Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула просит горожан «подыскать» место для стелы «Города трудовой доблести»

В мэрии Барнаула определились с форматом сбора мнений горожан о месте размещения стелы «Город трудовой доблести». На сайте администрации было опубликовано скромное сообщение, в котором указано, что свои предложения барнаульцы могут направить через существующие интернет-сервисы. По всей видимости, масштабной кампании по выбору площадки не будет, и на большое количество предложений рассчитывать не стоит.

Как указано на сайте мэрии, все предложения по поводу места для установки стелы горожане могут высказать либо через платформу обратной связи на Госуслугах, что подразумевает обязательную авторизацию, либо через городскую интернет-приемную на официальном сайте Барнаула. При этом во втором случае не уточняется, кому конкретно должно быть адресовано обращение. Срок и порядок рассмотрения предложений также не указан. По всей видимости, барнаульцам не стоит ждать масштабных обсуждений по этому поводу и чиновники ограничатся формальным соблюдением процедуры. При этом напомним, что когда более года назад встал вопрос о самом присвоении статуса «Города трудовой доблести», местные власти развернули настоящее очное голосование.

Вице-мэр Барнаула Юрий Еремеев ранее отмечал, что выбор места обязательно должен проходить с учетом мнения горожан. «Нам предстоит организовать сбор предложений от жителей города, оценку этих инициатив профессиональным сообществом, всеми заинтересованными службами. С участием населения выбрать место для стелы, разработать ее проект и реализовать его», - говорил он ранее. Пока это единственный комментарий со стороны городских властей, который дает хоть какое-то представление о дальнейших действиях чиновников.

Отметим, что площадка, на которой будет размещена стела, должна отвечать некоторым требованиям. Планируется, что на ней в будущем будут отмечать праздники 1 и 9 мая, а также день города, поэтому территория должна быть вместительной. Сам вид будущей стелы уже фактически определен, хотя у властей на местах остается простор для фантазии. Готовый вариант, победивший в конкурсе Российского военно-исторического общества, представляет из себя стелу, увенчанную гербом города, которая устанавливается на четырехгранный пьедестал. На одной из его граней размещается указ президента о присвоении городу почетного звания. Три других грани украшаются тематическими рельефами, которые посвящены основным отраслям промышленности военных лет. В разных городах архитектурное сооружение будет немного отличаться: может изменяться высота стелы, элементы оформления, компоновка пространства. Предполагается, что адаптировать проект к конкретному месту будут творческие команды, в состав которых должны войти представители Военно-исторического общества и главные архитекторы городов. Установка объекта является обязательной для всех городов, получивших почетное звание.

Напомним, что голосование о присвоении звания в Барнауле проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года, в одно время со всероссийским плебисцитом по внесению поправок в Конституцию и на тех же площадках. «Обязательная составляющая для присвоения звания «Город трудовой доблести» – это одобрение жителями города», - заявлял глава администрации Барнаула Вячеслав Франк. Однако в порядке присвоения звания такая процедура отсутствует. Большинство горожан действительно выказали свое одобрение, поскольку вряд ли кто-то мог всерьез активно выступать против этого события, но на деле голосование ни к чему не привело. Уже 2 июля Владимир Путин присвоил 20 городам такое звание, но в их числе Барнаула и других городов Алтайского края, где проходил сбор голосов, не оказалось. Дело в том, что было необходимо официальное обращение органов власти муниципалитета и региона, которое в Алтайском вовремя не подготовили.

Сейчас депутат Госдумы РФ от Алтайского края Наталья Кувшинова заявляет, что, участвуя в том голосовании, барнаульцы «прочувствовали свою сопричастность к историческому событию». Однако это ощущение обошлось в копеечку: по официальным данным, на голосование потратили 176 997,7 рублей. При этом барнаульские чиновники отказались раскрывать, на какие конкретно мероприятия были потрачены средства, выделенные из городского бюджета. На прямой вопрос «Банкфакса» в официальном запросе с просьбой расписать озвученную ранее сумму постатейно мэрия ответила отпиской, а конкретные моменты и вовсе прояснять не стала. Как бы то ни было, уже сейчас можно говорить, что никакого эффекта от этого голосования не было, поскольку в порядке присвоения почетного звания нет необходимости в одобрении граждан.

