Top.Mail.Ru
18+

Второму за полтора года теплоснабжающему МУПу Славгорода грозит банкротство из-за претензий поставщиков?

Бийское ООО «АлтайУголь» в суде требует взыскать почти 31 млн рублей с «молодого» славгородского МУП «Коммунальщик» - предприятия, занимающегося услугами теплоснабжения в муниципалитете. Судя по исковым заявлениям, представители ООО переживают, что они в итоге могут не получить деньги с должника. В перспективе это грозит МУПу банкротством, как и его предшественнику «Теплосбыту», который был признан несостоятельным чуть более года назад.

Как следует из информации, опубликованной на сайте Арбитражного суда Алтайского края, 20 апреля текущего года «АлтайУголь», специализирующееся на оптовой торговле твердым топливом, подало исковое заявление к «Коммунальщику», требуя взыскать с того 30,9 млн рублей. В карточке дела пока отсутствуют какие-либо документы, поэтому основания возникновения долга не раскрыты. При этом 12 апреля «АлтайУголь» подало другое заявление к «Коммунальщику», требуя от суда приостановить процедуру реорганизации юрлица в виде присоединения к нему муниципального «Водоканал Славгород». Истец отмечал, что в случае непринятия мер ему может быть причинен некий значительный ущерб. Вероятно, эта процедура могла каким-то образом лишить его возможности в перспективе взыскать упомянутые 30,9 млн рублей. Суд удовлетворил его требования. Однако, по данным ЕГРЮЛ, процедура реорганизации была завершена еще в конце марта текущего года.

Отметим, что МУП «Коммунальщик» существует всего полгода, и даже за два месяца 2020 года уже успел получить колоссальные убытки. По данным ФНС, валовый убыток предприятия всего за два месяца составил 14,2 млн рублей, убытки от продаж – 17 млн рублей, чистый убыток – 17 млн рублей, кредиторская задолженность – 89,6 млн рублей. До коммунальщика на том же самом тепловом оборудовании, как утверждают наблюдатели, работал другой МУП – «Теплосбыт». Он был признан банкротом в феврале текущего года, там ввели процедуру наблюдения. Общая сумма претензий кредиторов (от поставщиков угля и электроэнергии до налоговиков) составляет 51,7 млн рублей. Среди кредиторов можно заметить и свежий «Коммунальщик», и присоединяемый к нему «Водоканал Славгород». Их требования в общей сложности составляют 5,7 млн рублей. Также кредитором выступает и упомянутый «АлтайУголь». Ему «Теплосбыт» задолжал чуть больше 4,9 млн рублей.

Стоит упомянуть, что до «Теплосбыта» теплоснабжением в Славгороде занималось третье юрлицо: МУП «Тепловые сети». Оно тоже было признано банкротом в 2015 году, оставив за собой почти 4 млн рублей долгов только по заработной плате перед сотрудниками. Такая череда банкротств склоняет наблюдателей к мысли, что администрация города использует схему, банкротя один планово убыточный МУП за другим, и оставляя кредиторов ни с чем, поскольку оборудование при таком сценарии, как правило, находится в собственности муниципалитета – МУПы выступают лишь арендаторами. Корреспондент ИА «Банкфакс» попытался получить комментарий в администрации города, но на момент подготовки материала не смог дозвониться ни до приемной главы муниципалитета, ни до его заместителей, ни главе комитета по ЖКХ и экологии.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Ойкин

26.04.2021 08:59

Ой, якобы не известна причина банкротства-это элемент коррупции в Алтайском крае придуманного в его правительстве группой лиц для реализации углеподобной массы по цене кокса сделав из населения лохов-потребителей. Вот где "кокс", а остальные только исполнители или потерпевшие.
Алексей. Бийск.

26.04.2021 09:05

Ну Славгородские жгите!
Сатир

26.04.2021 09:09

Можно глумиться над Славгородскими или... Похоже, что в коррупционном котле "горит" весь край, а кому не лень-к дискуссии подлетай!
ФИШЕР И Я

26.04.2021 09:10

Украл деньги в МУП признай банкротом. Открой другой МУП опять воруй и так можно долго жить и воровать пока не посадят.
Гость

26.04.2021 09:56

Наверняка во всех банкротствах МУПов Славгорода есть признаки преступления - преднамеренного банкротства, это когда долг создается искусственно, как например в случае с МУП "Благоустройство г.Славгорода", вопрос только в одном - когда будет соответствующая проверка, в том числе местных правоохранителей и кто конкретно сядет за это.
Гость

