Top.Mail.Ru
18+

Дым коромыслом: почти треть населения Алтайского края оказалась в числе курильщиков

Минздрав Алтайского края озвучил данные статистики о жителях региона, которые находятся в никотиновой зависимости. По данным министерства, в Алтайском крае курит около 30 % населения. При этом специалисты утверждают, что избавиться от привычки довольно сложно – нередко требуется помощь специалистов и прием специальных препаратов.

Исследование было приурочено во Всемирному дню без табака, который отмечали 31 мая. Этой дате была посвящена пресс-конференция в министерстве, на которой и были озвучены данные о курильщиках. В ведомстве доложили, что среди никотинозависимых мужчин в четыре раза больше, чем женщин. При этом трое из четырех курящих умирают в трудоспособном возрасте из-за сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней дыхательной системы. Среди молодежи самые курящие — студенты ссузов — их 30 %. Среди студентов вузов— 20 %, среди учащихся школ – 10 %. Методология исследования и выборка не приводятся.

Также в Минздраве сообщили, что благодаря принятию федерального антитабачного законодательства, которое ограничивает продажу и курение табака, в России стало в два раза меньше несовершеннолетних курильщиков, а общее употребление табака снизилось на 14 %. Повысился и возраст «первой пробы»: если раньше сигареты в руки впервые брали 10-11-летние дети, то сейчас — 13-летние подростки. «Никотиновая зависимость формируется постепенно. Понятно, чтобы ее преодолеть нужны волевые усилия и помощь специалиста. Для этого во всех районах и городах региона организованы кабинеты психиатров-наркологов. В наркологических диспансерах оказывается комплексная помощь. Мы сочетаем фармакологическое лечение с мощным психологическим. В диспансере пациентов консультируют психиатр-нарколог и психолог. Лечение проходит в амбулаторных условиях — человек принимает препараты, приходит на прием и общается с психологом, который укрепляет его мотивацию. В 50 % случаев люди избавляются от привычки курить», - заявил главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Алтайского края Андрей Иванов.

Эксперты также дали несколько советов жителям края, как бросить курить. Они порекомендовали определить гражданам цель — зачем нужно избавиться от привычки – и заняться проблемой здесь и сейчас. Специалисты отметили, что есть два способа бросить курить - постепенно снижая количество выкуриваемых сигарет, либо отказаться от них сразу. Последний путь хорошо подходит людям с маленьким стажем курильщика. Кроме того, курильщикам советуют больше прогуливаться на свежем воздухе, увеличить физическую нагрузку, а также правильно питаться — есть больше овощей и фруктов. «Если самостоятельно избавиться от вредной привычки не получается, можно записаться на прием к специалистам наркологического диспансера», -заключили эксперты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 68
Происходящему есть ПРИЧИНА.

04.06.2021 19:47:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последствия

04.06.2021 21:52

"борьбы с курением" депутата Герасименки. Интересно очень, сколько он за эту борьбу поимел?
Мда

04.06.2021 22:07

Реклама краевого наркодиспансера.
ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ

04.06.2021 22:57:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

05.06.2021 00:51

И что!

Надо налог вводить на курильщиков. Или это попытка показать народу, что власть беспокоится о здоровье народа.

Но вы создайте условия для нормального жития народа, но вы не это делаете, а занимаетесь тем, что в наших условиях, на здоровье конечно влияет, но только положительно, ведь курево, это лекарство, помогающее снять стресс от последствий паразитирующих властей.

Курево, это лекарство, снимающее стресс.
ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ

05.06.2021 01:46:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ангел дура

05.06.2021 03:17

ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ писал(а):
Табак- это наркотик.

Точка
Гость

05.06.2021 04:50

Ни выпить коньяку, ни выкурить сигаретки, ни вкусно поесть... Ну верно всё для нищего региона. Только вкалывать, чтобы погасить кредиты. Отстаньте уже от людей., сами решат, что им делать.
Курильщик трубки и сигар

05.06.2021 05:55

последствия писал(а):
"борьбы с курением" депутата Герасименки. Интересно очень, сколько он за эту борьбу поимел?