Отметим также, что по федеральному закону о городах трудовой доблести финансирование объектов «осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников». Соответственно, не исключено, что платить за стелу придется местному бюджету.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
ФигВам

02.06.2021 08:41

Обсуждение и его процедура дело важное, но все же вторичное.
А вот место, где стеле быть....
Предлагаю на месте колеса обозрения. Там где пл. Сахарова нынче.
Там есть холм, отлично стела впишется. Здесь же и 9 мая всегда народ гуляет.
+ не будет желащих там "новый домик" воткнуть.
Гость

02.06.2021 08:51

На месте Речного вокзала
Доблесть

02.06.2021 08:54

Доблесть закладывплась на Калининском проспекте. Вместо памятника Кире Баеву поставить стеллу
Подыскать место?

02.06.2021 08:59

Да поставьте её на крайадминистрацию. Вся "трудовая доблесть" у нас сегодня измеряется количеством исписанных чиновниками бумаг.
место занято уже.

02.06.2021 09:06

Доблесть писал(а):
Вместо памятника Кире Баеву поставить стеллу

там скоро поставят, но другой памятный знак - нашим военным эвакуированным заводам.
Доблесть

02.06.2021 09:18

В гараже у Кувшиновой пускай стоит до лучших времен.
Гость

02.06.2021 10:12

В месте народных гуляний барнаульцев - на площади Сахарова, замечательно будет смотреться на холме, на месте колесо обозрения.
фомич

02.06.2021 10:14

площадь сахарова-само то!
M

02.06.2021 10:15

Патриотизм и псевдопатриотизм идут вместе - нога в ногу, ноздря в ноздрю. Но что-то мне подсказывает что второй таки вырывается вперёд, ибо за ним административный ресурс, в котором псевдопатриотов становится больше и больше.
А в связи с общей деградацией многие просто не могут отличить одно от другого.
Ага

02.06.2021 10:37

говори да не заговаривайся ! Какая деградация - а АТР - Алтай Территория Развития ( правда не сказано чего , может сопли по ветру ...) . А то сразу как то грустно . Деградация .... да вы пессимист что ли ? Жить стало лучше , жить стало веселей . Шея стала тоньше , но зато длинней ...
предлагаю

02.06.2021 10:44

на кладбище Черницком возле монумента Баварину
10-15

02.06.2021 10:53

Вы не подозреваете , что эти марширующие обе ноги , ведут свои начала из жоп фигвамов ?
" Предательский патриотизм " - новая специальность обучения для осваивания бюджетов
Стелла вышла на свободу

02.06.2021 11:00

А должна сидеть а не стоять
Ледокол

02.06.2021 11:04

на крышу администрации алтайского края ее поставить, а все что ниже- залить цементом..
и постамент класснный получиться и от кучи дармоедов избавимся...
Ирина

02.06.2021 12:27

Однозначно это не территория речного вокзала. Там где ковалась доблесть. заводов не осталость так хоть застолбить место где они были. Либо рядом с буквами БАРНАУЛ.
Ха.

02.06.2021 12:39

Есть около перекрёстка Ленина и Гоголя бензозаправка.... Неизвестно, чья. Центр города. Напротив мэрия....
Вот снести заправку и поставить там стелу!
M

02.06.2021 13:29

10-15 писал(а):
" Предательский патриотизм " - новая специальность обучения для осваивания бюджетов

Да я больше не о деньгах, как многие здесь, а о духовных вещах. Элита, конечно, сегодня ни к чёрту, это совсем не королёвы и не рокоссовские. Начиная с позднесоветских времён в корне изменены принципы её формирования (хотя и в советские времена они были не совершенны, особенно начиная от Хрущева). А вражеские социальные инженеры с удовольствием используют это чтобы народный гнев и обиду на систему управления трансформировать в ненависть к стране России, а соответственно к самим себе. К слову сейчас опять мегапопулярным становится мем "Это Россия".
ваньке дурканутому

02.06.2021 13:37

M писал(а):
Да я больше не о деньгах, как многие здесь, а о духовных вещах.


Какие такие духовные вещи вам ваш шизофреник Федоров обещает?
еще раз дпуну

02.06.2021 14:07

M писал(а):
Да я больше не о деньгах, как многие здесь, а о духовных вещах. Элита, конечно, сегодня ни к чёрту, это совсем не королёвы и не рокоссовские.


