как минимум 4,6 млн рублей. За эти деньги чиновники должны были обеспечить заключение госконтрактов на поставку медицинских СИЗ и оборудования с «нужными» контрагентами, в том числе в рамках конкурсных процедур. Схема была выявлена сотрудниками УФСБ России по РА, материалы работы которых перенаправили в региональный следком. И Коваленко, и Туюнчекову уже предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Оба чиновника сейчас находятся под арестом. Их сняли с должностей в конце марта.

Бизнесменам, которые давали должностным лицам взятки, тоже уже предъявили обвинения по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере). В уголовном деле фигурирует в том числе фирма из Барнаула.

При этом наблюдатели не исключают, что в дальнейшем в уголовном деле могут появиться и новые должностные лица. Источники «Банкфакса» полагают, что взятки могли предназначаться не только Коваленко. По их данным, к делу могут быть причастны чиновники более высокого ранга. Инсайдеры также отмечают, что по их информации, в период пандемии, столкнувшись с нехваткой СИЗов, чиновники из Республики Алтай пытались получить протекцию на федеральном уровне, чтобы получить все необходимое. По некоторым сведениям, одна из московских фирм изначально согласилась на сотрудничество, но, выяснив условия поставок, отказалась от сделки. Предположительно, это произошло потому, что методы работы республиканских чиновников и предлагаемые ими схемы оплаты не нашли понимания у несостоявшихся контрагентов. В итоге властям пришлось искать более сговорчивых поставщиков в других регионах.

Фото: ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования»

Справка:

Людмила Григоричева окончила с отличием Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия» в 1983 году. В течение 20 лет она работала в практическом здравоохранении. В 2002 году ей присудили ученую степень кандидата медицинских наук. С 2001 года г-жа Григоричева работала на руководящих должностях в учреждениях здравоохранения Бийска, в том числе председателем комитета по делам здравоохранения Бийска. В 2006 году ее назначили на высшую должность муниципальной службы - заместителя главы администрации Бийска по социальным вопросам. После этого будущий главврач центра высоких медтехнологий работала замначальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Ну как всегда

15.04.2021 10:58

вид на фото как у тяжело больного человека или шибко пьющего . Похоже человек измученный нарзаном или как Наташа Порывай Тарзаном )))
1

15.04.2021 11:06

а она уже на пенсии или нет ?
Чувашам стало быть можно ?

15.04.2021 11:31

Программу «Земский фельдшер» в Чувашии распространят на акушерок и медсестёр. Такое решение принято на заседании Правительства региона.
С 2021 года «подъемные» смогут получить медики ФАПов. Выплаты им полагаются при прибытии или переезде на работу в сельскую местность, малые города. Размер компенсации составит от 500 до 750 тысяч рублей. С начала реализации программы в республике трудоустроен 81 фельдшер.
Стихоплёт

15.04.2021 11:49

Жизнь сложна и непонятна! Возвращается обратно! Если ты манагер спец! Не пришёл тебе конец! Каждый прошлый вылет может! Начало Взлету ведь положит!
Александр

15.04.2021 11:50

Были времена,когда здравоохранение Республики возглавляли действительно Величины- Гурьянов,Переверзев.....А потом все пошло под откос(((((Кто только не" руководил".....
Алтайцы

15.04.2021 11:50:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В теме

15.04.2021 12:36

А я про другое скажу, когда она работала в центре у хирургов зарплата хорошая была, сейчас смех один. Но зато у главврача доход больше 6 млн в год, потому что он якобы «оперирует». Опыта у неё не отнять-это факт. Она запустила не только федеральный цент, но и центр реабилитации. Это колоссальная работа. И я не соглашусь, что Республике с ней не повезло, наоборот, она, пожалуй, единственный претендент на эту должность, кто действитель может что-то сделать для людей.
Макарыч

15.04.2021 12:43

Да нормальная она тетка
От Алтайцев

15.04.2021 13:02:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Справедливость восторжествовала

