Top.Mail.Ru
18+

Каждый шестой житель Алтайского края имеет доход ниже прожиточного минимума

В «коронавирусном» 2020 году 12,1 % населения России по доходам не дотянули до прожиточного минимума. Такие подсчеты сделала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе официальных данных. При этом «два Алтая» ожидаемо оказались в хвосте рейтинга по данному показателю. Так, в Алтайском крае доход ниже прожиточного минимума имеет каждый шестой житель, а в Республике Алтай – каждый четвертый. В целом же, по мнению экспертов, четверть российского населения можно смело отнести к категории малообеспеченных - согласно международной методологии люди с доходами ниже 60 % от медианного рискуют столкнуться с бедностью. Причем таких россиян в два раза больше, чем «официально бедных».

Как следует из проведенного анализа, в 2020 году в Алтайском крае при величине прожиточного минимума в 10 281 рубль 17,5 % населения не дотягивают по доходам даже до этой цифры. Показательным также видится и медианный среднедушевой доход - срединное значение, выше которого находятся доходы 50 % населения, а у другой половины населения - ниже. Как полагают эксперты, медианный доход является более релевантным показателем для оценки благосостояния основной части населения по сравнению со средним доходом, поскольку последний показатель завышается из-за заработков богатых граждан. Так, в Алтайском крае медианный среднедушевой доход составляет всего 19 139 рублей - это 12 место с конца. Таким образом, половина населения региона не зарабатывает больше 19 тысяч рублей за месяц. Более того, ниже 40 % от медианы или меньше 7656 рублей получает 8,4 % жителей края, ниже 50 % от медианы или 9570 рублей – 14,8 %, и ниже 60 % от медианы или 11 484 рубля – 22,1 %.

При этом в соседней Республике Алтай ситуация обстоит еще хуже. Меньше прожиточного минимума там получают 23,8 % населения. Вместе с тем, медианный среднедушевой доход в республике составляет всего 17 086 рублей. При этом ниже 40 % от медианы или 6834 рубля получает 8,3 % жителей республики, ниже 50 % от медианы или 8543 рубля – 14,8 %, и ниже 60 % от медианы или 10 251 рубль – 22 %.

Как пояснили эксперты, доход на уровне 60 % от медианного обозначает «черту риска бедности» - люди с доходами ниже этого значения балансируют на грани. В качестве непосредственной границы обычно используется порог в 50 % от медианного дохода, а доходы ниже 40 % от медианного являются критерием крайней бедности.

Благодаря антикризисной помощи со стороны государства, прежде всего выплатам семьям с детьми, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в России (11,3 тысяч рублей) по итогам 2020 года сократилась до 12,1 % с 12,3 % в 2019 году. В результате количество малоимущих россиян, официально находящихся за установленной властями чертой бедности, в коронавирусном году составило 17,8 млн человек. Однако малообеспеченных россиян с доходами ниже 60 % от медианных оказывается в два раза больше, чем «официально бедных» - 36 млн человек. Их доля среди всего населения страны составила в 2020 году 24,6 %, уменьшившись по сравнению с доковидным годом на 0,5 п.п. Таким образом, каждого четвертого жителя России можно отнести к низкодоходной группе - эти люди рискуют пополнить число бедных. Россиян, получающих менее 50 % от медианного дохода, то есть уже переступивших за черту относительной бедности, около 17,6 %, или 25,8 млн человек - примерно каждый шестой житель страны.

Как сообщает источник, в 2020 году медианный доход в среднем по стране равнялся 27 тысячам рублей, 60 % от этой суммы - 16,2 тысяч рублей, 50 % - 13,5 тысяч рублей. Однако из-за существенного территориального имущественного расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, в то время как региональные прожиточные минимумы разнятся лишь в 2,6 раза. «Россия смогла преодолеть крайнюю нищету, однако победить бедность в стране пока не удается. Социальные выплаты во время коронакризиса позволили значительной части малообеспеченных россиян поддержать минимально приемлемый уровень потребления и компенсировать выпадающие доходы. Однако уровень жизни населения в целом снизился, а проблема отсутствия роста доходов приобрела еще более стойкий характер. Кроме того, пандемия усилила имущественное расслоение - между теми, кто может и не может работать из дома, между высоко- и низкооплачиваемыми профессиями, а также между богатыми и бедными регионами», - отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Сирия наш!