Где 2 миллиарда долларов, спижженных чрез панамский офшор о котором твой вор говорил?
M

02.06.2021 14:26

еще раз дпуну писал(а):
Где 2 миллиарда долларов, спижженных чрез панамский офшор о котором твой вор говорил

Ссылку давай посмотрим
М-у

02.06.2021 14:30

M писал(а):
, это совсем не королёвы и не рокоссовские.


Упомянутые граждане, после всего, что с ними родина-"мать" сделала, имели полное право послать ее к черту и уйти служить к ее противникам. Хоть к немцам, хоть (как впоследствии было объявлено Сралиным) англичанам или американцам. Тогда еще у многих граждан совка стоял розовый флёр очарования официальной пропаганды о том, что их страна - самая лучшая, что впереди будет лучшая жизнь, и т.д. Сейчас такими иллюзиями уже мало кто страдает, на рашку ее граждане смотрят уже вполне с позиций взрослого реализма. И видят, что ничего хорошего в ней никогда не было, нет, и уж точно не будет. Потому "элита" так себя и ведет. И в "низах" настроения и поведение людей ничем не лучше. Каждый, в меру своего социального положения, ведет себя так, чтобы хоть что-то полезное для себя лично из этой страны получить, а остальное хоть пропади.
Гусары, молчать

02.06.2021 14:31

Место подыскать?
Если уж действительно эта стела жизненно необходима жителям края, то лучше всего ее поставить в Рубцовске. На территории АТЗ где-нибудь. И лучше всего отлить эту стелу из цветного металла, надежнее будет.
Даун

02.06.2021 15:03

предлагаю писал(а):
на кладбище Черницком возле монумента Баварину

...или на Луговой у психушки!
M

02.06.2021 15:36

М-у писал(а):
Каждый, в меру своего социального положения, ведет себя так, чтобы хоть что-то полезное для себя лично из этой страны получить, а остальное хоть пропади.

Вот! Ярчайшая иллюстрация прикладного проявления либерастизма взятого на идеологическое знамя после поражения СССР в холодной войне. Лучше не скажешь! Понятно что люди с преобладанием эгоцентричного мировоззрения сразу схавали этот лозунг - он органично вписался в их представления о мире и упрочил их. И они сегодня на коне. Плохо что таких людей снизу подняло на верх к рычагам стратегического управления. И очень плохо что система образования, культура и СМИ тоже перестроилась в этом ключе и стало массово штамповать 1.эгоцентристов 2.людей с клиповым мышлением (что отлично взаимодополняется). Соответственно молодые люди у которых есть врожденное чувство коллективизма, любви к Родине, безкорыстия, у которых в приоритете отношения между людьми, а не количество денег, женщин\мужчин, пива, машин и этажей в коттедже - они не находят себя в этой системе. Система либо их ломает совсем, либо ломает их мировоззрение дабы вписать в систему. А ведь именно такие должны быть во власти!
М-у писал(а):
Упомянутые граждане, после всего, что с ними родина-"мать" сделала, имели полное право послать ее к черту и уйти служить к ее противникам.

Как Рокоссовский и Королёв реальные примеры таких людей со стратегическим складом ума, исконно русским мировоззрением, естественно различающими что такое система управления государством и что такое Великая Русь-Россия и её великий народ!
Мнение

02.06.2021 15:45

Нечего искать-поставить стелу у дома Стеллы Штань и пусть та стела Штань Стелле будет круглосуточным укором как жить нельзя. Вот ей будет наказание-может вернёт добровольно украденное раньше от мук совести.
Только речной вокзал

02.06.2021 16:02

Площадь Трудовой Доблести. Народные гуляния. Все дела.
Полный Кувшинчик

02.06.2021 16:24

Кувшиновой лишь бы деньги тратить.
Где она, там траты, которые никто объяснить не может.
Она как-то выигрывала гранты и города и края, на проведение молодежных форумов Школы жизни, организации, которую возглавлял ныне сидящий Кондратьев. Деньги мыли они вместе, а сидит он один. Поменяла Наташка спонсора быстро. Видимо сотрудничает со следствием, раз он сидит, а она нет. Дает видимо и показания.
Сто процентов она в доле.
Пусть едет в свой родной Заринск и там агитирует, столько там проблем в городе, а их землячка депутат и толку?
Своему городу помочь не может умничает в Барнауле.
Мнение эксперта

02.06.2021 16:28

В Нагорном парке или Парке Центрального района
Есть работа для прокуратуры

02.06.2021 16:31

Ну может эти деньги ушли кое-кому на праймериз?
Раз не раскрывают куда.
Что-то у одной бездельницы, которая только красиво говорит и на всех мероприятиях натужно улыбается губернатору и прям бежит, чтоб в кадр попасть, что она рядом с Петровичем стояла, очень высокие голоса на этом голосовании.
По слухам, говорят долго не могли определиться сколько рыжухе голосов нарисовать.
Олег

02.06.2021 16:35

Путину в Геленджик где аквадискотека
И лучше всего отлить эту стелу из цветного металла,

02.06.2021 16:44

И забыть.
и что такое Великая Русь-Россия и её великий народ!

