Top.Mail.Ru
18+

На алтайских метеостанциях зафиксировали полувековой температурный рекорд

5 июля в «двух Алтаях» синоптики выявили рекордное превышение температуры воздуха. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Термометры показали, что в Алтайском крае было побито достижение 24-летней давности. А в соседней Республике Алтай такого зноя не бывало с 1969 года.

По данным ведомства, 5 июля на 16 метеорологических станциях в четырех регионах Западной Сибири - Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях и Республике Алтай температура воздуха достигла максимальных показателей. На некоторых территориях из-за установившейся аномальной жары были превышены рекорды, которые держались более 50 лет. «На территории Кемеровской области были зафиксированы небольшое превышение рекордов 1997 года - 0,2 - 0,7 градуса в Кемерове и Новокузнецке, в Алтайском крае тоже 0,2 градуса, по Новосибирской области в Искитиме на один градус был превышен рекорд 1997 года, Обская ГЭС - на два градуса. Республика Алтай - на 0,9 градуса был превышен рекорд 1969 года», - сообщили в управлении.

Метеорологи отметили, что самая высокая температура - +37,6°С - была отмечена в кузбасском Междуреченске. По данным Западно-Сибирского УГМС, аномально жаркая погода в Сибири связана с поступлением воздушной массы с юго-запада, из районов северного Казахстана и средней Азии. «Та жара, которая стояла на прошлой неделе, на европейской территории России постепенно через южный Урал сместилась на нашу территорию», - пояснили в управлении, отметив, что понижение температуры до +20°С ожидается уже с 7 июля.

Как сказано на сайте Гидрометцентра России, 6-7 июля в регионах Западной Сибири, таких как Омская, Томская и Новосибирская области, а также Алтайский край, прогнозируются дожди, грозы и шквалистый ветер. В Восточной Сибири, в частности, в Эвенкийском муниципальном районе на севере Красноярского края, ожидается сильная жара с достижением температуры до 35 градусов тепла. В центральных районах Красноярского края, Хакасии и Тыве 6 июля столбик термометра будет достигать +37°С, а 7 июля прогнозируются ливневые дожди, грозы, крупный град и шквалистое усиление ветра до 25 м/с.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
100

07.07.2021 10:48

Написали про самую высокую температуру в Междуреченске, а про Барнаул забыли. Вот эти десятые доли градусов ни о чём
гость

07.07.2021 10:57

У нас в Горняке 40 градусов жары в июне вообще дело обычное. Все поля выжигает. И дождей в некоторые годы почти не бывает.
Ну как всегда

07.07.2021 11:27

неделю пожили при почти плюс сорока и заныли . Бедуины вон в своей Сахаре круглый год закаляются и ничего , живы и здоровы . Нечего ныть по любому поводу . А рекорды ? Как там у Остапа Бендера " контора пишет " .... им же надо как то оправдывать свое предназначение , информировать населения . Вообщем пользы " как от козла молока " , но и вреда почти что никакого . Пешите исчо ...
Ого

07.07.2021 11:33

Банкфакс!!!!Вот реально, новость ни о чем.....
гость

07.07.2021 11:42

заголовок статьи - ни о чём. В моём детстве всё лето было знойное, а температура зимой часто под 50, и в школу ходили, и снега выпадало в разы больше, и это было нормой и никого не удивляло
гость

07.07.2021 12:18

Ну как всегда писал(а):
неделю пожили при почти плюс сорока и заныли . Бедуины вон в своей Сахаре круглый год закаляются и ничего ,

Ну мы же не бедуины. Молодым, может и ничего.
Возрастные у нас в эти дни были выключены из жизни, пластом лежали.
вот так

07.07.2021 15:59

Деревья должны быть, а не пылевые бури после вырубок, тогда и дышать легче будет.
Календарь
/ /
19.04.2024