Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае потратят более 0,6 млрд рублей на усиление безопасности в школах и детсадах

В Минобрнауки Алтайского края подписали приказ об усилении мер безопасности в школах и детских садах региона после недавней трагедии в казанской гимназии. Согласно документу, в образовательных организациях 42 муниципалитетов края должны появиться системы видеонаблюдения и управления доступом. На эти цели потратят около 500 млн рублей, пишет портал «Вести 22». Кроме того, в течение недели в школах края появятся некие антикризисные команды из педагогов, которые будут отвечать за план действий во время чрезвычайных ситуаций.

После трагедии, произошедшей в казанской гимназии № 175, где бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев 11 мая устроил стрельбу, приведшую к гибели семи школьников и двоих взрослых, в Минобрнауки Алтайского края провели селекторное совещание с участием сотрудников Росгвардии и МЧС. Чиновники и силовики пытались разработать план действий по усилению мер безопасности в школах и детских садах. В итоге был подписан приказ, согласно которому в каждой образовательной организации края проведут дополнительный инструктаж для сотрудников. Документ также предписывает проверить, как в учреждениях организован входной контроль, были ли проинструктированы педагоги, дети и родители. Мероприятия коснутся не только школ и детсадов, но и учреждений профессионального и дополнительного образования. Также было принято решение закупить систему видеонаблюдения и управления доступом для образовательных организаций в 42 муниципалитетах региона. На эти цели планируют потратить почти 500 млн рублей. Еще 120 млн рублей выделят на переоснащение охранных систем в интернатах с круглосуточным пребыванием детей.

Помимо этого, как пишет «Толк», в Минобре приняли решение организовать в школах Алтайского края антикризисные команды из педагогов. На них возложат ответственность за реализацию плана действий во время чрезвычайных ситуаций. Сам экстренный план и методические указания школы получили еще 11 мая. Антикризисные команды будут состоять из нескольких педагогов, которые будут заниматься вопросами эвакуации людей из здания в случае ЧС, взаимодействия со службами реагирования и СМИ. «Когда учитель и дети сообразили, что нужно просто забаррикадироваться, окна закрыть, телефоны отключить и залезть под стол – они сохранили свои жизни. А те, которые не сообразили, они, наоборот, вышли в коридор и попались на пути этого убийцы. Не сработала защитная такая штука, потому что никогда ничего не случится в моей жизни, никогда ничего в школе не произойдет. К сожалению, дорогие мои, происходит», - объяснил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко необходимость таких мер на примере казанской гимназии. Кроме того, по его словам к 2024 году во всех школах региона появятся металлодетекторы. Сейчас они есть далеко не везде. Впрочем, стоит отметить, что вопреки словам алтайского министра, большинство погибших детей находились в одном классе, а не в коридоре. Также дети не отключали телефоны и в целом непонятно, зачем это делать, так как школьники пытались дозвониться родным, чтобы сообщить о ситуации, и ряд федеральных СМИ публиковал записи их разговоров.

Напомним, что утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в здании казанской гимназии № 175 на улице Файзи, где он раньше учился. В результате трагедии погибли девять человек, большинство из них - дети. Еще более 20 пострадавших находятся в больнице. Преступник был задержан. СМИ отмечают, что молодой человек был вооружен самодельным взрывным устройством и ружьем Hatsan Escort, разрешение на которое он получил несколькими днями ранее. При этом, по данным «Коммерсанта», в 2020 году Галявиеву поставили диагноз: атрофия головного мозга. Это необратимое заболевание, характеризующееся поэтапным отмиранием клеток и нарушением нейронных связей между ними. Как в таком случае он получил разрешение на оружие – не ясно. Галявиеву уже предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Суд отправил его под стражу на ближайшие два месяца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Читатель

13.05.2021 10:21

А деньги то откуда? А есть ли смысл? Все зависит тот наличия дебилов, а не от оборудования. Если больше будут воспитывать таких дебилов, то и оборудование не поможет.
гость

