Top.Mail.Ru
18+

Алтайская «шпионка» Мария Бутина призвала наградить выстрелившего в нарушителя полицейского из Новосибирска

Уроженка Барнаула Мария Бутина, которая активно готовится к выборам в Госдуму, выступила в защиту сотрудника ГИБДД из Новосибирска, который случайно застрелил нарушителя. Общественность, обсуждающая этот инцидент федерального масштаба, в Сети разделилась на две стороны. Одни считают, что такие действия сотрудника полиции говорят о его непрофессионализме и профнепригодности, а потому его нужно уволить и судить. Другие, напротив, уверены, что полицейский не зря вынул табельное оружие, поскольку его жизни угрожала опасность. В числе последних оказалась и Мария Бутина, которая попросила не просто оправдать правоохранителя, но и наградить его.

О произошедшем в Новосибирске случае Бутина высказалась в своем Telegram-канале. Она заявила, что защищать этого сотрудника ДПС сейчас обязан каждый из жителей России. «Даже если бы то, что случилось, - применение табельного оружия, - было бы не «непроизвольным выстрелом», а целенаправленным, он был бы на 100 % в рамках правого поля. Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ «О полиции» в ст. 19 ч. 2 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет», - призвала уроженка Барнаула.

Стоит отметить, что Бутина также публично выступает за легализацию огнестрельного оружия. Кроме того, она заявилась на думские праймериз «ЕР» в Кировской области и, как утверждается на сайте предварительного голосования, сходу выиграла первую строчку в партсписке, набрав более 27 тысяч голосов и обойдя ближайшего преследователя в четыре раза (до 2021 года она не имела никакого отношения к Кировской области). «Мои дорогие кировчане! Большое вам спасибо за доверие и поддержку моей кандидатуры на предварительном голосовании «Единой России». Я не даю ложных обещаний, ибо знаю, что обманутая надежда - это так больно: мне много раз говорили: «Вот-вот все будет хорошо», - а потом все рушилось раз за разом. Я могу обещать только то, что могу выполнить, никаких сказочных замков, но то, что все мои силы будут направлены на службу моей стране и вашему прекрасному региону, который когда-то отозвался в моем сердце, - это мое однозначное обещание. Вы приняли меня как свою, хлебом, солью, иначе в нашей стране, у нашего народа быть не могло. Спасибо вам. Впереди еще долгий путь до дня голосования, но первый, серьезный шаг уже сделан», - поблагодарила она избирателей.

Тем временем следственными органами СК России по Новосибирской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств) УК РФ.

Напомним, 29 мая в новосибирском паблике «АСТ-54» появилось видео, на котором два инспектора ДПС ведут мужчину к служебной машине. Тот сопротивляется. К одному из полицейских подбегает еще один мужчина. В ролике видно, что он хватает полицейского за руку, после чего инспектор ДПС его отталкивает, бьет рукой и пинает. Затем полицейский, уже достав пистолет из кобуры, пытается его задержать и кладет мужчину на капот. На следующем кадре видно, как из головы задержанного течет кровь. При этом момента выстрела на видео нет.

Позже в ГУ МВД по Новосибирской области рассказали, что вечером 28 мая в Мошковском районе региона сотрудники ДПС решили остановить Toyota — ее водитель, по оценке полицейских, нарушил правила дорожного движения. По информации «Тайги.инфо», нарушение заключалось в том, что в машине стояли слишком затонированные стекла. Как заявили в МВД, водитель не подчинился и только увеличил скорость. Тогда полицейские начали преследовать машину, двигающуюся в сторону Новосибирска. Вскоре она остановилась у придорожной гостиницы. Из нее выбежали несколько человек и попытались скрыться. Инспекторы задержали одного из них, после чего двое из убегавших вернулись и попытались отбить знакомого.

Вот так описали произошедшее дальше в пресс-службе СК по Новосибирской области: преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся удары руками и ногами по потерпевшему. После он вынул из кобуры свой табельный пистолет ПМ, взвел его в боевое положение и направил в сторону задержанного. В какой-то момент полицейский непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате произошел выстрел в голову потерпевшему. Сотрудники ДПС вызвали «скорую помощь», пострадавшего увезли в больницу. Других пассажиров Toyota доставили в отдел полиции.

