Top.Mail.Ru
18+

Персонал ковидного госпиталя в Барнауле рассказал прокуратуре об урезанных выплатах за работу в «красной зоне»

9 июня младший медицинский персонал КГБУЗ «Городская больница № 5» направил в прокуратуру жалобу на руководство учреждения в связи с тем, что им урезали выплаты за работу с ковидными пациентами. Речь идет о санитарках, которые трудятся в отделении реанимации и интенсивной терапии. Одна из них рассказала ИА «Банкфакс», что накануне о сокращении выплат им сообщила администрация – за два дня до получения зарплаты. В результате каждая из 24 санитарок недополучит за май порядка 30 тысяч рублей. Со слов собеседницы, руководство больницы объяснило это тем, что они якобы недостаточно хорошо исполняли свои обязанности. Между тем медик заявила, что им приходится выходить в смену через сутки и работать по 12 часов с тяжелыми больными, поэтому они уже валятся с ног. В Минздраве края заявили, что по данному сообщению ведется служебная проверка.

Как рассказала санитарка, в штате отделения на данный момент числится 27 сотрудниц младшего медперсонала, три из них находятся в декрете. На остальных тем временем легла огромная нагрузка в виде работы с тяжелыми пациентами, инфицированными COVID-19. По словам собеседницы, ей и ее коллегам приходится работать по 12 часов в «красной зоне», зачастую сутки через сутки, чтобы удовлетворить потребности отделения. В работу санитарок помимо генеральной уборки всех помещений и коридоров включен и уход за больными, которых требуется помыть, перестелить им постель, почистить и промыть приборы для отсоса жидкости и зонды, заменить растворы, отжать белье и увезти его в прачечную. При этом недавно один из четырех постов на этаже сократили, и теперь на каждую санитарку приходится по 8-10 пациентов в тяжелом состоянии. «Мы сами выбрали эту профессию и знали, в каких условиях нам придется работать, когда шли сюда. Но это не значит, что нам можно урезать социальные выплаты, которые мы получаем от президента. Они не имеют на это права, тем более свою работу мы выполняем как положено», - заявила сотрудница горбольницы.

По ее словам, заработок в больнице за 12 смен составлял около 30 тысяч рублей, плюс 50 тысяч рублей они получали в качестве социальных выплат за работу с ковидными больными – то есть около 80 тысяч рублей в месяц, поэтому на тяжелые условия они были согласны. Однако накануне в учреждении состоялось собрание, на котором санитарам объявили, что им урезали количество часов, проведенных в «красной зоне». «Раньше нам проставляли в табель 24 часа за смену, а за май проставили по 12, объяснив это тем, что работаем мы только 12 часов, а остальное время отдыхаем. А то, что нам нужно набираться сил, чтобы выйти на следующие сутки, никто не учитывает. При этом врачам, которые работают тут же по шесть часов, в табель проставляют все 24 часа. Я знаю, что количество отработанных часов урезали и медсестрам, но говорить за них я не берусь», - пояснила собеседница.

Она также рассказала, что руководство учреждения попеняло им на то, что они якобы недостаточно добросовестно исполняют свои обязанности. «К нам регулярно приезжают специалисты СЭС, которые берут смывы. Один из таких анализов показал не очень хорошие результаты, и главврач заявил, что мы плохо дезинфицируем, поэтому и платить нам особо не за что. Дело в том, что во время второго захода на смену в 14:00 проводится генеральная уборка, а СЭС могут прийти в 22:00, соответственно до 8:00 второй раз никто не станет генералить, поскольку в это время нужно перестилать постели и мыть больных. Возможно, из-за этого результаты и были плохими, но если бы штат набрали больше, мы бы справлялись и с этим», - заявила санитарка.

Она добавила, что в штате числится 53 ставки санитаров, при этом устроено 27, и они работают на 1,5 ставки. Соответственно, примерно 13 ставок остаются вакантными. «Я не удивлюсь, если там устроены какие-то «мертвые души», которым идут начисления и выплаты, а работаем мы, поскольку нам четко дали понять, что набирать новых сотрудников никто не собирается. Мы предлагали оставить ту же зарплату в 50 тысяч, но сократить нам смены до семи. Руководство на это не согласилось. То есть мы должны валиться с ног, но получать при этом 50 тысяч рублей. Никого из нас это не устраивает», - поделилась женщина.

