Top.Mail.Ru
18+

Поправка на бедность: зарплатные ожидания жителей Алтайского края оказались на треть меньше средних по России

Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter проанализировали ситуацию с трудоустройством в Алтайском крае в апреле. Они сделали выводы, что конкуренция за кадры достигла максимальных значений с начала года - активность работодателей значительно превышает соискательскую, при этом средние зарплатные предложения в крае серьезно отстают от общероссийских. Результаты исследования показали, что спрос вырос на специалистов по добыче сырья и медиков, а самыми востребованными работниками стали сотрудники сфер продаж и производства. При этом сложнее всего найти работу в регионе начинающим специалистам без опыта работы.

Как выяснили эксперты, количество открытых вакансий в апреле 2021 года увеличилось на 13 % по сравнению с мартом. При этом динамика вакансий в Алтайском крае по отношению к марту прошлого года составила +48 %, такой высокий прирост объясняется прошлогодним спадом активности работодателей во время пандемии. Для сравнения в целом по России количество вакансий в апреле выросло на 10 % по отношению к марту того же года, и на 76 % увеличилось по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом количество резюме в апреле в крае сократилось по сравнению с мартом на 4 %, по России в целом динамика аналогичная (-4 %).

Чаще всего в апреле компании нанимали специалистов из профессиональных сфер «продажи» (24 % от общего числа вакансий в регионе), «производство» (15 %), «рабочий персонал» (14 %), «медицина, фармацевтика» (11 %), «транспорт, логистика» (9 %). Наиболее активно в апреле искали работу начинающие специалисты (20 % от общего числа резюме в регионе), продажники (16 %), административный персонал (8 %), а также сотрудники из сферы «транспорт, логистика» (6 %) и рабочий персонал (5 %). Вместе с тем в апреле по сравнению с мартом заметно вырос спрос на сотрудников в области добычи сырья (+50 %), медиков (+39 %) и специалистов из сферы безопасности (+31 %).

Средняя конкуренция среди соискателей Алтайском крае в апреле составила 3,7 резюме на вакансию. Наиболее дефицитными кадрами остаются медики, а также строители, продавцы-консультанты, домашний и рабочий персонал (меньше двух резюме на вакансию). Список дефицитных специалистов пополнили сотрудники из направления HoReCa: в среднем, на вакансию приходится всего 1,2 резюме. При этом с локальными работодателями конкурируют иногородние компании, которые приглашают поваров, сотрудников кухни, барменов и хостес на сезонную работу в курортные регионы России, такие как черноморское побережье, Азовское море, Байкал.

Между тем средняя предлагаемая зарплата в апреле составила в Алтайском крае 36,7 тысяч рублей, что на 24 % ниже российских показателей. При этом средняя ожидаемая зарплата в регионе еще меньше – 33 тысячи рублей, и она отличается от средних значений по России на 33 % в меньшую сторону.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Сирия наш!

14.05.2021 08:53:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

14.05.2021 09:24

Хочешь сей ,а хочешь куй, все равно получишь шайбу
Тренер

14.05.2021 09:27

дядя вася писал(а):
...все равно получишь шайбу

Как раз прямиком по дорогущим яйцам! ))))))))
Сват

14.05.2021 09:48

А что, кумовья, не обмыть ли нам достижения нового бомбардира?
Хоть и ночь, а прицел не сбит!
Средняя предлагаемая зарплата 36.7

14.05.2021 10:24

Да.. вранье.. Мне чтобы столько заработать нужно почти на 2 ставки отработать. Жить на работе, детей не видеть. И это при том, что профессия моя из списка "дефицитных". Она так и останется таковой, пока реальные зарплаты не будут соответствовать "статистические" отчётам чиновников. Бумага конечно все с терпит, но реальная картина на рынке труда говорит о многом. Дураков желающих жить всю жизнь на работе мало. Зарплата не соответствует ценам на товары. А лживые отчёты писать можно только для "красивой "картины.
Ага

14.05.2021 10:42

вся суть нынешней власти в лживых отчетах . Реальность не такова какой ее рисуют , а в разы хуже .
тока

14.05.2021 12:05

не надо впадать в отчаяние. С 2050 года жисть наладится,а с 2100 года ещё будет лучше, так что ждите, ждите... продолжительность жизни сказали тоже продляется в связи с повышением пенсионного возраста, так что доживём братцы !!!
Крым наш!