Следственный комитет изначально возбудил в отношении старшего лейтенанта Александра Гусева уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). При этом в Сети распространяется фрагмент отчета полиции. В нем утверждается, что сотрудник ДПС несколько раз предупредил задерживаемых, что будет стрелять, но выстрел произошел непроизвольно, «в момент загиба руки за спину». «Тайга.инфо» также сообщает, что в донесении начальнику ГУ МВД по Новосибирской области Андрею Кулькову его подчиненные указали на «непроизвольный» характер выстрела и подчеркнули, что пострадавший оказывал сопротивление.

30 мая Минздрав по НСО официально сообщил о смерти Абдуллаева. В связи с этим следствием было принято решение о переквалификации действий обвиняемого с ч. 1 ст. 118 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем у здания больницы, в которой лежал пострадавший, уже собрались десятки родственников и знакомых Абдуллаева. В соцсетях пишут, что в город стянули несколько автобусов с силовиками, а местным полицейским раздали шлемы и бронежилеты с автоматами. Паблики со ссылкой на свои источники сообщают, что такие меры были приняты из-за того, что в город с разных частей России приехали не менее 100 автомобилей с представителями азербайджанской диаспоры. Они требуют справедливого расследования гибели юноши от рук полицейского. Из-за накаленной ситуации жители опасаются беспорядков, а власти - нападений на сотрудников полиции.

Видео: РИА «Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
гость

31.05.2021 13:56

мне чесна говоря все равно то кого замочил в новосибе. мораль и нравственность есть устремление мое. вот почему на одной чаше весов аня чапман и маня бутина никогда не перевесят киру ярмыш и любу соболь? не знаю ответа. можь кто из патриётов подскажет, а? )))
Гость

31.05.2021 13:59

Было нападение на полицейского,на видео всё хорошо просматривается. А диаспора пусть сидит у себя в стране. Понаехали 100 автомобилей,разборщики приехали.
ППКошмариков

31.05.2021 14:11

Для 13.59 Сразу видно, что ты русский, и тебе этого не понять.
1

31.05.2021 14:12

На видео видно, что на полицейского напали. Разве погибший должен был подходить к полицейскому с разборками? С оружием трагическая случайность. Полицейского жалко, теперь осудят, возможно сядет.
Станиславский

31.05.2021 14:14

"Вы приняли меня как свою, хлебом, солью, иначе в нашей стране, у нашего народа быть не могло. Спасибо вам. Впереди еще долгий путь до дня голосования, но первый, серьезный шаг уже сделан», - поблагодарила она избирателей."
Не верю.
Фото этого Хлеб-соля в студию, пожалуйста.
P.S. Эта дурочка из Косихи так и не освоила русскую грамоту... Чем она занималась вообще в этой проклятой Америке?
Гость

31.05.2021 14:14

Зато тебе всё понятно,ПОНЯТЛИВЫЙ! То армяне мешают всю жизнь,теперь русские при исполнении помешали. Валите у себе в республики и там хозяйничайте.
гость

31.05.2021 14:34

из виде видно, что сотрудник ДПС явно нарушил правили обращения с оружием. хорошо, что еще с проходящего не попал. Мне кажется тут явное превышение пределов необходимой обороны. не было угрозы жизни
сибиряк

31.05.2021 14:37

В действиях ДПС будет разбираться только суд,а не диванные эксперты!
гость

31.05.2021 14:48

два пулемета по фронту. по два с флангов. 10 минут и 100 авто в хлам. сито. сколько можно. попробуй русские на 100 авто в азербайджане права качнуть- смешно представить. а у нас каждый может. мы вишь ли интернационалисты. ((
Происходящему есть ПРИЧИНА.

31.05.2021 14:52:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

31.05.2021 15:09

Можно ли верить либерастам-подпиндосникам за год ставшими патриотами России?
Сомнительно.
Если конечно испытав на собственной шкуре глубину всех "прелестей" западного мира, на который они прежде молились.. причем судя не по глянцу прозападных СМИ, а сидя в американской тюрьме..
Может Бутина пережила там катарсис? У нее произошла переоценка ценностей?
Сомнительно.
Согласен с товарищем:
Происходящему есть ПРИЧИНА. писал(а):
Бутина продолжает отстаивать ПРАВО НА ОРУЖИЕ, т.е. внедрить американскую идею в России (Святая Русь),

Русские либерасты просто так не сдаются, а тем более русские сибирские либерасты.
Аграрий

31.05.2021 15:11

Пока в России будут выбирать депутатами таких как Бутиных , Валуевых, Кожевниковых и так далее то о каких нормах законов можно вести речь . Что такие депутаты могут позитивного внести в развитие общества ? Это нули в прямом смысле слова .это позор законодательной власти страны . Бутина это дура дурой . Валуев вообще без извилин у него если и были то их выбили на ринге . Кожевникова в сериалах ноги да попу показывала . А народ их содержит да очень за хорошие деньги . Полляма зарплата и все привелегии .такой цирк только в нашей стране .....
сибиряк

