Top.Mail.Ru
18+

Начавший смертельную потасовку на барнаульском Старом базаре «инвалид» дал показания в суде

12 мая на очередном заседании по делу о драке на Старом базаре в Барнауле допросили одного из главных свидетелей. Показания дал так называемый «инвалид» Дмитрий Лопатин, из-за которого погибший Павел Рохлов и ввязался в драку. Мужчина мало что помнит с того вечера, однако он уверенно заявил, что ему не была нужна ничья помощь в драке, сообщает «Толк». Кроме того, он отметил, что вполне здоров, и на самом деле не является инвалидом.

По словам Дмитрия Лопатина, 26 июля прошлого года уже после 22:00 он приехал в бар «Брют» на Мало-Тобольской, где приобрел бутылку вина. Мужчина утверждает, что выпил половину или чуть больше и быстро опьянел, так как до этого давно не употреблял спиртного. После этого он вступил в словесную перепалку с сидевшей рядом компанией, поскольку ему не понравились «грязные волосы» одного из парней. Затем он приставал к свояченице Павла Рохлова – приглашал девушку на танец, но та ему якобы отказала. Причем сторона Рохловых опровергла его слова, заявив, что с девушкой он все же успел потанцевать. По всей вероятности, кавалер этого просто не запомнил.

Позже Дмитрий Лопатин захотел познакомиться с другой девушкой - Лилией Ворогушиной, которая сопровождала обвиняемого Михаила Старцева в тот вечер. «Старцев осадил меня, дал понять, чтобы я отстал. Я точно не помню, что конкретно он мне сказал, но помню, что счел это грубым. После этого я подошел к своей машине, на которой приехал, и достал из багажника трость около 5 см в диаметре с каучуковым наконечником», – рассказал свидетель. Далее он стал размахивать этим орудием перед Старцевым, дабы «себя обезопасить», и даже несколько раз ударил его.

При этом он утверждает, что девушек он точно тростью не бил, хотя те и пытались выбить ее у него из рук. «Я просто не хотел, чтобы ко мне подходили. В какой-то момент Старцев повалил меня, и началась потасовка, трость куда-то выпала, и на данный момент я не в курсе, где она – наверное, у следствия», – заявил Лопатин.

С его слов, во время потасовки со Старцевым к ним подбежали «двое мужчин в белых футболках или рубашках», и кто-то из них оттащил обвиняемого. Тогда Лопатин смог подняться и отойти в сторону, «чтобы отдышаться». В это же время к компании подбежали жена Павла Рохлова Светлана и ее сестра. «У них завязался конфликт с девушками из компании Старцева. Я в это время стоял в стороне, но видел, как Рохлов ударил или толкнул Ворогушину, а затем последовал удар Старцева. После этого Рохлов упал и больше не подавал признаков жизни. Я подошел к Старцеву и спросил, зачем он это сделал, но он не ответил», – сообщил свидетель.

По смутным воспоминаниям Лопатина, после этого он зачем-то решил продолжить конфликт и снова затеял драку со Старцевым. «Я целенаправленно пошел к нему и хотел нанести удар, но девушка, что была рядом с ним, повалила меня на землю, и завязалась новая потасовка. В это же время Светлана Рохлова стала снимать происходящее на телефон, кричала и оскорбляла Старцева», – заявил свидетель.

Противоречивыми оказались его показания и на счет ограничений по здоровью. При первом допросе, утром 27 июля 2020 года, свидетель назвал себя «инвалидом после ДТП». В октябре 2020 года он признался, что инвалидность на момент драки с него была снята из-за «изменений в законодательстве». «Хотел себя обезопасить от возможных последствий. Испугался, поэтому и наговорил, что инвалид. Плюс я еще фактически был пьян на момент первого допроса», – объяснил разницу в показаниях свидетель. Вместе с тем на суде Лопатин заявил, что никому в вечер трагедии не сообщал про свою инвалидность, и вообще чувствует себя практически полностью здоровым.

На просьбу стороны защиты оценить свое поведение в тот вечер свидетель сказал, что был «навязчивым», но не имел при этом «цели подраться». «Я не считал, что мне что-то угрожает, Старцева не боялся, о помощи никого не просил и вообще чувствовал себя с ним на равных», – твердо заявил Лопатин. О том, что Павла Рохлова не смогли реанимировать, Лопатин узнал уже сидя в машине полицейских. Обвиняемый, как и на предыдущих заседаниях, отказался задавать какие-либо вопросы свидетелю.

Напомним, инцидент произошел летом прошлого года возле кафе на Старом базаре. По версии следствия, боксер Михаил Старцев в компании двух девушек оказался вовлечен в конфликт с другими горожанами, которые уже были пьяны. В один момент ситуация переросла в драку, в которую вмешалась компания Павла Рохлова и его супруги Светланы. В ходе потасовки обвиняемый нанес потерпевшему удар в челюсть, от которого тот упал, ударившись головой об асфальт, и потерял сознание. Несмотря на старания медиков «скорой помощи», Рохлов скончался на месте происшествия.

В отношении Михаила Старцева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, в ходе следствия мужчина не признал своей вины. По его словам, он не хотел причинить потерпевшему тяжкие повреждения и ударил его с целью обороны. Однако следователям удалось опровергнуть его доводы с помощью показаний свидетелей, видеозаписей и результатам судмедэкспертиз. Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение, материалы дела были направлены в суд для дальнейшего разбирательства. Также следком добавил, что потерпевшая сторона подала гражданский иск к обвиняемому на сумму более 41 млн рублей.

Отметим, что в конфликте принимала участие чемпионка мира по кикбоксингу Лилия Ворогушина – подруга Михаила Старцева. По последним данным она проходит по делу как свидетель, вопрос о привлечении ее к ответственности в соответствии с УК или КоАП РФ якобы не рассматривался. Сам инцидент стал причиной для многочисленных обсуждений, в том числе на федеральном уровне. Звучали предложения о том, чтобы приравнять конечности профессиональных спортсменов к оружию. Более того, вдова Светлана Рохлова и другие участники той драки побывали в ток-шоу ведущего Андрея Малахова «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1». Ситуация обсуждалась в свойственной таким передачам манере, что супруге погибшего не понравилось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Я бы этого свидетеля порезал на ленту

13.05.2021 17:25

И смыл в унитаз
да там все хороши

13.05.2021 18:27

Я бы этого свидетеля порезал на ленту писал(а):
И смыл в унитаз


Со всех сторон пьяной разборки. Быдлоэлекторат 86%-тный. Одного не понимаю - чего там целый год тянется волынка. Месяц на следствие, неделю на суд. Убивцу петра за неосторожное, остальным - штраф за мелкое хулиганство. Делов на копейку. Понашили из трусОв героев(с).
И эту простигосподи...

14.05.2021 09:07

волокушину или как ее там... недобоксерку на нары вместе с ее дебильным типабоксером. И делу конец.
Анна П.

14.05.2021 15:26

Боже...

Вот у меня вопрос к обеим сторонам конфликта: неужели вот это вот убожество, которое следствие называет "свидетель конфликта" стоило того, чтобы ломать судьбы стольких людей?

Ведь всем ясно, что он стал первоисточником конфликта со смертельным исходом. Неужели он отделается - ничем??????
Календарь
/ /