Он только поимел завистливую злобу на всех курильщиков,вспоминая,как сам простым врачом выкуривал до обеда почти две пачки сигарет. Вместо того,чтобы порассуждать о вреде курения табака,исключая при этом всякие гашишные гадости и прочие наркотические прибамбасы. Мне достаточно привести в пример Черчилля, который до самой кончины в 92 года курил сигары и трубку.
крысамордые вы думаете так съехать? не получится

05.06.2021 06:04

что колясками хотите расжалобить? что лежит до сих пор? хоть все слягте - всеравно.
ха-ха

05.06.2021 08:06

ЗОЖ-на нож!
Спирт сила-спорт могила!
Кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет!
Вот наши главные скрепы!
Ага

05.06.2021 09:26

а вот АНАЛьгин несмотря на название нужно принимать через рот . Вот .... бесполезно бороться с человеческой глупостью . С одной стороны насаждают , с другой призывают бороться . А человечество погрязло в грехах .
Гость

05.06.2021 12:59

Никотин победил депутата Герасименко !
Олег

05.06.2021 13:02

Жуликам и ворам выгодно что народ спивается, таким стадом проще управлять
ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ

05.06.2021 13:30:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

05.06.2021 16:32

А вы милейший или милейшая,как без секаса размножаться планируете?
Почкованием,не?
Платоническая любо́вь к зачатию привела только деву Марию.
А вы в своих постах очень напоминаете Грету Тумблер,над которой можно поржать,но,над убогими,это не принято....
Сват

05.06.2021 17:07

Да это Санта (Ангел...) простыни строчит.
Она и мужу не изменяет. И водку не пьет
Тяжело ей жить.
Сват

05.06.2021 17:09

Она, наверное, страшная. Как атомная война.
Никто на неё не зарится.
Вот она на БФ и считает проповеди.
Надо прежде мужиком ноги.... Хм... Почаще раздвигать, а она в моральный бред окунается.
Андрей Маевич

05.06.2021 17:18

Я размножился почкованием, да!
От лысины дедушки Ленина. Поэтому и сам лысый с детства.
Мы, коммунисты-пролетарии, только так и размножаться можем. Сперва был главный коммунист - дедушка Ленин, потом мы от лысины его своими лысинами отпочковались. Своих-то детей он заделать тем, чем их обычно заделывают, не мог - из-за сифилиса.
Еще раз Ангел=Дура

05.06.2021 18:00

ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ писал(а):
Почему люди находятся в бессознательном состоянии, не ведают что творят?

Точка
Шукег,

05.06.2021 18:15:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

05.06.2021 19:42

вас здесь дурачков необыкновенно много и разных ... кастрюлеголовых , любителей сортира и словесного поноса . А теперь и до любимой темы про размножение от курения сьехали . Браво ! Филиал дурдома .
Последнему

06.06.2021 07:51

Да это толерасты местные своих лысых гоняют....
[удалено модератором]

06.06.2021 08:33:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ

06.06.2021 10:15:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прохожий

06.06.2021 10:36

Это означает, что треть населения края - идиоты.
Гость

06.06.2021 11:46

Идиоты это те,кто бьются своими кастрюлеголовыми головами оп статую Свободы и цвлуют ноги афроомериканцам!
Гейропеес

06.06.2021 13:12

Я готоф циловать песок по которому,ты,кроккодило!
[удалено модератором]

06.06.2021 13:23

А я посты буду свои писать,покудова,ты,юноша с волосатыми ладонями их на своем сантиметровым не сотрешь и будет похож на дедушку Леннона:-)))
Крым наш!

06.06.2021 13:28:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

06.06.2021 13:50:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну, ты давно дырявый.