31.05.2021 15:14

Хватит заигрывать перед каждым! И так семьдесят с лишним лет заигрывали перед каждой страной. Есть российский закон, и он должен соблюдаться. Как своими гражданами ,так и гостями. Посмотрите,сколько туристов сидят по тюрьмам за то ,что нарушили законы Турции,Туниса и других стран. А здесь один сопротивляется полицейскому,второй сзади нападает. Другой ведёт съёмку. ТТокер чтоли? Хайпа решили словить? Вот и результат. И неважно какой он национальности. Хотя задолбала уже эта толерантность,либерастское словечко.
Человек

31.05.2021 15:22

Бутина хайпует на смерти человека. Это ей явный минус.
Возможно по америкосовским законам она права, но не по Российским.

Превышение полномочий со стороны сотрудника полиции, к сожалению было, явной угрозы жизни и здоровью сотрудников убитый не нес, оружия не имел, в жизненно важные органы сотрудников не бил, вреда им не причинил.

Более того, я на видео не слышал предупреждения о применении оружия со стороны сотрудника полиции, а также выстрелов вверх перед огнем на поражение.

Сотрудник полиции, судя по всему незаконно держал оружие с патроном в стволе и без предохранителя.

Вот поэтому и отвечать ему придется по закону.



Рома

31.05.2021 15:24

А здесь Бутина права. Нападение было, угроза жизни тоже.
при всем отношении к Бутиной

31.05.2021 15:39

явно дураки нарывались. Полицейский сразу должен был стрелять по этим чертям.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

31.05.2021 15:43:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
v

31.05.2021 15:46

Человеку 15-22
Человек писал(а):
Сотрудник полиции, судя по всему незаконно держал оружие с патроном в стволе и без предохранителя.

В кадре очень хорошо слышно передёргивание ствольной коробки пистолета, так что заранее патрон никто не держал в стволе.
Человек

31.05.2021 15:51

v писал(а):
В кадре очень хорошо слышно передёргивание ствольной коробки пистолета, так что заранее патрон никто не держал в стволе.


Да, согласен, передергивание затвора слышно на видео.

Но может кто-то слышал предупреждение о применении оружия? Или предупредительный выстрел вверх?

Нарушители конечно не правы, но они не заслужили выстрела в голову без предупреждения.

Осудят сотрудника полиции 99%.
Александр

31.05.2021 15:53

Молодец инспектор гаи, нужно всех прибывших отработать именнотаким образом
Ну как всегда

31.05.2021 16:02

сам дурак , видел дураков , но .... наша Маша всех краше . Интересно только одно - кто ее ведет по жизни ?
v

31.05.2021 16:06

Должен ли полицейский предупреждать перед выстрелом?

С одной стороны, закон предписывает полицейским сообщить о намерении применить огнестрельное оружие (это же касается физической силы и вообще любых спецсредств). С другой — сотрудник имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, спецсредства или огнестрельное оружие, «если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия».
!

31.05.2021 16:08

Ещё одна «прославившаяся» советчица!
гость-2

31.05.2021 16:09

После Киров-леса, следует Одесса
гость

31.05.2021 16:10

Мусор-он и есть мусор. Без пистолета это чмо- просто ка.ашка.
гость

31.05.2021 16:36

В мусора всегда шли работать последние чмошники с тремя извилинами в голове.
Ваня, аптека за углом

31.05.2021 17:35

M писал(а):
Русские либерасты просто так не сдаются, а тем более русские сибирские либерасты.
Даже если бы то, что случилось, - применение табельного оружия, - было бы не «непроизвольным выстрел

31.05.2021 17:37

Господа, да она ж е...тая!
С другой — сотрудник имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, спецс

31.05.2021 17:40

Таки вы определитесь - убийство сотрудником полиции штатского произошло вследствие непрофессионализма полицейского или вследствие его героизма?

А то как-то интересно получается: выстрел непроизвольный, а медаль настоящая.
не боишься такие советы раздавать, диванный клоп?

