Top.Mail.Ru
18+

Архитекторы Барнаула предложили мэру создать новый символ города для притяжения туристов

Вячеслав Франк в мыслях о символе города
Вячеслав Франк в мыслях о символе города

В администрации Барнаула состоялась встреча главы города Вячеслава Франка с руководителями Алтайской краевой общественной организации Союза архитекторов России. Специалисты обсудили с мэром основные проблемы в сфере архитектуры и строительства и высказали ему ряд предложений. В числе прочего посчитали необходимым создать новый символ краевого центра, который бы стал объектом притяжения туристов. Франк обещал над этим подумать.

По информации пресс-центра мэрии, глава города предложил архитекторам совместно обсудить наиболее важные градостроительные вопросы, расставить приоритеты и определить якорные точки развития города, наметить пути продуктивного взаимодействия власти с архитектурным сообществом. Во встрече приняли участие председатель правления общественной организации Петр Анисифоров, члены правления Михаил Шмидт, Наталья Кан и Максим Максименко.

Как уточнили в администрации города, в ходе общения была затронута тема Генерального плана Барнаула. Соглашаясь с тем, что это фундаментальный и базовый документ, участники встречи вместе с тем высказали мнение, что необходимо больше внимания уделять содержанию и работе с прикладными документами, например, правилами землепользования и застройки, документами по планировке территории; заниматься их своевременной актуализацией.

Сошлись во мнении участники встречи и относительно своевременности и важности общественного обсуждения градостроительных проектов. При этом отметили необходимость более тесного общения профессионального сообщества с представителями общественности, разъяснений нюансов и перспектив реализации архитектурных замыслов. Обсудили вопросы жилищного строительства в городе, благоустройства общественных пространств. Отдельно остановились на теме сохранения и реставрации архитектурно-культурных памятников, а также проблемах, связанных с развитием прилегающих к таким объектам территорий.

Рассуждая об архитектурной привлекательности Барнаула, Михаил Шмидт высказал предложение о необходимости создания на территории города некого объекта притяжения. По словам архитектора, город нуждается в современном символе, который мог бы стать предметом гордости его жителей и интереса гостей. Подводя итог встречи Петр Анисифоров, отметил: «Приятно было услышать от главы города по ряду вопросов выводы и суждения, совпадающие с теми, которые бытуют в нашем профессиональном сообществе. Важно, чтобы обсуждение важных, глобальных вопросов развития города происходило совместно с архитекторами».

Вячеслав Франк в свою очередь заявил, что у него остались приятные впечатления от общения. «Барнаульские архитекторы – профессионалы в своем деле, конструктивное и целенаправленное взаимодействие пойдет на пользу и жителям, и городу в целом. Планируем в июне встретиться повторно, с более широким привлечением молодых архитекторов, обсудить предметно перспективы и направления развития города. Принято решение о проведении регулярных рабочих встреч заместителем главы города по градостроительству и земельным отношениям с представителями архитектурного сообщества», - подчеркнул глава города.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Пешеход

13.05.2021 12:37

Не встречал туристов, едущих смотреть на символы. Ну разве что наскальные рисунки первобытных людей. Попахивает распилом бабла.
2

13.05.2021 12:43

Не символ привлекает туристов!
в рабочее время

13.05.2021 12:44

рассказывают друг другу сказки про город-банкрот нуждается в новом символе
1

13.05.2021 12:45

Что касается символа - так это из разряда, когда коту делать нечего вот он этим и занимается.
5

13.05.2021 13:27

Самое интересное что как бы кто не был возмущён этой бестолков и не нужной затеей, решение будет принято в любом случае, а деньги из бюджета выделены и освоены!
фыва