13.05.2021 10:28

Очередная запоздавшая кампания о которой скоро забудут.
Гость

13.05.2021 10:29

Мне всегда интересно в таких случаях, а где родители? Почему не интересуются жизнью ребенка. Да, этот гад уже взрослый, но всё-таки!
Гостю

13.05.2021 10:32

Да родителей, воспитавших таких граждан общества надо самих подвергать уголовной ответственности. Счас ещё окажется, что семья очень благополучная
Анна

13.05.2021 10:32

Пу денег даст на это? Или опять муниципалы оттдуваться?
Ван Гог

13.05.2021 10:33

Читатель писал(а):
А деньги то откуда? А есть ли смысл? Все зависит тот наличия дебилов, а не от оборудования. Если больше будут воспитывать таких дебилов, то и оборудование не поможет.


ПРОСТО ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ПОВОД, ЧТОБЫ УКРАСТЬ НАШИ ДЕНЬГИ
Олежек

13.05.2021 10:34

Интернет зло.
Я

13.05.2021 10:34

Вот думаю. Их же рожает кто то...пусть отвечают. Почему не лечили!? А сколько бегает таких? Запретитьь рожать им!
А я

13.05.2021 10:35

Бы рада была, если бы учения в нашей школе провели. Только не имитация настоящей, как недавно в России где-то было, где дети испугались. А в виде урока, давайте представим, что надо делать и потом практически закрепить куда идти, что делать.
гость

13.05.2021 10:35

Надо устанавливать оборудование во всех учебных заведениях. Вспомним Крым. Стрелка в колледже.
Про психиатров

13.05.2021 10:37

Мне интересно, вот специалисты-психиатры должны нести ответственность за то, что подписывают справки за взятки, знакомым или просто ошибаются? Или они просто так штаны протирают
Роман

13.05.2021 10:39

В топку тех, кто хайпит на трагедии. Да, вы аккуратно прошлись с тз морали по теме, осмысляя в негативном ключе действия министра. Но мне кажется, что это не тот случай, когда кто-то имеет право на такие шаги. На лицо должно быть сплочение. А тут. Навряд ли у министра есть не желание сделать школы безопаснее. Камеры уже чуть ли не в унитазе. Но пока в семье не начнут обсуждать с детьми эти проблемы, говорить с ними, любить их, всё так и останется. Да хоть каждому психу чип вживи от угрозы обществу это не избавит. Дети сейчас говорят с чужими на улице, уходят из дома тк их бьют, воруют по мелочи продукты и для их родителей это нормально. Из такого общества и вырос этот отморозок и никак министры тут не виноваты. Когда общество осознает, что оно начинается с семьи, а не с парты в школе?
так отвали на просмотр ТВящика

13.05.2021 10:40

Олежек писал(а):
Интернет зло.


чего ты тут делаешь?
Ну да

13.05.2021 10:40

А вы замечали, что психиатры, психотерапевты, психологи и иже с ними сами немного не того - странные короче. Отличаются от обычных людей, может они обычных заворачивают, А псизопатв кажутся им нормальными
Гость

13.05.2021 10:44

Зачем гражданские вообще покупают оружие? Для охоты? 21 век на дворе, А придурки развлекаются тем, что убивают животных. Запретить уже охоту надо.
ХХХ

13.05.2021 10:44

"Не сработала защитная такая штука... К сожалению, дорогие мои, происходит", - объяснил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Какая защитная штука??? Дети погибли. Лучше бы думал перед тем как комментировать, или молчал бы.
Огорченный

13.05.2021 10:47

Самое печальное, что тут ничего не сделаешь. Не будешь же каждое здание в бункер превращать. Есть торговые центры, магазины, массовые мероприятия. Проблема в голове. Если человек больной, то что тут сделаешь
Гостю

