Top.Mail.Ru
18+

Барнаульскому застройщику не позволили возвести высотку на месте ветхих двухэтажек на Потоке

Накануне в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула обратилось ООО «Доверие» с просьбой установить в правилах застройки и землепользования территориальную зону для многоэтажных многоквартирных домов (Ж-1) по улице 1-я Западная, 55 «А», что в районе Потока. Девелопер планировал возвести там высотку. Однако в мэрии данное предложение отклонили, сообщает «Алтайский портал недвижимости».

Известно, что компанией руководит Евгений Прокудин, который также возглавляет ООО СЗ «ПакПластика». Эта организация в настоящее время завершает возведение 16-этажного дома на улице Партизанской, 203 в Барнауле, а также готовится к строительству второй очереди данного жилого комплекса, которая представляет собой еще один дом в пять уровней по улице Пролетарской и общий двор между этими объектами. В планах у застройщика было возвести многоэтажный дом и по улице 1-й Западной, 55 «А».

Вместе с тем, данный участок сейчас располагается в зоне Ж-2, которая допускает строительство многоквартирных домов не выше 12 этажей, рынков, стоянок, коммерческих и административных объектов различных направлений (медицинское, спортивное, образовательное, гостиничное, религиозное и пр.). А вот зона Ж-1 в свою очередь позволила бы увеличить застройщику высоту проектируемого жилого дома до максимальных 25 уровней или 75 м.

Специальная комиссия при профильном комитете мэрии рассмотрела данное предложение и была вынуждена его отклонить на том основании, что «установление испрашиваемой территориальной зоны приведет к нарушению п. 2 ч. 1 ст. 34 ГрК РФ 9». Эта норма гласит, что «границы территориальных зон устанавливаются с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом городского округа». То есть, соответствующие изменения сначала нужно внести в Генплан Барнаула и только потом в правила застройки.

По данным единого государственного реестра недвижимости, площадь территории по указанному адресу составляет 2399 кв. м. Сейчас она предназначена для объектов общественно-делового значения и административно-хозяйственных учреждений. Собственно, здесь числится именно такое двухэтажное здание, построенное из кирпича в 1985 году. А по периметру квартала объект по улице 1-й Западной, 55 «А» со всех сторон окружен жилыми пятиэтажками советской эпохи.

Стоит отметить, что по соседству с данным участком также располагаются ветхие дома, которые оказывались в центре скандала. Так, в августе прошлого года рано утром в Барнауле произошел серьезный пожар в двухэтажном заброшенном доме по улице 1-й Западной, 49 «А», жильцов которого расселили за полгода до этого. Прибывшим на место событий спасателям понадобилось 45 минут, чтобы полностью ликвидировать возгорание. Как сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в ЧП никто не пострадал, поскольку дом был не заселен. Бывших жильцов этого здания тут же оповестили о случившемся. Они рассказали ИА «Банкфакс», что в пожаре наверняка виноваты бездомные, которые облюбовали двухэтажку после их ухода.

Любопытно, что по соседству был расположен такой же аварийный дом, жильцы которого жаловались, что он скоро обрушится. Недавно они дождались обещанного властями капремонта, но, по мнению людей, он больше напоминает косметические работы, которые вряд ли поддержат ветхое здание. Не исключено, что данные площадки также рассматривали под застройку высотками, однако планов на них пока не заявляли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Население

06.05.2021 20:17

А чо так-то? Вид не испортит, городской ансамбль не нарушит. Пусть строит, пока мы добрые.
Нужно ему разрешить

06.05.2021 21:30

строить без ограничения этажности.
Чисто эксперимент на уровень идиотизма.
Циничный доктор

06.05.2021 21:56

Дайте людям поработать!
А то ни себе,не людям,чиновнеги поганые!
времена рыцарей давно канули в небытие

06.05.2021 21:59

хлопну и пойду выпью кофе с печенюшками
[удалено модератором]

06.05.2021 22:55

Циничный доктор писал(а):
Дайте людям поработать!
acson1ee4y1m

07.05.2021 05:38:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

10.05.2021 14:25

Раньше надо было суетиться товарищу, когда перед новым годом городская дума новый ген план для своих застройщиков протаскивала, даже частный сектор под высотную застройку протащили, а вот про ветхое и аварийное забыли. Такие они, наши депутаты от ЕдРа!
Календарь
/ /
29.03.2024