В результате коллектив не стал соглашаться на новые условия и 9 июня направил жалобу в прокуратуру Центрального района Барнаула (копия имеется в распоряжении редакции). Обращение подписало более 20 сотрудниц. «Если они считают, что санитарки – это не люди, или думают, что мы какие-то глупые, то это не так. Среди нас есть люди с медицинским образованием и большим стажем работы медсестрами, есть те, кто сейчас оканчивает медуниверситет. Поэтому мы не станем молчать и будем отстаивать свои права», - заявила собеседница.

ИА «Банкфакс» обратилось за комментарием в пресс-службу Минздрава Алтайского края. В ведомстве сообщили, что по словам руководителя горбольницы № 5 Ирины Вильгельм, по фактам, изложенным в обращении персонала медучреждения, проводится служебное расследование. «В больнице сегодня оперативно создана комиссия по проверке фактической отработки времени и объема начисленных ФСС выплат. Мы с каждым из сотрудников обсудим и проведем беседу, чтобы больше не возникало недопонимания», - подчеркнула главный врач. Также она сообщила, что никаких дисциплинарных и иных взысканий к сотрудникам в мае не применялось. Реестр за май был передан в Фонд социального страхования 8 июня в соответствии с табелем рабочего времени работников отделения. Решение данного вопроса находится на контроле в министерстве здравоохранения края.

Между тем сотрудница отделения сообщила редакции, что после оглашения проблемы в Сети к ним обратилась старшая медсестра и предположительно потребовала список тех, кто обратился в прокуратуру. Как пояснили санитарам, на них будет составлен некий акт. Женщины опасаются, что могут быть уволены, однако отступать не намерены.

Добавим, что главврачом горбольницы № 5 на сайте медорганизации указана Ирина Вильгельм, ее заместитель по медчасти - Оксана Артюшенко, зам по экономическим вопросам - Евгений Орлов, главный бухгалтер - Ольга Манжурова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Эзоп

10.06.2021 08:59

Ворюги,ворюги,кругом одни ворюги! (с)
интересно..

10.06.2021 09:02

Где же такая организация сэс которая берет смывы? Как ее правильно называют?
Гость

10.06.2021 09:04

Что за фашизм в данной больнице? Главврачу и экономисту денег не хватает себе на премию? Санитары держитесь вместе! Все угрозы и придирки фиксируйте на смартфон,это пригодится в прокуратуре,либо в суде. Побольше выкладывайте всё в соцсети,надо всё придать максимальной огласке! Руководителей учрежления под суд и гнать из медицины!!!!!!
Финансист

10.06.2021 09:05

50 тысяч зарплата санитарки, все правильно понял? Это за одну ставку столько денег?
любознательный

10.06.2021 09:05

а какие зарплаты у тех товарищей, чьи фамилии в последней строчке репортажа БФ приведены?
для интересно

10.06.2021 09:06

Роспотребнадзор вроде так обзывают сейчас.
Ага

10.06.2021 09:10

Санитары плохо работают! Зато хорошо главврачиха и бухгалтерия работают непокладая рук! Когда уже нажрётесь этих халявных денег,отобранных у народа!???? Подлые личности! Теперь мы знаем их фамилии!!!!
Роспотребнадзор вроде так обзывают сейчас.

10.06.2021 09:12

Им счас некада. У них - батуты.
Эй!

10.06.2021 09:14

Вильгельм! Не буди лихо,пока тихо! Оставь в покое людей! И своей свите прикажи спокойно сидеть на пятых точках! Ваше воровство боком выйдет.
оперативно создана комиссия по проверке фактической отработки времени и объема начисленных ФСС выпла

10.06.2021 09:14

Нужно нанять людей в эту комиссию. "Рабочей секунде - строгий учёт".
Санитары

10.06.2021 09:17

Потребуйте приказ об уменьшении зврплаты! Должны уведомить каждого были не менее,чем за два месяца об уменьшении. Письмено и под распись. Здесь просиатривается нарушение. Инспекции по труду есть чем заняться.
???

10.06.2021 09:25

А министр и губернатор наш опять в стороне остаются при решении данной проблеме? Как всегда!? Или сентябрские выбора важнее?
Адажио

10.06.2021 09:25

А врачи и сестры судя по всему боятся озвучить ежемесячное урезание зарплаты????? Причем не первый месяц это происходит....
Коллеги

10.06.2021 09:27

перед тем,как подписать какой либо документ,читайте внимательно,что вам подсовывают! На ознакомление документов даётся 3 дня. Не торопитесь. Консультируйтесь у юристов знакомых.
гость

