Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край рискует сорвать экспортный нацпроект

Регионы Сибирского федерального округа, в том числе Алтайский край, серьезно отстают от плана в части внедрения регионального экспортного стандарта, который является частью профильного нацпроекта. Как пишет ТАСС со ссылкой на директора по региональному проекту АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Наталью Минаеву, на то есть объективные причины.

По данным источника, до конца текущего года субъекты Сибири могут не успеть внедрить все 15 инструментов экспортного стандарта. Речь идет о программе по созданию благоприятных условий внешней торговли с учетом территориальной специфики. Она является частью нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По плану в числе нововведений обозначены: формирование управленческой команды региона, разработка и реализация мер по развитию, создание центра поддержки, формирование базы экспортеров и др. Они должны способствовать стимулированию экспортной деятельности компаний, созданию соответствующей эффективной инфраструктуры.

По словам Натальи Минаевой, на данный момент из 15 запланированных инструментов в Алтайском крае полностью внедрено всего шесть. Примечательно, что пока работа в этом направлении здесь ведется активнее всего. В остальных регионах пробуксовка более заметна: Омская и Новосибирская области реализовали лишь пять новаций, Томская область - три, Кемеровская и Иркутская области - одну. В Красноярском крае полноценно не введен ни один инструмент. К 31 июля участники проекта должны провести не менее семи нововведений.

Директор РЭЦ отметила, что недостижение запланированных показателей обусловлено, в том числе объективными причинами. Так, среди инструментов стандарта имеется социально-экономическая стратегия развития регионов до 2030 года, включающая экспортную составляющую. В то же время в России такая итоговая стратегия еще не разработана, поэтому субъекты ждут ее принятия для соответствия федеральной повестке.

Со слов Натальи Минаевой, эту проблему планируют обсудить в правительстве РФ. Предполагается, что внедрение некоторых инструментов могут отложить до следующего года.

Напомним, что ранее в Алтайском крае был создан экспортный совет. Это коллегиальный орган, который займется региональными проектами по развитию внешней торговли. Председателем является губернатор Виктор Томенко. В него также вошли члены краевого камбина, представители бизнес-сообщества и профильные специалисты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Два туза, а между — Дамочка вразрез; Я имел надежду, А теперь я — без.

25.06.2021 18:13

Ах, какая драма —
Пиковая дама,
Ты мне жизнь испортила навек!
И теперь я бедный,
И худой, и бледный,
Никому не нужный человек.
Мальчики, на девочек
Не бросайте глаз:
Всё, что в вас звенело,
Вытряхнут из вас.
Девочки забыли,
И теперь их нет,
И монеты были –
Нет теперь монет.
Дамочка, взгляните –
Я у ваших ног!
Впрочем, разрешите
Мне ваш кошелёк…
Пиковая дама,
В клеточку окно.
Говорила мама:
Не ходи в кино!
рассмешили......................

25.06.2021 18:20

А что может экспортировать банановая республика.....................
как что???

25.06.2021 18:33

рассмешили...................... писал(а):
А что может экспортировать банановая республика.....................


нефть, газ, лес, металл, воду из Байкала китайцам. Оружие. Мозги молодых айтишников и инженеров, не востребованных в стране-бензоколонке. Вроде все перечислил?
11

25.06.2021 19:14

Кто понял, в чём суть провала нацпроекта в крае.
причина провала

25.06.2021 20:12

ВТО и ИНКОТЕРМС
нет уважаемый

25.06.2021 21:52

причина провала писал(а):
ВТО и ИНКОТЕРМС


причина провала в кремле сидит
может быть

25.06.2021 22:44

депутатов продавать? В поликлиники Китая! На опыты?
Гость

25.06.2021 22:56

Приведите здесь пофамильный список созданных едросовцами для реализации этого проекта органов и всем станет всё понятно. Один только председатель чего в этой компании стоит! Вот так и живём...
Более стабильное укрепление улучшений

26.06.2021 16:15

...в числе нововведений обозначены: формирование управленческой команды региона, разработка и реализация мер по развитию, создание центра поддержки, формирование базы экспортеров и др. Они должны способствовать стимулированию экспортной деятельности компаний, созданию соответствующей эффективной инфраструктуры...
Хххххххх

Набор слов, заклинания какие-то. На рыночном диалекте воровского древнешумерского.

Я чего-то не понимаю, в чём отставание? В написании ещё 100500 тыщ буков?
Алтаец

27.06.2021 19:18

"Из 15 запланированных инструментов в Алтайском крае полностью внедрено всего шесть".
То есть на лицо полная профессиональная непригодность участников так называемого Экспортного совета: руководителя центра поддержки экспорта НО «Алтайский фонд МСП» Москвитиной, директора НО «Алтайский фонд МСП» Слободчикова, президента алтайской торгово-промышленной палаты Чеснокова и др. Прозаседались. Всё по Крылову: "а вы друзья как не садитесь всё в музыканты не годитесь".
Календарь
/ /
25.04.2024