Top.Mail.Ru
18+

Проблему бродячих собак в Рубцовске будет «наездами» решать спецмашина отлова из Славгорода

Администрация Рубцовска подписала договор на отлов бездомных животных с индивидуальным предпринимателем из Славгорода. Как сообщает портал «Местное время», специально оборудованный автомобиль приюта «Оскар» будет приезжать в город для «поимки» бродячих собак и кошек. После этого животных планируется увозить в Славгород, там их будут стерилизовать, маркировать и отправлять обратно. Жителей города такое решение острой для Рубцовска проблемы всерьез озадачило – они опасаются, что из-за расстояния отлов будет производиться только на бумаге. Рубцовчане выразили в Сети мнение, что на такой шаг в мэрии решили пойти, чтобы уклониться от претензий прокуратуры, а не избавить город от свор диких псов. В администрации города оперативно прокомментировать данные сведения не смогли. «Банкфакс» направил письменный запрос.

По данным местного портала, между муниципалитетом и предпринимателем достигнута договоренность о том, что специалисты приюта «Оскар» будут приезжать в Рубцовск для отлова животных. Сумма договора, заключенного с предпринимателем из Славгорода, составила около 600 тысяч рублей. Количество животных, с которыми необходимо провести эту работу – порядка 240 особей, то есть на одну собаку будет потрачено 2500 рублей. Это меньше, чем средняя рыночная цена по краю, которая составляет сегодня около 3500 рублей. Так что в мэрии полагают, что славгородский предприниматель сделает Рубцовску большую услугу, отлавливая собак по цене, значительно ниже рыночной. В специально оборудованный автомобиль планируют помещать не более 11 собак, а курсировать между Рубцовском и Славгородом (около 300 км в одну сторону) он будет два раза в неделю. Нетрудно подсчитать, что если за раз будут возить в среднем по пять собак, то весь лимит исполнитель выберет примерно за пять месяцев.

В договор входит не только отлов, транспортировка животных, но и стерилизация, вакцинация, нанесение специальной краской на уши номерных татуировок и возвращение собак в прежнее место обитания. В администрации заверили, что все эти действия с четвероногими будут производиться в соответствии с требованиями законодательства - после проведения всех положенных манипуляций через несколько дней животные будут возвращены в город. Причем доставить их необходимо в то же место, где они были пойманы.

Такие условия оказания услуги вызвали скепсис у многих жителей города, которые сомневаются в эффективности такой методики работы. «Два раза в неделю будет приезжать машина из Славгорода, 250 км в одну сторону, хватать собак, которые должны, видимо, ждать этого дня и не разбегаться, и везти в Славгород. Там этих собак будут стерилизовать и выпускать обратно на улицу, то есть стерилизованная собака не способна укусить человека? Идея граничит с маразмом. Напрашивается вопрос: неужели с нашим нищим бюджетом, придумав и организовав такой туристический трансфер для собак, в администрации не нашелся работник, который может сам стерилизовать собак? <…> Странно, почему не заключили договор с нашими приютами <...> Опять деньги на ветер или в чей-то карман, а собак - на мучительную смерть. <…> Не проще на эти деньги открыть у нас несколько приютов, и людям работа будет, и город освободится от собак», - пишут возмущенные граждане в Сети.

Получить комментарий в пресс-службе мэрии на эти и другие вопросы ИА «Банкфакс» не удалось. Представители администрации города попросили направить им официальный запрос. В нем редакция поинтересовалась, насколько эффективной видится мэрии такая работа по отлову бездомных животных, по какому принципу отбирали поставщика и не был ли этот шаг попыткой уйти от обоснованных претензий прокуратуры к бездействию городских властей по решению данной проблемы.

Тем временем на возмущенные реплики граждан в Сети взялись ответить представители муниципальной газеты «Местное время» на своем официальном портале. Опираясь на позицию мэрии, они пояснили, что на данный момент в Рубцовске нет ни одной организации, либо индивидуального предпринимателя, которые могут и хотят заниматься отловом животных. Администрацией города неоднократно проводились аукционы на оказание услуг по обращению с безнадзорными животными, в том числе в 2021 году, но они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. Вместе с тем инициативная группа рубцовчан, которая готова была создать общественную организацию и заняться отловом и содержанием собак, до сих пор ее не зарегистрировала.