13.05.2021 10:50

Ну не выдашь ты ружье, псих возьмет нож, машину, биту.
Несоображающему министру

13.05.2021 10:54

Коробит от риторики министра! СООБРАЗИЛИ, ПРОСТО забаррикадироваться, такая ШТУКА, дорогие мои...Вообще то любой школьник знает, что пули пробивают не только фанерную дверь, но и железную, дьявол конечно кроется в деталях, но...Оценивать действия людей, оказавшихся в экстремальной ситуации, по меньшей мере неэтично, а по сути произошедшего отвратительно! А вот отвечать за организацию безопасности системы образования в крае - это вот как раз сфера прямой ответственности и сконцентрироваться необходимо именно на этом
Некоторым родителям пофигу

13.05.2021 10:54

Вот у нас на четвёртом этаже живёт псих с шизофренией, один. Родители от психа устали и купили квартиру подальше от себя. Он по ночам орет, стучит по батареям, собирается на войну, в подъезде разговаривает сам с собой. А у нас дети ходят. Как на пороховой бочке живем, мало что в башку взбредет. Он взрослый, родители его на лечение не отправляют. Полиция не вмешивается, он же никого не убил. И ничего не сделать, только надеяться, что переедет куда-то
сказал министр

13.05.2021 11:04

как в лужу пукнул ...
Верно

13.05.2021 11:10

Про психиатров, у них у самих кукуха едет
так-то верно

13.05.2021 11:12

Гостю писал(а):
Ну не выдашь ты ружье, псих возьмет нож, машину, биту.


но битой или ножом все-таки сложновато тридцать человек положить, а вот разрешительную систему я бы перетряхнут сверху-донизу. Прогнила давно и провоняла взятками эта золотовская орда. Странно, что капыстно-морковный енерал не выполнил поручение президента, данное после керченского стрелка в 2018 году. Видимо дружкам Пу не обязательно заниматься делом, достаточно дворцы покупать забот да Навального на спарринг вызывать на потеху всему народу. А ведь в подчинении этого туповатого слесаря с АЗЛК 430 тысяч росгвардейцев. Страшно.
Ну как всегда

13.05.2021 11:43

легко и просто - миллиард туда , миллиард сюда . Как поручик Ржевский в молодости . Как не считали народных денег , так и не считают . Считают только свои доходы да счета .
ха-ха

13.05.2021 11:48

Никакие деньги не могут спасти детей в таторстане!
M

13.05.2021 11:58

Отказавшись от своего суверенного русского проекта развития Русской цивилизации РФ оказалась во власти Западной методологии. Естественно либерасня как ей и положено считает Запад светочем демократии кормчим и рулевым вместо ненавистной КПСС (к которой тоже большие вопросы). Хотя на самом деле имеет место тысячелетнее концептуальное противостояние, которое периодически доходит до горячих фаз и миллионных жертв. Тем не менее, как считают либерасты, нам чудом удалось запрыгнуть в последний вагон уходящего в ад Западного поезда. И вот мы в нём едем, строго исполняем все западные нормы и рекомендации и ужасаемся что становится всё хуже и хуже. Оказалось через западные нормы к нам пришёл и колумбайн - неафишируемый довесок (сопутствующий ущерб) от цивилизованного Запада. Как так?! Мы этого не хотели, мы хотели джинсы и жевачку да 100 сортов колбасы!!! И вот те раз..
К сожалению общественные процессы весьма инертны, а цепкие ручонки Запада и местных компрадоров не собираются отпускать ни идеологию (воспитание) ни образование, то будем ужасаться дальше. Но возможно тотальная цифровизация, вплоть до чипа в мозгу, как-то разрешит издержки нашего пути. Однако с трудом верится.
мало выделили денег

13.05.2021 12:04

Судя по новостям в казанской гимназии сработала блокировка дверей - это временная мера, но тем не менее сработала на опережение, а у нас ни дверей нужных, ни запоров нет. А сколько по краю таких дверей нужно установить? и систем безопасности?
Гость

