Top.Mail.Ru
18+

Алтайский фермер готов платить сотрудникам «премию» за вакцинацию от ковида

Представители бизнес-объединений Алтайского края, а также уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Осипов подписали открытое обращение на тему текущей эпидобстановки, адресованное руководителям коммерческих предприятий и организаций. В частности, работодателей призывают присоединиться к формированию коллективного иммунитета от ковида и посодействовать вакцинации граждан.

В письме отмечается, что в России ухудшается эпидемическая ситуация, растет число зараженных, распространяются агрессивные штаммы коронавируса. На этом фоне в ряде субъектов вводятся новые ограничительные меры и обязательная вакцинация, в том время как в Алтайском крае с этим пока не торопятся. В связи с этим руководители предпринимательских объединений подчеркивают, что бизнес должен занять более активную и ответственную гражданскую позицию, усилить контроль над соблюдением требований безопасности и сделать свой вклад в иммунизацию граждан.

Так, алтайское бизнес-сообщество призвали присоединиться к вакцинации. «Обращаемся к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям с просьбой подключиться к массовой прививочной кампании от COVID-19 и по возможности сделать доступным вакцинирование своих сотрудников, в том числе с использованием выездной вакцинации в организациях. При этом использовать практику стимулирования работников, прошедших вакцинацию», - говорится в обращении.

Под письмом подписались алтайский бизнес-омбудсмен Андрей Осипов, а также ряд руководителей общественных организаций и объединений в сфере предпринимательства - Алтайская торгово-промышленная палата, Союз промышленников Регионального объединения работодателей, «Деловая Россия», «Опора России», Крайпотребсоюз, Алатйский союз предпринимателей, Союз крестьянских (фермерских) формирования Алтайского края, ассоциация предпринимателей Алтайского края «ЗаДЕЛО».

Отметим, что в ряде регионов, в том числе в Москве, предприятия сферы услуг обязаны обеспечить прохождение вакцинации не менее 60 % своих сотрудников. При этом известно, что за отказ от прививки работодатель имеет право отстранить подчиненного без сохранения зарплаты. В свою очередь власти также проверяют «чистоту» заведений и в случае уклонения требований могут запретить принимать клиентов. Помимо этого, в кафе и рестораны посетителей будут пускать только по QR-кодам, подтверждающим, что человек поставил прививку. Несмотря на то, что таких жестких требований в Алтайском крае пока не ввели, местные организации уже активно прививают свой персонал.

Один из подписавших публичное обращение - председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц рассказал «Банкфаксу», что большая часть бизнес-сообщества относится с пониманием к сложившейся ситуации. По его словам, в регионе уже распространена практика предоставления оплачиваемых отгулов работникам, поставившим укол.

Андрей Осипов в разговоре с «Банкфаксом» также поведал, что некоторые работодатели стараются использовать и более щедрые меры поощрения. В пример он привел сельхозпредприятие АКХ «Ануйское», где на эти цели уже выделили 4 млн рублей. Руководство фирмы намерено выплачивать по 4 тысячи рублей своим сотрудникам, полностью прошедшим вакцинацию.

Бизнес-омбудсмен также отметил, что обсуждение прививок от ковида своих работников ведут многие предприниматели, опасаясь ограничительных мер. Судя по его словам, в сложившейся ситуации вопрос стоит ребром. «Никто не хочет закрываться. Каждый должен понимать для себя, будет он работать или нет. Все может быть. Московская модель, наверное, нереальна для Алтайского края, но в субъектах уже вводятся ограничения и соответствующие рекомендации есть», - отметил Осипов. По его мнению, особый пропускной режим по QR-кодам в ресторанах и кафе в крае вводить не станут. Это проблематично, в том числе и для самих заведений, которым в Москве оказываются меры дополнительный поддержки в связи с новыми обязанностями, чего алтайские власти позволить себе не могут. В данный момент эта тема на уроне региона в Роспотребнадзоре даже не обсуждается, и предпринимательское сообщество также выступает против, подчеркнул собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Из любопытства

30.06.2021 14:50

Перед вакцинацией поищите и почитайте "Комплексное эксперное заключение - Анализ иммунопрофилактических препаратов - в поисковиках есть. Очень познавательный материал.
Камень-на-Оби

30.06.2021 14:57

Цитата: Андрей Осипов пописали открытое.....

Они если им прикажут и покакают, и слижут
гость

30.06.2021 14:57

+4
−2
Источник
"Комплексное экспертное заключение"
«Анализ иммунопрофилактических препаратов для профилактики SARS-CoV-2»
15 апреля 2021 года
"Таким образом, все научные публикации и опыт создания вакцин для профилактики коронавирусов говорят о том, что такие вакцины абсолютно бесполезны для профилактики коронавируных инфекций, и при этом вызывают тяжелые аутоимунные патологии из-за механизма антителозависимого усиления инфекции, такие как онкология, сахарный диабет и другие, а также летальные исходы.
Именно потому создание вакцин для профилактики коронавирусных инфекций было признано в многочисленных публикациях опасным для человека.
Объявление

30.06.2021 15:27

Выпускница сельхозакадемии поднимет хозяйство одинокому фермеру
Происходящему есть ПРИЧИНА.

30.06.2021 15:47:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фермер

30.06.2021 16:03

я тоже готов, но не буду
дядя вася

30.06.2021 19:16

Вот смотрите СПИД на территории СССР с 81 года 40 лет и до сих пор нет вакцины, а здесь раз и за погода год !
Сергей

30.06.2021 21:43

А деньги у тех же работников и украл.
Макс

01.07.2021 16:11

Сами то они себя любимых привили?
Несистемный

01.07.2021 16:21

Скотину надо прививать, - так считают представители бизнес (прости-господи)-объединений Алтайского края. Этого требует СИСТЕМА! Этим словечком особенно любит руководство Алтайской торгово-промышленной палаты щеголять направо и налево, и печатать это слово на каждой странице в своем ради себя самих же издаваемом на деньги собираемые с бизнеса журнале . Только эти "управленцы" так устарели со своим пониманием системы, впрочем, как и их услуги. Во всей России система стала пониматься, как то, что вбирает в себя власть и деньги. Это бандитское явление. Замену слову оргпреступность. Это когда проталкивают своих родственников в теплые местечки и действуют только в своих корыстных интересах. На вашу систему найдется справедливость, вот посмОтрите.
Календарь
/ /
18.04.2024