14.05.2021 13:07:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сирия наш!

14.05.2021 13:25:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

14.05.2021 14:15

от этой импортозащемленной гречихи уже живот пучит и жаба душит . Уже и Доширак не по карману . Будем щи хлебать из крапивы и щавеля , да редиской с хлебом и солью на даче пробавляться до осени . А там грибы пойдут да ягоды . К зиме картох накопаем , пару свинюшек вырастим . Жить будем вопреки всему . Пусть у наших буржуев морды потрескаются от зависти и злобы .
По существу

14.05.2021 14:21

Не нравится - уезжайте. Самый гуманный и адекватный совет для данной ситуации.
гость

14.05.2021 17:00

Сирия наш! писал(а):
Да тридцатки за глаза на прожитье тоняк хватит!
Тридцатки за глаза Иуде хватит. Ты по Фрейду "прокололся", лысмандарий. Ты же не станешь спорить, что ты стопроцентный иуда, надеюсь... )))
лысому петуху

14.05.2021 17:14

Дрюня Маевич писал(а):
Да тридцатки за глаза на прожитье тоняк хватит!


Правильно, лысман! На 30 лет тебя упечь туда, куда ты всем другим всё время сулишь - тебе на всю твою убогую холопскую жизнь хватит, бо там и сдохнешь к концу этого срока!
?

14.05.2021 17:16

По существу писал(а):
Не нравится - уезжайте.


Когда весь АК разбежится - что тогда будете советовать?
Не нравится - уезжайте

14.05.2021 18:16

А шо территория наша кому то приглянулась?
портянке НОДовской

14.05.2021 19:13

По существу писал(а):
Не нравится - уезжайте. Самый гуманный и адекватный совет для данной ситуации.


В бюджете скрепосколеновтающей предусмотрена дотация мне на билет до Болгарии или Чехии, портянка вонючая? Или твои начальники в генеральских погонах уже все скрали и сложили по гаражам и коробкам из-пол обуви? Только тебе кинули полтос в месяц чтоб ты им жопы подлизывал?
Kрым наш!

14.05.2021 20:41

Сирия наш! писал(а):
Только асталось рефирендум провести по присоединению моей страны к России!

Маевич, в России процентов 30% населения ни разу не слышали про Барнаул, а тем более про твой Бердск. Поэтому никто не будет присоединять твой фанерный туалет.
Крым наш!

14.05.2021 20:53:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевичу от 20:53

14.05.2021 23:18:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У Маевича нынче пичалька

14.05.2021 23:31

После того, как Димко Песочные Усы официально заявил, что никакого #ДонбассНаш не будет, сидит теперь в своем фанерном жилище и горе заливает дешевой боярой.
Егор

15.05.2021 11:28:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

15.05.2021 14:05

Крым наш! писал(а):
Пидары вы вы фсе ,ходором оплаченные:-)))
Хе-хе

16.05.2021 17:21

Никакого Донбасса не будет будет Одесско- Донецкий федеральный округ в составе РФ!
Олег

16.05.2021 17:36

Как матом писать так не удаляют но стоит только написать Владимир Владимирович или Навальный так сразу в топку
Хе-хе

16.05.2021 17:48

Обеих в топку,буржуины они по жизни!
Коммунизм это путь в светлое будущее России!
МРОТ 12792 руб.

16.05.2021 23:55:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17:21

17.05.2021 02:40:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лысый, ты тупой?

17.05.2021 02:52

Хе-хе писал(а):
Никакого Донбасса не будет будет Одесско- Донецкий федеральный округ в составе РФ!


Тебе начальника твоего служитель - носитель главный усов всея РФ ясно сказал, что никакого Донбасса в составе РФ не будет. А в Одессу ихтамнеты соваться очкуют, видели уже, что их там ожидает.
Календарь
/ /
25.04.2024