Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти поставили вопрос о расторжении договора аренды с лесной компанией алтайского депутата

В правительстве Алтайского края задумались над тем, чтобы расторгнуть договоры аренды лесных участков с ООО «Алтай-Форест» - компанией, принадлежащей депутату Алтайского Заксобрания из фракции «Единой России» Николаю Бушкову. Этому вопросу было посвящено совещание под председательством губернатора Виктора Томенко. Пока чиновники лишь присматриваются к тому, насколько целесообразен такой ход и оценивают вероятные последствия.

Как сообщается в официальном Telegram-канале правительства Алтайского края, речь идет об участках в Тальменском районе, на которых «Алтай-Форест» занимается заготовкой древесины. Помимо Виктора Томенко в обсуждении участвовали первый вице-премьер правительства Александр Лукьянов, замминистра природных ресурсов и экологии края Лариса Казанцева, а также глава Тальменского района Сергей Самсоненко. Как отмечает пресс-служба, с 2018 по 2020 год государственными лесными инспекторами краевого Минприроды было выявлено больше 50 различных нарушений условий договора аренды упомянутых участков. Это может стать основанием для расторжения документа. Прокуратура Алтайского края даже поставила этот вопрос на особый контроль.

По результатам заседания Томенко поручил региональному Минприроды тщательно изучить ситуацию, разобраться, почему нарушения были допущены и насколько они серьезные и глобальные. Глава региона также попросил учесть, какие последствия будет иметь расторжение договора аренды для пожарной охраны леса в Тальменском районе. Окончательно решение будет приниматься лишь по итогам этих изысканий.

Заметим, что в краевом правительстве не уделяли такого пристального внимания и не собирали совещаний с участием губернатора по вопросу расторжения договоров об аренде лесных участков с другими фирмами, специализирующимися на заготовке древесины. Так, например, судебные тяжбы между Минприроды края и холдингом «Алтайлес» тоже оставили последнего без ряда лесных участков, но это, почему-то, не привлекло такого пристального внимания властей.

Напомним, что сейчас к деятельности ООО «Алтай-Форест» проявляют интерес силовики. В ноябре 2020 года они задержали заместителя гендиректора компании по лесопользованию, а до того - начальника Ларичихинского производственного участка ООО. Их обоих заподозрили в организации незаконных рубок. С активным прессингом со стороны силовиков наблюдатели связывают и административный протокол, составленный на самого Бушкова за нарушение режима самоизоляции, на котором он должен был находиться из-за положительного ковид-статуса. Предположительно, Николай Бушков мог покинуть жилище ради попытки «урегулировать» некоторые моменты, связанные с уголовными разбирательствами в отношении менеджеров его фирмы.

Добавим, что в конце ноября 2019 года источники ИА «Банкфакс» сообщали, будто силовики провели в офисе компании обыск и изъятие документов. Эти мероприятия, предположительно, как раз были связаны с незаконными рубками. Однако сам депутат заявил ИА «Банкфакс», что проверка силовых ведомств сразу в нескольких субъектах РФ была инициирована в связи с тем, что на территории Красноярского края, Иркутской области и Бурятии сгорело 12 млн гектаров леса. Со слов Николая Бушкова, задолго до распространившихся сведений о выемке документов на «Алтай-Форесте» с ним связались представители правоохранительных органов и попросили предоставить некоторую информацию о деятельности компании, что он и сделал. После этого никаких следственных мероприятий на предприятии якобы не проводилось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Серёга

17.02.2021 19:02

значит будет мимо....
Ларичиха

17.02.2021 19:21

Чей-то карман и чья то кормушка может пострадать, а простых людей он которых подставил и заставлял их совершать, те самые не законные рубки ради своего блага, его это не волновало , как руководителя и владельца этой компании. Люди, посёлки, где была аренда Алтайлеса, почему по ним не собирали совещания, хотя об этом били во все колокола. Вы спросите простых людей, рабочих на заготовки леса в лесу в Алтайфоресте, с чьей подачи и распоряжения совершались эти нарушения? И этот ущерб лишь мизерный процент от всех незаконных рубок, взять таже заготовка сухостойной, ветровальной древесины, которая готовилась вообще без разрешительных документов. И многое другое.
Ларичихинцы