14.05.2021 14:58:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дык

14.05.2021 14:59

в отчаяние надо впадать или работать....скоро по 4 дня в неделю бум работать
Крым наш!

14.05.2021 15:00:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

14.05.2021 15:08

зато Алроса на днях брюлик один сразу на миллиард рублей продала - то то будет праздник в семействе Ивановых .
[удалено модератором]

14.05.2021 15:55

Зато КрымНаш! И СириНаш! И лугандонияНаш! И Африке долгов на 20 лярдов зелени списали!
А тем временем...

14.05.2021 16:44

McDonald’s повыcит почасовую зарплату для своих работников в США. Сотрудники начального уровня будут зарабатывать от 11 до 17 долларов в час, а начальники смены — от 15 до 20 долларов в час, пишет CNBC.
Увеличение зарплаты на 10 процентов затронет около 36 тысяч человек. Таким образом, самый низкооплачиваемый работник McDonald's при полной загрузке будет получать 1760 долларов в месяц (около 130 тысяч рублей).
Его минимальная зарплата превысит месячный доход 97,3 процента населения России. Согласно данным Росстата, на первый квартал этого года только 2,7 процента россиян получали в месяц больше 100 тысяч рублей.

************************************************************
А ты, буратино скрепновшивое, продолжай и дальше верить в то, что в Америке всё плохо, и что твоя Раисся - самая лучшая на свете страна. И да, гордиться крымнашим не забывай.
гость

14.05.2021 16:55

дык писал(а):
в отчаяние надо впадать или работать....скоро по 4 дня в неделю бум работать
Какой-то странненький ваш комментарий. Вы как будто этих работяг-нижеуровневиков жизни попрекаете 4-х дневками рабочими. В государстве с денонсированной промышленностью и в целом с ублюдочной "икономикой" от них-бедняков, практически ничего не зависит.
Я

14.05.2021 17:21

Да, а в проклятой Америке официант 130тр получает и литр бензина около 60р в пересчете на наши деревянные. Загнивающий Запад, что говорить...
Че нам Роисся

14.05.2021 17:23

Нам главное чтоб у хохлов все было плохо, да, соловьевско-отравленные пеньки?
Для Я

14.05.2021 18:07

Чем он загнивает то? Литр бензина в России сколько стоит? Там самый дешевый «регулар» аналог нашего аи 76 лучше чем наш 98. Процент по автокредитам около 1,5-2, ипотеки примерно также, уровень жизни - ну росиии до него очень далеко. Много в общем всего.
Крым наш!

14.05.2021 18:20:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дед Пердед

14.05.2021 18:32

Не нравится - уезжайте.
Гость

14.05.2021 18:57

Зато они там на западе загнивают , а мы занимаемся импортозамещением и все попадём в рай! У нас самый лучший и солнцеликий император, самые лучшие вакцина и оружие, а также Крым наш
а может вы-п-сы наворовавшиеся съеб.тесь

14.05.2021 19:06

Дед Пердед писал(а):
Не нравится - уезжайте.


вместе с вашими гебнявыми потомками на острова Вануату, в Сев.Корею, Бэларус, Венесуэлу, Сирию и Кубу(вроде всех друзей нынешнего деда из бункера перечислил) к вашим союзникам? Дайте людям пожить без вас, сраные большевики, насилующие страну 103й год подряд?
Дед Пердед

14.05.2021 20:07:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хм

14.05.2021 20:19

Дед Пердед писал(а):
Не нравится - уезжайте.

Вообще-то совет про переезд из АК - это самый добрый и адекватный совет в данной ситуации.
Такое ощущение, что вам кто-то что-то обещал.
Вот вы же смотрите телевизор, читаете российский Интернет. Вам кто-то говорил, что страна поставила себе целью интенсивное развитие депрессивных регионов?
Кто-то обещал ввалить тонны бабла в развитие АК, новые дороги и проч. - и не выполнил свое обещание?
Достаточно просто посмотреть выпуск новостей или почитать заголовки любого рос. информационного сайта, чтобы увидеть, что перед страной сейчас стоят совершенно другие задачи.
Их решение явно первоочередное. Вы готовы ждать коренного улучшения жизни в АК еще 5, 10, 20, 50 лет? Ждите.
Не готовы? Пакуйте чемодан и валите оттуда. Даже в России есть места, где жизнь намного проще и лучше (не говоря уже об уровне хамства и убожества жителей).
чтобы увидеть, что перед страной сейчас стоят совершенно другие задачи.

