Top.Mail.Ru
18+

Здравоохранение Алтайского края мобилизуется на фоне «эскалации» пандемии COVID-19

Медучреждения Алтайского края вновь приводят в готовность в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Как сообщила замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая в ходе оперативного заседания краевого правительства, в настоящее время в госпиталях разворачиваются новые койки и закупаются лекарства.

По данным Минздрава, сегодня в крае имеется 1432 места в инфекционных центрах, на текущий момент их заполняемость составляет 87 %. 21 июня коечный фонд пополнится на 380. Состояние 274 пациентов оценивается как тяжелое. По словам Натальи Белоцкой, все госпитали, развернутые прошлой осенью и зимой, уже предупреждены и могут перепрофилироваться для приема пациентов с COVID-19 в течение суток. Кроме того, ведется закупка препаратов и средств защиты.

Как утверждают в министерстве, на амбулаторном лечении находится 1742 человека, все они обеспечены лекарствами Запаса медикаментов хватит на 24 тысячи пациентов. Также в алтайских поликлиниках расширяют колл-центры из-за роста числа обращений. Помимо этого, участились вызовы «скорой помощи». Так, в Барнауле поступает более тысячи звонков в сутки, хотя дневная норма – 700-800. В целом по краю медиков вызывают примерно 2400 раз в день.

Между тем губернатор Алтайского края Виктор Томенко призвал представителей регионального Минздрава сконцентрироваться на вакцинации населения. «Вопросы вакцинации сегодня на первом плане. Все меры применяем для того, чтобы максимальное количество жителей края вовлечь в это нужное дело», - подчеркнул Томенко.

Добавим, что на сегодняшний день число полностью привитых жителей Алтайского края составляет 241 тысяча человек. Еще 290 тысяч человек поставили первый компонент препарата. На данный момент запасы вакцины в медучреждениях составляют 42 тысячи доз. В ближайшее время ожидается поступление еще 72 тысяч уколов «Спутник V».

Напомним, что со дня на день в Алтайском крае ожидается введение дополнительных эпидограничений. Об этом было объявлено в конце прошлой недели. Пока речь идет о приостановке массовых мероприятий, рассчитанных более чем на 1 тысячу человек. Введение обязательной вакцинации в регионе на данном этапе не планируется, утверждают власти.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
поступает более тысячи звонков в сутки....

21.06.2021 17:36

может быть более простое объяснение,- из-за жары?
Дебилы идет дельта-штамм он заразнее обычного

21.06.2021 17:43

"Запаса медикаментов хватит на 24 тысячи пациентов."
Смешно
Антон Получка

21.06.2021 18:05

Куда делись, симпатичные путинские бабули, что вениками вирус разгоняли? И почему не привлекают толстых путинских полковников, которые в Милане из насоса хлоркой Ковид уничтожали? Всё хорошее, но отечественное, опять забыли?
Коровавирус

21.06.2021 18:20

Значит опять больницы закроют, чтоб люди дохли?
Лаврентий Палыч

21.06.2021 18:27

Коровавирус писал(а):
Значит опять больницы закроют, чтоб люди дохли?

Ты бы лучче с местного Министерства начал "порядки" наводить! Стратеги долбанные...
геноцид

21.06.2021 22:48

Коровавирус писал(а):
Значит опять больницы закроют, чтоб люди дохли?


146%! Гнилая кремлёвская политика в действии.
Ага

22.06.2021 01:13

нам осталось уколоться и упасть на дно колодца . И там пропасть на дне колодца как в Бермудах - навсегда .
Ну , а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?»
Мы откроем нашим чадам
Правду — им не всё равно,
Мы скажем: «Удивительное рядом,
Но оно запрещено!»
гость

22.06.2021 08:01

в Москве плановую помощь в больницах будут оказывать только вакцинированным, кроме случаев экстренной госпитализации и когда прививка противопоказана.

ЭТО КАПЕЦ, ЧТО ТВОРИТСЯ. ЛЮДИ ТОЧНО СКОРО НА УЛИЦЫ ВЫЙДУТ В ОТВЕТ НА БЕЗУМНЫЕ РЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ,
гость

22.06.2021 08:06

геноцид населения - это когда отказывают в медицинской помощи людям, а ведь они тоже переболели вирусом, даже не привившись, им нужна реабилитация, восстановление в первую очередь, а им отказывают в медпомощи только потому, что они переболели вирусом и не привились. Просто нет слов. Будем помирать.
1

22.06.2021 08:09

гость писал(а):
в Москве плановую помощь в больницах будут оказывать только вакцинированным, кроме случаев экстренной госпитализации и когда прививка противопоказана.


это что, если мне нужно к стоматологу, я не привитый, меня не примут? Как такое возможно в нашей стране?
пусть тогда

22.06.2021 08:48

принимают в поликлинниках отдельно привитых и непривитых, но нельзя же совсем отказывать в мед.помощи людям.
Да

22.06.2021 12:26

Ветеринария в действии
Гость

22.06.2021 14:15

Опять! Снижение объемов оказания плановой медицинской помощи приведет к резкому снижению уровня заработной платы для медработников, не занятых в "красной зоне". Надоело. Пойду в дворники - хоть какая-то стабильность и нервотрёпки меньше
гость

22.06.2021 15:45

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ МОБИЛИЗУЕТСЯ...
Это всего лишь пустые слова Белоцкой.
вот так

22.06.2021 17:26

гость писал(а):
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ МОБИЛИЗУЕТСЯ.


PI здоболить для чиновников это и есть работа, вот она и пашет помелом и ни за одно своё слова не несёт ответственности. Очередная помелушка.
Календарь
/ /
26.04.2024