15.04.2021 13:03

На оскорбление реагировать не стоит, прям чувствуются нотки страха некоторых господ, у которых скоро империя рухнет. А Людмиле Григорьевне терпения и сил! Прежде, чем писать гадость, сравните, кто и что сделал. У неё есть показатели, а у писак тутошних - жаба. Всем здоровья и добра!
Степан Ильич, г. Бийск

15.04.2021 13:37

Жуликов и воров в здравоохранении Республики Алтай своих хватает. Зачем взяли эту тетю, на которой печать негде поставить, непонятно? Да и организатор она слабая.
Автор

15.04.2021 14:12

Степан Ильич, а сами то пошли?
Гость

15.04.2021 14:21

Ребят, вот сидеть и комментировать можно бесконечно, а Вы сами справились бы с такой засадой? Задачи не из лёгких ставятся, надо судить по результатам. Если, все такие рассудительные и правильные, встали бы и выдвинули свои кандидатуры...
терапевт

15.04.2021 15:51

А сколько лет, этой бабуле?
Местные

15.04.2021 16:13

Мы ее знаем как никто.
Она и мать никакая!
ЕЕ СЫН БЫЛ ОРГАНИЗАТОРОМ БАНДЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В БИЙСКЕ, ОНИ УБИЛИ(БУКВАЛЬНО НА КУСКИ) подростка.
Ему впаяли срок 10 лет(он был на тот момент несовершеннолетний) и отсидел от звонка до звонка.
По УДО никто не отпустил.
А люди, которых просили(Григоричева слезно умоляла помогать ему) в зоне(впоследствии его перевели на взрослую зону) , когда освободились и пришли просить работы , она выставила за дверь.
Это еще та с...ка
опять алтайских князьков обидели

15.04.2021 16:13

никого не назначили из сеоков. Канешна, был князь Яимов - не просыхал правда месяцами, за то свой, местный кадр, национальный!
Ирина

15.04.2021 16:20

Людмилу Григорьевну знаю много лет. Это самый честный и порядочный человек! Умнейшая, интелегентная женщина, обладающая коллосальными знаниями и этими знаниями стремиться поделиться со всеми. Это преступление обвинять человека не зная её лично. Она не просилась на этот пост, её пригласили, и правильно поступили, она сможет дать много ценного и ничего не просит в замен, её цель создать, как уже много раз создавала. Огромная просьба, следите за тем бредом, за теми плохими грязными словами, что вы несёте, ведь это человек спас столько жизней, возможно он спасёт и вашу. Делайте больше добрых дел и вы получите добро, со злом та же ситуация. Республике повезло получить такого высокого уровня специалиста. Где бы она не работала везде был порядок и она выучила много достойных врачей. Не смейте её оскорблять! А ещё, она очень красивая женщина, трогательная и милая, с ней легко общаться. Я горжусь этим Человеком! Не лейте грязи на врачей они святые люди!
Ирине

15.04.2021 18:16

Вы явно перегнули про святость врачей .
Алтайский край

15.04.2021 19:02

Григоричева - хороший управленец и организатор, в скандалах не была замешана. Честная. Попова когда снимут, пусть возвращается к нам! Удачи и терпения ей!!
Robert

15.04.2021 20:05

Карлин, Елыкомов, Григоричева - одна компашка казнокрадов, как их только земля до сих пор носит.
Гость

15.04.2021 20:38

Про убийство вы загнули конечно, херню не несите, уважаемый комментатор. Тебе бы детективы писать
Ирина