26.04.2021 10:21

Стоимость угля уже свыше 3 тысяч за тонну, Славгородские бредефишеегери не учитываете? Или вас на халявку топить нужно?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.04.2021 10:28

Схему банкротства-воровства придумал в своё главенство над городом Кропов Анатолий Григорьевич.Но так , как унас всегда депутаты были без понятий и только их работа осуществлялась поднятием рук, что наворотит начальник юротдела Сошенко Н.В.вместе с главой КроповымА.Г. В гику входит все затраты и управление по тарифам принимает её , если предприятие выйдет на рентабельность.А конкретное воровство было в 2015 году, там отличился Кохан М.В. , воровали и в МУП Теплосбыте, а в Коммунальщике и подавно.Глава Подгора Л.В. человек далёкий от хозяйства города, вот этим и воспользовалось её окружение, рвущееся до миллионов.Это ещё цветочки, а ягодки впереди.И виноваты краевые власти, а страдать будет население МО СЛАВГОРОД. Хозяина нужно городу, а не воров. В МУП КОММУНАЛЬЩИКЕ нужно проверить только зарплату и сколько там директоров.Господин Томенко объявляйте ЧС и берите управление всвои руки, коль непродумано управляет Гилёв.Неподготовленным сетям в 2020 году дали паспорт подготовки.Вот вам и результат!!! Срочно нужно убрать из администрации Сошенко Нину Витальевну с её подружками ,они все яровчаки и город им по барабану.И что бы нос не совал в бюджет депутат Жабин Юрий Александрович,посмотрите его суды ,на какие миллионы он обул и Сбербанк и физических лиц.Не примите мер городу -ХАНА!
Мятежный Егерь

26.04.2021 10:30

А я вам писал, что добросовестно заблуждаюсь, обличая местных жуликов.
гость

26.04.2021 11:17

не а так то нормально.
камни с землей по 3 рубаса за тонну.
гнилые трубы и котельные на самоварах которые дядя Вася на коленке варил, тут блин, конечно дофига заработаешь.
зато денюжки где надо лежат.
а виноваты конечно работники коммуналки.
Непонятка

26.04.2021 11:31

Уровни чиновничьего цинизма достигли новых высот. Следующее решение слияние мупов славгорода и ярового ??? Или к трамвайному депо бийска прицепят вагон бийского же водоканала и отправят их вместе в Москву на перекладных ???
Или в Каменский МУП слить весь гемор и забанкротить разом ))))
Из Славгорода

26.04.2021 11:43

Не смогли дозвонится потому что они гуляли на свадьбе главы комитета ЖКХ Жени Литау женился паренёк!!!
Славгородец со стажем

26.04.2021 12:44

Что то Банкфакс забыл упомянуть, что вся подготовка к банкротству МУП "Комунальщик" происходит в интересах ООО "АлтвйУголь", под контролем сотрудника ООО "АлтайУголь" Моховикова А.В.
Славгород

26.04.2021 13:03

Как говорит Сама глава Подгора ,она находится под защитой у самого Романенко и ей ничего не страшно!так что всех кого запланировали они обанкротят!
СЛАВГОРОД

26.04.2021 13:15

А не ударят ли о шишку саму главу Подгору? Кто такой Романенко ? У него всю жизнь , с времен еще комсомола профессия молотить ,но только не оборудованием, а языком.Да только почувствует горяченькое под одним местом забудет как ее и фамилия.
Славгороду

26.04.2021 14:15

Торопится Жабин побольше и посложнее задачи ставит марионетке Подгоре ,знает что скоро её не будет.......а она из за природной тупости все исполняет даже не понимает что происходит .....и во что её втянула Жаба.
Славгород

26.04.2021 15:58

Ну и где следственные органы, почему Ванечка Гелев молчит, надо было ему позвонить пусть бы прокоментировал ситуацию, а то все про Головановых говорил, а сам то что сделал!!!
Гость

26.04.2021 17:53

Вашему ванечке звонить бесполезно. Случайненький неумненький человечек. Увы и ах!
Я, так думаю

26.04.2021 18:30

Пока имущество не будет в хозяйственном ведении у МУПов, как требует закон, банкротства будут происходить регулярно. А кредиторы при заключении контрактов на это обязаны обращать особое внимание. Если у МУПа нет имущества, ему и отвечать не чем.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.04.2021 19:23