14.05.2021 20:37

А то.
1 Восстановить Сирию.
2Спасти Венесуэлу.
3Побороть плесень в Геленжыке.
Kрым наш!

14.05.2021 20:49

Хм писал(а):
что перед страной сейчас стоят совершенно другие задачи.

Одну задачу Влодимир Влодимирыч выполнил. Посодить Новального.
Вторая задача - пощитать на выборах голоса так, штобы ЕР и её филиалы снова набрали много голусов. Тогдой можно будет ещё много лет паднимать страну с кален.
omddhlhfxtjk

14.05.2021 20:58:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.05.2021 21:15

каждый второй нищий, скорее 70-80 проц - вот реальная цифра бедных в крае
лучше суррогатный алкоголь

15.05.2021 10:32

Дед Пердед писал(а):
Или Вы суррогатным алкоголем злоупотребили опять?


чем суррогатная жизнь, устроенная вами с 1917 года краснопузые
Егор

15.05.2021 11:26:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
слава майору?

15.05.2021 16:44

После повышения им пенсионного возраста, до него по статичтике доживают только 57% российских мужчин. Остальные 43% бессловесных рабов ложатся в могилу, преподнося свои накопления в дар Пенсионному фонду с его дворцами и миллионерами трофимами.
Марина Зингер

16.05.2021 17:08

Рис бывает кислый.
Рис бывает сладкий.

Да и, вообще, хорошо, что он бывает

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

16.05.2021 17:10

Никогда, ни за какие деньги и привилегии я не буду дружить с азиатами.

Уж, простите.
Это мой выбор.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость

16.05.2021 18:44

Марина Зингер писал(а):
Никогда, ни за какие деньги и привилегии я не буду дружить с азиатами.
Немцы прекрасно ладили с азиатами во всех южных республиках Союза. С казахами. узбеками, таджиками и т.д. С русскими был напряг у азиатов, а с немцами все ништяк. Странный вы какой-то немец. Ненастоящий. Всамделишный метис, ды-а? ))
Марина Зингер

16.05.2021 19:08

При наличии кнопки Энтер.
Человек будет пользоваться кнопкой Энтер
К вопросу о дивном новом мире.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

16.05.2021 19:11

Националистическая бомба была заложена во времена советского союза.

Граждане ЮССЭЙ слишком много на себя взяли в плане культивации человека.

Кто ответит за эту культивацию?!

И не отписка, отговорками.
А делами. Мальчики. Делами.
Словами. Руками. Ногами.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Гость

16.05.2021 19:12

гость писал(а):
Странный вы какой-то немец

Да не немец это вовсе, а какой-то больной на голову путираст. И по-немецки оно не бум-бум.
Ist es so, du Schwuchtel? Oder wärst du in der Lage, was vernünftiges zu erwidern?
Марина Зингер

16.05.2021 19:39

Извини.
Но как можно быть до 1993 года - коммунистом, а потом им не быть.

То есть граждане врали до самого падения коммунистического режима?!
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

16.05.2021 19:44

Позже этот пласт коммунистического наследия распорядился, но уже не коммунистами.
А другими членами общества.

1980-2020 сорокалетние особи

Мама, папа - коммунисты.
Дети - некоммунисты.

Так не бывает.

Выходит, что этот пласт отрицает все.
Даже пятиэтажки хрущевского периода.

Это называется предательство
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Ru.банок

17.05.2021 02:37

Зингернутая, тебя бы в дурку на пару месяцев.
Марина Зингер

17.05.2021 07:15

Угроза личности. Моей любимой.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

17.05.2021 07:20

Могу и отскриншотить.

Доброжелатели. Угрожатели. Зеваки. Комментаторщики.

Тема больная. Крушение СССРа. И последующее развитие посткоммунистического общества.

И я здесь права. На все сто процентов.

Партбилеты поди все повыкидывали.
За последние сорок лет.
Я уверена.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость

17.05.2021 17:53

Еще бы неплохо посчитать, сколько получили "серой зарплаты", да добавить к общему расчету, а то можно подумать, все голодают.
Календарь
/ /
29.03.2024