17.02.2021 21:19

Побывайте и посмотрите на село, таких сел в Алтайском крае пальцев одной руки хватит, а потом уже про карман.
Ларичиха

17.02.2021 21:38

Просто кто то заинтирисовался этим лесом. Все предприятия начили рушится в алтайском крае как стал Томенка за руль. Начил свой корман попровлять. В алтайском крае и так работы нет, подгребают себе все кормушки.
Из деревни

17.02.2021 21:41

Что будет дальше? Ничего не будет. Пойдёт на выборы в АКЗС. И никто не помешает. Даже Томенко.
Федерал Эдмундович

17.02.2021 22:24

Мы тут не причем. Это все это прихоти Дона КАРЛионе! Вот и работаем не покладая рук. Заберём лес и успокоимся. Россия.
Тальменец

17.02.2021 22:35

И снова будет разорять другие предприятия, не думая про налоги в район и безработицу. Видели бы, как по райцентру, Тальменке его машины целыми днями вереницами идут одна за одной груженые отборным лесом из Шадринцево. Торопится...никак не нахапается
тт

17.02.2021 22:50

Бушков,Попов,кто следующий.....
Гость

17.02.2021 23:18

Если и на этот раз Бушкову все сойдет с рук...люди в районе ещё больше потеряют веру в справедливость
Да что сделал Бушков

18.02.2021 00:06

Ларичиха- это как маленькая Белокуриха. Очень красиво, очень ухоженно.. жить просто кайф.. если бы на Бушков- загнулась бы уже давно
И Шо?

18.02.2021 00:49

Томенка уже продал права на этот бизнес участок нужным людям, ну как продал, отдал за вознаграждение.
Игорь

18.02.2021 02:27

Насколько я знаю край это единственное село для которого постарался частник, было ещё одно Соколово, но уже "было". Посмотрите как развивалась ситуация на иткуле тут похожий сценарий
zoriifilatov

18.02.2021 04:29:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто...

18.02.2021 09:34

Просто сейчас есть деревня Ларичиха, а потом не будет... не будет рабочих мест, не будет поступления налогов в бюджет, нифига не будет. В Тальменском районе не так много предприятий. Наверно Губернатору стоит как следует задуматься. Может надо оказать поддержку. А то как то подозрительно выглядят все эти проверки, приход силовиков и т.д. попахивает как то...
Учитель

18.02.2021 09:39

Алтайфорест одно из самых сильных предприятий Тальменского района, а это налоги в районный бюджет, рабочие места, и при этом ежегодно большая спонсорская помощь оказывается школам и детсадам района. Это знают все .
Бывший работник предприятия

18.02.2021 09:47

Я прекрасно помню как по крохам Николай Трофимович собирал предприятие с начала двухтысячных, строил жилье работникам, сотрудникам, привлекал квалифицированных специалистов. Он сам живет в селе и дети его живут и учатся в Ларичихинской школе и посещали детский сад о которых он постоянно заботится и помогает. Зарплату вовремя платит и весьма неплохую, такую еще поискать в Тальменке. Не бежит и не тащит заграницу а все беспокоится о своем селе.
Иван

