Top.Mail.Ru
18+

Радиация заметна: эксперта Центра гигиены и эпидемиологии Алтайского края уличили в опасных служебных подлогах

В Барнауле вынесли обвинительный приговор эксперту-физику ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Суд установил, что сотрудник ведомства целый год оформлял ложную документацию в пользу одного из заказчиков, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского СУТ СКР. В результате эксперту назначили судебный штраф, хотя ему грозило реальное лишение свободы.

Как установлено судом и следствием, эксперт-физик Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае работал по договору с некой коммерческой организацией. Он должен был проводить контроль радиационной безопасности партий металлолома, предоставленных этой фирмой. Однако с января по декабрь 2020 года осмотры и замеры этого вторсырья, находящегося в железнодорожных полувагонах, сотрудник центра не проводил. Он составлял ложные протоколы и акты, на основании которых заказчики получали заключения об отсутствии локальных источников ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения в металле. Эти документы позволяли им отправлять вагоны с ломом металла своим получателям.

Противоправные действия подсудимого были пресечены сотрудниками Алтайского линейного управления МВД России. Постановлением судьи Центрального районного суда Алтайского края ему назначили штраф. Отметим, что согласно УК РФ, данные действия наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
1

20.05.2021 12:55

И все с рук сошло, что за правосудие?
Или его тоже Стелла зовут? Только Стеллам так можно.
Ага

20.05.2021 13:12

радиоактивные отходы с удовольствием берут только у нас в стране и даже умудряются их перерабатывать . А вот катать через всю страну как то стремно должно быть - хотя дозу облучения можно получить только при длительном контакте ну или быть совсем близко от источника излучения .
Ничего не перерабатывается

20.05.2021 15:55

загоняют в хранилища под землю до лучших времен, что может быть появятся в будущем технологии. Кто то на этом всем хорошо нагревается.
vasilisamtvu

20.05.2021 22:48:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван Иванович

21.05.2021 11:50

Кто не думает головой и не знает сути дела, комментирует... Нашли козла отпущения и осудили, представив рецедивистом. Человек пострадал ни за что.
бывает и такое....

22.05.2021 09:16

К сожалению все закономерно и безнаказанно.
Календарь
/ /
25.04.2024