Последнему-имущество и так в хозяйственном ведении МУПов, а учредителем всегда является муниципалитет. Подумайте славгородцы, сколько шло воровство угля, ремнты в котельных не делались, а миллионы ,десятки миллионов списывались на якобы сделанные ремонты.И преуспевали там в МУПах директора ,лавный молодой шустряк инженер.В 10.04.2019 года ещё при Горбунове шустряк МелеховА.А. ,а сейчас ещё и депутат от ЛДПР провёл фейковые торги через подставное лицо и заграбастал три теплопункта , гараж в селе Нововознесенка и котельную около пятиэтажек возле самолёта.И сегодня была в полиции, а так , как они ещё не понимают такую @@@НЮ им намолотил, вот сегодня буду ставить им вопросы, чтобы взяли за жабры этого молодчика. Воруют без стыда и совести.Зарплаты себе сделали министерские и премии тоже. А уже долгов более ста милионов, а где же наши деньги, которые мы патим за тепло ? Посадки и только посадки спасут Славгород И всё творится в администрации города, поговаривают вместе с краевыми министрами .Их тоже на зону , пусть попробуют похлебать дерьмо.
Знающий

26.04.2021 19:49

Для Бредер В.Н
Творят не краевые министры, а мелкий чиновник из Минстроя: Маркелов Антон Вячеславович, он (предполагаем) ещё при Кохане получал суммы не малые, за прикрытие всего ужаса, что в Славгородских теплосетях творился. И сейчас на том же месте, скорее всего не бескорыстно, прикрывает, того же Кохана, Мелехова и иных воришек.
Местный

26.04.2021 20:04

Не кого не посадят, город "Мухосранск" ни кому не нужен. Не одного градообразующего предприятия, пенсионеры, менты, да барыги. Город геморрой с шайкой мошенников. Умные люди убегают в крупные города. Работяги на сервере по 3 месяца, дома бухают месяц и опять в круг:). В городе нет грамотного кадрового потенциала, поэтому в администрации сидят, как в песне Слепакова "зае...е рожи" . На выборах не за кого голосовать. Кругом кумовство и купи продай из 90-х. Любой кто прийдёт к власти будет набивать карман. Без федеральных инвестиции и грамотных молодых руководителей будущего нет и не будет!
Елизавета Чувашева

26.04.2021 23:00

Печально ...и предсказуемо. И всегда один вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛА??? Если в тариф заложены все расходы, а нищее население несет последние гроши, за непомерно высокие тарифы, то почему долги???? Понимаю, что ранее на шее теплоснабжающей организации сидели некоторые особенно наглые депутаты городского Собрания г.Славгорода, которые не платили за Рим, за Германику, за Тугарин, Римские каникулы и прочие свои хлебные места. То сейчас вроде бы всё это озвучено, прошли Арбитражные суды, должники расплатились ( или нет???) или новый состав депутатов тоже присел на шейку Теплоснабженцев????
Местный

27.04.2021 00:35

....наглые депутаты городского Собрания г.Славгорода, которые не платили за Рим, за Германику, за Тугарин, Римские каникулы и прочие свои хлебные места. То сейчас вроде бы всё это озвучено, прошли Арбитражные суды, должники расплатились ( или нет???) или новый состав депутатов тоже присел на шейку Теплоснабженцев?.....

Барыги всегда лезут к власти, только с одной целью - это увеличение своего капитала! Поэтому ни кто платить за тепло из них не будет. Поэтому и банкротят периодически, МУПы и свои мелкие предприятия, чтобы уйти от уплаты обязательств. А платить как обычно будут физ. лица, и тариф будет рости. Пока не доведут ситуацию до ЧС. Потом сделают ремонт (мелкий) и продадут это всё Дяде за копейки, обосновывая это не рентабельностью и убыточностью предприятий. На тендере все заинтересованные поимеют бабла, а Дядя осенью скажет: тариф занижен, нужен капитальный ремонт. И включит эти расходы в тариф. Администрация за откаты будет тариф согласовывать. А пенсионеры будут платить по 8000 -10000 за тепло, оформляя субсидии, оплачивая при этом, мифические услуги Позитива-88. т.к. без него им субсидии не видеть!
Анастасия Букина

27.04.2021 11:19

Местному респект! Дойти до такого разгильдяйства и воровства некомпетентности,нужно хорошо постараться.Поднимая руки за Подгору одни депутаты вообще были не в теме, а такие , как Жабин и Феркерт знали , что они будут командовать.Вот и получилось , что получилось.Действительно без толкового руководителя не будет толку в городе.
Эх-хе-хе

28.04.2021 08:07

Водоканал уже присоединили. Технику будут заправлять жабинской мочой, а ремонтировать котельные будет марухинский металургмонтаж. А там и банкротить можно.
Слав Город

06.05.2021 16:45

А че банкфакс молчит, что действия главы Славгорода признаны судом незаконными?)
Календарь
/ /
27.04.2024