18.02.2021 10:33

Да вы о чем говорите то ? И что, что там село за счёт него держится, обустроил он все и т.д., каким бы он не был, нарушения есть, и это факт.
Судя по вашей логике, надо все оставить как есть из за того что село он поддерживает и людей трудоустроил? Из за этого теперь надо закрыть глаза на нарушения многочисленные, на ущерб лесному фонду и дать работать ему дальше ? Это бред. То есть нарушай, совершай незаконные рубки из за поддержки села и доходов в район ?
А вы в курсе какие зарплаты он мизерные платит ? А в курсе о том что он уже неоднократно людей распускал и оставлял жить за свой счёт из за того, что сбыта у него нет ? А в курсе что лес и пиломатериал у него лежит и гниет, так как покупателей нет у него на такой объём ?
А как быть с теми его работниками, на которых уголовное дело завели? Он их просто взял и кинул, ему на всех работников наплевать, он о себе думает и только, как сохранить мы ему тот же доход в 15-16 миллионов в год. Вот и все
Федор

18.02.2021 10:43

Закон единый для всех. Он и его предприятие должны ответить по закону.
Людей он работой и домами обеспечивает ...хаха.. да столько семей уже из Ларичихи уехали при работающем его предприятии.
Что теперь, давайте позволим ему дальше нарушать, воровать только из за того что там какие то налоги в район платит.
За себя он переживает.
Его сын по 3 млн получает, зам 2 получает и он более 10 млн получает. Это все в открытых источниках имеется. От чего такие зарплаты и почему только у них ?
А из за того что незаконно рубят и нарушают, вот из за этого зп такие.
Верю, что Минприроды поступят так же как и ранее а другими недобросовестными арендаторами и пресекут его нарушения и расторгнут договор.
А за рабочие места что переживать, вон посмотрите на Кау алтайлес, они бывших работников холдинга трудоустроили, зарплаты повысили ! Вот и здесь людей без работы не оставят.
гость

18.02.2021 11:25

Учитель писал(а):
Алтайфорест одно из самых сильных предприятий Тальменского района, а это налоги в районный бюджет, рабочие места, и при этом ежегодно большая спонсорская помощь оказывается школам и детсадам района. Это знают все .


учитель, а ты давно был в лесу? 50 нарушений! Когда по одному нарушению будут договор расторгать, да ещё общественный контроль будет, тогда лес можно сохранить.
Краевед

18.02.2021 12:22

Если есть нарушения, наказывайте. Но не выборочно! А здесь в отношении директора Алтай Форест " явная "заказуха", кому то приглянулось производство. Это напоминает 90-е, передел..... и это опасно! Прочитала комментарии, как всегда есть и обиженные, и обделенные, "жаждущие крови"Придет кто-то другой, манна небесная на Вас не падет, не надейтесь, проверено историей и реалиями сегодняшнего дня. Никого,кроме жителей Ларичихи и Тальменского района не волнует судьба села и района. Не будет предприятия, уедут люди, исчезнет и школа, и село. Задумываются ли господин Томенко и другие властные структуры о глобальных последствиях таких расследований,которые накаляют обстановку в районе. Видимо,группа людей сознательно провоцирует и нагнетает тяжелую морально-психологическую атмосферу вокруг Алтай Форест, создавая шумиху в СМИ. А ведь это сознательная провокация к социальному взрыву! Итак в стране хватает напряженности в городах, еще и села провоцируете.....Органам правопорядка надо инициаторов создания таких ситуаций,СУДИТЬ в первую очередь. Дайте людям самим решать судьбу своего села и района. А наймитам и ратующим за передел предприятия в районе отвалить на все четыре стороны. Не провоцируйте район,оставьте в покое Ларичиху!
без комментариев