31.05.2021 17:58

Александр писал(а):
Молодец инспектор гаи, нужно всех прибывших отработать именнотаким образом


А если тебя спутают в сумерках например с "прибывшим" и так же отработают? Или твоего папашу? Как тогда? Ась? Вопрос не в прибывших-неприбывших. Вопрос в уровне профессионализма полицаев, только и всего. Пытаться заламывать человеку руки, держа пистолет с отщелкнутым предохранителем и патроном в стволе - верх непрофессионализма. Мог ведь и своего товарища в погонах уложить случайно. Никто об этом не задумывается почему-то. Ну с дуры Бутиной взять-то нечего кроме орального секса, но ведь тут не все вроде идиоты? Безотносительно к национальности задерживаемых и тяжести их проступка(кстати, если таковой имел место). И кстати, задержание должно быть обоснованно, если к тому есть законные основания, а не просто потому что инспектору не понравились усы водителя - тут еще разбираться следствию надо будет - нужно ли этот цирк устраивать было или надо было вести себя попроще. Слишком много прав дали ментам - вспомним избиения молодежи недавние. Это мое личное оценочное суждение, никому не навязываю. Можете минусить.
Крым наш!

31.05.2021 18:04:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
будет ему значок

31.05.2021 18:12

Крым наш! писал(а):
Поэтому полицаю нужно вручить какой-нибудь значок, штобы им все гордилися.


с номером отряда на фуфайке в Нижнем Тагиле скорее всего. Увы. Нарушение правил обращения с личным оружием налицо. Ну может условкой отделается.
Полицейского жалко

31.05.2021 18:16

А так сам спровоцировал - сам умер
Происходящему есть ПРИЧИНА.

31.05.2021 18:17:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5,45

31.05.2021 18:24

Санта.
Тебя сотрут.
Не строчи простыни.
Б/ с

31.05.2021 18:28

Где черемуха? Почему у нарядов милиции она была,а у нарядов полиции отсутствует, вроде обеспечение лучше должно быть. Раздайте нарядам ГАИ анти медвежий перцовый спрей,пусть им глушат таких вот приехавших,а не студентов и пенсионеров на митингах. Был бы у старлея такой газовый баллончик и эти были бы живы и упакованы,и он бы не сел,что скорее всего будет.
Пытаться заламывать человеку руки, держа пистолет с отщелкнутым предохранителем и патроном в стволе

31.05.2021 18:41

Бинго!

Либо бьём е...ник, либо стреляем. Если одновременно - получается вот такое вот...
Аграрий

31.05.2021 19:26

Сотрудника однозначно сажать . Какая разница какой национальности перед ним Водитель . Перед ним прежде всего человек. А менты начали откровенно х..еть . Видимо сверху так науськивают . Тогда начнут валить ментов . Люди уже устали от власти «народной» .а сверху все сильнее пытаются сломить людей , жеще наказать , загнать в стойло . Одним словом гражданская «зона» . Больше штрафов , больше налогов и всяких поборов . А на верху за спи..Женные миллиарды домашний арест и последующая амнистия и реабилитация . Такая правда как есть . Это батенька Россия
Гость

31.05.2021 19:52

Бутина, наверное, тараканов в американской тюрьме объелась.
Гость 2

31.05.2021 20:01

Ее место на параше было . Со шпионами так и делают . По любому нализывала какой нибудь афроамериканке смотрящей за камерой
Бутина победила в праймериз в Кировской области

31.05.2021 20:01:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нашамаша давала советы американскому следствию

31.05.2021 20:40

когда копы удавили загорелого рецидивиста ?
Она даёт указания родному следствию , а мне стыдно и я встал на одно колено
поговаривают про организовать торжественные похороны этого невинноубиенного
[здесь был Ангел Хранитель]

31.05.2021 20:44:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЛЕНИН

31.05.2021 20:46

ЕЙ ВИДНО НЕ ТОЛЬКО ОЧКО, НО И КУКУШКУ ПОВРЕДИЛИ В АМЕРИКАНСКОЙ ТЮРЬМЕ
секрет Полишинеля

31.05.2021 21:17

Ну как всегда писал(а):
Интересно только одно - кто ее ведет по жизни ?


Председатель правления ВТБ, дружок царька и бывший его коллега по КГБ Костин.
прошу прощения, напутал

31.05.2021 21:21

секрет Полишинеля писал(а):
Председатель правления ВТБ, дружок царька и бывший его коллега по КГБ Костин.


конечно сенатор Торшин. А до этого состояла в СР, была помощницей бывшего мафиози, а ныне общественника Степурко. Держала свой мебельный магазин.
20-40

31.05.2021 21:28

поговаривают , что из управления ктонадо с диаспорой твёрдо беседуют про тишину и вежливость
про понторезную тонировку стёкол авто ГИБДД тыщщу раз предупреждала ......
Был бы у старлея такой газовый баллончик и эти были бы живы и упакованы,и

31.05.2021 22:36

Засунь себе этот баллончик!