15.04.2021 20:52

Обращаюсь сейчас к тем людям, которые стараются оклеветать и замарать Людмилу Григорьевну, сколько же в вас желчи, мне очень вас жаль, радует одно, что хороших людей все таки больше. В чем бы вы её только не обвиняли, какой бы вы бред не несли , а уж обвинить её в том, что она плохая мать- это перебор!!! Как вы смеете такое говорить?! Вы сами, наверное Боги? Или вам заняться нечем? Или вы умеете только обсирать хороших людей? Или вас никогда не спасали врачи от болезней? Или вас душит зависть, что она умнее и лучше вас, тех, кто её марает? Что вам , ещё от неё надо? Женщина построила два центра, которые успешно работали, стольким людям помогла. Дайте человеку спокойно работать! Самим то не противно лгать? Что ведёте себя как баба базарные? Сами взяли бы да делали! Идите работайте! Она после ваших нападок развернётся и уйдёт, а вы как сидели битуме, так сидеть и будете. Жалко мне вас всех злых, что же с вами не так то?
Знающий

16.04.2021 01:36

Действительно где бы не была эта госпожа - везде грязь и г...но.
Из-за связей с Папа Карло она попала на руководство сначала в крайздряв, а затем в Центр Травматологии (а Пелеганчука на тот момент Папа кинул с центром).
Из-за махинаций с федеральными деньгами ее после проверки в центре оттуда попоросили, чтобы шума не поднимать.
Затем она попала в центр реабилитации, где "крысила" у хозяев деньги и поскольку центр частный - долго ее там не терпели.
Теперь И.О.Министра в РА - какое время такие и герои)))
Учителя школа № 1 Бийск

16.04.2021 09:43:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
учителям

16.04.2021 10:06:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВРАЧИ

16.04.2021 11:24

о ЕЕ профпригодности, как специалиста мы убедились неоднократно.
Когда до нас довели, что в городе появилась кандидат наук, педиатр. нефролог, мы обрадовались. Как в таком городке да еще кандидат наук , детский нефролог.
Их в крае то нет.
Начали присылать к ней на консультацию детей с заболеваниями почек.
И сразу поняли, что никакой она не нефролог, тем более не кандидат наук.
Кандидатская купленная.
И снова стали направлять в Барнаул.
Анна Юрьевна

16.04.2021 11:51

Людмилу Григорьевну можно назвать системным человеком. Она способна решать одновременно несколько задач. Причем, приступая к работе, она с головой погружается в тему, с нуля, а не просто подписывает приказы и распоряжения. Да, она требовательный человек, некоторым с ней нелегко, но всегда виден результат ее работы. Она "горит" делом.
Коллега

16.04.2021 11:54

Умеет отстаивать точку зрения и никогда не сошлашается с тем, что считает неправильным
Коллеги по здравоохранению

16.04.2021 11:59

Работала с Людмилой Григорьевной долгое время. Отличный руководитель, всегда вникает в проблемы, как медицинских учреждений, так и пациентов.
Колеги

16.04.2021 12:19

Прекратите травить человека! Мы с ней работали, это специалист высочайшего уровня, причём во всех направлениях. Она бралась за самые тяжёлые случаи и выходила победителем, она заставляла нас учиться новому и сама с нами вникала во все тонкости. Мы все прекрасно понимаем кому это нужно ее уничтожить. Не старайтесь! Больше у вас этого не получится. Если вы сами грязь, то не смешивайте её с собой
БСМП

16.04.2021 13:54

Спросите тех докторов, которых она уговорила поехать помогать с ней в Барнаул.
Они ей поверили снялись с насижинных мест.
Помогли ей , а потом как собачат, повыкидывала от себя .
А их было 4 человека.
Для нее люди расходный материал.
гость

16.04.2021 15:45

Учителя школа № 1 Бийск писал(а):
Григоричева ты вспомни, как ты нас заставлял ставить своей дочери пятерки.
Как мы за нее сдавали ЕГЭ.


