Top.Mail.Ru
18+

Барнаул с 11 мая на два месяца войдет в «тазовый режим» из-за начала гидравлических испытаний на сетях

В Барнауле с 11 мая начнется период гидравлических испытаний на тепловых сетях, которые проводит «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Согласно информации, опубликованной на сайте фирмы, несмотря на то, что все работы займут около двух месяцев, каждый конкретный горожанин лишится горячей воды только на срок от 14 до 18 дней в зависимости от ТЭЦ.

Согласно опубликованной информации, работы на сетях начнутся 11 мая и, с незначительными перерывами, продлятся до 5 августа. Первыми под отключение попадают абоненты по контуру ТЭЦ-3. Станция питает четыре отдельные магистрали, и ресурса у них не будет поочередно. Сначала на 10 дней горячую будут отключать для опрессовки: с 11 по 20 мая - по контуру магистрали № 31 для 108 тысяч жителей Индустриального района (в границах улиц Попова, Северо-Западной, Гущина, Транзитной, Павловского тракта, Северного Власихинского проезда), с 24 мая по 2 июня – по контуру магистрали № 34 для 69 тысяч жителей Железнодорожного, Центрального и Индустриального районов (в границах улиц Молодежной, Партизанской, Короленко, Челюскинцев, Змеиногорского тракта), с 15 по 24 июня — по контуру магистрали № 33 для 120 тысяч жителей Ленинского района (в границах улиц Солнечная Поляна, Гущина, Малахова, Антона Петрова, Попова и Павловского тракт), а с 28 июня по 7 июля - по контуру магистрали № 32 для 87 тысяч жителей Индустриального и Железнодорожного районов (в границах улиц Советской Армии, Попова, Транзитной, Взлетной, Павловского тракта, а также поселков Новосиликатный и Южный). После того, как завершат эти работы, по всем магистралям произойдет еще одно отключение – с 12 по 15 июля для ремонта самой станции а также плановой замены оборудования теплосетей контура ТЭЦ-3.

В СГК акцентируют внимание на том, что сроки отключения горячей воды для каждого конкретного барнаульца по контуру ТЭЦ-3 в итоге не будут превышать 14 дней. В 2020 году эта цифра составляла 22 дня, а в 2019 году – 24 дня. Такой вектор работы в компании называют экспериментом по сокращению сроков отключения горячей воды. Первые результаты якобы были получены еще в 2020 году, но тогда же компания не успевала за своими планами.

Гидравлические испытания по контуру ТЭЦ-2 проведут в прежнем режиме: отключать воду по магистралям здесь нет возможности. Поэтому с 19 по 26 июля пройдет опрессовка, а с 27 июля по 5 августа – ремонтные работы на поврежденных участках.

Добавим, что в 2020 году гидравлические испытания начались в июне - на месяц позже обычного, что тогда представлялось как достижение СГК на пути к повышению комфортности предоставляемых услуг, поскольку в мае в регионах Сибири чаще всего еще довольно холодно. В 2021 году от этой практики отказались, и решили приступить к испытаниям сразу же после окончания отопительного сезона.

К слову, СГК на своем сайте запустила опрос среди барнаульцев, чтобы выяснить, пора ли заканчивать отопительный сезон. Обосновывая необходимость такого среза общественного мнения, в компании указывали на капризную погоду Сибири. На момент подготовки материала в опросе приняло участие всего 235 человек, 66 % из которых посчитали, что отопление пора отключать. Только 30 % захотели продлить отопительный период. Остальные респонденты не заняли конкретной позиции по данному вопросу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
1

27.04.2021 15:25

Тазовый режим!))
Господи, дай им ума этим «журналистам»!
Дембель

27.04.2021 15:39

"Пусть вам снится дом родной
Баба ....... со звездой,
Тазик водки
Колбаса на сковородке..."
Юморист

27.04.2021 16:48

1 писал(а):
Тазовый режим!))
Господи, дай им ума этим «журналистам»!

Эх ты!.. Наоборот,с юмором дали понять,что срать и стять таперя токмо у тазик...И умываться-подмываться оттуда жи... ))))))))
Сирия наш!

27.04.2021 17:11

Вы прикидываете, што бы было если бы в Вашингтоне или Нью-Йорке регулярно бы вводили тазовый режим? Они бы наверное белый дом уже штурманули. А у нас всё мирно и чинно.
адекватный

27.04.2021 17:53

Юморист писал(а):
Эх ты!.. Наоборот,с юмором дали понять,что срать и стять таперя токмо у тазик...И умываться-подмываться оттуда жи... )))))


Как горячая вода влияет, куда ты делаешь свои дела? Умываться-подмываться в тазике тоже давно не обязательно, бойлер поставил и никаких проблем в эту пару недель.
aleksandrkeo

27.04.2021 17:57:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
адекватный

27.04.2021 17:59

Сирия наш! писал(а):
Вы прикидываете, што бы было если бы в Вашингтоне или Нью-Йорке регулярно бы вводили тазовый режим? Они бы наверное белый дом уже штурманули. А у нас всё мирно и чинно.


В США чаще всего в дом идет труба только с холодной водой, а там уж каждый сам греет. То есть по нашим меркам у них "тазовый режим" никогда и не прекращался.
Гость

27.04.2021 18:19

адекватный писал(а):
В США чаще всего в дом идет труба только с холодной водой, а там уж каждый сам греет. То есть по нашим меркам у них "тазовый режим" никогда и не прекращался.

Ну во-первых, в Барнауле отключение и холодной воды - не редкость! Для жителя США или Германии это дикость.
Во-вторых, в США и Европе в городах также есть центральное отопление. Там таких ежегодных гидравлических испытаний нет.
Там где центрального отпопления нет (обычно в частных или небольших многоквартирных домах), там, как правило, в каждом доме есть свой бойлер (не в квартире, а в доме есть отдельное помещение). Жители многоквартирных домов с таким бойлером часто даже и не знают, где это помещение с бойлером находится, главное, из крана всегда течёт горячая вода.
Так что тазового режима, развитых странах нет.
Сирия наш!

27.04.2021 18:23

адекватный писал(а):
бойлер поставил

В Нью-Йорке тоже в небоскрёбах наверное у кажного свой бойлер стоит. Они наверное как у нас и лоджии застекляют и свой индивидуальный кондицыонэр за окном прилепливают, наверное...
Гость

27.04.2021 18:26

11 мая холодно еще, изверги
!!!

27.04.2021 18:56

адекватный писал(а):
...бойлер поставил и никаких проблем в эту пару недель.

Прилепи сей совет на свою каку и броди по городу,народ просвещая!.. ))))))
адекватный

27.04.2021 21:10

Гость писал(а):
Так что тазового режима, развитых странах нет.


Чаще всего и центрального отопления там тоже нет. Там, где есть центральное отопление, но нет центрального горячего водоснабжения, получается, летом в домах теплоноситель и не нужен, испытаний можно проводить сколько угодно.
rojkovpatap

28.04.2021 04:46:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.04.2021 08:21

всем радеющим за Вашингтон и европу едте в на под Украину и живите по их законам.
Календарь
/ /
29.03.2024