10.06.2021 09:28

Экономят себе на отпуск.
Гость

10.06.2021 09:35

Далой дискримининацию! Фашизм не пройдёт!!!!!!
Медсёстры

10.06.2021 09:37

Поддержите коллег! Следущие будете вы!
Пенс

10.06.2021 09:45

Финансист, а ты не завидуй - иди и поработай 12 часов в этом аду. Это тебе не бумажками шелестеть.
Так и будет

10.06.2021 09:55

Главная беда всех россиян- моя хата с краю! В крае тысячи медработников, и эта проблема рано или поздно коснётся КАЖДОГО! Но все тихо сидят в своих норках, и ждут своего часа. Сколько БФ освещал проблемы медиков, практически в каждом районе края, Барнаула,Бийска.... Каждый сам по себе. Вот и результат.
Ëся

10.06.2021 10:12

Когда уже решится вопрос с оплатой за ковид сотрудникам лабораторий за работу с инфицированным материалом из ковидариев? С ноября 2020 года Минздрав этот вопрос не решает. Только откоряки, мол, мы письмо в Минтруд направили, ждем разъяснений. Вот уже 7 месяцев прошло и что? Тишина. А ковидные выплачивают только тем, кто брал кровь у ковидных пациентов.
Для Пащенко Роспотребнадзор

10.06.2021 10:19

Ирина Геннадьевна! Мною обращения, звонки и посещения в Роспотребнадзор с целью исполнения ими моих законных требований не дают положительного результата. Слушают и игнорируют Ваши подчиненные. В частности мной был поднят вопрос кем я работаю в филиале ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в г. Рубцовске... , почему работодатель оформил без моего ведома на меня кредиты, также где моя заработная плата бюджет (внебюджет)? и.т.д. Кредиты взяты на мое имя сотрудниками Роспотребнадзора без моего ведома. Поэтому меня принуждали уволиться по собственному желанию, а при моем несогласии уволили по ст. 81п.5 , все факты якобы моих нарушений "высосаны из пальца" и "притянуты за уши". Для того чтобы остальные сотрудники не начали отстаивать свои законные права по трудовым отношениям. Непонятная запутанная ситуация для меня по месту работы сложилось у меня после того когда в ПФР г Рубцовска который информировал меня что пенсионные накопления перечисляет г. Барнаул а Волков сообщил что я числюсь в барнаул. А как же тогда запись в моей трудовой книжке что я уволена из филиала г. Рубцовска?.....и.т.д.и т.п......
Гость

10.06.2021 10:28

Почему у нас всегда так - работай сейчас, а деньги получишь когда нибудь, когда выбъешь, пройдёшь семь кругов ада? И это не только в медицине, но и везде.
Рубцовчанке

10.06.2021 10:31

Вы не туда забрели. Здесь обсуждение об выплатах санитарам.
Санитарам

10.06.2021 10:38

Постарайтесь разместить данную статью на московских сайтах. Вся информация мониторится и изучается. Когда получат приличную оплеуху из Москвы,сразу минздрав зашевелится. Проверено на собственном опыте. Очень действенно! Удачи в праведной борьбе!
Алина Володина

10.06.2021 11:02

Ну ну! прям так и вижу ответ от Минздрава. Мол, Попов не при чём, мол, это всё провокации, мол, всё там норм, и это алчные бездельники в лице санитарок наводят суету.

Вся верхушка осталась при своих должностях и зарплатах, а тем, кто написал такое - .... ну вы поняли...
циничный главврач

10.06.2021 11:27

мне запрещен перерасход Фонда Оплаты Труда
из кармана своего халата платить не готов
Гость

10.06.2021 11:53

Сёстрам и врачам надо тоже писать в прокуратуру и президенту...пусть проверят начисления и заодно, то как часы ковидные им не доставляют. Итого и зарплату срезали и часов ковидных, нормосмен, к оплате меньше ставят....
Любознательному

10.06.2021 12:09

любознательный писал(а):
а какие зарплаты у тех товарищей, чьи фамилии в последней строчке репортажа БФ приведены?
Зарплаты (точнее годовой доход) этих товарищей опубликованы в открытом доступе, на сайте минздрава, если хотите, ищите. Спойлер: процентов на 20-30% выше, чем у упомянутых в статье санитарок (если исходить из приведенных цифр - 80 тысяч на руки)
Александр