Ещё обижаетесь, когда вас шкурами обзывают. Вы не учителя. Вы хуже , чем эта мадама.
Оруэлл

16.04.2021 16:17

Robert писал(а):
Карлин, Елыкомов, Григоричева - одна компашка казнокрадов, как их только земля до сих пор носит

БАНКФАКС - единственный ресурс в Алтайском крае, который не идентифицирует комментаторов никак. Читать невозможно. Везде грязь заказная, БАНКФАКС прекращай. Нарветесь на 5.61 КОАП РФ при прокурорской проверке.
Знающий для Оруэлла

16.04.2021 17:26

Предусмотренный статьей 5.61 КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.
По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения человеком.
На Банкфаксе все в рамках действующего законодательства))
Врачи БСМПБАНКФАКС - единственный ресурс в Алтайском крае, который не идентифицирует комментаторов н

16.04.2021 17:43

Банкфакс позволяет народу высказать свое мнение, не боясь быть наказанным и это правильно.
Если ты по жизни людям делаешь добро, вряд ли у кого поднимется рука написать про тебя грязь.
Если поднимется, то он с этой грязью сам и окажется.
Здесь БОМЖи не постятся , будьте уверены.
Если ты несешь людям горе, грязь и прочее, готовься все это вернется тебе.
И накажет тебя жизнь через горе самых твоих близких людей: Детей. родителей.
Не защищайте здесь Григоричеву, похоже заслужила.
а если не заслужила , то чего ей бояться.
Пусть на досуге сядет и подумает, кому ,что сделала.
похоже что весь офисный планктон из минздрава РА тут опорожнился дерьмом

16.04.2021 17:50

Как же! Обидно, что раскосоглазого им не назначили родственника - очередного алкоголика и бездельника.
Пациенты

16.04.2021 21:43

Огромное спасибо Людмиле Григорьевне! У нашей дочки была большая проблема с почками, куда только не обращались, она одна смогла поставить правильный диагноз, благодаря ей наша девочка жива! Низкий Вам поклон от всей нашей семьи .
Дмитрий

16.04.2021 21:46

Она жёсткий, но справедливый руководитель, даже когда мы на неё обижалась, в итоге она оказывалась права. Очень жаль, что не работаем теперь под её руководством ((
Алексей

16.04.2021 21:52

А я у неё в ФЦ коленный сустав менял, обалдел как там круто все, и бесплатно сделали, а сейчас приехал второй менять, а все платно без неё стало и очереди три года ждать. Узнавал у людей жалуются, что с её уходом все плохо стало
Владимировы

16.04.2021 22:04

И нашей семье она помогла, не отходила от нашей тяжело больной дочки ни на минуту, боролась за её жизнь, когда все уже поставили крест, сказали время упущено пока мотались по крутым клиникам, а она в Бийске смогла вытащить нашу кроху с того света. И разве только нашу одну! Никогда больше не встречали врача с такой душой и с таким стремлением помочь простым людям . А главное, такого профессионала! Спасибо Вам, огромное! Желаем удачи!
Строитель

16.04.2021 22:20

Конечно, никому не нравится когда работать заставляют, да ещё качественно, я с ней столкнулся на строительстве Ф Ц, не встречал таких, во все вникает, разбирается , к нам к простым работягам по простому с уважением, для такой и делать все в радость. Эх хорошие были времена! Если ещё стройку затеет поеду хоть куда ! Удивляюсь, как в одной женщине столько работоспособности..
гость

17.04.2021 09:29

Если она врач от Бога, зачем ей организаторская работа?
Андрей

18.04.2021 00:45

гу как вы не понимаете, и враги и друзья . и те кому все равно. что на Алтае, группа чиновников высшего регионального уровня, захватили власть по всем направлениям, от контроля до принятия решений, и расставляют своих людей как пешки и фигуры на шахматной доске. И цель у них одна. Быть у власти любой ценой что быть ближе к материальным ценностям и системе распределения материальных благ. И не больше и не меньше. А Грирогичева просто зарекомендовала себя как исполнитель , надежный и самоотверженный. она не предаст лиц которые ее поставили и будет делать ровно так как сказали. Кого тут ругать???
сами жители потерявшие веру в справедливость еще с момента развала страны, с 1991 года, сами жители и виноваты что ими управляют эти чужие люди. И никак президент не разобьет этот порочный круг, если сами жители не будут иметь свою твердую гражданскую позицию. Родину надо любить и с этого начинать рассматривать картину вокруг себя
Календарь
/ /
24.04.2024