18.02.2021 13:27

Директор Алтай-Форест, явно не мальчик и прекрасно знал, что делает, когда отдавал команды о перерубах, прекрасно просчитывал свои прибыли. Он депутат, заслуженный лесовод, награды и регалии все есть, но вот прежде чем перешагивать через закон, морали и принципы людей, нужно было думать, а сколько это еще продлиться?! А село жило до Бушкова, будет жить и дальше, мы в своей стране только сколько пережили революций и ничего. А вот отношение к оставшемуся лесу, нужно менять и срочно! У нас уже он весь светится. У Бушкова хоть одному хозяину на заводы шло, как заставлял, так и делали. А других такие схемы воровства, волосы седеют. Хозяин заставляет брать больше, а наместники еще и свои пилорамы ставят, улыбаясь и получая чистую прибыль, заготовка за счет хозяина, вывозка тоже, чистая прибыль, лес не покупать, а так еще сотню кубом вырежем, там и так уже будет брать через 10 лет нечего, дрова останутся, но и для проверяющих пару здоровых оставят, а хозяину улыбаются, рапортуют все хорошо. Есть еще простые трудяги, которые видя такое воровство чисто для себя на небольшие местные пилорамы, чисто для собственных нужд и поднятия семейного бюджета прирубают. Но есть злостные те варвары, подпиливают стволы и дают усохнуть дереву и сухостоем выпиливают, за сухостой уголовки нет, а административки, да хоть сколь, еще подсушат. Есть и другие, наемники, которые работают выполняя госзадания, так эти работают тоже с прибылью, как наместники, но там целые коррупционные схемы. Развалили все, рубки не по возрасту, не по полноте, не по правилам, все уничтожили, все что было наработано практикой и годами. Все поставили на деньги, деньги всех ценней - людей, природы, совести, чести, понимания, знаний, закона! Вас "лесопользователей" пытаются вразумить люди, не понимающие ведения лесного хозяйства, остановить, одуматься, а вы не слышите, для вас важно только деньги. Вы людей пытающихся с вами бороться уничтожаете.
тт

18.02.2021 13:32

... хочу быть чиновником - клерк среднего звена, ни чё не делать и ни за чё не отвечать, а вовремя нарисовать "умную и нужную" бумажку я умею. а бизнес - любой это объект повышенного внимания.... если у вас все хорошо, не расстраиваетесь это СКОРО пройдет....
Тальменка на связи

19.02.2021 08:12

Алтай Форест одно из самых крупных предприятий района, крупнейший плательщик налогов. Не будет предприятия и сотни людей останутся без работы. Предприятие очень нужно не только селу, но и району в целом. При нынешнем лесном законодательстве найти нарушения можно у любой организации, если очень захотеть. И здесь, думается, кому то очень захотелось прибрать себе лесные угодья предприятия. Дело явно заказное, нет даже сомнений в этом. Остаётся надеяться что губернатор разберётся в ситуации и не даст ход рейдорскому беспределу
Гость

19.02.2021 15:16

Да хоть бы разобрался Губернатор, особенно с тем, как Бушков другие предприятия в районе, в том числе и в своей Ларичихе, раньше гробил, про налоги в бюджет района не думал, про безработных , пол села без работы оставил. Бог шельму метит.
Бывший работник

23.03.2021 15:00

Я смотрю тут столько не доброжелателей, интересно, что вам сделал Бушков? Откуда цифры про зп его сына и зама? Че за бред вообще. Село будет жить после закрытия предприятия? Да ни фига оно не будет жить. Останутся одни пенсионеры. Смотрю коментарии вы реально так переживаете за лес? Зачем , что бы потом приезжать за грибами и гадить там? Каких таких людей он распускал без содержания. Даже во время пандемии все всем выплачивалось. Про сбыт, все сбывается всё перерабатывается. Так что зачем не зная ситуации нести что попало. Трофимыч нормальный мужик он много чего сделал для села и для района. Ну даже если и украл не много глобального в этом ни чего нет. Ну закроют предприятие и заедут частники которые выпилят вообще всё как за сандалово, что 10 лет уже засадить не можем. Загадят все вокруг и уедут. А сним хоть какой то порядок есть.
Сергий

27.03.2021 19:29

Знаю лично Николая Трофимовича.Очень порядочный и заботливый,как о предприятии,так и о селе. Как только Томенко стал губернатором,сразу начали отжимать предприятие.Николай Трофимович вытащил его из 90ых,не разорил,преумножил,а сейчас стал плохой.Выявили"якобы"нарушения.Конечно,забрать не поднимать,надо же как поступают.
Календарь
/ /