02.06.2021 16:49

Не вам своим поганым ртом такие слова говорить. Потому что вы никакого отношения к этим понятиям не имеете. Вы прилипалы, раковая опухоль на теле народа. И чем ближе ваш финал, тем громче вы орёте о патриотизме - "Патриотизм - последнее прибежище негодяя" (с)
ФигВам

02.06.2021 16:55

и что такое Великая Русь-Россия и её великий народ! писал(а):
такие слова говорить.

А почему я не могу так говорить? Не понял. Вообще.
Я - русский человек, Россия - моя Родина.
У моей Родины - великая история!
Почему я не могу гордится своей страной?
Чушь несешь.
Эх. Попал бы ко мне в подразделение, ты бы тоже Родину любить научился....
а ты портяна

02.06.2021 17:39

ФигВам писал(а):
А почему я не могу так говорить? Не понял. Вообще.
еще под ником М работаешь?
ФигВам

02.06.2021 17:42

Нет.
Человек с ником " М" мне не знаком.
Хотя его взгляды мне кажутся чаще всего верными.
полковнику с одной извилиной от фуражки

02.06.2021 18:26

ФигВам писал(а):
Попал бы ко мне в подразделение, ты бы тоже Родину любить научился....


Он бы тебя потом на гражданке отлюбил так, что ты больше потом не строчил бы здесь ручонками свои поганые высеры. Жаль, что тебе башку не проломили в твоей вонючей армии!
фигваме

02.06.2021 18:30

ФигВам писал(а):
Я - русский человек, Россия - моя Родина.


Вот из-за таких как ты, все в мире думают, что все русские - быдло.

ФигВам писал(а):
У моей Родины - великая история!


Ну-ну... Чечены в 90-е показали, какая "великая" история у твоей родины и какая она сама, эта родина. До сих пор кости тех, кто там погиб, выкапывают, всех захоронить не могут. Тебя бы к ним на пару недель в зиндан, ты бы к концу этого срока уже распевал их гимн "Любимая Ичкерия" на чеченском языке. Это тебе не малолетних салаг-новобранцев строить, полковничья морда.
Гость

02.06.2021 18:58

У Стеллы Штань спросите
хватит скулить к счастью в живых

02.06.2021 18:59

остались только те кто хатабам трусы стирал
такому Мэ

02.06.2021 19:30

нужно было паном фельдкуратом служить. ))) Или гансом фричем. ))) словопёр выдающийся. )))
Долпаепам рот закрыть. Команда дана!

02.06.2021 20:36

Выполнять!
Сергей

02.06.2021 23:35

Опять влетит в копеечку эта стела. Какая трудовая доблесть?
M

03.06.2021 08:37:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.06.2021 09:45

вы, пан фельдкурат, рака за камень не заводите. Вам,ваше преподобие, процитировали из Михал Евграфича. А вы своим камертоном начинаете полутона из древности ловить. Не надо. Не умней ты других, и даже не более начитанный. Просто жлоб словоблудливый. И "прокладон-путиловец" высшего разряда. )
гость

03.06.2021 10:08

Оправьте уже в тюрьму эту стеллу и забудем про неё. Надоело про эту воровку слушать.
M

03.06.2021 10:19

Похоже наехал на неприкасаемого либераста. Хорошо тогда просто факты.
"Последнее прибежище негодяя" в оригинале она "Patriotism is a last refuge of a scoundrel". Scoundrel это не "негодяй вообще", а "бродяга", мелкий правонарушитель, пойманный за бродяжничество, карманное воровство или хулиганство, отправляемый на каторжные работы. Но он мог избежать сурового наказания если вступит в армию! Таким образом истинный смысл фразы: "При наличии известного патриотизма даже негодяй может избавиться от наказания, выбрав опасную, но нужную для Родины службу".
Ну а тому товарищу всё-таки стоит представить если он такое скажет ветерану ВОВ или ветерану тыла, если конечно у него остались представления о чести, доблести, долге, самопожертвования ради други своя, Родины, Отечества.
вам, пане фельдкурат,

