Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края прокомментировало заявления о причастности к «захвату» партии «Зеленые»

В правительстве Алтайского края прокомментировали письмо бывшего руководителя российской экологической партии «Зеленые» Анатолия Панфилова к губернатору региона Виктору Томенко. Экс-лидер партийцев заявил об ответственности Томенко за якобы имевшее место давление на руководителя алтайской ячейки «Зеленых» Владимира Кириллова. По мнению автора, таким образом краевые чиновники способствовали «рейдерскому захвату партии». Однако в правительстве отрицают факт своего вмешательства в дела организации, пишет «ПолитСибРу».

Газета «Взгляд» сообщает, что 15 мая в московском «Президент-Отеле» состоялся внеочередной съезд российской экологической партии «Зеленые». В нем участвовало более 80 делегатов из 53 регионов. Съезд принял новую редакцию устава партии и сменил органы управления. Новым председателем партии был избран исполнительный директор «Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» 56-летний Андрей Нагибин. Однако его предшественник Анатолий Панфилов оказался не согласен с такими итогами.

16 мая на сайте «Зеленых» появилась публикация, в которой прошедший съезд называют нелегитимной попыткой рейдерского захвата партии. Якобы мероприятие прошло в закрытом режиме, и действующее руководство, как и большинство членов Центрального совета и региональных отделений, не были на него приглашены. В материале указано, что «переворот» будто бы был подготовлен при деятельном участии президента фонда «Росполитика» Алексея Трубецкого. «Настоящий» же съезд партии пройдет 21 мая текущего года, и все решения «псевдо-съезда», как указано в материале, будут отменены.

Вместе с тем Анатолий Панфилов направил письмо к губернатору Алтайского края Виктору Томенко, в котором возложил на региональных чиновников ответственность за якобы имевшее место давление на руководителя алтайского регионального отделения «Зеленых» Владимира Кириллова. «Согласно имеющейся у нас информации, сотрудники вашего аппарата принудили Кириллова В.В. содействовать рейдерскому захвату партии, который проходил 15 мая 2021 года в Москве, в «Президент-Отеле» под видом внеочередного псевдосъезда», - заявил Панфилов.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев со своей стороны сообщил, что вице-премьер краевого правительства Денис Губин беседовал с Кирилловым 19 мая, после того, как письмо Панфилова было опубликовано. Тот заявил, что никто из краевого правительства не вмешивался во внутренние дела организации. «Со всеми партиями, действующими на территории края, у правительства выстроены конструктивные отношения», - добавил Негреев. Сам Кириллов уточнил, что его бывшего руководителя, видимо, просто не устроили итоги съезда и принятые в ходе него решения. Съезд, по его словам, был полностью законным, а Панфилов просто отказался в нем участвовать.

Упомянем, что Анатолий Панфилов возглавлял «Зеленых» с 1993, начиная момента основания экологического движения, которое тогда называлось «Кедр». На его основе позже и была создана политическая организация. В 2000 году Панфилов даже собирался участвовать в выборах президента РФ, однако не сдал в избирком подписные листы и не был допущен к выборам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
когда же наконец

20.05.2021 16:42

уберут из России эти партии-дармоедов? сколько можно тянуть с нас деньги на содержание несуществующих партий? стыд и срам. тьфу.
Гость

20.05.2021 18:49

Переходим опять к однопартийной системе
Что не видно те кто у власти вырос на системе КППСС
Все оттуда переняли только назвались ЕР и собственность оттяпаали
Теперь мелкие партие под себя ложат
Скучно и банально
vasilisamtvu

20.05.2021 23:14:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024