Top.Mail.Ru
18+

Долгая дорога к мангалу: Барнаул оказался в лидерах по «индексу шашлыка» в России

Распределение городов по «индексу шашлыка»
Распределение городов по «индексу шашлыка»

Стоимость набора для приготовления шашлыка в Барнауле оказалась одной из самых низких по стране, подсчитали федеральные «Аргументы и факты». Как можно предположить из анализа компании Wildberries, такой вид отдыха на длинные майские праздники будет одним из самых популярных у россиян: продажи мангалов в последние дни апреля выросли в шесть раз. Похоже, что не пугает жителей Алтайского края даже рекомендация властей охладить свой пыл: с 28 апреля в регионе действует противопожарный режим.

«Аргументы и факты» взяли самый простой набор продуктов, из которых можно приготовить шашлык для небольшой компании в 4-5 человек, среди которых есть любители как курицы, так и свинины. Это мясо можно замариновать в пряностях и луке: его сок отлично размягчает волокна и дает шашлыку привычный многим. В качестве соуса к жареному мясу понадобится кетчуп. В итоге получился набор продуктов: 1 кг мякоти свинины; 1 кг куриных окорочков; 1 кг репчатого лука; одна бутылка кетчупа; один пакетик пряностей для шашлыка.

Издание выяснило, сколько стоят эти продукты в разных городах. Разброс цен получился довольно большой, особенно для набора из пяти позиций: цены колеблются от 530 рублей до 781 рубля, то есть разница составляет 251 рубль. При этом наибольший разброс оказался среди кетчупов и пряностей. Видимо, здесь сыграла роль известность компании-производителя продукта.

В итоге выяснилось, что дешевле всего оказался набор для шашлыка в Астрахани, где можно обойтись суммой в 530 рублей. Здесь очень дешевая свинина, и другие продукты также стоят недорого. Следом идут Ростов-на-Дону, Оренбург, Тюмень и Тула.

Барнаул оказался на восьмом месте в подборке городов. В краевом центре можно обойтись суммой в 663 рубля. При этом по большей части стоимость продуктов укладывается в средние показатели по стране, однако специи и пряности — самые дешевые. Они будут стоить любителям шашлыка всего 12 рублей, тогда как в некоторых городах их цена превышает 50 рублей.

Дороже всего шашлычный отдых обойдется жителям Красноярска (766 рублей), Брянска (778 рублей) и Югры (781 рубль). В основном это связано с дороговизной мяса.

Отметим, что как пишет Retail.ru со ссылкой на Wildberries, всего за три дня россияне приобрели онлайн рекордные 130 тысяч единиц различных товаров для дачи, что в 2,2 раза больше аналогичного периода 2020 года. В том числе продажи мангалов выросли в шесть раз. Аналитики Wildberries объясняют резкий рост спроса на мангалы наиболее высокой доступностью для россиян отдыха на даче: популярные туристические направления и гостиницы в дни майских каникул уже забронированы, поэтому времяпрепровождение на природе станет наиболее массовым видом отдыха в майские праздники.

Фото: «Аргументы и факты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Сирия наш!

30.04.2021 18:44

Главное штобы шашлык был из импортозащимлённго мяса и лука!
Сирия наш!

30.04.2021 18:54

Сирия наш! писал(а):
Главное штобы шашлык был из импортозащимлённго мяса и лука!

Также главное замариновать шашлык в импортозащимлённой посуде с импортозащимлёнными помидорами и приправами.
Eвгений.

30.04.2021 19:30

Взял 2 кг замаринованого свинного потратил 760р.
Злобный Нольдор

30.04.2021 21:53

Eвгений. писал(а):
Взял 2 кг замаринованого свинного потратил 760р.


И нафига? Заплатил кучу денег за непонятно какое мясо, как попало порезанное, неизвестно, сколько хранившееся, да ещё и переплатил за воду в маринаде.
Собашчка

30.04.2021 22:12

она как баранина. Только рёбры другия.
Взял 2 кг замаринованого свинного потратил 760р.

30.04.2021 22:16

Жэня кушает собачку.
sergeypcn3fokin

01.05.2021 00:28:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маринадер

01.05.2021 00:39

Жека олигарх... корейский. )))
Местный дурак

01.05.2021 02:37

Мангал должен сидеть у турма
Eвгений.

01.05.2021 08:30

Шашлык проверенный от местного фермера , не первый раз беру , заехал в магазин так ещё и в очереди постоять пришлось. С ПРАЗДНИКОМ ВАС , кстати день солнечный тихий замурчательный.
Мнение

01.05.2021 11:44

Лучше бы мусор с улиц вывезли, чем стоимость шашлыков считать...
Михалыч,он же босся