10.06.2021 12:18

Какой 'ковид",такие и зарплаты(
Аге

10.06.2021 12:20

Ага писал(а):
Зато хорошо главврачиха и бухгалтерия работают непокладая рук!
А Вы считаете, что главврач крупнейшего ковидного госпиталя края не работает непокладая рук? (К слову, 5 горбольница кроме самой семиэтажки на горе это еще несколько поликлинических отделений по городу, общее число сотрудников ГБ5 наверное под тысячу человек). Я не знаю ничего про этого конкретного главврача, может хороший, может нет, но просто интересно Ваше мнение: главврач ковидного госпиталя на 600 коек с миллиардным бюджетом вообще какие-то полезные функции выполняет или он просто так деньги получает?
возможно , он трудится

10.06.2021 12:34

возмущает цинизм отказа в выплатах непосредственным оказывателям медицинских услуг ,
которые оплачивает ТФОМС с одной стороны ,
и цинизм разбазаривания денег в преступных схемах с Трофимовыми , с другой стороны
Медик

10.06.2021 12:46

Любой главврач своё урвёт,и ещё у подчинёных отожмёт под любым видом! Все они сидят на контрактах, но им мало! Уходя в отпуск,получают материальную помощь в размере оклада. Почитайте свои колдоговора внимательно. Для рядовых сотрудников ничего не предусмотрено. И всё остальное в том же духе. Надо сделать свои дела,взял больничный или типа в командировке. А зарплата капает. Знаем таких.
село

10.06.2021 12:51

Быржуазное общество. Что мы хотели,так и есть
Одни жереют,другие с голоду пухнут. Рот открыл-ушёл за ворота! Короче,одно министерство работает и главврачи,остальные трутни ленивые. Только за ковидный год все названные персоны увеличили свои доходы ,а у работяг они уменьшились почему то. Помитное начисление заработной платы?
главврач ковидного госпиталя на 600 коек с миллиардным бюджетом

10.06.2021 13:16

Ни о чём не говорит.

У нас страной туповатый чикист рулит - и ничо.
Гость

10.06.2021 13:55

В комментариях - одни эмоции, от некомпетентности. Вы сами-то сможете 3 рубля разделить на 53 санитарки?!!? И потому их и 27 всего!, что если бы было 53 то получили бы все в 2 раза меньше. Тарифы и получаемые на зарплату деньги не главным врачом определяются, берите выше и еще выше! А у перечисленных в последних строках фамилий (знаком с некоторыми - высокие профессионалы) зарплаты на 10-15% выше чем у пожаловавшихся санитарок, что весьма недостойно. При этом лет 6 зарплата не повышалась во всех медорганизациях края, что одна из причин такого качества руководителей. Кто-то специально возбуждает народ по схеме: "Царь хороший, а руководители плохие", чтобы отвлекать от главных проблем. Так, что тявкать на главного врача, которая практически живет там, и ее заместителей это неправильно. Смотрите шире.
!!!

10.06.2021 14:03

Смотри хоть шире,хоть уже ,умник(ца)!!! Итог один факты на лицо- у народа зарплата тает на глазах,у чинуш ростёт непонятно почему. И нечего на Москву кивать,хапать меньше надо. А эмоции здесь,потому что достали уже народ своими выкрутасами и угнетением. И градус вранья всё нарастает.
!!!-му

10.06.2021 14:11

Про зарплаты "чинуш" в моих комментах очевидно недошло, так как эмоции зашкаливают. А теперь задай себе вопрос - ("потому что достали уже народ") кто достал? почему достал? Как фамилия персонажа?
Сейчас

10.06.2021 14:12

прокуратура найдёт нарушения в оплате труда,деньги людям вернут. А с руководителя вновь ,как с гуся вода! Ничего не будет. В бухгалтерии скажут,что комп сломался или программа зависла! Отмазок множество придумают. И так каждый раз. Кто напишет заявление,тому выплатят и за проходную,остальные будут ждать ,может пересчитают, и их не тронут. Проходили это и не раз.
Правда

10.06.2021 14:34

В бытность руководства Карлина были проведены финансовые проверки сельских ЦРБ. Результаты проверок были ошеломляющими.Сотрудники ревизионных комиссий были в шоке. Тогда ещё МРОТ был чуть больше 7тысяч, а у главврачей и заместителей зарплаты составляли ,как министерских работников! Результаты проверок легли на стол тогдашнему губернатору. Всё скрыли до лучших времён. А воз и ныне там!
Совесть

10.06.2021 14:54

Верните людям заработанные деньги!
Прокурор

10.06.2021 15:51

??? писал(а): А министр и губернатор наш опять в стороне остаются при решении данной проблеме? Как всегда!? Или сентябрские выбора важнее?