06.06.2021 14:12

Крым проткнул, а Сирия добавила.
Под шконкой спишь?
Ага

06.06.2021 15:35

Недырявей пидора,снятого с самолёта и плачущего перед камерой!
Эге

06.06.2021 15:42

Я не удивлюсь, если этот Протасевич будет скоро присягать батьке...
[удалено модератором]

06.06.2021 15:45:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.06.2021 17:20:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.06.2021 17:23

ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ реально белочку ловит. Ему в дурку надо. Такая блевотина в голове!
ФигВам

06.06.2021 17:44

Да это ещё ничего...
Бывает тут и такая лексика, что даже мне стыдно бывает!
15:35

06.06.2021 18:42:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Любителю Шурика дырявому дрюне маевичу от 18:05

06.06.2021 18:46:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

06.06.2021 19:02:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевичу

06.06.2021 19:10:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А.С. Пушкин

06.06.2021 19:52:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
щикарный стих.

06.06.2021 19:55:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.06.2021 20:01:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

06.06.2021 20:02:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

06.06.2021 20:08:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хостю 20:01

06.06.2021 20:13:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

06.06.2021 20:19:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.06.2021 20:25:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

06.06.2021 20:25:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну всё...

06.06.2021 20:33:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевичу

06.06.2021 20:37:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.06.2021 20:44:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну, робяты....

06.06.2021 20:47

Вы тут так всегда общаетесь?
Неприятный у вас стиль. И язык мерзкий.
[удалено модератором]

06.06.2021 20:59:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

06.06.2021 21:12:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Может, даже совсем не Россия.

06.06.2021 22:13

Да какая он Россия?!

Придурок обыкновенный.
Вспомнило, лысое чмо, не?

06.06.2021 22:16

Будьте толерантны, не травмируйте душу старого педераста!
Я не удивлюсь, если этот Протасевич будет скоро присягать батьке...

06.06.2021 22:22

Уверен, что ровно на следующий день после того, как Путин брякнет копытами, все любители "сильной руки" мгновенно засунут свои языки в жопы. Причём, в связи с временной неопределённостью, будут пихать их во все свободные вышестоящие дырки.
22:22

06.06.2021 22:28

Глупости несешь.
Идея сильной руки возникла как ответ на хаос 90 х.
Будет порядок (с Путиным или нет) , будет спокойствие. Начнётся хаос, опять народ захочет крепкой власти.
Это нормально.
Идея сильной руки возникла как ответ на хаос 90 х.

06.06.2021 23:25

Хорош п...ть про "хаос 90-х".

"Хреновому танцору яйца мешают" - это про вас.
Гость

06.06.2021 23:39

Маевич, ты слишком часто в конце предложения пишешь ",не?". Bist du ein russlanddeutscher Schwuchtel oder bloß ein Wichser, ne?
ты про 90-е со слов царька кукарекаешь?

07.06.2021 19:14

22:22 писал(а):
Идея сильной руки возникла как ответ на хаос 90 х.


Так это для таких ущербных умом в хренле придумали байку про страшные 90-е бывшие камуняки и чекисты чтоб свое воровство прикрыть прошлыми событиями. Для умственно отсталых проканывает, по тебе видно.
Был помнится в Питере году так в 94 ...

08.06.2021 04:26

ты про 90-е со слов царька кукарекаешь? писал(а):
Так это для таких ущербных умом в хренле придумали байку про страшные 90-е бывшие камуняки и чекисты

Слышу хлопок оглянулся мужик у тачки падает и на лбу красное пятно и дырдочка у него. Да ни фига не страшно чо.) И не такое видали в те годы
Жмурки посмотри алтернативно-приводной

08.06.2021 04:28

ты про 90-е со слов царька кукарекаешь? писал(а):
Для умственно отсталых проканывает, по тебе видно.

Там весь фильм правда. Так и было.
последнему дауненку

08.06.2021 12:11

я в то время жил и зарабатывал пока ты у папы в семенниках формировался. Жмурки сняты как комикс. Если ты его за правду считаешь то это клиника малыш. Ну да, была бандитва а сейчас она исчезла по-твоему? Просто адаптировалась в коммерсы типа Тайванчика или в депутаты как Карелин или в общественники как Степурко. А вас сказками дурят как страшно было))) Царь тогда портфель за взяточником Собачаком носил и с Леней Усвятцовым (погоняло Спортсмен) дружил кстати да с Ромой Цеповым. Гугл в помощь недоросль.
Крым наш!

08.06.2021 15:02:22