01.05.2021 11:45

Всех с праздником !
Мир,май,труд!
Они Навального перетрут!
Гость

01.05.2021 11:57

А правда,что ваш Новальнер в знак протеста,какать не стал?
Кушайте на здоровье

01.05.2021 12:10

С начала 2021 года в России вступили в силу обновленные правила противопожарного режима, которые необходимо знать тем, кто собирается разводить открытый огонь на природе. Места, где запрещено жарить шашлыки: в парках вне специально оборудованных для использования мангалов площадок; во дворах возле жилых домов без специально оборудованного места и гаражах; на балконах, крышах жилых домов; на террасах, верандах в частных домах и на дачных участках; на землях общего пользования населенных пунктов без наличия специально оборудованной площадки. За нарушение правил пожарной безопасности нарушителей ждет штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП). Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 1500-3000 рублей (ст. 8.32 КоАП)", - отметили в Роскачестве.
Выписать штраф за несоблюдение правил противопожарной безопасности вправе сотрудники МЧС, либо полиция, которая в большинстве случаев предпринимает действия по сигналу жителей. "В отдельных случаях действия могут быть квалифицированы не только как нарушения правил пожарной безопасности, но и общественного порядка", - указали в организации.
Ну как всегда

01.05.2021 12:13

главное алкоголем затариться , а закусить можно и рукавом и коркой хлеба . Даже луковицей ...
Михалыч,он же босся

01.05.2021 12:39:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Даже луковицей ...

01.05.2021 14:31

Давайте без гусарства... Зачем эта помпезность?
Лучше бы мусор с улиц вывезли

01.05.2021 14:35

Да чего мелочиться?
Пусть бы лучше сделали всем счастье сразу! А то сидим у мониторов, ждём, а счастья всё нет...
гость

01.05.2021 15:28

Гость писал(а):
А правда,что ваш Новальнер в знак протеста,какать не стал?


А ты? Тебе-то дураку трусы стирать никто не будет, ты ж не Навальный.
Вот

01.05.2021 17:54

Кушайте на здоровье писал(а):
С начала 2021 года в России вступили в силу обновленные правила противопожарного режима, которые необходимо знать тем, кто собирается разводить открытый огонь на природе.

Вот. Подсчитали неправильно. К обозначенной цене на продукты надо добавить сумму штрафа. Ведь получается, что шашлык нигде нельзя готовить.
Вспоминаю 80-90 годы. Где хотели, там и ставили мангалы. Никаких шашлычных пожаров не было.
Где хотели, там и ставили мангалы. Никаких шашлычных пожаров не было.

01.05.2021 19:31

Об нех в газетах не писали и по телевизер у не говорили, старый пи...дун.
Неправда

01.05.2021 21:02:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ты укро-фашисткий шпиен летать умеешь?

02.05.2021 00:43

Сирия наш! писал(а):
Также главное замариновать шашлык в импортозащимлённой посуде с импортозащимлёнными помидорами и приправами.

Точка
Ты бы лучше сразу шашлык готовый взял и микроволновку для разогрева

02.05.2021 00:46

Eвгений. писал(а):
Взял 2 кг замаринованого свинного потратил 760р.

Точка
Eвгений.

02.05.2021 09:42

Не согласен с вами , процесс приготовления мне нравится не меньше чем процесс потребления.
Вот

02.05.2021 12:52

старому пи...дуну 19:31
=================
Если ты не умеешь читать, то это не значит, что в газетах и TV 80-90х не было сообщения о пожарах. Если что случалось, то освещали чрезвычайно широко. А не так, как сейчас. Горели тысячи офисных и складских кв.м, а все СМИ писали, что площадь пожара 120кв.
в газетах и TV 80-90х н

03.05.2021 14:30

Милок, ты уж определись - газеты и Центральное Телевидение 80-х или пресса и TV 90-х.
Щенки малограмотные будут тут учить советскую власть любить, долбоклюи егэшные.
Ну как всегда

04.05.2021 10:08

да что там шашлыки или там скажем сбор валежника . Грядут лихие времена - штрафы и поборы растут как грибы после дождя - Юрист Татьяна Мацукова предупредила российских дачников о штрафах за мяту, одуванчик и ромашку на участке . По закону дачникам, которые не уничтожают сорняки, грозит административный штраф от 300 до 500 рублей, должностным лицам — от 500 рублей до одной тысячи, юридическим — от пяти до 10 тысяч рублей.
«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — пояснила Мацукова. Так что добрались уже и до амброзии ....))) Учитесь ботаники .
Когда у человека всё по закону, то это очень подозрительно. Не мною это придумано.

04.05.2021 11:03

Я, например, периодически нарушаю беспорядок.
Что бы не вызывать ненужные подозрения.
Жевачку мимо урны иногда кидаю.
Маску не меняю.
Вслух думаю матом.
Перехожу улицу в неположенных местах.
Я бы ещё чего нибудь нарушил, но фантазия уже не та.
помогу нарушителю добрым словом - полезнее

04.05.2021 18:49

на работку опоздания совершать ежедневно
на работку опоздания совершать ежедневно

04.05.2021 19:15

Ага, и назло бабушке с ошипками писадь в Ынтернети
Митя

06.05.2021 16:46

Разброс в цене "шашлыка" 200 руб, а разброс зарплат не забыли посчитать? Для москвича с самой средненькой зарплатой - 50-60 тыр. - что 600, что 800 - никакой особо разницы. А вот когда зарплата 15-20тыр.совсем всё по-другому.
Календарь
/ /
29.03.2024