Top.Mail.Ru
18+

«Готовьте буржуйки»: почти 140 семей в Бийске остались без газа из-за бумажной волокиты

Жители бийского Заречья с конца прошлой недели вынуждены обходиться без газоснабжения. Услугу им отключили без предупреждения, но по решению суда. Причем о судебном разбирательстве горожане узнали в последний момент. Как пояснил «Бийскому рабочему» замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Евгений Григоренко, газопровод не был оформлен должным образом, поэтому Ростехнадзор добился того, чтобы его перестали эксплуатировать. Теперь почти 140 семьям, в том числе с детьми, придется обходиться плитками и котлами. Впрочем, власти пообещали узаконить газопровод в короткие сроки.

По данным источника, газ в домах жителей Заречья исчез без предупреждения к вечеру 25 июня. Поначалу бийчане не придали этому значение: такое бывает, когда к газу подключают новых абонентов. В таких случаях минут на 15-20 в округе действительно перекрывают подачу голубого топлива. Но газ так и не появился. Соседи стали узнавать друг у друга, что происходит, поскольку дозвониться до служб они не могли. «Я везде звонила – и по Бийску, и в Барнаул, и даже в полицию с прокуратурой. Но никто нигде объяснить не смог, что произошло. В газовой диспетчерской на Советской нам сказали: был какой-то суд, по решению которого нам прекратили подачу газа. Но что это за суд, кто судья, почему мы не в курсе, что нас отключат – мне не сказали. И другим тоже. А люди-то при чем? У нас тут все исправно платят за газ, а у нас его отрезали. И как быть?» - рассказала одна из жителей Заречья Раиса Томилина.

В результате люди остались без возможности приготовить еду, а дома ввиду прохладной погоды быстро остыли. «Мне дочь привезла плитку на две конфорки. Только подумать: в 2016 год газ провели, такие деньги потратили – и вот. Мои родители с 2009 года деньги на газ вносили. Все ждали, что он придет. Мама моя так и не дождалась газа, умерла. За стенкой у меня – 85-летний дедушка, который тоже думал по-человечески пожить, с комфортом. И снова не дают!» - поделилась Ирина Яровая.

У тех, кто был позапасливее, дома еще сохранились котлы для твердого топлива. Но многие отказались от них и еще расплачиваются по кредитам на перевод домов на газ, а лишних средств на отопление из другого источника у них нет. В связи с этим возмущенные бийчане обратились уже во все возможные инстанции, в том числе и на «Прямую линию» с Владимиром Путиным. Вопрос жителей Бийска приняли, несколько раз уточнив: точно ли газ отключили? Как говорят горожане, операторы президентской линии сильно удивились, узнав подробности бийской истории, дав понять, что для них это прецедент. «А как еще реагировать, когда в очередной службе, куда звонишь, тебе отвечают: «Готовьте буржуйки на зиму». Это катастрофа. У меня была печь, но мы ее разобрали, когда газ подвели. Получается, альтернативы газу у меня нет. Опять покупать котел? Так он 40 тысяч стоит! Почему должно страдать население? Нам говорят: Ростехнадзор обратился в суд, чтобы нам перекрыли газопровод. Но их же специалисты его в 2015 году и принимали», - пожаловался житель Бийска Андраник Аванян.

При этом больше всего людей возмущает отсутствие какой-либо информации. В диспетчерской газовой службы пояснили, что в заявлении, поступившем в суд, указано о необходимости отключить газ на три месяца. Если так, то 140 семей рискуют остаться без отопления, горячей воды и газовых плит почти до октября.

Комментировать ситуацию в администрации города не стали. Зато на вопросы журналистов ответил замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Евгений Григоренко, который прибыл в Бийск на совещание по проблеме зареченцев. Представитель краевого ведомства подтвердил: в свое время газопровод был построен по всем нормам, но итоговые документы для получения свидетельства на объект, который относится к опасным, не были получены от застройщика. В связи с этим надзорное ведомство – Ростехнадзор - вынес предписание и обратился суд с просьбой остановить эксплуатацию газопровода. Почему недостача документов обнаружилась только спустя шесть лет, - вопрос для всех. Внезапным отключение потребителей от газа заинтересовалась и прокуратура.

Евгений Григоренко, замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края:

В настоящий момент администрация Бийска ищет собственника газопровода (это предприятие из Омска), чтобы заключить с ним договор передачи или аренды для регистрации объекта. Но собственник пока не выходит на обратную связь. Вопрос лежит именно в юридической плоскости. Сам газопровод нареканий не вызывает, и технических работ на нем не требуется. Процедура регистрации – не длительная, а финансовая сторона касается только уплаты госпошлины. Поэтому мы верим в то, что проблема решится в максимально короткие сроки. Этот вопрос – на контроле губернатора.

Кстати, в Минстрое говорят, что никаких предупреждений о готовящемся отключении подачи газа почти в 140 бийских домовладениях они не получали. В администрацию города также подобные письма или уведомления не приходили. Пока же в министерстве добавили, что попросили чиновников мэрии связаться с местными жителями и разъяснить им сложившуюся ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Ага

29.06.2021 15:34

опять мутная история и нет крайних . У нас в Барнауле целый ТЦ построили и оказалось без надлежащего оформления . Так историю и замяли , а ТЦ стоит и по сей день . Кто кому и сколько занес история умалчивает . Но повидимому так оно и было . Сначала стой , затем вперед . Главное - нет ни правых , ни виноватых . Найти бы эту " юридическую плоскость " да мордой об стол , и так несколько раз , до полного прояснения ситуации .
Бийчане обратились на «Прямую линию» с Владимиром Путиным.

29.06.2021 15:34

Завтра будет последний рабочий день горе-главы Студеникина! С ним в городе одни проблемы.
Студеникину А.П.

29.06.2021 15:39

Пиши заявление и уйди наконец то.
Алексей

29.06.2021 15:54

Вот так всегда, вместо того что бы правильно оформить, лучше отключить, пусть люди получаются. Что за идиоты стоят в руководстве всяких там надзоров.
гость-2

29.06.2021 18:36:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024