Top.Mail.Ru
18+

Оставшиеся без воды, аптеки и ФАПа жители алтайского поселка попросили помощи у справедливороссов

Депутату Государственной Думы, лидеру алтайских справедливороссов Александру Терентьеву поступило коллективное обращение от жителей поселка Литвиновка Тальменского района. Граждане сообщили, что постепенно возвращаются в позапрошлый век, поскольку у них нет ни ФАПа, ни аптеки, ни почты, ни Сбербанка, ни магазинов, не говоря уже о плохих дорогах и отсутствии транспорта и питьевой воды. Устав от отговорок властей, которые не могут найти денег на решение этих проблем, сельчане обратились к лидеру эсеров. Свои подписи под обращением поставили 40 человек.

Как сообщили в алтайском реготделении партии «Справедливая Россия – За правду», в поселке Литвиновка проживает 213 человек, среди которых много пенсионеров, инвалидов и детей младшего и школьного возраста. И там накопилось большое количество неразрешимых житейских проблем. Ближайшая цивилизация – станция Озерки – располагается в 4 км. Только там есть почта, Сбербанк, поликлиника (и то к узким специалистам приходится обращаться в Тальменку, там же сдавать анализы), магазины. Более того, попасть в отделения почты и Сбербанка в Озерках можно только по определенным дням. При этом у большинства сельчан единственный гарантированный доход – пенсия.

Тем временем в самом поселке не проезжие из-за огромных луж дороги (особенно в распутицу), по которым могут пройти только вездеходы. Пешеходам, тем более мамам с детьми на руках или в колясках, вообще нет возможности добраться из одного пункта в другой – тротуаров, как таковых, нет. Можно пробираться только по обочинам, утопая по пояс в подтаявших сугробах. Весной из-за разлива вешних вод учащиеся поселка не могут ездить на автобусе и добираются до школы на электричке, а после идут по железнодорожным путям, рискуя попасть под колеса поезда.

Кроме того, в поселке нет уличного освещения, потому что у сельсовета отсутствуют деньги на его оплату. «Люди на электричках ездят на работу, а до станции и обратно им приходится идти 4 км по темноте. Кроме того, наш поселок находится среди хвойного леса. И в окрестностях огромное количество свалок. Люди бы вышли на субботник по уборке мусора, но опять проблема найти транспорт для его вывоза», - сказано в обращении.

Также в Литвиновке нет газа, хотя магистральный газопровод проходит всего лишь в 3 км от поселка. Большой проблемой для жителей является и водоснабжение. Летом сельчане пользуются питьевой водой для полива огородов от проведенного находящимся рядом садоводством водопровода, а зимой вынуждены брать воду у односельчан, у которых есть колодцы, или вовсе таскать из речки. При этом отопление пожилым людям, которые приобретают дрова, также обходится в копеечку. Их можно купить в сельсовете, но самовывоз обходится тем же пенсионерам в 5 тысяч рублей. «Да плюс сами дрова 4 тысячи рублей (за 8 кубометров). Несмотря на то, что живем посреди леса», – посетовали люди и попросили Александра Терентьева посодействовать в решении проблем поселка.

Депутат в свою очередь отметил, что обращения от людей на некачественную питьевую воду; «золотые» дрова; дороги, по которым не проехать, не пройти; отсутствие транспортной доступности – стали довольно часто поступать в общественную приемную. «Ответы на вопросы, поднятые жителями Литвиновки, начнем искать в чиновничьих кабинетах. Депутатский запрос будет направлен, в первую очередь, к главе Тальменского района, чтобы понять в курсе ли районная власть, как живут люди в поселках на их подведомственных территориях, и какие меры принимаются для решения проблем жителей. Представленная депутату органами местной власти информация ляжет в основу для проверок правоохранительными органами и для депутатских обращений в правительство края и иных мер», - заявили в реготделении эсеров.

МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ПРЕСС-СЛУЖБОЙ АЛТАЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
У меня один вопрос

13.05.2021 17:27

Какого хрена вы там все ещё живёте, сельчане?
Гость

13.05.2021 17:42

Капец, аж 4 км до Озерок, жуть жуткая
Да

13.05.2021 17:46

Вымирают деревни...
Сирия наш!

13.05.2021 17:52:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну дорог в России никогда не было нормальных

13.05.2021 18:24

чего жаловаться? А вот колодцы копать разучились селяне? И какой вам Сбер на вашем хуторе? Обратились холопы к барину..
Гость

13.05.2021 19:12

Походу хана деревне. Даж воды нет... Средневековье какое то
Абориген

13.05.2021 20:58

"Только там есть почта, Сбербанк, поликлиника (и то к узким специалистам приходится обращаться в Тальменку, там же сдавать анализы), " Терентьев Вам построит клинику с личными узкими и широкими специалистами. По два на каждого жителя. И вся Тальменка съедет с катушек. а Томенко переведет правительства в Литвиновку. А аэропорт не нужен, а что, летели бы как фанера над своим Пирижем.
Гость

14.05.2021 00:27

Депутат перед выборами начинает делать запросы, зная что ничего не изменит, да и не хочет. Ему просто нужны голоса. Пять лет потом будет балду гонять. И перед следующими выборами опять главе какого нибудь района запрос сделает
Достоевский

14.05.2021 00:31

Терентьич, расскажи кому помог за пять лет депутатства? Не сколько запросов сделал, а скольким людям помог реально?
За справедливость

14.05.2021 07:11

Эти комментаторы, которые за рублики (ну или чтобы подлизнуть новой пассии или власти ) сегодня спрашивают что сделал Терентьев или что он перед выборами начал писать запросы, выглядят так глупо. О своих заслугах вспомните.... А то ведь надо что-то говорить прежним избирателям, которые ещё прошлых обещаний не забыли
гость

16.05.2021 22:33

У меня один вопрос писал(а):
Какого хрена вы там все ещё живёте, сельчане?


А на какой хрен нам купить жильё в городе?
Календарь
/ /
28.03.2024