Представители портала также порассуждали о том, не станет ли для бюджета города «золотой» такая транспортировка животных в Славгород и обратно. Они сообщили, что вся деятельность по отлову животных без владельцев финансируется из краевого бюджета. Общая сумма средств, выделяемых Рубцовску в год на эти мероприятия, составляет 1,5 млн рублей. Из них около 300 тысяч рублей направляется на местных беспризорных кошек, чтобы их отловить, стерилизовать, лечить и так далее. Остальные средства идут на такие же мероприятия в отношении бродячих собак. Впрочем, как видно из суммы актуального контракта, эти средства полностью не используются.

Также жителей города заверили, что убивать животных никто не станет. Согласно федеральному закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» предприниматели и организации, занимающиеся отловом животных без владельцев, обязаны вернуть их в ту же среду обитания, где они были пойманы. Исключение делается только для тяжелобольных и агрессивных животных, причем факт этой агрессии еще необходимо доказать. «Более того, согласно этому же закону, как во время отлова, так и в процессе выпуска животного ответственные лица обязаны вести видеофиксацию процесса, эти материалы может в любой момент запросить контролирующий орган в лице краевого управления ветеринарии», - заявили работники газеты.

По информации «Местного времени», предприниматель из Славгорода, с которым заключили договор, является руководителем местного приюта «Оскар». Его деятельность по отлову бродячих животных распространяется по всему краю.

Напомним, в апреле 2021 года прокуратура Рубцовска инициировала проверку после нападения бездомных собак на несовершеннолетнего. Об этом случае в одном из городских парков сообщалось в соцсетях. «Сегодня на наших глазах стая бездомных собак в парке Кирова покусала ребенка пяти лет. Собак отогнали, хорошо мама быстро среагировала, а так разорвали бы. Предайте огласке, может администрация примет меры. Покусали не сильно. Приезжала «скорая», факт нападения собак зафиксирован в скорой и полиции», - сообщил участник сообщества. Надзорное ведомство тогда отметило, что администрация города не принимает мер по отлову и содержанию животных, в связи с чем в суде рассматривается прокурорский иск.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Изя

18.05.2021 12:25

Не уж, то Р.Прутоых помог решить проблему. Он ещё в феврале месяце обещал решать проблему.
Ага

18.05.2021 12:36

никак спецподразделение в росгвардии - бездомных ловить да отстреливать ...
Круто

18.05.2021 12:36

Сами то верите в реализацию это плана? Нужно было с Казахстаном такую схему реализовать - дешевле, да и маршрут интересней - таможенный контроль), вот собаки навпечатляются то - золотое кольцо!, таблетки от тошноты им взяли?
Алексей. Бийск.

18.05.2021 13:22

Тот еще жулик...
valeriyasolb

18.05.2021 13:27:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.05.2021 13:34

Блин, дойти до такого дебилизма ! Да у нас по Славгороду стаи собак бегают и где тот предприниматель ?Объясните мне пожалуйста зачем нужны и кому стерилизованные собаки ? Уродов нужно стерилизовать и садить в клетки, кто приручает собак , а потом выгоняет на улицу. Да уж лучше и дешевле усыпить их на месте.О больных людях так бы заботились.Почему в нашей стране всё шиворот на выворот? Вот и воры-олигархи стали богаче в пандемию, бедный люд мрёт , а они уроды, в человеческом обличье богатеют.
По секркту

18.05.2021 13:57

Отлов одной собаки обойдется в 5-7 тысяч. За один раз можно ловить не более 5 собак и кошек гуманным способом . Корм , ветврач. лечение и стерилизация , плюс возврат в прежнюю среду обитания-- очень дорогое удовольствие, разделите затраты на 1 ходку и вы поймете, что это утопия.
Из Славгорода

18.05.2021 14:00

Он у нас такой одын--- це товарищч Хайдадым!
В рубцовск из славгорода

18.05.2021 18:50

А чё не из масквы или чикаго??? Вот бабла попилят.
Да и ещё

18.05.2021 18:55

После стерилизации собаки перестают е..ться, а не кусаться. Чинуши, учите зоологию. Хотя, вам импотентам не понять почему собаки кусаются.
Марина Зингер

18.05.2021 19:01

Мне нравится турытось этой проблемы.

Хотя это скорее человеческие придумки.

В цирк-то мы ходим.
Мясо-то мы едим.

Ребята, вам кто-то чем-то обязан?!
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина

Марина Зингер

18.05.2021 19:03

Собаки не виноваты, что люди развили такую огромную человеческую цивилизацию.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Календарь
/ /
28.03.2024