13.05.2021 13:29

Давно пора, "скрипя сердцем" признать, что Барнаул теряет своё значение "Ворот Алтая". С увеличением авиарейсов в Горно-Алтайск и субсидированием авиабилетов на эти рейсы, через Барнаул транзитные туристы на Алтай следуют либо от безнадеги (не досталось билетов через Горный) либо по ж/д. Ибо наша "великая магистраль", Трасса Р256 на участке Барнаул Бийск Г.Алтайск не выдерживает ни нагрузок ни критики! 4 часа по пробкам вслед за коптящими большегрузами- это было неплохо в 90 х годах, но сейчас это полный отстой. Даже из Новосиба можно улететь в Горный на самолете за реальные деньги. Поэтому про массовый турпоток через Барнаул можно забыть (по крайней мере до тех пор, пока не построят нормальную 4 х полосную автостраду до Бийска хотя бы - то есть лет на 10 - 15). Исходя из этого, все потуги нашей администрации в очередной раз изобразить картину "Барнаул для туристов" напоминают козьи потягушки с распилом денег. Есть предложение! Замутить программу "Барнаул - для барнаульцев"! Перестать лепит всякие "кластеры", а заняться реальной работой для удобства горожан - дороги, транспортная сеть, озеленение, здравоохранение, ну так далее нужное вставить. Даже если и своруют часть, все равно что-то станется для жителей города. А то на этот , прости госпидя, кластер на старом базаре без слез смотреть нельзя.
Ольга

13.05.2021 14:02

Предлагаю сделать Барнаул местом выездных семинаров для чиновников, архитекторов и студентов на тему"Ошибки в градостроении."
Прости Осподи

13.05.2021 14:03

Притяжения нет никакого. Туристам нечего делать в Барнауле. Потому что город гомно и жители деревенщена туповатая.
Пора бы уже понять, как работает притяжение туристов. Сначала нужно сделать так что бы местных притягивало, туристы потом придут.
Музей НКВД с пыточной вот тема актуальная. Аттракцион забывай навального. Тоже тема для туристов. Нужен экстрим , и экшен. Ну а какой Франку экран в его 60 лет и партийной принадлежности. Только квасит втихаря. И даже не счёт что такое туристов завлекать. Смеётся наверное над этой карлинской идеей
Сирия наш!

13.05.2021 14:23:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

13.05.2021 14:25:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Обсерышу

13.05.2021 14:27

Ага и тебе идиоту висилецу,не?
Поддерживаю всецело!

13.05.2021 14:40

фыва писал(а):
Замутить программу "Барнаул - для барнаульцев"! Перестать лепит всякие "кластеры", а заняться реальной работой для удобства горожан

задолбали со своими кластерами! сделали какую-то подворотню Алтая.
Символ Барнаула - это разоренные, раскуроченные, распроданые заводы! Ужас запустения - вот наш символ. Уродская высотка среди частного сектора - наш символ, выпиленные деревья и трамвай, сошедший с рельс.
Гость

13.05.2021 15:05

Неплохо было бы объявить, сколько деревьев будет спилено для устройства символа
гость

13.05.2021 17:08

поставьте большое фото двух дебилов-"Сирию" и "Крыма" и положите рядом кучу камней
гостю

13.05.2021 17:39

Памятник ватному дебилизму в виде слогана "Крым наш!" уже возведён едрисней и Путиным.
гость

13.05.2021 20:04

Новое притяжение туристов могут быть только зелёные современные парки, или если бы Нагорный парк был в цветущих кустах по весне...., а не лысые пространства.
Парки как например в Нидерландах, Сингапуре, Японии, Китай. Всё это есть в интернете, можно посмотреть.
До пандемии туристы старались весной посетить Париж, когда он красиво утопает в цветении деревьев.
Никакая ваша любимая плитка с железо-бетонными статуями не привлечёт туристов.
Сирия наш!

13.05.2021 22:13:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Джеки

13.05.2021 22:40

Разработка символа явно не бесплатна.Может вместо иллюзорных туристов,привлеченных на пустырь улицы Мало-Тобольской, разумнее муниципальные средства направить на покупку новых троллейбусов,старые ведь как решето...
Вадим

14.05.2021 00:59

На малахова снесли монумент войнам ВОв!!! Вот этот символ и надо ис скивчивать-ведь такого нигде в России нет
Календарь
/ /
26.04.2024