Top.Mail.Ru
18+

Единороссы в Республике Алтай «попрощались» со вторым мандатом в Госдуме?

Сформированный единороссами федеральный партийный список на предстоящих выборах в Госдуму РФ, похоже, не оставляет кандидатам из Республики Алтай шанса сохранить за собой два места в нижней палате российского парламента. Этого мнения придерживаются и местные эксперты, и представители краевого отделения ЕР, разделившие с республиканскими коллегами территориальную группу.

Напомним, что 19 июня съезд «Единой России» утвердил федеральный партийный список, а также пул кандидатов-одномандатников на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Как и предполагалось, «два Алтая» объединили в территориальную группу № 7, к которую вошли три действующих депутата ГД Владимир Шаманов, Наталья Кувшинова и Иван Белеков, а также депутат Алтайского Заксобрания Артем Шамков, спикер АКЗС Александр Романенко и ряд других политиков регионального масштаба. Еще до того, как список был оглашен, эксперты считали, что проходными для республики и края будут лишь две верхних строчки в списке. Ожидалось, что первую позицию займет Шаманов, вторую – Александр Романенко, который откажется от мандата, а третью – Иван Белеков. Таким образом, по спискам должны были пройти по одному кандидату от «двух Алтаев». Именно такой расклад по персоналиям озвучивался инсайдерами накануне съезда ЕР, однако он изменился буквально за одну ночь. Подоплека этих перестановок скрыта от широкой общественности, но их результатом стало то, что Республика Алтай теперь имеет минимальные шансы на своего депутата-списочника в Госдуме.

С таким выводом вполне согласны региональные эксперты. Так, экс-премьер правительства Республики Алтай Владимир Петров в разговоре с «Банкфаксом» признал, что Белеков оказался на непроходном месте. По его словам, в 2016 году этот депутат получил мандат только благодаря тому, что лидер большой территориальной группы Аман Тулеев отказался от Госдумы, оставшись главой Кемеровской области. «Никто у нас не пройдет по спискам в этом году. Вряд ли это сделали специально. Зачем? Какой смысл нас «вырубать»? Наши ведь всегда голосовали так, как им скажут. Никому это не нужно», - поделился своими соображениями Петров.

Член республиканского политсовета «Единой России» Вячеслав Рябченко в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» также отметил, что со «списочником» в регионе в этом избирательном цикле будут проблемы, однако воздержался от предположений, почему так произошло. С ним согласился и секретарь краевого отделения «Единой России» Александр Романенко, заявивший, что алтайские единороссы рассчитывают лишь на два места по списку, хотя в глубине души надеются на три или четыре.

Отметим, что на единственном одномандатном округе в Республике Алтай кандидатом от ЕР был выдвинут глава Майминского района Роман Птицын. Именно он одержал победу на прошедших в мае праймериз. Действующий депутат Госдумы Родион Букачаков занял на предварительном голосовании пятое место. В случае, если на одномандатном округе голосование сложится для Птицына удачно, Республика Алтай получит единственного представителя в Госдуме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
моя мечта.......................

21.06.2021 15:50

чтобы не единого едроса не было в госдуме, нужда в которой и сама в современных реалиях вряд ли нужна..................
золотые слова

21.06.2021 16:54

"Наши ведь всегда голосовали так, как им скажут. Никому это не нужно"
Умора и только

21.06.2021 17:05

политики регионального масштаба .... оказывается и такие есть , в смысле местечковые проныры и эксперты . Конечно же вся власть у них в руках , все что движется и поступает в край ими отслеживается и делится между своими . От РА и одного в думе достаточно , а так если по десятку от каждого субьекта так их там под тысячу дармоедов наберется . Местечковых политиков ...
Крым наш!

21.06.2021 19:55:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

21.06.2021 20:32

Белеков депутат! Смешно звучит, да и выглядит.
Теленгит

22.06.2021 09:28

Белеков самый бестолковый депутат госдумы . Ни одной законодательной инициативы за всю его работу в госдуме ,если это можно назвать работой . Позорище!!! И снова туда же. Нравиться ему ничего не делать . В принципе он ничего и не умеет. Как алтайцам тупоголовым по ушам ездить. В прошлом году проводили анализ деятельности депутатов госдумы . Белеков и Валуев самые безинициативные депутаты . Зачем их там держат? За такие деньги.
Календарь
/ /
28.03.2024