13.05.2021 12:13

Опять на учителей очередная нагрузка. Больше некому
гость

13.05.2021 12:15

Насмешили!!! Появятся некие антикризисные команды из педагогов!!! Умора. Все останется как есть. Хотя нет. Паспотра безопасности заставят обязательно переделать согласовать и в сейф закрыть.
Родители

13.05.2021 13:10

А на банальную охрану у входа с родителей по-прежнему будут собирать деньги?
Или уже наконец дойдет до властей наших.
А то кругом то росгвадия, то нацгвардия за счёт бюджета процветают, а на охранника в школе родители скидываются.
портянке НОДовской

13.05.2021 13:22

M писал(а):
Отказавшись от своего суверенного русского проекта развития Русской цивилизации РФ оказалась во власти Западной методологии. Естественно либерасня как ей и положено считает Запад светочем демократии кормчим и рулевым


беги в кассу +11руб.80коп.
Сирия наш!

13.05.2021 13:28:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
будет как всегда

13.05.2021 13:29

Закупят по сумасшедшей цене в фирмочках своих зятьев рамки металлодетектора, будут они пищать на каждого проходящего (ключи, ручки, пеналы, телефоны, пряжки и пр.), а зевающий ЧОПовец будет пить чай и разгадывать сканворды. Живой пример - ж\д вокзал, налоговая и т.д. Расея. С головы рыба гниет, а не с школьников.
Ага.

13.05.2021 14:12

гость писал(а):
Насмешили!!! Появятся некие антикризисные команды из педагогов!!! Умора. Все останется как есть. Хотя нет. Паспотра безопасности заставят обязательно переделать согласовать и в сейф закрыть.


И стоить эти "паспорта безопасности" будут ни много ни мало БОЛЕЕ 0,6 МЛРД (см. заголовок статьи).
Министр от счастья, что такую сумму придётся освоить, потерял дар речи и нагородил выступление в духе и стиле садиста:" Не сработала защитная такая штука, потому что никогда ничего не случится в моей жизни, никогда ничего в школе не произойдет. К сожалению, дорогие мои, происходит".

Дай Бог, чтобы в крае, занимающем верхние строчки рейтингов по разным, в т.ч. психическим, заболеваниям, нигде не рвануло.
Поскольку многомиллионные "вложения" в образование оказались на поверку дистантом абсолютным пшиком, верить в очередные вложения, но уже в безопасность детей и работников образовательных учреждений, верить хочется, но не получается.

Руководителям и педагогам ОУ терпения, сил, спокойствия. Завалят вас сейчас кипами никчемных бумаг.
Сирия наш!

13.05.2021 14:32:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.05.2021 14:34

Сирия наш! писал(а):
Влодимир сказал,что все,кто против России козлы!
Таки я козел самый первый!
Банфаксу

13.05.2021 15:26

Банфакс как всегда все перепутал, на селекторе не присутствовал как другие СМИ, которые попросились послушать, но глупую заметку тем не менее сделал. Речь идет уже о передаче в школы оборудования, которое край получил по федеральной программе. Банфаксу совет, смотрите внимательно другие сюжеты СМИ, раз сами не можете достоверно написать
Точно,

13.05.2021 15:48

Банфаксу писал(а):
Банфаксу совет, смотрите внимательно другие сюжеты СМИ, раз сами не можете достоверно написать


Банкфакс упустил ещё вот эти перлы от зам. министра Светланы Говорухиной:

К 2024 году металлоискатели должны появиться во всех школах региона. До 17 мая каждая организация должна создать антикризисную команду. Они будут отвечать за план действий во время ЧС. В него войдут сотрудники школы – разные педагоги.

"Один или два человека отвечают за оповещение при какой-то ситуации. Два человека отвечают за координацию этой эвакуации. Третий человек отвечает за взаимодействие со службами реагирования и СМИ, потому что это важно. Мы вчера видели, как эта тема освещалась", – сказала зам. министра образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина.