А причём тут они? Они из личного кармана должны были выдать им зарплату? Не волнуйтесь прокуратура разберется в данном инциденте и найдёт виновных в данном вопросе.
Прокурору

10.06.2021 16:02

Да будет Вам известно ,что контроль за медучрежлениями обязанность Попова. А так же лекарства,медоборудование,заработная плата и т.д. прямая обязанность министра злравоохранения. А губернатор,если он нормальный,курирует все вопросы в крае, и не должен допускать возникновения таких ситуаций. Получается никто не виновен из названных персонажей,а просто должны сидеть и получать зврплату? Благодаря СМИ ,надеюсь об этой ситуации узнают на федеральном уровне. Посмотрим ,что будет в оконцовке.
Ну да

10.06.2021 16:05

Красноярцы ни за что не отвечают! Мы и забыли. Запамятовали. Тогда и главврач ни за что не отвечает. Кивает на минзрав,минздрав на Москву И так по кругу.
Гость

10.06.2021 16:11

Сетябрские выборы в Госдуму,главная интрига года. Уже делят мандаты,сбиваются в компании,готовятся пламенные обещания чтобы удобно усестся в мягкие кресла. Остальные вопросы решатся сами собой! А выборы- это наше всё!
Дормаед КПРФ

10.06.2021 16:29

Алина Володина писал(а): Ну ну! прям так и вижу ответ от Минздрава. Мол, Попов не при чём, мол, это всё провокации, мол, всё там норм, и это алчные бездельники в лице санитарок наводят суету.

Вся верхушка осталась при своих должностях и зарплатах, а тем, кто написал такое - .... ну вы поняли...
.


Так он то тут причём? Он лично им выдаёт зарплаты или что? Все вопросы к руководству данной больницы...
Прокурор

10.06.2021 16:32

Прокурору писал(а): Да будет Вам известно ,что контроль за медучрежлениями обязанность Попова. А так же лекарства,медоборудование,заработная плата и т.д. прямая обязанность министра злравоохранения. А губернатор,если он нормальный,курирует все вопросы в крае, и не должен допускать возникновения таких ситуаций. Получается никто не виновен из названных персонажей,а просто должны сидеть и получать зврплату? Благодаря СМИ ,надеюсь об этой ситуации узнают на федеральном уровне. Посмотрим ,что будет в оконцовке.


Несомненно контроль лежит на министре, но вот только за что отвечает глав врач? Как раз таки за те самые ковидные доплаты и переработки санитарок. А дело дошло до губернатора разве, что же вы так кудахтать начали? Дело только до прокуратуры дошло....
Прокурору

10.06.2021 16:37

Лучше кудахтать,чем КУКАРЕКАТЬ!!! Это все понимают. Ха -ха-ха!
Марина

10.06.2021 17:05

Вильгельм, окстись....С какого перепуга у тебя врачи стали получать, отработав в красной зоне почти на 2 ставки 33 - 38 тысяч (без ковидных доплат) ?????
фрау Вильгельм

10.06.2021 19:08

Не обижайте своих подчиненных,верните все выплаты,и спите спокойно!
вот так

10.06.2021 20:41

циничный главврач писал(а):
мне запрещен перерасход Фонда Оплаты Труда
из кармана своего халата платить не готов


А напиши- ка, родимый, какой в больнице этот фонд и сколько ты из него получаешь. Только поточнее. И мы посмотрим сколько врачей приедут к вам, если твою з/п разделить на них.
Пурген

10.06.2021 22:31

Гость писал(а):
зарплаты на 10-15% выше чем у пожаловавшихся санитарок


Ври да не завирайся. Во-первых зарплаты у тех, кто в конце статьи больше зарплат у санитарок не на 10-15%, а намного выше. А во-вторых, ковидные деньги идут совсем из другого источника, так главврач их от себя не отрывает.
й111

11.06.2021 01:09

Бомбите письмами Трудинспекцию, Прокуратуру, Губернатора, Президента, жалоба через Госуслуги - каждый день по письму и в Сети выкладывайте все! Пора руководству ГБ5 на покой, как в ГБ1!
Гость

11.06.2021 07:49

Слушайте, я тоже хочу работать 12 часов, а получать за 24,капец, с этими выплатами совсем ох.. Пусть катятся, я на их место ратать пойду
Негость

11.06.2021 09:31

Гость писал(а):
Пусть катятся, я на их место ратать пойду


Так иди работай лол, вакансии всегда есть.
Вот и стало понятно

12.06.2021 17:39

Почему смертность от ковид в крае больше , чем у соседей .Когда все работают на полторы ставки невозможно обеспечить качественный уход , вот и мрут больные .
Календарь
/ /
18.04.2024