Пистоль круче - валит наглушняк.
Katy

31.05.2021 22:49

Не нравится в Новосибирске- валите в свой Азербайджан
ха-ха

31.05.2021 23:05

Член общественный палаты, потом член ЕР. А начинала с обычных американских членов (стрелковой ассоциации).
анна

01.06.2021 02:35

Бутина дура дурой,молчала бы со своей легализацией оружия.В Америке и так бойня идёт,даже Байден против огнестрела,это вчерашний день,в России и так населения мало,чтобы оно само себя перестреляло из за понтов по каждому поводу.
анне

01.06.2021 09:13

анна писал(а):
В Америке и так бойня идёт,даже Байден против огнестрела,это вчерашний день,в России и так населения мало,чтобы оно само себя перестреляло из за понтов по каждому поводу.


По количеству единиц на душу населения лидируют США (120,5 единицы на 100 человек). На втором месте расположился Йемен (52,8), третье делят Сербия и Черногория (39,1). Далее следуют Канада (34,7), Финляндия (32,3), Исландия (31,7), Австрия (29,9) (данные "Российской газеты").

Анна, много вы знаете случаев применения оружия населением друг против друга в названных странах(кроме США)? По-моему, в этом списке самые спокойные и мирные государства, несмотря на вооруженность граждан. Так все-таки есть связь между количеством оружия на руках и количеством убийств? Расстрою Вас. НЕТ! Знаете чем больше всего убивают в России? Кухонными ножами, садовым инвентарем(лопаты, топоры, вилы) и слесарным инструментом (молотки, гаечные ключи и пр.). Хотя на руках в РФ примерно ок.7 млн.единиц огнестрельного и охотничьего оружия (по данным Росгвардии). Это не считая боевого оружия на руках у различных силовиков. Делайте выводы.
Нет сомнений?

01.06.2021 09:17

Эта Маша мстит амерам-у них за флойда-на колени-цирк! У нас-награды-это уже даже не цирк, какая бы причина не была. представить машкины законы-просто жуть берет.
это я Вас расстрою

01.06.2021 11:16

бумеранг летит - стрельба копов так активна именно из-за массовости оружия ,
проданного всем его желающим иметь
ты мент похоже бывший?

01.06.2021 13:11

это я Вас расстрою писал(а):
стрельба копов так активна именно из-за массовости оружия ,
проданного всем его желающим иметь


читай пост 9.13 про Австрию, Финляндию и Исландию. Много там активной стрельбы копов? Не там копаете, сцыкуны.
ну и тупой у тебя модератор Крахмалева. Или ты сама модерируешь

01.06.2021 13:13

Тема про Бутину, но ссылку на ее победу в праймериз Кировской области ты удалила. Ты совсем отупела от жары? Или тебе приказано ссыль на ЗМ удалять с проспекта Ленина?
13-11

01.06.2021 14:34

тебе зачем пистолет нужен ?
не тебе, а Вам

01.06.2021 14:48

13-11 писал(а):
тебе зачем пистолет нужен ?

Я где-то писал, что мне нужен пистолет, клоун? Или ты провоцируешь состоя на связи у жандармерии?
гость

01.06.2021 21:26

этот ДПСник, судя по видео, вообще не умеет обращаться с оружием.
наказать то накажут, только я и раньше обращал внимания, что многие из полицейских тоже увидели пистолет впервые в жизни, когда туда устраивались.
такой правохранитель просто опасен для окружающих, это то же самое, что дать гранату обезьяне и надеяться, что она никого не взорвет.
позор

02.06.2021 11:16

Станиславский писал(а):
"Вы приняли меня как свою, хлебом, солью, иначе в нашей стране, у нашего народа быть не могло. Спасибо вам. Впереди еще долгий путь до дня голосования, но первый, серьезный шаг уже сделан», - поблагодарила она избирателей."
Не верю.
Фото этого Хлеб-соля в студию, пожалуйста.
P.S. Эта дурочка из Косихи так и не освоила русскую грамоту... Чем она занималась вообще в этой проклятой Америке?


Понятно, едросня нас за быдло уже давно считает. Собрали шлюханок - голосуйте Россияне. Что татушка, что манька... Маня , сгинь с этой планеты, карьеристка продажная. Да никто за них сроду не голосовал. Извините, меня раздражение переполняет( Но на выборы пойду, голосовать против жуликов и воров
Календарь
/ /
16.04.2024