Top.Mail.Ru
18+

Компания подследственного депутата Алтайского Заксобрания проиграла дело о взыскании долгов за аренду леса

Арбитражный суд удовлетворил требования Минприроды Алтайского края, которое решило взыскать с компании «Алтай-Форест» крупную сумму по договору аренды лесного участка. Принадлежащая депутату Алтайского Заксобрания Николаю Бушкову фирма в случае вступлении решения в законную силу должна будет заплатить более 1 млн рублей. Сам же действующий парламентарий пребывает в СИЗО, будучи обвиняемым по уголовному делу о незаконных рубках.

Как следует из картотеки арбитража, иск Минприроды Алтайского края против ООО «Алтай-Форест» был удовлетворен 16 июня. Изначально чиновники пытались взыскать около 7,4 млн рублей убытков полученных от неоплаченной аренды лесного участка для заготовки древесины. Интересно, что в ходе разбирательства они уточнили свои требования, и сумма долга сократилась до 1,1 млн рублей. Ранее в ведомстве пояснили ИА «Банкфакс», что корректировка вызвана истечением сроков исковой давности.

В мотивировочной части судебного решения указано, что «Алтай-Форест» задолжал уплату по договору аренды леса в Залесовском районе площадью более 23,5 тысяч га за период с третьего квартала 2017 по 2018 год. Срок его действия составляет 25 лет, отчет ведется с 2005 года. При этом известно, что фирма все же платила за землю, но по действовавшим тогда соглашениям, которые впоследствии оказались недействительны. «Недостачу» Минприроды обнаружило только после проверки Рослесхоза и соответствующего предписания об устранении нарушений, в связи с чем был произведен перерасчет. Так, чиновники выяснили, что получали неверную сумму и решили ее взыскать. Им удалось убедить суд в обоснованности своих требований, в результате они были удовлетворены. Если решение вступит в законную силу, то компании придется выплатить 1,1 млн рублей.

Отметим, что ранее состоялся похожий процесс, в ходе которого Минприроды пыталось истребовать 7,5 млн рублей. Впоследствии притязания уменьшились почти в 10 раз – до 780 тысяч рублей. Речь шла о договоре аренды леса в Тальменском районе площадью более 108 тысяч га. Он действует 49 лет с 2005 года. В документе указано, что претензии возникли также после проверки Рослесхоза. В итоге в начале апреля текущего года суд вынес решение в пользу властей. «Алтай-Форест» такой исход не устроил, фирма решила подать апелляцию. Жалоба уже принята к производству, следующее заседание состоится 13 июля.

Напомним, что «Алтай-Форест» принадлежит действующему депутату Алтайского Заксобрания Николаю Бушкову, который в настоящее время находится под стражей и является обвиняемым в рамках уголовного дела. Парламентарию вменяют ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере организованной группой). По данным следкома, в 2019 году фигурант, будучи гендиректором отраслевой компании, организовал вырубку деревьев на территории Тальменского района. Ущерб лесному фонду РФ был оценен в сумму более 4,9 млн рублей. Известно, что после возбуждения уголовного дела Бушков скрывался от органов следствия, в связи с чем его объявили в международный розыск. В итоге правоохранители нашли его в Новосибирской области.

По данным ЕГРЮЛ, вся доля уставного капитала ООО в 10 тысяч рублей находится в залоге у Сбербанка. Примечательно, что, несмотря на криминальный шлейф «Алтай-Фореста», тянущийся еще с 2020 года, когда были задержаны другие члены руководства компании, краевое Минприроды не спешит расторгать договоры аренды лесных участков. О многочисленных нарушениях в фирме известно уже более трех лет. Ранее региональное правительство созвало отдельное совещание по обсуждению судьбы этой организации с участием губернатора Виктора Томенко. Однако принятие решения было отложено. В Минприроды в ответе на запрос «Банкфакса» подчеркивали, что договорные отношения будут разорваны в случае наличия соответствующих оснований. Судя по всему, на данном этапе поводов для этого чиновники не видят. Интересно, что ранее в подобных конфликтных ситуациях с арендаторами сотен тысяч гектаров леса власти работали менее обходительно и более прямолинейно.

Другие новости по этой теме:

  Бездействие алтайского Минприроды при сборах с охотхозяйств стало поводом для «крестового похода» прокуратуры
  Еще одному управленцу из фирмы алтайского «депутата-лесника» предъявили обвинение в незаконных рубках
  В алтайском Минприроды подтвердили факт незаконных рубок в подконтрольных депутату АКЗС лесных массивах
  Минприроды Алтайского края предложило провести «бархатную революцию» в лесной отрасли
  Обвиняемый в незаконных рубках «депутат-лесник» из Алтайского Заксобрания не смог покинуть стены СИЗО
  Следком предъявил обвинение «депутату-леснику» из Алтайского Заксобрания
  «Беглого» депутата Алтайского Заксобрания предположительно задержали в Новосибирске
  В отношении «депутата-лесника» из Алтайского Заксобрания возбудили уголовное дело?
  Краевые власти поставили вопрос о расторжении договора аренды с лесной компанией алтайского депутата
  Глава Минприроды объяснил претензии к арендаторам алтайских лесов «наказами» Рослесхоза

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Vitek

21.06.2021 14:17

а кто из чинушек ответит за "недостачу" 6.5 лямов, по которым истек срок давности? подарили едросовскому жулику?
Почему не пишите, что это депутат ЕР? "победивший" на выборах когда-то...

21.06.2021 14:20:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для vitek

21.06.2021 15:13

Вы наивны)) Если никто не ответил за 8 млрд. минобороны и за остальные дикие суммы, кто ж ответит за такую мелочь. Садят нынче либо за копейки и украденную картошку, либо тех кто не поделился или перестал быть преданным!
Ибрагимович

21.06.2021 15:22

По чем опиум для народа ?
Гость

21.06.2021 15:53

Так пусть суд и отказывает в части из-за давности, самим-то что отступать? Странно это
из деревни

21.06.2021 16:42

То есть с 2005 года пилили лес без законных оснований." «Алтай-Форест» задолжал уплату по договору аренды леса в Залесовском районе площадью более 23,5 тысяч га за период с третьего квартала 2017 по 2018 год. Срок его действия составляет 25 лет, отчет ведется с 2005 года. При этом известно, что фирма все же платила за землю, но по действовавшим тогда соглашениям, которые впоследствии оказались недействительны." Как это вообще может быть? И сколько выпилили? А сколько ушло на сторону? А хватились только сейчас? Нас что, за дураков считают? Тут ветровал вывезти невозможно , даже одну лесину, а там на те! И козел отпущения- Бушков? А почему не Управление лесами? Почему не местное лесничество или лесхоз?
Местный дурак

22.06.2021 08:16

СУ СК должен сидеть у турма
Календарь
/ /
28.03.2024