Здесь нет ничего от БФ, только "Толк", на который БФ даёт ссылку.

Представляете, идёт в школе бойня, а ответственный за взаимодействие со СМИ беспокоится о том, правильно ли те "освещают" её?

О превентивных мерах ни один из "выступающих" ни слова.
Очень жаль детей и учителей, вынужденных в таких условиях учиться и работать.
.......

13.05.2021 16:31

А У нас в деревне вообще никакой охраны при входе в школу нет, сидит техничка- сканворды разгадывает, чай-кофе попивает, носки вяжет...
Оценочное суждение

13.05.2021 16:43

А кто бы сомневался?
Так вот почему ты на всех фотках то в шапке, то в фуражке, Маевич...

13.05.2021 16:46

лысый дегенерат писал(а):
Таки я козел самый первый!


Рога под ней прячешь, чтоб враги не спалили...
портянке нодовской

13.05.2021 16:48

M писал(а):
ужасаемся что становится всё хуже и хуже.


Хуже и хуже, Мотя, становится всё потому, что кое-кто, засевший в бункере, уже больше 20 лет рулит страной, и руль не хочет отдавать.
Евгений Андреевич

13.05.2021 18:30

Увы, это только цветочки, ягодки появятся, когда вырастут дети, зачатые их родителями с одной целью, получить и обналичить материнский капитал
Андреевичу

13.05.2021 19:33

Темнющий ты чел, нация вымирает скоро служить в армии некому будет
может хватит "служить"?

13.05.2021 20:38

Андреевичу писал(а):
Темнющий ты чел, нация вымирает скоро служить в армии некому будет


Армия должна быть контрактной, там должны работать, а не служить. На полмиллиона гвардейцев кардинала Золотова, на 2 миллиона прочих силовиков у Путина есть деньги, а на профессиональную армию нет?
##########

13.05.2021 21:54

Сейчас начнут бредом заниматься. Оружие ужесточат.

Ну не будет огнестрельного, есть ножи, топоры,, пики.

Антона Макарова из Воронежа не допускали к оружию. Он топором зарубил майора, завладел его пистолетом и пристрелил своих обидчиков.

А в 1998 году, Александр Кузьминых вообще с зубилом напал на часового, завладел автоматом, перестрелял 9 сослуживцев, захватил АПЛ"Вепрь" и угрожал её взорвать. Потом газеты писали, что мир стоял на грани ядерной катастрофы.

От всего не защититесь.
С.К.

13.05.2021 22:16

Жаль, что в армию не попал. Было бы над чем потом по смаковать.
M

14.05.2021 09:43

портянке нодовской писал(а):
всё потому, что кое-кто, засевший в бункере, уже больше 20 лет рулит страной, и руль не хочет отдавать.

И дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни, благодаря ему мы выбрались из ада 90х, которые вы называете "святыми", и сейчас медленно но упорно восстанавливаем суверенитет во всех областях. Сам факт его появления, существования и деятельности - это залог того что власть не перейдёт полностью к таким как вы, которые ненавидят Россию всей своей утробой. К сожалению таких как вы слишком много наверху и вы еще рулите в информационным поле, но я уверен что скоро всё поменяется. Не я, а вы станете изгоями общества.
М-даку

14.05.2021 17:23

M писал(а):
Не я, а вы станете изгоями общества.


Мордва, ты вроде и сейчас неплохо устроился, к изгоям тебя отнести трудновато.
По поводу кто "рулит в информационном пространстве" - ты совсем дурак? Ты хоть зомбоящик-то смотришь? Там по всем каналам оголтелая пропутинская пропаганда царит. Вылазь уже из своего выдуманного мира, хватит там сидеть, твой ботоксный царек там тоже сидит, и для него это окончится исключительно печально.
Леха

14.05.2021 19:10

Потратят......))))Конечно потратят.ни кто и не сомневается
Календарь
/ /
29.03.2024