03.06.2021 10:33

надлежит перечесть комментарий на 09-45. Если еще раз "ксерокопируете" то, что имеете апломб называть мыслями: перечтите еще раз. И так-до бесконечности. )
M

03.06.2021 11:59

вам, пане фельдкурат, писал(а):
надлежит перечесть комментарий на 09-45

Извольте для начала (перед безконечностью) дать ссылку на слова Михаил Евграфыча. Вот слова Сэмюэля Джонсона хоть и не точны, но к ним ведёт масса более-менее вменяемых источников.
Касательно Михаила Евграфыча

03.06.2021 14:06

Он, гражданин М, в своей сказке "Орел-меценат" очень достоверно описал будущее этой страны с ее бесславным историческим финалом. Почитайте как-нибудь на досуге, очень рекомендую. Одна эта сказка стоит всех ваших словоблудливых псевдоисторических теорий, которые вам травит ваш хозяин Жека Федоров в вашей секте.
M

03.06.2021 14:48

Касательно Михаила Евграфыча писал(а):
Он, гражданин М, в своей сказке "Орел-меценат" очень достоверно описал будущее этой страны с ее бесславным историческим финалом

Ну ежели ссылки нет, то буду считать апломбом ваше выше сказанное.
Что касается Михаила Евграфыча, то вы меня ненароком навели на весьма достойное и глубокое его исследование, что есть патриотизм и особенно отличия от псевдопатриотизма. Михаил Евграфович говорит, что существует существенная разница между удобным для власти невежественным патриотом и просвещенным патриотом. Писатель считает, что истинный патриотизм может быть только просвещенный.
В отличие от мифической цитаты, указать точное нахождение этой статьи несложно: М.Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 томах. М.: Художественная литература, 1969. Т. 7. С. 162—184.) Салтыков-Щедрин:
«Идея, согревающая патриотизм — это идея общего блага. Какими бы тесными пределами мы ни ограничивали действие этой идеи (хотя бы даже пространством княжества Монако), все-таки это единственное звено, которое приобщает нас к известной среде и заставляет нас радоваться такими радостями и страдать такими страданиями, которые во многих случаях могут затрагивать нас лишь самым отдаленным образом. Воспитательное значение патриотизма громадно: это школа, в которой человек развивается к воспринятию идеи о человечестве».
M

03.06.2021 14:57:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
послушайте, ваше преподобие

03.06.2021 15:24

вам про цитату говорил я, а не тот, перед кем вы сквозь губу поплевываете по примеру вашего дворового кумира Вовы. И даже я не говорил слово "Цитата;" я сказал что вам из Салтыкова цитировали. Если бы вы, Мэ, были порядочным человеком, а не промозглым путиловцем (надеюсь, поймете), то не стали бы цепляться к людям. А Салтыков говорил поговорку о негодяе, имеющем последним прибежищем патриотизм, да-с, батенька, говаривал. И вкладывал в эти слова иной смысл, нежели оригинальный автор. Применительно к нашей стране именно его понимание афоризма имеет смысл и ценность, о чем тебе просто и доходчиво объяснили. Книжный вы червячок, Мэ, поверхностный, примитивный, снобически- горделивый тип. Как и весь ваш ублюдочный нод, кстати. Фу, вы-мерзость, пан фельдкурат. )
гость

03.06.2021 15:53

"М"-еврей. Как и Губерман он (только в прозе) жертвует смыслом ради игры в слова.
M

04.06.2021 09:42

послушайте, ваше преподобие писал(а):
А Салтыков говорил поговорку о негодяе, имеющем последним прибежищем патриотизм, да-с, батенька, говаривал.

Вы либера..ы для меня все одно лицо, но это не важно, важно что я представляю мировоззрение альтернативное вашему, которое очень точно описал Евграфыч. Вам тож благодарность за то что открыли мне Салтыкова с полезной и приятной для меня стороны. Так что Евграфыч нашенский человек, собссно это и было более чем вероятно, несмотря на наезды либералов - любителей приписывать слова.
Поэтому ты не умничай (не получается это у тебя), а давай ссылку на то, что ты ему приписываешь либо исследование. Да тока не сдуйся, как предыдущий твой партнер.
Календарь
/ /
19.04.2024